Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2336574

Суть вот в чем.
На просторах интернета нашел очень много отзывов людей которые купили автомойки "Karcher" и пользуются ими летом. А именно на даче, в гараже.
Так у меня родился вопрос: а нафига? У нас, грязь которую нужно смывать (соль+снег+песок+плодородный слой) в основном зимой.
Поделитесь кто и зачем купил автомойку "Karcher" и как ее использует

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

gugulaki написал :
Поделитесь кто и зачем купил автомойку "Karcher" и как ее использует

а купил в 2005 году 7.85Mplus. Агрегатом доволен. зимой тоже мою - на улице, теплой водой. ставлю колонку на +30+40С° и вперед. перед загоном (быстро) в гараж ополаскиваю теплой водой и сразу загоняю. там вытираю. мечтал собрать ветродуй мощный, чтоб сбивать воду.
а так нормально, работает на ура. давно себя оправдал.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

AMA3OH, вы в частном доме?
Я вот хочу решить задачку с отдельно стоящим гаражом(в кооперативе).

AMA3OH написал :
мечтал собрать ветродуй мощный, чтоб сбивать воду.

Видел как используют компрессор, что бы осушить щели и уплотнители

именно Керхер зачем покупают не скажу. купил в Леруа китайскую за 1,5тр, раз в неделю мыл машину на даче, за 5-6 помывок мойка окупилась. Даже с учетом стоимости шампуня. На мойку так часто просто ездить не стал бы - ездил бы на грязной машине. Даже главную причину этого не смогу назвать, то ли времени жалко, то ли денег. истина как всегда где-то посередине

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

У нас, грязь которую нужно смывать (соль+снег+песок+плодородный слой) в основном зимой.

Без теплого гаража зимой на улице машину не вымыть мойкой, пыль сразу становится льдом.
С теплой водой не мыл, спорить не буду.

Волжский Волгоградской обл?
Если да, то кому как не вам не знать, что Волжский город-лужа, после дождей вода стоит, нет водостоков.
Мойка выбивает из всех щелей грязь, где никогда и ничем ее не вымыть.
И самое главное - самую грязь, самый образив сбивается мойкой, а на кузове остаются только подтеки от грязной воды. Их уже безболезненно смывают губкой или щеткой.
Для лентев вообще химии теперь полно.
Уже 2 сезона как записал себя в стан к лентяям)))
Ну когда очень грязная машина, химия не поможет до конца.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Satanas написал :
Без теплого гаража зимой на улице машину не вымыть мойкой, пыль сразу становится льдом.
С теплой водой не мыл, спорить не буду.

Ну я расчитываю на температуру не менее 5 гр мороза
И мыть водой с температурой около 40 гр.
А потом заприть агрегат незамерзайкой.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Satanas написал :
Волжский Волгоградской обл?
Если да, то кому как не вам не знать, что Волжский город-лужа, после дождей вода стоит, нет водостоков.

Ага, но и грязи в волгораде и волжском п**ц сколько. Особенно если с центральных свернуть

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

gugulaki написал :
вы в частном доме?

дом частный.

gugulaki написал :
Видел как используют компрессор, что бы осушить щели и уплотнители

компрессор есть - выдуваю из щелей, но мне хочется замутить с киловаттным движком оборотистым, с высоким парциальным давлением - и шланг 40-70 мм с раструбом на конце. чтоб дал ветер-поток и сдуло всю воду с поверхности

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Главное что бы не оторвало что-либо

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

gugulaki написал :
Поделитесь кто и зачем купил автомойку "Karcher" и как ее использует

Керхер К5.20М. Типовое использование. Мою машину. Особенно нравиться, как отмывается моторный отсек. Очень хорошо отмывается резина.
Не совсем типовое - дачу ремонтировал, смывал ей побелку... да,да внутри помещения. Супер! До кирпича.... Снаружи, перед штукатуркой кирпич помыл, он оказался белый.
А еще я ей водопровод прессанул... Смешно получилось...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Baho, зимой ганял?

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

gugulaki написал :
зимой ганял?

Пару раз гонял. "Сталагмиты" с машины срезал возле гаража. Пока мужики, соседи по гаражу, "на вид не поставили"...
Геморно зимой. Холодно. Вода привозная в погребе, мойка в погребе, неудобно. Частный дом - другое дело!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Baho написал :
Пока мужики, соседи по гаражу, "на вид не поставили"...

