Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6932471

ru8905 написал:
Бетонопеском м150 здесь даже и не пахнет) это какая-то, как я понял, сухая или полусухая стяжка, которую прессуют неким вертолётом. Сверху она твёрдая, снизу она рыхлая... максимум это м100, но совсем не похоже, наверное типа м75 если бывает такое.

Чем прочнее вы сделаете стяжку, тем прочнее она будет на изгиб, тем больше модуль деформации на изгиб и меньше механические потери.
Говоря простым языком - непрочная стяжка звенит и вибрирует в разы меньше, чем прочная бетонная плита такой же толщины.

Грэй написал:
Прочность материала на акустику не влияет никак.

Учиться никогда не поздно, даже если по каким-то причинам знания прошли стороной. Почитайте для начала СП "Защита от шума"

ru8905 написал:
м150 здесь даже и не пахнет) это какая-то, как я понял, сухая или полусухая стяжка, которую прессуют неким вертолётом. Сверху она твёрдая, снизу она рыхлая... максимум это м100, но совсем не похоже, наверное типа м75

И чо?
Прочность материала на акустику не влияет никак.
Возможно, даже хуже будет, если сделаете стяжку такой же толщины, но прочнее.
не хотите довести опыты до конца - продолжайте заниматься ерундой (ломать стяжку) и просить спецов, чтобы они вам погадали на кофейной гуще.

Регистрация: 08.11.2020 Чебоксары Сообщений: 36

BV, Грэй, Да! Пилить стяжку это такое дело. Весь в песке и пыли! Хоть и с пылесосом.
Собирать ламинат думаю не стоит ещё замки вдруг поламаю, и так понятно, что от пятки идёт вибрация... от ламината легче не станет, возможно даже усилит.

Бетонопеском м150 здесь даже и не пахнет) это какая-то, как я понял, сухая или полусухая стяжка, которую прессуют неким вертолётом. Сверху она твёрдая, снизу она рыхлая... максимум это м100, но совсем не похоже, наверное типа м75 если бывает такое.

Сегодня конкретно один кусок от стены отвязал совсем, пробежался шпателем по местам срезов, дошкрябал до подложки, все- равно так же))

Если бы это был м150, то я бы три шпателя сточил на погонный метр на толщину 5мм. А этот шпателем сдирается... Конечно не совсем песок, но и не м150.

ru8905 написал:
Я вот думаю если по центру снять квадратов 5-8 и залить на ту же подложку пескобетон м150.Поможет ли? Может имеются другие решения?

не понятно, 5-8 квадратов чего вы хотите снять.
подложки?
стяжки?
Видимо, стяжки....
-- не вижу смысла
бетонопесок М149 менять на пескобетон М150.
те же яйца, токо в профиль.

ru8905 написал:
другие решения?

Нужно ваши опыты довести до конца.
Вы распилили стяжку , это стОило, думаю, вам немалых трудов.
Осталось малое - положить подложку для ламината, постелить ламинат(соединить плашки) и походить по нему.
достаточно собрать участок пола величиной 3...4 квадратных метров.
а вдруг вибрация исчезнет?

Регистрация: 08.11.2020 Чебоксары Сообщений: 36

BV, поднимать уровень уже невозможно, некуда. Только так же 5 см от плиты. Вибрация идёт когда я в центре комнате хожу покругу, когда я хожу недалеко от стен то вибрации нет.
Я вот думаю если по центру снять квадратов 5-8 и залить на ту же подложку пескобетон м150. Поможет ли? Может имеются другие решения?

ru8905, возможно подложка продавилась местами или полностью.
Тех решение зависит от возможной высоты на стяжку + шумоизоляцию.
В СП "Защита от шума" типовое решение - стяжка 6-8см по слою "половых" минераловатных плит. Но это решение больше защищает соседей снизу от вашего топота, чем наоборот - вас от шума снизу.
А вот чтобы от вибраций от топота соседей снизу.... вряд-ли. Вибрирует или каркас... но это надо сильно прыгать слону.
Или, возможно, соседи снизу установили перегородку на свою стяжку под Ваше
перекрытие и жестко замазали примыкание - тогда все вибрации стяжки внизу передаются на верхнее перекрытие.... Это стяжкой сверху не лечится...

