Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2336061

Здравствуйте Форумчане вот решил заране не дожидаясь летнего сезона соорудить на даче что то вроде системы кондеционирования на весь второй этаж своего загородного домика.Прошедший сезон поставил такой вопрос как охлаждение второго этажа дома так как летом там температура поднималась до 40градусов.Думаю многим знакома такая ситуация в простых дачных домиках коих тысячи на наших необъятных просторах.
Так вот распишу вам мою задумку а вы как я знаю тут есть специ если не очень затруднит высказывайтесь и поправляйте если что.

Я решил на чердаке поставить оконный кондей надёжный и выдающий нужное кол-во холодного воздуха в кубах с 5х кратным перекрытием по объёму помещений в час.
За тем задумка подсоеденить короб в выходу холодного портала кондея и развести эту канальную систему по чердаку опуская вниз через потолочное Перекрытие воздухоприток с управляемыми клапанами решотками.
Да ещё надумал поставить доп вентилятор сразу после кондея так сказать для более эффективной прокачки воздуха по системе.
Комнаты 10м +13м+ 17м( ЮГ ) потололк 2.3м утеплён стены каркас.
В каждую комнату по два выхода воздухапотока.
Кто что скажет по моей задумке.
Сразу скажу что вариант со Сплит Системой я не рассматриваю.
Очень жду высказываний поправок дельных советов....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

MADAGASCAR написал :
жду высказываний дельных советов

поставте МУЛЬТИ сплит.

C2h5-OH написал :

Сразу скажу что вариант со Сплит Системой я не рассматриваю.
Для меня это дорого!!!!

А зачем разводить по комнатам ? Если вы хотите ставить кондей на чердаке холодный воздух согласно законов физики сам вниз опускаться будет. Впрочем если есть желание преобрести усталость после трудового дня........

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

с поста№208 и до конца - Ваш вариант. Само собой, не совсем Ваш, а смысл что и как сделать, т.е. Вам остается только адаптировать под свой коттеджжжж

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Горын 68 написал :
холодный воздух согласно законов физики сам вниз опускаться будет

Как раз по законам физики холодный воздух опускается вниз.
Идея нормальная- только возни уж очень много...

Горын 68 написал :

А зачем разводить по комнатам ? Если вы хотите ставить кондей на чердаке холодный воздух согласно законов физики сам вниз опускаться будет. Впрочем если есть желание преобрести усталость после трудового дня........

Не совсем понял юмора ЧТО НЕ ТАК???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

раздербанте кндей оконник и поставте "охладитель" в коробку- из нее воздуховоды в комнаты.

Вообще то это геморой-воздуховоды утеплять надо.А воздух для охлаждения с улицы или рециркуляцию?А мощность оконника по холоду сколько-на 40квадрат бывают?Да и по ночам в тишине слушать шум и вибрации от этого монстра(работать будет без перекуров)

C2h5-OH написал :

Не понял зачем портить вещч если мона и так всё подсоеденить ,,,,,
Если конечно приложить ручки,

коп написал :

Всё дело в том что воздуховоды у меня есть не знаю правда пойдутли трубы от канализации пвх 110 Да и утеплительесть всё дело только в покупке коньдея и немного труда и инжинерной мысли )))) которой я и пытаюсь тут разжится,,,,

А может лучше канальник-подороже конечно,но почти без гемороя.А оконник-переходы замучаешься делать(заказывать),да и включать-выключать,температуру регулировать-на чердак бегать.Может лучше поставить кондер в окно и открыть двери.

MADAGASCAR написал :
трубы от канализации пвх 110

Думаю что подойдут,может даже без утеплителя.

коп написал :

А может лучше канальник-подороже конечно,но почти без гемороя.А оконник-переходы замучаешься делать(заказывать),да и включать-выключать,температуру регулировать-на чердак бегать.Может лучше поставить кондер в окно и открыть двери.
Это всё таки значительно дороже я уже все альтернативные варианты просчитал всё выходит в два и более раз дороже и очень громоздко.

Друзья подскажите пож какое должно быть сичение трубы канала воздуховода по проходу воздуха что бы не было ни каких НЕПРАВИЛЬНЫХ звуков при избытке потока .
Я примерно рассчитывал на проход от 350 до 550м3 в час.при выходе на 4-6 точкек под диаметр трубы 110.
Кто что скажет по этому поводу ....и что будет если вдруг оставить например 2точки на выход воздуха а остальные перекрывать ( в случае такой необходимости ).
Ещё прошу подсказать какой вентилятор выбрать под холодный воздух который будет идти по каналу от кондея по системе . Это очень важный момент

Цитата почему то не работает не пойму в чём дело вот так и пишу !!!!!

Вам отдельное спасибо КИМ .
Просто хочется услышать кто что ещё думает по этой затее а в том посте я уже всё прочитал спасибо за неё.

А я всё же построил свою систему и вполне доволен.
Правда от оконника отказался в пользу моно-блока и немного просчитался с кубатурой кондей взял на 360м3/ч а надо было по расчётам 500. Вот теперь есть мысли по модернизации системы .
Но зато я поставил доп канальник S&P 500/150 silent. Он значительно усилил поток но вот охлаждения нехватает.Всё развёл по гибкой гофре +утеплитель. поставил на комнаты 10 и 11м2 по одному анемостату с клапаном а в 18 метровой 2шт диаметром 150мм .
Если кому интересна вся схема могу выставить фотки .
И теперь я сижу или лежу на своём втором этаже где раньше просто невозможно было находиться а уж про сон я вообще не говорю...В идеальной тишине ( любой сплит Отдыхает включая ДАЙКИН ) и наслаждаюсь пусть и не морозной прохладой но по крайней мере жары за бортом +35 я не чувствую.
Короче я доволен .......
Продолжение следует....

MADAGASCAR написал :
Если кому интересна вся схема могу выставить фотки .

Очень очень интересно. Хочу такое же сделать в дом. Вешать кондеи в каждую комнату накладно, а вот такая истема была бы интересна.
Забор воздуха сделали из комнат или из вне ?

Забор из чердака и выброс на чердак а холодный в комнаты.