Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2336867

Уважаемые, форумчане!
Нужен ваш профессиональный совет. Имеется здание кинотеатра, постройки 1962г. Осталась старая система вентиляции кинозалов, которую будем использовать. Эффективно ли расположить радиаторы для нагрева и охлаждения воздуха в вентиляционном канале, как показано на рисунке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
Осталась старая система вентиляции кинозалов, которую будем использовать. Эффективно ли расположить радиаторы для нагрева и охлаждения воздуха в вентиляционном канале, как показано на рисунке?

Что будет в помещениях кинотеатра???? Если назначение останется прежним то ищите в архиве проект вентиляции и отопления. Вполне возможно что было предусмотрено воздушное отопление и его использовали. Нормы позволяют в кинотеатрах такое применять.
Если же хотите перепрофилировать помещения - то это "отдельная песня" и с такими исходными как Вы представили - "пропеть не получится"

Это мое мнение и его не навязываю

Дело в том, что нет в архиве проекта ОВ(испарился, сделал ноги). Назначение кинотеатра остается прежним. Поэтому интересуюсь :

  • возможно ли поставить в Вентиляционный канал конденсатор и испаритель воздуха
  • и вообще применяется ли такая система

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
Осталась старая система вентиляции кинозалов, которую будем использовать. Эффективно ли расположить радиаторы для нагрева и охлаждения воздуха в вентиляционном канале, как показано на рисунке?

а как 40 лет назад было сделано??? Схема на рисунке непонятна. Зачем такие навороты???
А если правильно подобрать секции холода и нагрева - то почему бы и не расположить так как нарисовано.
Хотя сейчас установки гораздо компактнее чем раньше. Может лучше в эту сторону посмотреть ???

Толянчик написал :

  • возможно ли поставить в Вентиляционный канал конденсатор и испаритель воздуха

Вы хотите холодильной машиной и греть воздух и охлаждать?????

Толянчик написал :

  • и вообще применяется ли такая система

Секцию холода в приточка на фреоне делают. Что касается нагрева - не встречал....

Это мое мнение и его не навязываю

Вы хотите холодильной машиной и греть воздух и охлаждать?????

пока вопрос стоит на охлождение:
-подойдет ли такая схема:поставить канальный воздухоохладитель и ККБ

  • как правильно подобрать секцию холода, какие расчеты нужны

а как 40 лет назад было сделано??? Схема на рисунке непонятна. Зачем такие навороты???

Я сам в шоке, лазил по каналам все вымерял, по ходу там идут спец камеры пылеулавливания и шумоподавления. Так же , как я понял, сисема рециркуляции воздуха существует в зале.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
Я сам в шоке, лазил по каналам все вымерял, по ходу там идут спец камеры пылеулавливания и шумоподавления. Так же , как я понял, сисема рециркуляции воздуха существует в зале.

Я уже писал. Поищите СНиП для кинотеатров. Для них воздушное отопление (ВО) совмещается с вентиляцией(подмес). А для ВО нужна рециркуляция. Так что там все сделано как положено. Тем более что это еще вентиляция из "застойных времен", проектировать и делать умели.

Толянчик написал :
поставить канальный воздухоохладитель и ККБ

Пойдет. Но это "пойдет" с оговоркой - все надо считать. Потому что до какого-то предела дешевле поставить на фреоне, а с какого-то, обойдется дешевле "холодная вода".

Толянчик написал :
как правильно подобрать секцию холода, какие расчеты нужны

А для это существует волшебное слово - "проект". А чтобы его сделать - нужно составить нормальное техническое задание на проектирование. Так что где-то так.

Это мое мнение и его не навязываю

Благодарю за информацию. По СНиП температура в зале 18-20 градусов, на одного человека приходится не менее 20 куб.м/ч. Зал расчитан на 300 (беру с запасом)- получается 6000 куб.м/ч.Так что где-то так можно расчитать мощность установки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
Так что где-то так можно расчитать мощность установки?

"Вы зрите в корень... !!!" Правда, не полностью. Если пойдете по совмещению вентиляции и воздушного отопления то еще немного надо будет добавить данных. Поэтому и написал

Ким написал :
...нужно составить нормальное техническое задание на проектирование.......