Регистрация: 08.11.2020 Чебоксары Сообщений: 36

Купил новостройку. Стяжка полусухая 5см на какой-то искусственной подложке 4мм типа полиэстер. Демпферы все как положено. Ранее стяжка нормальная была, только барабан замечался, но теперь спустя год, я чувствую вибрацию от соседей снизу.
Например пробежит у них ребенок и я сидя на мягком стуле жопой чувствую вибрацию от этого маленького человека.
Такая неприятность выявлена только в одной комнате из четерех, комната 15 кв.м. Походил голой пяткой по это стяжке чувствую вибрацию, в других комнатах нет такого выраженного. У меня ремонты все еще продолжаются, подскажите что делать?

Сегодня я ее распилил на 4 куска но все равно все четыре куска , ближе к центру вибрируют. Трещин нет. В будующем нагружать не планируется, максимум 1/2 дивана будет на ней стоять. Напольное покрытие будет ламинат на хвойной подложке.
Я уже согласен эту подложку снять полностью, или только вибрирующую часть, но на что ее менять? пескобетон м150, а его так же плавающим лить? железом армировать или волокном?

Татьяна983 написал:
dmitrovski, А какая рекомендуется для хорошего результата? ( Походила, почитала форумы, очень много негативных отзывов про плавающий пол с цементной стяжкой. Случай автора данной темы,когда после звукоизоляции стало хуже чем До..не единственный, и причину установить не могут даже специалисты, которые и устанавливали эту звукоизоляцию. Игры в лотерею нам не интересны.

Ну да, наверное именно по этим причинам плавающая стяжка рекомендуется в СП "защита от шума", а также включена как решение в Альбомы типовых перепланировок.
Там жежь одни дураки сидят и эти бумаги клепают

Регистрация: 09.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

dmitrovski написал:
Татьяна983, вы же сами написали, что решили делать плавающий пол (сухие сборные) и дайте ссылку на того рукожопа который сказал,что стало хуже!
Пол не может быть на виброподвесах, это не подвесная система, он может быть на виброопорах.
В вашем случае, это регулируемые полы, они могут быть как на лагах, так и просто фанерой.
Не надо смотреть в интернете все подряд или думаете ролики снимают одни специалисты, технологи, инженеры?

dmitrovski, dmitrovski,Да хотя бы взять проблему автора этой темы...пол стал резонатором и стало хуже чем было. И таких жалоб много.

Татьяна983, вы же сами написали, что решили делать плавающий пол (сухие сборные) и дайте ссылку на того рукожопа который сказал,что стало хуже!
Пол не может быть на виброподвесах, это не подвесная система, он может быть на виброопорах.
В вашем случае, это регулируемые полы, они могут быть как на лагах, так и просто фанерой.
Не надо смотреть в интернете все подряд или думаете ролики снимают одни специалисты, технологи, инженеры?

Татьяна983 написал:
Поэтому,решили делать пол на лагах,на виброподвесах, про них подобных отзывов я не нашла пока.

Ну, наверное всё-таки на вибро-подкладках?
Очень странно. Потому что полы на лагах сложнее качественно монтировать. Больше нюансов (барабанный эффект); прогиб конструкции; скрип крепежа; и т.д...).

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 09.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

dmitrovski, А какая рекомендуется для хорошего результата? ( Походила, почитала форумы, очень много негативных отзывов про плавающий пол с цементной стяжкой. Случай автора данной темы,когда после звукоизоляции стало хуже чем До..не единственный, и причину установить не могут даже специалисты, которые и устанавливали эту звукоизоляцию. Игры в лотерею нам не интересны. Поэтому,решили делать пол на лагах,на виброподаесах, про них подобных отзывов я не нашла пока.

Татьяна983, мы планируем плавающий пол на СУХОЙ стяжке,, это называется,- сухие сборные полы кнауф.
Какая планируется толщина?

