Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525
#2343030

Dmitriy 65 написал :
И чем же она лучше фанеры?

OSB -если только цена ниже и больший типоразмер. Больше я в ней никаких преимуществ перед фанерой не вижу, работаю с ней давно. Ах да "OSB имеет практически такие же значения предела прочности и модуля упругости при растяжении, сжатии и сгибе, что и фанера. Но, т.к. OSB имеет более гомогенную (однородную) структуру, предел прочности на срез у нее выше, чем у фанеры" Если Вам это надо. А так люди выше уже писали, что если решили вопрос с влагозащитой, то смотрите по цене. Кстати, по поводу яхт из OSB я сильно сомневаюсь, их делают из бакелитовой фанеры.

Мариуполь: "На даче лучше класть OSB плиту,так как дача не отапливается зимой."
У меня на даче фанера на досчатом полу лет 15 лежит, прикручена шурупами, покрашена половой краской, зимой раза два-три в месяц приезжаю на дачу- полёт нормальный ничего не сгнило!
Черными саморезами листы прикрутите по периметру, чем чаще- тем лучше, но без фанатизма и посередине листа, вдоль доски тоже несколько штук. Если дом деревянный, или щитовой, то вентиляционные отверстия в полу делать смысла нет ИМХО(у Вас в полу и так щели. Вентиляция подвала есть?). Между листами обязательно зазор небольшой (1-2мм). а сверху- что угодно стелите.
з.ы. Фанеру можно предварительно покрыть с двух сторон каким нибудь антисептиком для внутренних жилых помещений.

C OSB плит строятся корпуса яхт и фасады домов ,она влагостойкая и дополнительной обработки не требует. Конечно если есть уже фанера не выкидывать же.

Мариуполь написал :
На даче лучше класть OSB плиту,так как дача не отапливается зимой.

И чем же она лучше фанеры? У меня в сарае под линолиумом лежит оргалит. Покрыл его несколькими слоями олифы. За 9 лет использования никаких проблем не обнаружено.

На даче лучше класть OSB плиту,так как дача не отапливается зимой. Перед тем как класть фанеру нужно сделать ревизию половой доски.А именно.закрепить 75(черными)саморезами по дереву скрипящие доски к лагам , и убрать неровности.Подложку класть не нужно.Фанеру можно крепить 55(чёрными) по дереву.После настила линолеума у вас не будет дышать пол и могут сгнить доски и лаги.Чтобы этого не случилось нужно в полу в двух противоположных углах сделать вентиляционные отверстия .

На даче на пол хочу уложить фанеру. Есть пол из шпунтованной доски 38мм ничем не покрытой. После полного высыхания доски между досками образовались щели. Перебирать пол не хочу. Появилась мысль положить сверху фанеру 10мм и покрыть линолиумом. В связи с этим появились вопросы:

  1. Как крепить фанеру. Интересен шаг саморезов.
  2. Какие саморезы применять. Черные или оцинкованные? Какой длины?
  3. Стоит ли положить подложку между досками и фанерой?

Листы фанеры 1,5х1,5 м.