Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#2340854

dvk911 написал :
4.По поводу сэс - на сколько мне известно, если делать все на своем участке, то частники выпадают из данного правового поля. но лучше уточните), т.к. в данном вопросе могу заблуждаться.

Посмотрел документы - заблуждался(. Для частников только СЭС.

Ага!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

coramba написал :
но что бы не было проблем СЭС?

Янн:- Можно просто им не говорить,а если скажите,то есть официальной дорогой пойдёте,то они Вам выдадут тех условия. И будьте уверены Вы этим тех условиям совсем не обрадуетесь. Делайте выгребную яму ,и откачивайте машиной.И лучше по тихому в СЭС не ходите и не важно ,что будите делать,выгребную яму или септик.

Спасибо за разъяснение, я действительно запуталась! Просто Топас дорогая установка - у меня нет на это денег, мне нужна : ,,"система без насосов с переливом из бетонных ёмкостей"

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вы путаетесь в терминах. Вы полагаете, что септик - это сложный большой электрический агрегат, типа Топос. Это ошибка.
То, что Вы ищете - "система без насосов с переливом из бетонных ёмкостей" - типичный септик.
Почитать основы все-таки нужно. Ссылку Вам уже давали выше. Это добротный букварь.

Септик не хочется делать из-за цены 100тысяч и привязки к электричеству! За ответ спасибо!

Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

coramba написал :
Очень не хочется делать септик, тем более, что бактерии зимой работают плохо. Слышала, что есть система без насосов с переливом из бетонных ёмкостей, что дешевле! Имеют ли право на жизнь другие системы канализации кроме Топасов или похожих на них, системы более дешёвые, не требующие электроэнергии, но что бы не было проблем СЭС?

  1. Не так уж они и плохо работают, свое дело сделают.
    2.Эти бетонные емкости и будут септиком. Без насосов сделать можно, главное соблюсти уклон труб между этими емкостями, если вы об этом. С выводом на поле фильтрации дело сложнее - надо смотреть рельеф местности.
    3.Конечно имеют! Схема примерно следующая: септик(бетонные кольца)+биофильтр(те же бетонные кольца, но уже с загрузкой. Применяют обычно керамзит)+ поле фильтрации. Так всегда и делаем. Единственное - засыпку из керамзита надо периодически менять, но это надо делать довольно-таки редко.
    4.По поводу сэс - на сколько мне известно, если делать все на своем участке, то частники выпадают из данного правового поля. но лучше уточните), т.к. в данном вопросе могу заблуждаться.

Автономные системы канализации коттеджей для «чайников».

Строю дом 1-этажный 100м2 для ПМЖ. Нас двое пенсионеров + может быть приезд 1-2 человек в гости раз в 2-3 м-ца. Участок 14 соток.Земля - суглинок. Позади участк4а протекает ручеёк, типа речушки.Очень не хочется делать септик, тем более, что бактерии зимой работают плохо. Слышала, что есть система без насосов с переливом из бетонных ёмкостей, что дешевле! Имеют ли право на жизнь другие системы канализации кроме Топасов или похожих на них, системы более дешёвые, не требующие электроэнергии, но что бы не было проблем СЭС?