Это мое мнение и его не навязываю

Т.е. Вы предлагаете через вент каналы подавать тепло (например установить калорифер ). А какой ,на Ваш взгляд, самый экономичный вариант обогрева и охлождения воздуха?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
Вы предлагаете через вент каналы подавать тепло (например установить калорифер )

Я ничего не предлагаю. Предлагают тогда когда известно что и как делать. В Вашем варианте - ничего не известно, только рисунок без размеров и все. Поэтому, как исходник обтекаем, так и с ответом - "обтечем".
Вентиляцию, кондиционирование можно организовать несколькими вариантами:

  1. Автономная приточно-вытяжная вентиляция и автономное кондиционирование (вода или фреон - на выбор, что дешевле - надо считать)
  2. Автономная приточно-вытяжная вентиляция с секцией холода и доводчиками (кондиционирование - вода или фреон - на выбор, что дешевле - надо считать)
  3. Центральный кондиционер, приточно-вытяжной или с подмесом свежего воздуха в объеме необходимой расчетной величины.
    При использовании п.1-3 отопление делается как отдельная система
  4. Рециркуляционная система с подмесом свежего приточного воздуха в объеме необходимой расчетной величины и возможностью работы в режиме Воздушного Отопления и автономное кондиционирование (вода или фреон - на выбор, что дешевле - надо считать)
  5. Рециркуляционная система с подмесом свежего приточного воздуха в объеме необходимой расчетной величины, секцией холода и возможностью работы в режиме Воздушного Отопления, и доводчиками (кондиционирование - вода или фреон - на выбор, что дешевле - надо считать)
  6. Использование кондиционера с секцией холода на фреоне и нагрев - природным газом. Подмес свежего приточного воздуха в объеме необходимой расчетной величины.

Вот примерно все варианты которые возможно у Вас применить, возможно что-то и забыл - народ поправит . Стоимость оборудования и работ будет увеличиваться в той же последовательности.

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемый, Ким! Систему вентиляции мы оставляем прежнюю, советскую (приточно-вытяжная с механическим возбудителем). Стоят две улитки на каждый зал. Отопление будет от автономной газовой котельной. Залы одинаковые размером (25х12х8)м, на 300 мест каждый. Могу выслать план и фото. С отоплением как-бы все понятно. А вот с кондиционированием не совсем. Можно ли перед приточным агрегатом поставить фреоновый воздухоохладитель?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
Можно ли перед приточным агрегатом поставить фреоновый воздухоохладитель?

Поставить то можно все что хочешь. Весь то вопрос не в этом. Я уже в третий раз повторяю Вы не даете никаких исходных данных, а хотите получить конкретный ответ на который правильно ответить нельзя. Не зря предлагал найти проект. По нему можно было бы определиться с расходом воздуха. Исходя из этого расхода можно было бы понять сколько холода могла бы установка перенести. Зная хотя бы примерные теплопритоки, вот именно в этом случае, можно было бы примерно сделать вывод насколько достаточно этого холода и стоит ли с этим вариантом связываться. Может получится так что количество воздуха позволит охладить воздух на небольшую разницу температур, т.е. может получиться так что придется доохлаждать помещение. А может быть что и все нормально будет. С тем что Вы даете - конкретно ничего не скажешь.
А может сразу стоит отказаться от такой схемы и сделать отдельную систему кондиционирования. Поставив секцию холода в приточку ВЫ много финансово не выиграете, потому что по мелочи набежит все равно примерно такая же сумма как и на автономку, в крайнем случае, немногим меньше. Проходил такой вариант.
Вы же - партизан, из которого и клещами ничего не вытащишь, все только на словах и в общих чертах.

Это мое мнение и его не навязываю

и все-равно я не скажу, где партизанский отряд)))))))) я перерыл архивы и не нашел проекта ОВ
значит по расходу воздуха- 9390 кубиков, теплоизбытки - 24784 Вт. Если что-то еще нужно , пишите!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
...значит по расходу воздуха- 9390 кубиков, теплоизбытки - 24784 Вт.....

Толянчик написал :
....Залы одинаковые размером (25х12х8)м, на 300 мест каждый.......