Регистрация: 09.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

zenz написал:
Ваша пластина, то бишь пол является резонатором для низких частот. Резонанс (резонансные частоты) определяется геометрией пластины и её плотностью. Нагружая её, Вы смешаете резонансные частоты в область более низких частот и ухудшаете добротность (ну это пик резонанса более острый или пологий) резонансного контура этой пластины.
Да ещё, Вы ко всему привыкните (для выработки устойчивой привычки надо 38 дней). Человек такое животное, что ко всему привыкает. Радуйтесь хотя бы за соседей - они Вас не слышат.

zenz, zenz,
Скажите пожалуйста, смещать массу стяжки нужно именно в сторону увеличения массы или уменьшение тоже?
Дело в том, что мы планируем плавающий пол на СУХОЙ стяжке, а она ведь гораздо легче по массе.
Что думаете по этому поводу. Спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tiger960 написал:
Зачем пробковое покрытие укладывать на ламинат?

не знаю, как альтернатива
куда еще можно приклеить пробковый пол ?
кстати на стяжку он никак не клеится
финишный наливной пол а потом уже пробка на клей

fhntv написал:
на ламинат наверное ?

Как я понял, выше имелось ввиду напольное покрытие из пробки.
Насколько я знаю, это покрытие укладывается на черновой пол (стяжку).
Зачем пробковое покрытие укладывать на ламинат?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

на ламинат наверное ?

sanya1965 написал:
И ещё про барабан... В бОльшей степени эффект зависит от верхнего пирога финиша... Вот если клеить пробку прям на стяжку, то он точно будет...

А на что же еще можно пробку приклеить?

tolya21, барабан будет в пустой комнате. Когда стяжка нагружена мебелью и утварью, все должно быть нормально. Толщина... Не знаю про вашу боязнь, но 5см стяжки по сетке 5х5, на краю, спокойно держали 15 мешков цпс, по 40 кило каждый...
И ещё про барабан... В бОльшей степени эффект зависит от верхнего пирога финиша... Вот если клеить пробку прям на стяжку, то он точно будет...

В общем-то, топикстартер уже понял, что нарушил технологию. Сам сейчас сделал кладовку на Шумостоп С2/К2. И понимаю, почему рекомендуют лить побольше бетона. Звук у стяжки своеобразный, если по ней постучать. И если на ней попробовать раскачаться, то она отдает сильнее, чем плита перекрытия. Реально плавает. Посмотрим, что будет дальше. Лил 7-8 см. А если лить меньше, то боюсь, встав на край стяжки, в противоположном углу она поднимется. К удивлению, Шумостоп на такой площади действительно держит толщину (пальцами его легко сжать чуть ли не в 3-4 раза). Сейчас боюсь одного - барабана.

Отчитаюсь-ка о своём опыте.
9 этаж из 9, кирпичный дом, плавающая стяжка ~6 см толщиной, армированная сеткой 50х50, по плитам «Шумостоп С2/К2» толщиной 20 мм, выполнены демпферные швы между всеми помещениями, демпферная лента по периметру.

Отлично всё работает, соседей слышу только в туалете, где стяжка на ЭППС была уложена.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

флор баттс 130 кг. куб. м. укладывается под массивную бетонную стяжку толщиной 80 мм. Акустик баттс 50-60 кг на куб. м. укладывается толщиной 50 мм (как правило) в не нагружаемые конструкции т.е. в пол на лагах.

dmmdmm, при устройстве пола на лагах между ними флор баттс или акустик баттс клали? И что под лаги для виброразвязки? Какая толщина ваты?

Коли стяжка на вате возможны недоразумения, типа прогиба, проседания одной из плит, ну и возможно разрушение красивого покрытия, особенно если ваты от души.
Если же на ж/б перекрытии сухой керамзит, или шлак угольный, то и не толстая ЦПС не разрушилась у меня за 20 лет под колесами 21 Волги, в т.ч. и груженой (нагрузка на 1 колесо была > 300 кг), и в подвал гаража звук идет только через открытый люк, трещин на стяжке нет, но и заливалась стяжка не монолитом, хотя и без каких либо деформационных, компенсационных швов. Понятно что при строительстве гаражей особо никто не заморачивается, не то что при ремонте квартиры, но приведенный пример работает, и звук лифта в подвале не слышен

ЮрийР, спасибо, Вы меня успокоили в плане того, что нет каких то особых преимуществ монолитной стяжки, если к ней сверху ничего не приклеивается.

