Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#2336375

Делается самодельная откидная кровать... Встал вопрос - а чем фиксировать на ней постель? По идее, должны быть какие-то растягивающиеся ремни... а дальше - ступор. Непонятно где такие ремни брать, непонятно на что их застегивать и где, опять же, брать то, на что их застегивать. И чем их крепить к корпусу кровати... Даже как-то не очень понятно, по каким ключевым словам гуглить в яндексе. Готовые откидные/подъемные кровати, увы, не подходят по размерам, так что приходиться делать все полностью самостоятельно...
Кто-нибудь может что-нибудь подсказать?

Наверное прежде чем начать что либо создавать, в голове это должно созреть в виде идеи-решения?!
А ввязаться в драку,чтобы потом по месту сориенироваться...это авантюризм.
может вы вопрос неверно сформулировали ? правильнее не "делается", а "хочу сделать".... извинте.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Горын 68 написал :
может вы вопрос неверно сформулировали ? правильнее не "делается", а "хочу сделать".... извинте.

Точнее было бы сказать "проектируется", но к формулировке самого вопроса это не имеет особого отношения - он каким был, таким и остается

Какой матрац - пружинный ? а основание под ним ?
я бы попробовал на пару автомобильных стягивающих ремня притянуть.....
это которые для грузов на верхнем багажнике

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Возможно, пригодятся эластичные растягивающиеся и сжимающиеся ремни, сплетённые как бы из резиновых нитей? Такие в розницу есть в Леруа, в отделе рядом с верёвками. Застёгивать возможно на пластмассовые разъёмные замки для сумок, бывают в магазинах швейной фурнитуры.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

wal73 написал :
Возможно, пригодятся эластичные растягивающиеся и сжимающиеся ремни, сплетённые как бы из резиновых нитей? Такие в розницу есть в Леруа, в отделе рядом с верёвками.

Да, примерно что-то такое, наверное и нужно. Ага, спасибо, поеду смотреть...

У моих знакомых реализовано все это круглыми резинками, которыми бабушки пристегивают свои сумки к тележкам на колесиках. На раме стоят ответные такие пенечки-крючочки за которые эти резинки и цепляются придавливая постельное белье.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

vovan.mens написал :
На раме стоят ответные такие пенечки-крючочки за которые эти резинки и цепляются придавливая постельное белье.

А за эти крючочки не цепляются одежной и мягкими частями тела? Вообще-то идея интересная, спасибо.

Широкая резинка продаётся в галантереях, карабины и любые другие крепления - в отделе швейной фурнитуры. Прикрепить резинку можно мебельным степлером.

gadyuka написал :
А за эти крючочки не цепляются одежной и мягкими частями тела? Вообще-то идея интересная, спасибо.

А это смотря как Вы их разместите. Крючочки закреплены на раме, сверху матрас, потом еще и постельные принадлежности. Каким образом вы за них зацепитесь мягкими местами? Хотя с дури всегда можно сломать ченить...

Регистрация: 27.12.2010 Запорожье Сообщений: 22

в отделе швейной фурнитуры купить , широкую ленту(липучку) пришить к простыне одну половинку, а вторую пришпилить к раме

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Лида написал :
Широкая резинка продаётся в галантереях, карабины и любые другие крепления - в отделе швейной фурнитуры. Прикрепить резинку можно мебельным степлером.

Спасибо!

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Yuniks написал :
в отделе швейной фурнитуры купить , широкую ленту(липучку) пришить к простыне одну половинку, а вторую пришпилить к раме

Это не годится (или я неправильно поняла) - фиксировать надо не только простыню, а и одеяла, и подушки...

Такие кровати хороши для космонавтов, а им постель не нужна - они в скафандрах спят.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Мы пока еще не космонавты, но пассажирами поезда в этой квартирке себя уже вполне ощущаем : )

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

gadyuka написал :
По идее, должны быть какие-то растягивающиеся ремни... а дальше - ступор.

А зачем растягивающиеся? Мне кажется резинка будет быстро выходить из строя.
Я бы попробовала обычные сумочные ремни - смотреть в магазинах швейной фурнитуры.
Застежки по типу тех , на которых делают лямки на комбинезонах - искать там же.
Ремни сделать регулирующимися, если у вас разные отдеяла на разные сезоны.
Прикреплять к раме кровати, наверное, лучше не степлером, а гвоздиками. Скобки могут оказаться слабоваты. Хотя можно попробовать.

ПРИБИТЬ ПО УГЛАМ !:yu

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

solo Рама там довольно хлипкая планируется... одно название, а не рама: цокольная планка 100 в ширину и 16 в толщину. И пара полос ДВП внизу со стороны изголовья и со стороны ног шириной где-то 500, наверное. Потому и думаю, что нужно довольно мягкое растягивающееся что-то...

gadyuka написал :
думаю, что нужно довольно мягкое растягивающееся что-то...

Тут вопрос не такой простой на самом деле. Растягивающиеся однозначно будет удобнее застёгивать, а поскольку делать это придётся ежедневно, то удобство играет не последнюю роль. С другой стороны, при вертикальном положении кровати, ремням придётся удерживать не только постельные принадлежности, но и матрац. То есть приличная нагрузка получается. И не факт, что растягивающиеся ремни в таком случае не спасуют. Поэтому, возможно, идея с прибитой простынёй не так уж и плоха Что я имею в виду: матрац можно прикрепить жёстко к раме, но не ремнями, а неким жёстким, постоянным образом. И в этом смысле простыня, прикреплённая к раме, не такой уж плохой способ. Матрац при этом не портится, защищён от пыли и механического трения и вообще чувствует себя прекрасно. Раз в полгода или чаще, если захочется, простыню эту (крепёжную, а не ту, на которой спите ) можно менять. Возможно, она будет как-то надеваться на весь каркас, вроде чехла, и чем-то крепиться с нижней стороны (для подъёмной кровати это не проблема - её низ всегда перед глазами и доступен). Или каким-то иным способом крепиться, но именно постоянно, а не только на дневное время. В принципе это может быть чехол и из более плотной ткани, но именно простыня мне кажется самым удачным выходом - доступно, стирается хорошо, легко заменить.

А уже постельные принадлежности можно закрепить любыми резинками - удержат и надолго хватит.

solo написал :
А зачем растягивающиеся? Мне кажется резинка будет быстро выходить из строя.
Я бы попробовала обычные сумочные ремни - смотреть в магазинах швейной фурнитуры.
Застежки по типу тех , на которых делают лямки на комбинезонах - искать там же.
Ремни сделать регулирующимися, если у вас разные отдеяла на разные сезоны.
Прикреплять к раме кровати, наверное, лучше не степлером, а гвоздиками. Скобки могут оказаться слабоваты. Хотя можно попробовать.

ИМЕННО, прекрасно фиксирует Только у меня еще и посередине (прилагались продавцом к ). прекрасно все держится. Крепите к своим цокольным планкам ближе к днищу. У некоторых производителей используются


Есть специальные ремни, у нас они продаются, думаю у вас тоже. (70грн - примерно 280 руб пара). Крепят постель.
Сам матрац можно прикрепить на липучках.