Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153743

Здравствуйте.

Сразу прошу в поиск не посылать - искал, кое-чего нашел, но только больше растерялся.
Ситуация такая: имеется частный дом ~80 квадратов. Изначально отапливался грубой от угольной печи в центре дома. После добавления пристроек возникла необходимость в водяном отоплении. Газа нет, электрические котлы не подходят. С углем проблем никаких.

Изначально хотел поставить обычный самодельный котел, вмонтированный в печь, а разводку самостоятельно сделать металлопластиком (со стальной трубой связываться не хочется - монтаж хочу провести своими руками, избежать сварочных работ - попортится сильно ремонт и людей надо привлекать). Потом сообразил, что самодельный котел будет время от времени закипать и трубе придут кранты. В связи с этим решил взять заводской котел с защитой от закипания. В магазинах и рынках города на твердом топливе не нашел (Украина, Донецк), объявлений с БУ КСТ полно, но хочется взять новый.

Контур нужен один, желательна возможность подключения тэнов.
Циркуляция будет принудительная (разводка с естественным наклоном не получается).
Фирму производителя хочется отечественного, чтобы вышло подешевле.

Интересует: по расходу топлива как будет этот котел по сравнению с самодельными? Будет ли заводская защита от закипания реально работать, или трубам все равно долго не жить?
Посоветуйте конкретную модель, желательно распространенную, чтобы можно было в Донецке найти.

И вобще, буду благодарен за любой совет и мнение, как мне лучше поступить в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Кировские КЧМ неплохие для угля.Есть сайт завода посмотри.
У меня была такая-же проблема.Но у нас топливо в основном дрова.
Зделал самодельный, большая топка чтобы делать пару закладок на сутки, водоомываемый колосник очень повышает кпд особенно на угле,тэн как резерв и чтобы бысторо нагреть.Эту зиму отработал все ОК.Но у меня все в подвале дома.
Если нужна конструкция кому-то, без проблем.
svan68@mail.ru

КЧМ у нас не нашел. Да и мощность у них великовата для моих площадей.

Нашел в магазине под заказ универсальный котел Viadrus U22.

Комплектуется либо под газ, либо под диз., либо под уголь. Чугунный. Есть автоматика. Предлагают 2-хсекционный на 11 КВт под уголь привезти за 770 $.

Что посоветуете? Не дорого ли? Кто-нибуть сталкивался с этой фирмой (вроде у них радиаторы еще есть)? Как у них с качесвом продукции? Если кто поделится впечатлениями от исполь отзывывания именно этого котла именно с углем - так вобще замечательно...

И еще, может кто знает: в такого рода котлах нужно использовать только специальный уголь (ну там кокс, или антрацит) или пойдет самый обычный (штыб)? Не чревато ли в таких котлах использование некачественного угля?

про котел ничего не скажу, топить можно любым углем,только от качества угля все собственно и зависит т.е кпд.Расчитывают помоему на антрацит.