Jo написал :
Порезать на квадраты до 6х6 метров - а зачем? зачем резать то!

Стяжка дает усадку. Пескобетон обычный примерно 1мм/м. Улучшенные составы с правильным гранулометрисеским составом, полимерами и тд - меньше. Гипсовые - могут быть безусадочными.

Это деформационные швы - там стяжке позволено треснуть при набора прочности и усадке.

Kreker написал :
Деформационные швы - это хорошо. Но если поставить тумбу на край стяжки у шва, что будет? Один из краев стяжки просядет, пол деформируется. Хотя лично у меня нет четкого понятия относительно этого (именно о швах в стяжке на вате).

Прочность стяжки на изгиб + масса стяжки. Кроме того, если стяжка с сеткой уже сложнее просесть на трещине. Кроме того, после месяца - трех деформационные швы можно залить эпоксидным ремсоставом и будет единая стяжка.

И еще на тему про баарабан - флор баттс все таки в какой то мере упругий материал. Раньше стяжку просто укладывали на песчаную подушку - ИМХО в плане барабана - получше будет.
Можно подумать о каком-то вязком материале, граничащим со стяжкой - демпфер колебаний переводящий энергию в тепло. Т.е. снизить добротность (тех. термин) колебательного контура стяжка-баттс.

Так и есть. К примеру, взять кухню - духовой шкаф 50кг + пенал 25к + стоящий человек 80кг = 155кг + масса стяжки 108кг = 263, что подходит к максимальному пределу нагрузки на флор баттс.

Просядет стяжка от тумбочки?
Я думаю, тумбочка должна весить килограмм так не менье наверно 200-300...а может и поболее...

Jo написал :
Но все же почему стяжка должна быть НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ, т.е. единым монолитом ?

Масса + геометрическая форма, отличная от барабана.

Деформационные швы - это хорошо. Но если поставить тумбу на край стяжки у шва, что будет? Один из краев стяжки просядет, пол деформируется. Хотя лично у меня нет четкого понятия относительно этого (именно о швах в стяжке на вате).

Подозреваю, что товарищ evgenygrig имел ввиду пропилы 6х6 не сквозные, а небольшой глубины. Это делается для того, чтобы изменить фактуру поверхности и улучшить звукопоглощающие свойства.

Несмотря на то, что статья написана о звукоизолирующих материалах, ИМХО, это работает и на других конструкциях. Перфорация меняет отражаемые и переизлучаемые частоты, возможно, усиливает поглощение. Возможно, это бы избавило от эффекта барабана.

Я вот тоже задавался таким вопросом, и никакого разумного ответа, кроме как под единый ковер керамической плитки, не нашел. Ведь если взять ламинат или доску, то они не связаны со стяжкой, и тогда действительно - зачем монолит?
Я думаю, это одно из тех устоявшихся неправильных мнений, которое стало опбщепринятой аксиомой, а аксиомы, если по логике - это бездоказательные утверждения, принятые как истинные. Спросите любого заказчика - если он увидит на выравнивающей стяжке под ламинат или доску трещины, что будет? Инфаркт
Я у одной спрашивал - откуда она взяла якобы закон, что плитка должна укладываться только по три ряда в сутки? Так и не смогла вспомнить откуда, но точно знала, что не более трёх рядов
Так что монолит выравнивающей стяжки под не связанные с ней покрытия, из тех же неведомых источников кухонных и телефонных обсуждений и обмена мнениями домохозяек, программистов, кабинетных вученых, и прочих "специвалистов".

Вопрос есть, ответа нет,

профи есть, а людей понимающих суть вопроса нет? Может ли кто объяснить мне почему стяжка должна быть НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ, т.е. единым монолитом ?