Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2335520

Похоже, что при сборке был сломан торцевой замок одной планки ламината - торец торчит чуть вверх (миллиметра 3-4) - пружинит, если нажать (усилие где-то 5 кг хватает); под ламинатом подложка и стяжка. Как бы зафиксировать ламинатину в утопленном состоянии: силикон, ПВА, клей 88 - что-то получше ?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SergeyE написал :
ПВА

Для бумаги, которой собственно и является ламинат, имхо лучше ПВА D3. Можно и полиуретановый клей, но правильно склеить будет проблематично, а просто налить в щель и прижать, прочного соединения не получится.
Силикон - не клей!

Бесполезность затеи обусловлена наличием подложки. Что к чему Вы хотите приклеить? Если ПВА - вполне, но только доски друг к другу. Шип/паз будет держаться, правда вечным такое "бумажное" соединение не назовёшь. Плюс надо будет заливать клей "с запасом", то есть рядом с повреждённым местом тоже. Возможно, пригодится шприц.

Если хотите приклеить к стяжке - тогда надо для начала убрать подложку. В этом случае ПВА не годится, т.к. ему нужно впитывающее основание (обратная сторона ламината не подойдёт), лучше ПУ клей. В идеале доску приподнять, зашлифовать пятно контакта на обратной стороне, вырезать часть подложки в зоне контакта, налить клей, медленно опустить. Прижать.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Ситуация похожа не на сломанный замок. При неаккуратной сборке отслаивается меламиновый слой в месте замкового соединения и приподнимается. Это характерно для части шип. Если это так - пожалуй только менять планку. Красиво и незаметно сделать без демонтажа планки очень сложно. Если есть возможность - покажите макро фото - скажу точнее.
В противном случае можно склеить, лучше клей без воды, подойдет тот же Момент, но если основание не достаточно ровное, а подложка мягкая, ламинат в этом месте будет прогибаться и это скорей всего поможет ненадолго.

клеить не к стяжке, а к соседней планке

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SergeyE написал :
клеить не к стяжке, а к соседней планке

Естественно!
Но если эта доска близко к краю, или на проходном месте, то лучше все-таки её заменить.