"Пальцем в небо.... " - значит будем этим инструментом и пользоваться
Если исходить из первого варианта исходного то 9400 куб. воздуха способны перенести порядка 47 кВт холода, при этом охладить воздух на дельту температур порядка 6-8 град.С, т.е. на выходе будет - "наружная температура минус 6-8 град.С" Т.к. Вы пишите что теплопритоки составляют, грубо, 25 кВт то секция холода сможет справиться с их компенсацией.
Теперь второй вариант. Объем помещения 25х12х8 = 2400куб.м, таких помещений - 2, следовательно - 4800 куб.м. Сами правильно озвучили цифру для зрителей - не менее 20куб.м на чел., получаем, приточная установка должна быть не менее чем 12000 куб.м/час. Теплопритоки, грубо, (от людей; помещение) - 132 кВт минимум(?????????????????????????????????) Вроде не ошибся, но мог и глюк схватить, хотя и не учитывал тот холод который унесется вытяжной системой. Так что, повторюсь, это минимум, хотя не исключаю и ошибку. Приточка сможет перенести порядка 60-ти кВт холода
В этом случае секция холода не спасает, нужно будет доохлаждение, т.е. использовать надо будет доводчики

П.С. А откуда ВЫ взяли 25 кВт?????

Это мое мнение и его не навязываю

П.С. А откуда ВЫ взяли 25 кВт?????

рассчитал по формуле

т.е. использовать надо будет доводчики

т.е. устанавливать в зале кондиционеры?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
т.е. устанавливать в зале кондиционеры?

Увы, ДА

Это мое мнение и его не навязываю

дело в том , что для каждого зала идет отдельная вентиляция (они семмитричны). Т.е. в вент. комнате стояли два вентилятора, которые брали воздух с улицы. я думаю, что для каждого зала установить секцию холода. Может получиться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
в вент. комнате стояли два вентилятора ....

Раньше в основном делали системы с резервом. Поэтому не удивлюсь что обе системы работают на два зала. Но это не утверждение, вполне реально что и не так. Да и утверждать ничего не могу если не видел что и как сделано. Чтобы понять - нужна хотя бы грубая схема разводки.

Толянчик написал :
я думаю, что для каждого зала установить секцию холода. Может получиться?

Опять таки, в который раз повторяю, без какой либо информации делать выводы тяжело. Больше всего склоняюсь к тому что секциями холода ВЫ не обойдетесь. Все таки я просчитался в сторону занижения теплопотерь. А если то что уже написано - не проходит, то что реально будет - тем более. Хотя, не стоит мне верить, пусть еще кто-то проверит.

Это мое мнение и его не навязываю

Опять таки, в который раз повторяю

Так я на бронепоезде!
А вы можете мне объяснить как подобрать ККБ по холодильной секции.

нужна хотя бы грубая схема разводки

так на рис есть схема разводки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
как подобрать ККБ по холодильной секции

Исходя из Вашего расчета то ККБ должен быть не менее 25 кВт. Но т.к. надо охлаждать 9400кубов воздуха то не менее чем 47 кВт. Исходя же из моего подсчета - т.к. 12000 кубов могут перенести максимум 60 кВт то и секция холода и ККБ должны быть на не менее чем 60 кВт. А вот все что не хватает до расчетной величины (132 кВт) дополняете другим ККБ, работающим(-и) на доводчики

Толянчик написал :
так на рис есть схема разводки

рисунок то есть, размеров то НЕТ !!! Да и так и не понял где сами вентиляторы, где раздача воздуха, где вытяжка.

Это мое мнение и его не навязываю

вентилятор помечен красным, с входным отверстием на 800мм, приток поступает по каналу шириной 800мм и высотой 1300мм. Вытяжка находиться в самом кинозале.Сами каналы, которые идут в зал и фойе помечены желтым.
А где лучше поместить воздухоохладитель?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толянчик написал :
Сами каналы, которые идут в зал и фойе помечены желтым.......

А где расширительная камера вентилятора??? Что помечено синим цветом??? Непонятен путь от воздухозабора до вентилятора. Увеличьте только то что относится к вентиляции, все остальные помещения вырежьте, мелко все. Что за белое помещение в середине рисунка ????

Это мое мнение и его не навязываю

Что за белое помещение в середине рисунка ????

Рециркуляция воздуха!
Картинку я отредактирую и сброшу.