Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2337701

Есть парочка AAA на 1000 MAh. Пытаюсь проверить не готов ли он к пути на помойку.
Будем считать их полностью заряженными.
Замыкаю его на цепь резистора 14 Ом, V=1.2 В, Ток следовательно 85 мА. Засекаю время и иногда измеряю напряжение на обкладках.

Известно, что на обкладках Ni-MH проваливать напряжение ниже 1-0.9 вольт фатально для самого аккумулятора.

По моей логике, если он исправен и его емкость 1000 маЧ, он должен питать эту цепь не менее 11 часов, не понижая напряжение сильно ниже 1.2 В.

Как раз удобно отправиться на ночной тихий час

Утром, через 7.5 часов напряжение упало уже до 1.1 вольта, а через 9.5 - 10 часов от начала эксперимента перевалило роковую отметку в 1 вольт и продолжило плавное падение. После чего испытуемый образец был отключен.

Правильно ли я подхожу к тестированию? Чешутся руки задать больший ток разряда. Где оптимум проверочного тока? Где то читал что их спокойно можно разряжать током в половину(и даже две трети) значения емкости аккум., в моем случае 500-600 мА.
А не будут ли тесты с большим током разряда, не только более быстрыми, но более объективными в моем случае? Например если нагрузить его резистором на 2.2 Ом(такой есть в наличии), ток будет порядка 550 мА, ЕСЛИ и напруга провалится до 1 вольта в течении часа, точно признать его испорченным.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

жесть... не проще ли купить новые и не париться?
или заняться нечем
а по сабжу думаю... а нефига не думаю учился плохо...

А может и не нужно совсем писать советы в профильной ветке, если у Вас нет научной информации в данном вопросе "слаботочки"? Форум будет более компактным и легче будет найти полезную инфу всем страждущим, не в обиду.

Отчитываюсь - купил уже новые. Но вот и старые вызывают интерес. Можно считать, что после утраты УШМ 180 полегоньку впадаю в детство, стресс таким образом снимаю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

у аккумуляторов много разных параметров (например саморазряд, свежий всё ок. а полежит недельку и почти пуст....), за всеми и не уследишь, обычно их меняют когда чувствуют что слишком мало они стали работать...

Ярослав_М написал :
Чешутся руки задать больший ток разряда.

Так и задайте...
Для сравнения разрядные характеристики других аккумов

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Но это графики для более емких скорее всего пальчиковые AA. А ток нарузки всего пол ампера.
У меня то акк более хилый ААА 1000 MAh. Кстати по этому графику, видно что на токе пол ампера, емкость 2600mAh далеко не соответствует действительности. Не заметно чтобы они выдавали этот ток больше 5 часов, хотя вроде как бы должны.

Ярослав_М написал :
Не заметно чтобы они выдавали этот ток больше 5 часов, хотя вроде как бы должны.

Это график тестирования аккумов, а не заявленные производителем характеристики...
Постройте свой график с новыми аккумами ААА и сравните с б/у.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ярослав_М написал :
Кстати по этому графику, видно что на токе пол ампера, емкость 2600mAh далеко не соответствует действительности

ёмкость указывают для случая разряда малым током, больше ток - соответственно меньше ёмкость

юра Т Это понятно

А если нагрузить его через резистор 1200 Ом, ток 1 мА долго будет его разряжать, можно будет успеть не то что поспать всласть, а пожалуй в командировку смотаться или на море.
Приедешь, впечатлений от поездки полно, а дома аккумулятор все лопатит и напруга не провисла(если только не выйдет саморазряд). Подумаешь, вот он ИСПРАВЕН. А поставишь его в телефон, и хватит на один разговор на 10 мин.

Нет тут надо иную методу искать. Действительно строить сравнительные кривые разряда, сравнивать их такими же с ЗАВЕДОМО новым, или хотя бы измерить внутреннее сопротивление старого акк. Говорят они тем и портятся, что внутреннее сопротивление растет.

Всем спасибо за помощь! Сразу видно что форум спецов. Диск на болгарке бракованной заклинило, так ясно пользователь и виноват. От меня тут советов соразмерено всем козлищам будет.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Ярослав_М написал :
Сразу видно что форум спецов.

Ёмкость определяют, разряжая АК током, равным 0,1 ёмкости, в вашем случае 100 мА. Считается, что если емкость снизилась на 30 %, то нужно менять.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Перец Абсолютно правильный метод предлагает ПЕРЕЦ, однако следует отметить , что при разряде необходимо постоянно контролировать напряжение на аккумуляторе (кстати и ток разряда, который при снижение напряжения батареи все же изменяется в меньшую сторону) и время за которое напряжение опустится до величины, которую определяет производитель аккумуляторов в графиках разрядных характеристик своих изделий.
Только получив данные о реальном времени, за которое напряжение достигло заданной величины ,можно будет сделать вывод о снижении емкости.

Оооо
100 мА это с ума сойдешь ждать результата
Проще уж новые приобрести.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ярослав_М написал :
100 мА это с ума сойдешь ждать результата

а что ждать то, разряжаете акумы через подходящие лампочки, занимаетесь своими делами, периодически поглядывая, лампочка потухла - время засекли...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Есть обще принятый метод, который озвучил ПЕРЕЦ, и он (этот метод) применим и справедлив для аккумуляторов всех типов.
Для аккумулятора в мобильнике, конечно же , не стоит париться с тестами и просто купить новый аккумулятор на замену.
Однако люди, которые отвечают за работу и контролируют аккумуляторы в индустриальном секторе, где одна ячейка 2.4 V - размером со стиральную машину, обязаны несколько раз в год проделывать эту процедуру.

