Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2336578

В ванной сделал обрешетку, обшил магнезитовым листом, положил хорошую плитку - и о горе! Через год вижу микроскопическую трещину по плитке через всю стену, в месте вертикального стыка листов, местами уже есть сколы глазури. Как это может быть, СМ лист ведь влагу по идее не впитывает, обрешетка сделана капитально, хоть и деревянная, внешне все идеально. Ощущение что стык сыграл по всей длине одновременно, только причина в чем? может было что подобное у кого-нибудь, поделитесь соображениями?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

бухарик написал :
СМ лист ведь влагу по идее не впитывает

Брехня... (с) Великолепно впитывает (проверено) и, думаю, от этого в каких-то пределах деформируется.

бухарик написал :
обрешетка сделана капитально, хоть и деревянная

А значит тоже подвержена деформациям от влаги.

  • клей скорее всего неэластичный. Хотя помог бы эластичный типа Ceresit CM-17, не могу сказать.
  • если новостройка, то усадка стен идет несколько лет. У меня уже четыре года трещат стены в санузле, сложенные из пеноблоков. Всё смотрю на них и не решаюсь плитку класть. Замазываю весной, к следующей весне снова трескается. Но, вроде, постепенно все в меньшей степени трещат.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Деформация, Мой опыт..делали родителям ремонт,газобетон стены-Трещины в Ванной плитка над дверным косяком имеет еле заметную трещину размером с женский волос.

бухарик написал :
обрешетка сделана капитально, хоть и деревянная, внешне все идеально.

  • очевидно, что дерево имеет очень большие деформации от влажности по сравнению с СЛМ, бетоном, гипсом и чем угодно.
    Каркас деформировало, а листы же закреплены к каркасу - стык и разошелся, кактотак думаю...

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

бухарик написал :
Как это может быть, СМ лист ведь влагу по идее не впитывает, обрешетка сделана капитально, хоть и деревянная, внешне все идеально

СМЛ:,

Древесина:
При впитывании влаги, размеры древесины вернутся в исходное состояния.
СМЛ является влагостойким, но гигроскопичным материалом, сохраняющим свои размеры и прочность при наборе влаги, но влагу набирает сильно. Поэтому одним из требований монтажа СМЛ является герметизация (для влаги) её торцов. Примерно то же требуется и с деревом. Т.е. если СМЛ наберет влагу, то плиточный клей от неё просто отстанет. Дерево наберет влагу, поведет всю конструкцию. Соответсвенно стыки порвутся. Ну как то так

бухарик написал :
Как это может быть, СМ лист ведь влагу по идее не впитывает

Не надо "вестись" на рекламу китайского гумна! В брусовой сезонной бане на даче дешевая (Керама Мараци) плитка приклеена на 2 слоя проверенного ГКЛВ (причем тупо прибитого гвоздями к брусу) - даже швы не шелохнуться.