Это как?

Baho написал :
Геморно зимой. Холодно. Вода привозная в погребе, мойка в погребе, неудобно.

Так вот и я хочу придумать, что б не геморно. Потомучто летом я могу и со шланга пыль смыть

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

gugulaki написал :
Это как?

Да как, нах, говорят, ты тут "каток" залил? Как мы теперь бухие, тута ходить-то будем? И т.п....

gugulaki написал :
Потомучто летом я могу и со шланга пыль смыть

Шланг, что бы пыль смыть это конечно хорошо. Мойка позволяет без особого труда хорошо промыть ниши колес после рыбалки, под коробами, нижнюю часть дверей, ту что примыкает к коробу со стороны салона. Обычно про неё многие забывают, потом на дверях ржавые дырки выростают. Чумазые коврики, днище, моторный отсек. Со шланга это сделать сложно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Baho написал :
Мойка позволяет без особого труда хорошо промыть ниши колес после рыбалки, под коробами, нижнюю часть дверей, ту что примыкает к коробу со стороны салона.

У меня таких пристрастий нет. Я больше переживаю за осенне-зимний сезон.

Baho написал :
моторный отсек

Этим я вообще не увлекаюсь, пару раз видел залитые движки

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

За 30 лет владения машинами только первые 2 раза зливал, тогда это не страшно на ТАЗах было.
Мыть надо с умом двигатель.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я был свидеелем залива современных ТАЗов, а вот иномарку ни разк не видел. Видно все нормально герметизируют.
Ну и у классики заливать нечего )

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

gugulaki написал :
Этим я вообще не увлекаюсь, пару раз видел залитые движки

2 раза в год мою движки на авто. ни разу не заливал. проводка целая. работает отлично.
может я что-то неправильно делаю?

Если ты владелец джипа то мойка окупается быстро. А так дело приятное, и своей мойкой дешевле мыть. Можно мыть гдето до -5С, т.о. полгода min можно ей работать. Кстати двигатель ей мыть действительно удобно и хорошо получается. В личное пользование не купил, но пользуюсь такой у соседа ему ктото подарил. Эх мне бы такой подарок))))

gugulaki написал :
Ну я расчитываю на температуру не менее 5 гр мороза
И мыть водой с температурой около 40 гр.

а не круто будет? в смысле перепадов температуры? краска не покроется микротрещинами? минимум 45 градусов- резкий перепад... а вклеенные стекла,если они есть,как себя чувствовать будут?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну тут я поспешил. Скорей всего вода будет холодная.

gugulaki написал :
Скорей всего вода будет холодная.

а если холодная-то будет замерзать. а так как вода под давлением проникнет в такие щели, в которые обычным способом залить её будет тяжело, то можно оказаться в дурацкой ситуации: и машина чистая, и попасть в нее нельзя. плавали-знаем. я зимой машину не мою. жду до весны.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

RHAPSODY написал :
я зимой машину не мою. жду до весны.

Жалко ее. У нас грязь породистая, забористая

тогда этой весной помойте днище хорошенько, тем же Кёрхером, и забитумируйте весь низ машины, и наименее вентилируемые и наиболее загрязняемые места на кузове. битум, если нанесен тонким слоем на сухую и чистую поверхность держится минимум три года(по крайней мере у меня уже третий год ничего не отслоилось и не вздулось-проверяю регулярно. может и больше простоит. в этом году еще не лазил-некогда). грязь на пленке битума не держится-отпадает. и мыть не надо. все днище безвоздушным способом(в смысле валиком и кисточкой ) покрыл,включая подвеску и трубопроводы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну она же не красивая грязная

gugulaki написал :
Ну она же не красивая грязная

зато на дороге боятся будут!!!

RHAPSODY написал :

Все равно сгниет)))

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

тогда этой весной помойте днище хорошенько, тем же Кёрхером, и забитумируйте весь низ машины

Днище гниет из-нутри, снаружи ему пофиг мастики и прочее. Это если конечно в гараже нормальная вентиляция или машина на улице стоит

В -5 уже обмерзает сразу при мойке.
Минус 2 это край для холодной воды. Со шланга пофиг, а под давлением слишком много водяной пыли.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Т.е. не вариант мыть зимой на улице машину. Только во время оттепели

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

С теплой водой не пробовал, с холодной до -2

ну оттепели у нас не редкость, хотя эта зима говорит о другом.