Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5042297

Saalan, как бы это не странно звучало, но я бы порекомендовал бы Вам заместо ушедшего Multi, купить новый
Они его в корне переработали, вот прочтите мой отзыв по новому

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Saalan написал :
Согласен, ну не нравятся мне Hitachi, что тут поделать... нет ощущения проф. инструмента.

Фигасе, "нет ощущения проф. инструмента" - Да Хитачи это строительный монстр, с огромной научно-промышленной базой и производствами по всему миру, вместе с девольтом и бошем ходят в лидерах этого рынка. То, что у них последние годы попадаются неудачные аккумуляторы, совершенно не означает, что у них нет офигенных перфораторов.

landco написал :
Фигасе, "нет ощущения проф. инструмента"

Тоже с этим согласен. Вроде и пожаловаться не могу на свой бывший sds-max Hitachi DH 40 MR, но грелся слабомощный двигатель в 950Вт. сильнее редуктора.А маленькие перфы этого производителя вообще уходили массово, из-за большой силы удара не подтверждённой железом редуктора.
А так -да, Hitachi это и шагающие экскаваторы, и электропоезда, и карьерные бульдозера...

dmitriev01,
Я таким кроссовком сделал весь ремонт в квартире. И хотя, сейчас променял его на желтый, но впечатления об Хитачи очень хорошие остались.

Valmemst написал :
Я таким кроссовком сделал весь ремонт в квартире. И хотя, сейчас променял его на желтый, но впечатления об Хитачи очень хорошие остались.

Зависит от года выпуска, пот ом они занялись исправлением ошибок.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

dmitriev01 написал :
Тоже с этим согласен. Вроде и пожаловаться не могу на свой бывший sds-max Hitachi DH 40 MR, но грелся слабомощный двигатель в 950Вт. сильнее редуктора.А маленькие перфы этого производителя вообще уходили массово, из-за большой силы удара не подтверждённой железом редуктора.
А так -да, Hitachi это и шагающие экскаваторы, и электропоезда, и карьерные бульдозера...

он не слабомощный, он экономичный, у хитачи даже тяжелые перфораторы на 20Дж берут всего 1400Вт. а грелся - то признак хорошего теплоотвода

landco написал :
он не слабомощный, он экономичный

Да ну , а я как то об этом и не подумал, продал его и купил себе DeWalt D 25601K, у которого движок на 300Вт. мощнее, и не парюсь )

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

dmitriev01 написал :
Да ну , а я как то об этом и не подумал, продал его и купил себе DeWalt D 25601K, у которого движок на 300Вт. мощнее, и не парюсь )

Makita HR5212C новинка
крепление SDS-Max, макс. энергия удара 19.1 Дж, мощность 1150 Вт

landco написал :
Makita HR5212C новинка
крепление SDS-Max, макс. энергия удара 19.1 Дж, мощность 1150 Вт

Ну да, раньше 50-я Макака с движком в 1500Вт. шла , а сейчас с 1150вт. , за счёт чего такая"оптимизация" ))) ?
Только про энергосбереженияе и экономичность пожалуйста не надо ) Не круглосуточно она работает.

dmitriev01 написал :
Saalan, как бы это не странно звучало, но я бы порекомендовал бы Вам заместо ушедшего Multi, купить новый
Они его в корне переработали, вот прочтите мой отзыв по новому

И хочется и колится опять Metabo 2850 взять, что-нибудь против Bosch gbh 2-28 dfv сказать можите?
Когда SDS+ патрон моего UHE28 стерся / раздолбался, я просто заменил его и перфоратор стал, как новый...
У Bosch gbh 2-28 dfv, аналогичная система?
Также смущает меньшая мощность 850вт против 1010Вт и Пластиковый корпус редуктора...

P.S. Свои Metabo буду ремонтировать.

Saalan написал :
что-нибудь против Bosch gbh 2-28 dfv сказать можите?

В ссылке которую я Вам дал, у меня был спор по этой модели, там всё, и про данный Бош тоже )

dmitriev01 написал :
В ссылке которую я Вам дал, у меня был спор по этой модели, там всё, и про данный Бош тоже )

Простите, но про патрон/ствол Bosch-а там информации не нашел.
Сегодня звонил в Metabo:

  • электроника для UHE 28 стоит около 3000руб (делать из 13 летнего UHE28 "новый" - бессмысленно, пускай доработает без электроники.)
  • Корпус двигателя для UHE 2650 (который разбил подшипник) - 500руб (весь ремонт + профилактика не более 1000руб - конечно восстановлю.)

По поводу покупки Bosch 2-28 и уж тем более Metabo UHE 2850 - меня терзают смутные сомнения (с).
Стоит ли вкладываться в дорогой мультяшник, возможно сейчас правильнее опустится до рабочей лошадки типа makita 2450.
т.к. при работе "в Потолок" - мне слишком быстро гробят перфораторы.

Итого:
UHE 28 Multi за 13 лет эксплуатации.

  • 2 раза обрыв шнура в месте перегиба (бесплатный 10минутный ремонт на месте)
  • 1 раз (~ в возрасте 10 лет) - заклинивание торцевого подшипника (замена корпуса, крыльчатки, подшипника... цена запчастей 1000руб, собственный ремонт)
  • 1 раз замена патрона SDS+ (1000руб куплен на avito), после работы не опытного оператора (работал с песком в патроне)
  • В возрасте 13лет "заглючила" электроника (цена блока 2800руб), сообщает о перегреве, которого нет.
    Проконсультировался в сервисе, что посоветуют для дедушки ... Посоветовали заменить компрессионное кольцо (200руб), смазку редуктора, а там решать стоит ли вкладываться в электронику или ее восстановление.