юра Т написал :
а что ждать то, разряжаете акумы через подходящие лампочки, занимаетесь своими делами, периодически поглядывая, лампочка потухла - время засекли...

Если бы были Ni-Cd я бы так и поступил. Им полный разряд не вреден. Но с Ni-MH такой номер может дорого обойтись. ИХ нельзя разряжать ниже 1 В, а кто знает, возможно при таком напряжении лампочка еще и будет светиться в пол накала, а то и поярче. Есть вариант с комбинацией в цепи кремниевого и германиевого диодов, включенных последовательно, которые закроют цепь разряда при ЭДС ниже 1 В. Но с ними из-за их нелинейности, невозможно будет определенно сказать о реальном токе разряда. Опять же вариант сидеть с амперметром и каждые полчаса как папа карло регистрировать ток и напряжение.
Именно поэтому и хотелось бы разряжать током гораздо большим чес 0.1С, так чтобы уложится часа в полтора не более. Поставил цепь на разряд, записал напругу, перекурил, умылся, почистил зубы, еще записал, пока термопот вскипел, снял показания, подрезал колбасы, снял, чай попил и вот оно ... подошли к порогу 0.99 вольт.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Так не определишь, особенно на NI-MH АК, потому что напряжение снижается плавно, а не резко, как у NI-CD. Диоды-ерунда. Из-за нелинейности процесс уменьшения тока по времени будет стремиться к бесконечности. Это нужно компаратор собирать на МС. А оно вам надо? Кстати, NI-CD тоже нельзя разряжать ниже 1 вольта. Из-за этого там часто возникает внутреннее КЗ и приходится для восстановления АК его, КЗ(проводящий "мостик"), выжигать большим током.

Тогда безнадега.

Купите вот это устройство
и не мучайтесь.

Оно само проверит аккум, если надо - разрядит его и автоматом начнет заряжать
если надо - потренирует аккум
Если аккум дохлый оно вам даст знать об этом.

Вобщем там все написано.

"Наши руки - не для скуки". Есть и другая: "...голова покоя не даёт". Просьба - не относить всё это на свой счёт.

Выкинул я эти аккумуляторы. Догадался косвенно померить внутр сопротивление(дав ток нагрузки 100 ма, а потом 400 ма), и сравнить оное с новыми. У них уже больше 1 ома. Вот и покупай Sanyo. Два года считай это ссаньё толком не отработали в DEKT телефоне. Проклятые маркетологи в погоне за ненужной компактностью лепят трубки с акк AAA. Хватает на на два разговора, зато комкатно стильно и модно. Блевотину продают и щас все такое, зеркалки размером похожие на мыльницу уже и без классической пентапризмы, мыльницу которая проваливается в мужскую ладонь и пр. Главное что выбора не оставлено, были бы большие мужские модели, где 3-4 акк AA с емкостью 2500. Это был бы телефон! Остается только УШМ 230 купить с горя, их хотя бы пока не догадались миниатюризацией испоганить.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Ярослав_М написал :
Вот и покупай Sanyo. Два года считай это ссаньё толком не отработали в DEKT телефоне.

Почти два года - это даже не плохо, в моем случае VARTA сдохла примерно за такой же срок .
Про маркетологов - полностью согласен.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ярослав_М написал :
Два года считай это ссаньё толком не отработали в DEKT телефоне.

очень даже не плохо

Это учитывая, что телефоном я пользовался единолично и его контролировал. То есть всегда разряжал аки до полного отключения трубки, а потом всегда заряжал до полного заряда, не прерывая. У обычного обывателя имхо не протянули бы и года, в режимах постоянного неполного разряда, частичной подзарядки.

Дома тоже есть Dect. Родные аккумы прожили 4 года (panasonic AA). Сейчас стоят Sanyo Eneloop уже 2 года без проблем. Правда родной зарядкой почти не пользуюсь, а заряжаю с помощью MAHA-9000. На родной зарядка 7-8 часов, на MAHA - 1 час 10 минут.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Ребята а можно как то реанимировать NiMH Аккумуляторы AA Turnigy LSD 2400mAh / 900mAh (Low Self Discharge) вообще не держат заряд(((заряжаю Зарядным устройством Энергия ЕН-305 Универсал Премиум

Попробовать другое ЗУ. Если не поможет - акки на выброс. При их стоимости удивительно, что вообще работают.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Да они то толком и не работали((( подскажите качественные мне надо для лазерного уровня на брелок сигналки и на пульты.

SANYO Eneloop - вне конкуренции. С ebay натаскал уже не один десяток наверное себе и знакомым, AA и AAA.
Сначала использовал их первое поколение, потом перешёл на новые чёрные.

Mazayac, я всё по старинке белыми на 2000 и покупаю просто в , на чёрных пока доверия нет, количество циклов у белых несколько поболее, токи у меня не большие - циклические по 150-200мА раз в полчаса-час, в промежутках 10мА, из первой партии в 16 шт, у четырёх понизилась ёмкость до 1,5Ач один перегрелся в зарядке и помер, один упала ёмкость ниже 1,5Ач, это всё уже за почти 2 года работы, следующая партия которая отработала год без проблем, несколько циклов восстановили ёмкость у упавших до 1,8-1,9, все аккумуляторы заряжаются независимо от уровня разряда, используются попарно, но всё время распариваются. Периодический контроль помогает выявить проблемы, Маха-9000.