Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2337151

Задача.
Дано:

  1. Сварочный аппарат. Трансформаторный.
    Может работать как от 220В так и от 380В
    Электрод до 5мм
    Ток до 230-260А. Исходящий ток переменный.
  2. Диодный мост на диодах 4шт.
    Технические параметры позиции
    Д133-500-24

Максимальное постоянное обратное напряжение,В1800Максимальное импульсное обратное напряжение ,В2400Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ток,А500Максимально допустимый прямой импульсный ток,А1620Максимальный обратный ток,мкА50000Максимальное прямое напряжение,В1.7при Iпр.,А500Рабочая частота,кГц2Максимальное время восстановления ,мкс35Рабочая температура,С-60...175Способ монтажав охладитель

Параметры диода могу чуть чуть отличаться.
Вопрос: Насколько целесообразно ставить диодный мост на выходе и если целесообразно, то имеет ли смысл постаить конденсаторы большой емкости??
Буду рад обсуждению.

Естественно диоды зажаты прочно между толстых алюминиевых пластин и имеют принудительное охлаждение куллером.
Диоды проверены.

Там насколько знаю еще дроссели ставят.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Imperator написал :
целесообразно ставить диодный мост на выходе

хотите постоянку- купите инвертор, а на переменке и без диодов пойдет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Диоды ставить смысл есть, если желаете получить недорого сварочник постоянного тока. Кондеры - тут вопрос интересный...
Часто они взрываются.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Собирал у меня знакомый сварщик мост (с немалым стажем), поварил инвертором - по его словам небо и земля (если нет дросселя).

AlexMax написал :
Часто они взрываются.

Ну в корпусе же все. Да и потом они же будут расчитаны на вольтаж. Могу ошибаться.

Mutru4 написал :
хотите постоянку- купите инвертор, а на переменке и без диодов пойдет.

Согласен полностью. Но покупать не охото так как есть аппарат. Но и диодный мост есть думаю что из этого выйдет.

ну а че, пойдут вроде. 1,7В*200А= 340Вт, охлаждать нужно хорошо. Но без дросселя вы не заметите никакой разницы, дуга все равно будет тухнуть 100 раз в секунду. И это, если мост, то дважды отнимите от напряжения холостого хода 1,7В. Если без кондеров огроменной емкости.

CKM85 написал :
дуга все равно будет тухнуть 100 раз в секунду.

Вот очень похоже на то. Уже присобачил пробую.
Особой разницы не вижу. Разве что тише стало. Но поставил емкостей побольше непоню сколько.
А сколько нужно конденсаторной емкости?? 1Фарад ? ))))

емоксти - из практики - тыщь на 25 мкФ вроде, если правильно помню. У знакомого.

Все обычно дросселя мотают, чтобы дуга тянулась, и не гасла при переходе напряжения через ноль. Если после моста у вас напряжение холостого хода больше 50В, кондеры можно не ставить. Лучше всего, самое первое - это дроссель, к нему потом и кондеры добавите, если захочется шипения.

CKM85 написал :
тыщь на 25 мкФ вроде

Ну я спец еще тот. Поставил около 500-800Мкф и щастья жду. А его и нету ))).
Ткните меня в ссылку куда-нибудь где можно расчитать какой дроссель мне мотать.
Мож летом руки дойдут.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

я делал только из транса ТДМ250 и диодов В200
для 1фазного выпрямления дроссель нужен обязательно (на вскидку сечение железа не меньше половины от сечения транса мотать витков 40 зазор 2мм ), кондера достаточно 20мкф, после выпрямителя на выходе, чисто ради повышения напряжения для поджига (экспериметнировал до 140тыс мкф разница мизерная).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Imperator написал :
Да и потом они же будут расчитаны на вольтаж.

тут не в вольтаже дело. Точнее, не только в нем. В момент образования сварочной дуги (при чирканьи электродом) происходит КЗ с мгновенным разрядом емкостей. Они и не выдерживают таких издевательств. Точнее, не так - есть те электролиты, которые выдерживают. индустриальные. Но стоят они не по-детски...

johnlc написал :
кондера достаточно 20мкф, после выпрямителя на выходе, чисто ради повышения напряжения для поджига (экспериметнировал до 140тыс мкф разница мизерная).

Правильно, кондер задирает напряжение ХХ. При очень большой емкости и слабом железе возможно и ухудшение стабильности дуги - транс будет отдавать ток не в дугу, а в зарядку накопительных емкостей.
Это так, навскидку. По-хорошему, нужно все считать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AlexMax написал :
При очень большой емкости и слабом железе возможно и ухудшение стабильности дуги

железо на 250 ампер так что и фараду бы вытянул, проблема больших емкостей - взрывной харктер процесса в начале касания электродом от этого момент зажигания нестабильный, ежели ставить баластный резистор на конденсаторах , то все пучком но тепловыделение на нем недетское в итоге мегаемкости удалил. для поулчения стабильного поджига УОНИ хватило и 20мкф

