Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#2339309

Доброго дня всем!Так сложлось,что приходится осваивать сантехнику по роду работы.Посоветуйте хороший,надежный инструмент для подобных работ(монтаж металлопластиковых труб,ПП, стальных).
Я так понимаю,необходимы клуппы,метчики,пресс-клещи,паяльник.Тут наверняка есть люди,ориентирующиеся в ценах и фирмах,посоветуйте,пожалуйста,по маркам.
Спасибо.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Tesoro написал :
Посоветуйте хороший,надежный инструмент для подобных работ(монтаж металлопластиковых труб,ПП, стальных).

Нет риска, что чего-нибудь сопрут? Если все будет в целости, то озвучьте бюджет, а то сейчас посоветуют клещей за 50+ тыр

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Нет,риска нету.Хотелось бы бюджетненько,конечно,но фиты и прочая китайская ерунда не привлекает.Бюджет на все про все пусть будет 15-20 тысяч

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Ээ, нуу, тогда будет рациональнее покупать инструменты под конкретный объект, где Вы точно знаете, с чем столкнетесь.

sledoput написал :
будет рациональнее покупать инструменты под конкретный объект, где Вы точно знаете, с чем столкнетесь.

+много.хоть лишнего не наберет.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Спасибо,уважаемые,за ответы.Ну ведь есть пресс-клещи,например,со съемными обжимками,насколько я знаю?Ну возьмем стандартный набор -1/2,3/4,3/8,1

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

паяльник для ппр берите NEO

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tesoro написал :
Ну ведь есть пресс-клещи,например,со съемными обжимками,насколько я знаю?Ну возьмем стандартный набор -1/2,3/4,3/8,1

А зачем пресклещи для стандартнного набора-это ведь металл.трубы в дюймах-ДЛЯ них разводные и газовые ключи идут.А пресклещи для МП.Вообще-то надо с этим вопросом к водопроводчикам-которые паралельным курсом идут на этом форуме-там много и конкретно посоветуют.

Tesoro написал :
Бюджет на все про все пусть будет 15-20 тысяч

Не смешите,увеличьте бюджет в десять раз,тогда уже можно о чем-то говорить

Tesoro написал :
Ну ведь есть пресс-клещи,например,со съемными обжимками,насколько я знаю?Ну возьмем стандартный набор -1/2,3/4,3/8,1

Это что за размеры?Может с клуппами путаете?
Пресс клещей великое множество.Куча видов профилей обжима и у каждого профиля еще куча диаметров.
Для МП самые ходовые ТН,для меди и нержи-V ,М.

Ни одна фирма не делает весь спектр необходимого и удобного в работе инструмента.
Придётся покупать поэлементно, в разных местах, разные дивайсы. Разных производителей.
Уложится в 20 000 или в 40 000 - не получится.
Следует разделить профессиональную работу и работу по обязанности. По обязанности, можно накупить китайского, дешового говна и парить мозги... . И совесть спокойна и работой не замучают.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Спасибо,вот поэлементно и покупаю все,по мере надобности.Клещи взял Вальтек с ТН профилем.Пока работаю непрофессионально в этом плане,т.к. монтаж сантехники только осваиваю,в остальном работа связана с ремонтом,посему дешево и китай нам не особо нужно.Собственно,весь инструмент я покупаю только профессиональный.Да,дорого,зато есть уверенность в нем.Единственный вопрос возникает с клуппами-их,похоже,проще по износу покупать китайские(Если нарезка нормальная).
Вот еще хотел спросить-как померять усилие обжима фитинга пресс-клещами?Т.е. как понять,достаточно ли усилие обжима фитинга?Тут же важно и не переусердствовать,но и недожатие тоже скажется на качестве соединения.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

клещи полностью должны сжаться- усилие там три тонны. и никак иначе.