Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53
#153646

Посетил свою строющуюся квартиру и обнаружил интересный факт. На кухне вставлены стеклопакеты - окно и балконная дверь. Однако окно установлено без возможности открытия - не распашное. По проекту предполагается, что балкон будет застеклен, однако есть большие сомнения в этом вопросе - в договоре про это ничего не сказано. Имеют ли право строители по правилам вентиляции устанавливать такое окно на кухне?
И еще вопросик - в санузле труба полотенцосушителя вмонтирована непосредственно на стояке ГВС, а не на отдельной трубе. Это имеет право на жизнь или нет?

Труба полотенцесушителя в главном стояке всегда и монтируется.

А по окну - по ГОСТУ должно быть 100% открывания окон. Если сможете доказать им приоритет ГОСТа над ихними соображениями, то удачи вам. Только там сейчас не все так просто...

2Nail
у меня форточка и дверь, а окно глухое, мне как то пофиг, так как дверь можно открыть, а балкон застеклен, хочеться поспорить:

bratello написал :
Если сможете доказать им приоритет ГОСТа над ихними соображениями

флаг вам в руки

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Всем спасибо за ответы:
2 bratello: У меня например в старой квартире (точка четырнадцатиэтажная, номер серии не помню) полотенцосушитель смонтирован на отдельной трубе.
А госта на который можно ссылаться по окнам не знаете?
2 Tony_K: если бы была форточка - вопросов бы не было. Но так только окно и дверь. И насчет остекления балконов - что то меня мучают некоторые сомнения, что его сделают.

На худой конец, потом можно будет открывающуюся створку сделать.

А в балконной двери есть механизм проветривания - откидной например?

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2BV
Нет, нету. Абсолютно стандартная дверь.
2Andy_T - А это возможно? Там блок целиковый окно с балконной дверью.

Nail написал :
полотенцосушитель смонтирован на отдельной трубе.

Это была обратка -- по прямой трубе разбор воды идет, на чердаке поворачивает обратно и на обратной трубе стоят ПС. Сейчас обратка идет кажется на лестничной клетке. То, что у Вас, нормально. Вода горячее будет в ПС.

2Nail

Ваши чувства мне до боли знакомы. Пережил АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНУЮ (до каждой запятой) историю в Самаре, тока на 1 год раньше Вас (вот моя ещё пока живая тема ). Сейчас меняю глухое окно. В большей степени из соображений защиты от насекомых летом, т.к. ставить сетку в дверь неудобно. А москитить балкон не желаю - летом очень нравится стоять на балконе с открытыми окнами.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2 Oleg V: спасибо приму к сведению
2 engineer: Поэтому и хочется эту замену перенести на плечи строительной компании.

Nail написал :
Поэтому и хочется эту замену перенести на плечи строительной компании.

Успехов. Хотя, скорее всего, Вы потратите энергию впустую.

У Вас в договоре что написано про откидные окна? Пожалуй, ничего.
Самое лучшее - побыстрее избавиться от строителей и иже с ними и сделать всё самостоятельно по уму.

По балконному остеклению - рекомендую узнать, какое оно будет. Если раздвижной алюминий, сразу договаривайтесь о перерасчёте и самомтоятельном остеклении в общей цветовой гамме (рекомендую обычный распашно-откидной пластик). С алюминием засада будет с осени по весну.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

А какого рода проблемы c алюминием?