Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2339302

Добрый день))) у меня такой вопрос. осуществляем прокладку кабелей по фасаду в ПВХ тр. например, у меня 1 кабель АВВГнг 5х35 его наружный диаметр 27,6 и 2 кабеля ВВГнг 3х2,5 нар.диаметр 10,2 (общий 20,4). Вопрос: если я беру трубу ПВХ 63 (внутр. диам.51,5), мне ее достаточно или надо брать больше? просто при прокладке чем меньше диаметр тем легче будет монтажникам, но запаса нет в трубе, это критично или нет?

это я знаю и заказчик знает))) мне главное смогут ли нормально подрятчики кабели затянуть в трубу, т.е. общее сечение кабелей 48, а внутр.диаметр тр.51,5....?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Yu139

Если к кабелю диаметром 27,6 "приложить" два кабеля диаметром 10,2, то суммарный максимальный габаритный размер будет ~ 38мм.
А смогут или нет подрядчики нормально кабели затянуть в трубу, об этом следует поинтересоваться непосредственно у подрядчиков.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Три силовых линии в одной трубе, не по фэн-шую это как-то

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
Три силовых линии в одной трубе, не по фэн-шую это как-то

Нормально.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
Нормально.

Пожар одной, влечёт за собой выход из строя всех трёх. Хотя это дело сугубо заказчика

mascot71 написал :
Пожар одной, влечёт за собой выход из строя всех трёх.

ХЗ, по памяти - нельзя только взаиморезервирующие

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

haramamburu написал :
по памяти - нельзя только взаиморезервирующие

Этих зверей нельзя в одну клетку сажать, по книгам, особо при высокой категорийности потребителя. Понимаю, когда штук 40, приходится распихивать в три-четыре лотка, но у ТС всего ТРИ(да ещё и тридцатьпятка), нет не по фен-шую это всё.

кабели все нг, и их очень много, дом 12-ти подъездный, без подвала. все только по фасаду от вру, представьте сколько тогда труб надо если все их по отдельности укладывать. там весь фасад будет в трубах. поэтому и приходится то что идет на один подъезд в одной трубе.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Заполнение труб, лотков, и прочее не более 40 %( вроде как), но могу и ошибаться по поводу процентов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Заполнение труб, лотков, и прочее не более 40 %( вроде как), но могу и ошибаться по поводу процентов

Если круглые кабели умещаются, то более 40% и не получается.

Если к кабелю диаметром 27,6 "приложить" два кабеля диаметром 10,2, то суммарный максимальный габаритный размер будет ~ 38мм.

это как? каждый ведь по 10,2 или я считаю не правильно?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2Yu139

Yu139 написал :
это как? каждый ведь по 10,2 или я считаю не правильно?

Если кабели приложить как показано на картинке, то получается ~ 38 мм.

2Yu139 Тесновато конечно, но можно попробовать со спецсмазкой для протяжки кабелей. Поворты один черт прходить придётся ,перебирая уголки по кабелю

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

dokar написал :
Тесновато конечно, но можно попробовать со спецсмазкой для протяжки

Вы наверное про смазку мануала из противозачаточных средств начитались? Вы сами монтаж производили в трубу на 12 подъездов длинной тянули? С подходом ТС

Yu139 написал :
чем меньше диаметр тем легче будет монтажникам

смазка монтажникам будет в самый раз

mascot71 написал :
Вы наверное про смазку мануала из противозачаточных средств начитались?

И всё таки она вертится (существует)откройте сайт electo-mpo. ru позиции М6800-М6802.

mascot71 написал :
чем меньше диаметр тем легче будет монтажникам
смазка монтажникам будет в самый раз

Для облегчения нелегкого труда по вправлению мозгов эсетам решившим всё хозяйство протащить в одной трубе.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CTA написал :
то получается ~ 38 мм.

а самое противное будет на диаметре трубы близкому к 48 мм...

юра Т написал :
а самое противное будет на диаметре трубы близкому к 48 мм...

Я бы не советовал тянуть весь этот колхоз в трубу Dвн=48. Ни со смазкой, ни без смазки.

Вот и я про то. Смазка это крайний случай . На деле кабель

Yu139 написал :
1 кабель АВВГнг 5х35 его наружный диаметр 27,6

и в одиночку после прохождения трех - четырех поворотов под 90 гр., по заранее собранной и установленой трубе(указанного Т.С. диам) - хрен протащиш ,даже со смазкой .