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

johnlc написал :
железо на 250 ампер так что и фараду бы вытянул,

Сеть не вытянула-бы

AlexMax написал :
Насколько целесообразно ставить диодный мост на выходе

Если у Вас нет инвертора, но есть халявные диоды и дроссель, смысл есть. Но если все это придется покупать, то лучше вложиться в инвертор, (цена вопроса 5-10 тыщ) а ещё лучше в инверторный полуавтомат с функцией полноценной ручной дуговой сварки. (для примера "Контур-150).
*
В свое время варил переменкой от сварочного трансформатора, но вдруг возникла необходимость подварить днище автомобиля, причем металл там тонкий и гнилой. Переменкой варить его было очень тяжело, на покупку полуавтомата и причиндалов к нему денег небыло, временным выходом стала покупка диодного моста на двух диодах В200 и двух диодах ВЛ200. (Диоды отличаются полярностью, для удобства сборки моста.) и неизвестных параметров дросселя. По массе эта выпрямительная сборка примерно равна массе основного трансформатора. Так же купил длинную нихромовую пружинку, чтобы гасить излишний ток. По затратам это все вышло примерно в 2000р, в то время как затраты на полуавтомат должны были выйти на 18 000р.
.
При помощи этой сборки электродом d2мм вполне неплохо заварил тонкий металл. Варить с этой сборкой стало проще и легче, дуга стала постабильнее, поровнее. Шум от неё уже не такой, как от переменки, качество шва стало выше, неплохо варить электродом типа УОНИ. ХХ трансформатора 80В, дуга зажигается легко. При сварке летом в непрерывном режиме электродом d3мм диоды чуть теплые.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

to glazkov_ro
Цитата не моя, но все равно подписываюсь под высказыванием. Инверторы, бесспорно, рулят. Еще, выпрямитель на диодах без ВЧ преобразования есть смысл городить по трехфазке (мост Ларионова, к примеру). Но это уже не домашние мощности и не гаражная мастерская

Сделал из китайского сварочника на 250 А и диодов ВС-200 (точно не знаю что за штука, военные кажись, ампер на 200). также установил кандер на 47000 мкф / 100 В. Попробовал - не годится. Поставил дроссель - намотаный на П-образном сердечнике не знаю от чего, небольшого размера, витков 30-35 медной шинки от стартера. Совсем другое дело. Кандер можете не ставить. Дело в том что електролит немного инерционен (как акумулятор) и толку с него в данном случае мало. Я все же оставил - благодаря ему напряжение ХХ равно амплитудному, т.е. 70 В (при 50 В переменки). Сейчас подсобили с довольно большим сердечником, брускового типа. Гдето 25 см^2 поперечного и 20-25 см в длинну, найду чем - намотаю новый дроссель. Как я понял чем больше индуктивности в дросселе, тем ровнее горит дуга. но есть одно но. Иногда приходится варить не сплошняком, а перерывами по пару секунд - в этом случае дугу специально перерываеш, а так как индуктивность большая - то и дуга растягивается на сантиметр иногда (и это при моем маленьком дросселе). Можно после дросселя установить кандер, тогда энэргия при разрыве будет убегать в кандер. Но и тут есть свое но. при касании электродом кандер резко разряжается и электрод крепко залипает. Особено бесит при использовании 2 мм электродов. Кароче нужно искать золотую середину.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

woland555 написал :
Но и тут есть свое но. при касании электродом кандер резко разряжается и электрод крепко залипает. Особено бесит при использовании 2 мм электродов.

И нахрена нужен такой гемор с мостами, дросселями? Это не сварка, а нервотрепка. Купил инвертор- один раз вложился, и забыл. На прошлых выходных распилил (попросили) сварочный транс на медь, причем не самоделка, малый пытался продать, никому не нужен.

Mutru4 написал :
И нахрена нужен такой гемор с мостами, дросселями? Это не сварка, а нервотрепка. Купил инвертор- один раз вложился, и забыл.

  1. транс сварочный уже был куплен.
  2. Диоды на 200 А достались по $7.5 за штуку вместе с радиаторами.
  3. Кандер ~$15 - купил ради интереса, штука мощная и если что пригодится в саб какой-нибуть запихнуть.
    Итого: транс $88 + диоды (4*$7.5=30) + кандер (можно и не ставить, кому как) $15 = $133. Дроссель дармовой. Как видите для меня был смысл так поступить. И гемороя как такового нет, так нюансы и не больше. Тройкой варится на ура.

Mutru4 написал :
малый пытался продать, никому не нужен.

жаль я не в Тамбове живу)))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

woland555 написал :
жаль я не в Тамбове живу)))

Трансы на медь часто проскакивают, по цене металлолома- свободно.

Mutru4 написал :
Трансы на медь часто проскакивают, по цене металлолома- свободно.

не нагоняйте печали... Тут мы как последние лохи, извините, (и я в том числе) покупаем алюминиевые сварочники из Китая, а разного рода "плохие" или непонятливые люди сдают все в лом. Если б жил не в деревне или хотя бы имел машину то регулярно заглядывал на пункт приема лома - послушаешь мужиков на работе, так там вообще новый металопрокат проскакивает, авто и тракторные запчасти и много чего. Кто имеет возможность привезти так здорово экономит - ведь в деревне постоянно что-то надо делать: у кого трактор, у кого машина. Вот у меня МБ, делаю тележку - ушел последний Н.З. по металу, а что б купить - так цены бешеные а прокат гуано. ех что за страна такая...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

woland555 написал :
непонятливые люди сдают все в лом

Человек переезжает в Москву- продает срочно часть дома- вот и расталкивает все потихоньку. В основном металлисты уродуют то, что сдают, кроме габаритного чермета ессно.