Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#2337420

Друзья! Меняю входные двери на новые. Купил датчики - герконы для железных дверей и хочу поставить их сам, взамен старых, тех что стояли в деревянных. Но помню что в объемники мастер раньше впаявал какие то резисторы?!: И на схеме: первый шлейф на 2 двери идет- нарисованы резисторы по 3 кОм вроде непонятно как еще, но в снятых деревянных дверях я не нашел никаких сопротивлений ! или они были вмазаны внутрь?
Вызывать мастера не хочу! ОВО напрягают на 3х сторонний договор на абонентское обслуживание с ГУП >, а это нах надо в квартире +200руб в месяц! Помогите со схемой подключения к ШС1

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Я правильно понял:
Входы используют оконечные резисторы для определения состояния шлейфа:
o Замыкание с COM через резистор 3 кОм = шлейф восстановлен
o Замыкание с COM через резистор 6...- хх кОм = шлейф нарушен
o Шлейф в нормальном состоянии должен иметь резистор 3 кОм??

o Сколько в одном шлейфе можно использовать извещателей с нормально замкнутыми контактами, включенных последовательно (см. Схему шлейфа) и имеющих параллельно подключенные резисторы?? 2шт можно хоть, двери то 2!

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

>>> вот она картинка из инструкции.... подскажите, а как будет, если 2 двери

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

и странно, что на старых дверях я не нашел никаких резисторов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

belki написал :
Я правильно понял?

Вы неправильно поняли
Человек просто помнит, что где-то монтажник лепил сопротивление в шлейфе объемников. По русски- ставил оконечный резистор на шлейф.
И при упомянутом вопросе у нас два варианта:

  1. СМК были заведены в шлейф Фотонов с оконечным сопротивлением в них ( оно там тупо и осталось) и второй вариант- из-за лени оконечник на шлефе СМК вставлен на приборе (при наличии УКашки- может быть в ней). Если нет, то тупо меняем герконы и всё. Внутрь СМК ничего не "вмазывается" .
    Делаем работу, и проверяем взятие на пульте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

belki написал :
а как будет, если 2 двери

Чисто последовательно. R может стоять где угодно ( при ленивых монтажниках), но должно быть.
( ВОХР Вас напрягать не может( не их вотчина). ОВО, ГУП "Охрана" - может)

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Нет,- шлейф дверей и раньше был отдельный Ш1!! Шлейф Фотонов Ш2 отдельно (он впаял внутрь датчика что то между тампером не помню и не важно), так скажите в итоге тупо собирать по схеме или вообще Элеста может работать без резисторов или может они внутри герконов уже?

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

R достаточно 3кОм или обязательно разомкнутое должно быть >=6?
те при нормально-разомкнутых контактах может быть просто разрыв R = ∞??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Внутри герконов быть НЕ МОЖЕТ! (Пока таких штук не изобрели, да и незачем). Если есть распаячная коробка- в ней, в кембрике где соединяются провода от герконов, на клеммах прибора. При полном идиотизме- в разрыве провода шлейфа между прибором и дверью (СМК). ( Такого никогда не видел...) ( Шлейф под охраной должен иметь сопротивление, указанное в паспорте на прибор. Если Вы не нашли R, голову не забивайте! Знать оно стоит где-то и без Вас.) ( В чём проблема сделать "навесной" монтаж на веревках и нажать кнопку проверки шлейфов?)

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

те при нормально-разомкнутых контактах может быть просто разрыв R = ∞??
спасибо огромное

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

belki написал :
те при нормально-разомкнутых контактах может быть просто разрыв

Это принцип работы 99% всей сигнализации. ( Изменение тока, сопротивления стали применять в поголовном большинстве для пожарных извещателей и выдачи сообщений типа : "запыленность, внимание" и прочей фигни). Охрана продолжает традиции колючей проволки и консервных банок времен мировой воны. ("Тронул - порвал-зазвенело") Фишка сопротивления, чтобы нельзя было одеть "крокодильчики" и замкнуть клеммы прибора. ( всякого рода тонкости описывать не буду. Конечно есть извещатели, меняющие и силу тока, и сопротивление в шлейфе и ... но Вам оно не надо)

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

те так как на этой схеме 3 кОм всё -и можно не париться?!! извини что замучил разжевали все классно и выручили реально!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

belki написал :
и можно не париться?

Париться нужно, но в бане!

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

это само собой и с тётками еще)) Как тут спасибо говорят? рейтинг поднимают или еще что?

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

WIK написал :
В чём проблема сделать "навесной" монтаж на веревках и нажать кнопку проверки шлейфов?

Это что еще и где за волшебная кнопка?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

belki написал :
o Замыкание с COM через резистор 3 кОм = шлейф восстановлен
o Замыкание с COM через резистор 6...- хх кОм = шлейф нарушен
o Шлейф в нормальном состоянии должен иметь резистор 3 кОм??

а мультика под рукой нет? взяли бы да промерили старую систему, резюки могут оказаться впихнуты где угодно, а может их вообще нет...

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Вообще да это отличнаяя идея! Надо просто так и сделать будет на старых дверях, когда снимут их.. Правда я не помню уже как это делается только тестер со школы держал, когда надо было за 25 лет))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

belki написал :
Это что еще и где за волшебная кнопка?

belki написал :
Правда я не помню уже как это делается только тестер со школы держал, когда надо было за 25 лет))

Эва, как... Тогда может лучше монтажников пригласить?

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

да ну нах! я не перевариваю, когда чужие люди по квартире шарятся, - разд..ат все и только. Так то руки откуда надо растут, но не электронщик я от природы))
Хотя все это хозяйство сам переделывал, когда стенной шкаф ломали и коридор ремонтировали. Фотонов 3шт навесил и завел все вводы в квартиру, включая сигналку от блока на лестнице, через витую пару (тф, домофон, сигналка) 5 лет работает, как часы.

Правда обходился тестером отверткой)) Ну может с двумя герконнами тоже как-нибудь справлюсь)))