UHE 2650 Multi, 3 года эксплуатации - перегрев и подклинивание торцевого подшипника.
Замена корпуса (500руб), подшипника (200руб в Метабо, в мастерских 50руб), резиновая прокладка (200руб)
Собственный ремонт ~ 1час с чисткой и смазкой.

Saalan написал :
т.к. при работе "в Потолок" - мне слишком быстро гробят перфораторы.

При такой работе патрон перфа обязательно должен быть съёмным, убили-заменили, а так стволы менять придётся.

Saalan написал :
По поводу покупки Bosch 2-28 и уж тем более Metabo UHE 2850 - меня терзают смутные сомнения (с).

А меня нет, имею и старый мультик 2001г., и новый прошлого года выпуска. И не на какой HILTI и т.д. не променяю.

dmitriev01 написал :
При такой работе патрон перфа обязательно должен быть съёмным, убили-заменили, а так стволы менять придётся

А с учетом, того, что иногда перфоратор работает дрелью или миксером - я стараюсь покупать мультяшники.
Нашел и заказал за 12800 Metabo UHE 2850 Multi, надеюсь продадут за указанные деньги...
Если нет, то возьму Bosch 2-28 DFV в L-BOX

Saalan написал :
за 12800 Metabo UHE 2850 Multi

Напишите пожалуйста потом в личку как купите, знакомый тоже хочет себе приобрести.

Saalan написал :
Если нет, то возьму Bosch 2-28 DFV в L-BOX

Что-то восторженных отзывов о нём на форуме не наблюдается. а этот есть -

Р220 написал :
Бош. Вначале увидел расковырянный перф 2-28. Ой, робяты, а редуктор-то у него пластмассовый!!! И подшипнички все в пластмассу воткнутые Спросил про охлаждение редуктора. Видимо, из одного муравейника с метабовцами: "Оно обязательно! Вы не представляете, как перфоратор нагревается при работе (это я-то не представляю, хе-хе?), обжечься можно! Для охлаждения редуктора специально предусмотрена сверху алюминиевая крышка, она рассеивает тепло!" "А Вы загляните через пропил внутрь, где она? Это ж просто декоративная накладка" "Да? Странно..." Я верю, что у Боша качественный пластик, что там всё просчитано... Но себе такой НЕ КУПЛЮ.

dmitriev01 написал :

Вот спасибо! Единственное, не понял быстросъемный патрон у 2650 и 2850 одинаковый или нет.
А насчет слабой муфты, которая частенько срабатывает не по делу - в точку, я тоже об этом писал.

dmitriev01 написал :
Напишите пожалуйста потом в личку как купите, знакомый тоже хочет себе приобрести.

Писать в личку бессмысленно, т.к. предложение было единичное, ценник уже сменился с 12749руб на 16499руб. (как везде)

Мне повезло, забрал свой UHE2850 Multi + подарок набор из 5 буров Metabo 6.26243 (буры плоские, я люблю "Х"-образные, но бонус приятный).

На полке перфораторов в ряду Metabo прибыл 3-ий боец, буду смотреть, как он себя покажет...

Всем привет. У меня в профессиональной эксплуатации уже 6 год перфоратор UHE 2650 Multi (Made in Germany). Недавно появились описываемые выше симптомы, пропадание боя т.е. сверление есть, а долбления нету. Причём на самой малой мощности долбление всё же есть, но увеличивая регулятором мощность, где-то на букве С или D долбление пропадало и перф работал только на сверление (всё это в режиме сверление с долблением).

Вчера разобрал корпус редуктора и всё беспорядочно высыпалось, потому что держал редуктор верх ногами )). Короче я позвал брата-механика:
1) вымыл картер редуктора и все шестерни бензином;
2) брат всё обратно собрал, кроме ручки переключения режимов;
3) сегодня вдвоём запихнули эту ручку в уже собранный корпус редуктора (возились с ручкой 2-3 часа);
4) в крышке от корпуса редуктора есть отверстие (около 10мм в диаметре) через которое я вдул целый тюбик (140g) фольцвагеновской смазки для шрусов;
5) собрал весь перфоратор, подключил и всё идеально работает. Бой начинает работать даже без нагрузки т.е. на весу, без упора сверлом в стену(уж не знаю правильно это или нет )), бошш вроде долбит после надавливания).

Мои рекомендации как вставить ручку переключения режимов; в отверстии под ручку видны две железные пластины толщиной примерно 2 мм, вот их нужно раздвинуть друг от друга вдоль оси всего корпуса т.к. они подпружинены и сведены друг к другу из-за чего ручка не влазит. В торце уже собранного корпуса т.е. к крышке корпуса редуктора есть широкое отверстие в которую надо вставить ДЛИННУЮ и ТОНКУЮ!, плоскую отвертку, отодвигая ею в перёд дальнюю пластину. Затем в это же отверстие вставить ТОНКИЙ ДЛИННЫЙ железный штырь загнутый на конце, на 5-7 мм под 90 градусов.(можно использовать эл.сварочный электрод очищенный от "корки") Зацепить этим крюком вторую Ближайшую пластину и потянуть её на себя. Раздвинув обе пластины вставить ручку переключения режимов.

И ещё, механической поломки мы с братом не выявили. Получается что достаточно было бы отделить корпус редуктора и через отверстие в торце с помощью компрессора вымыть бензином под давлением всю смазку изнутри и заполнить новой смазкой, не разбирая весь редуктор.

Столкнулся недавно с проблемой, сгорел блок управления электроникой. Искал так и не нашел где купить его. Пришел к выводу что можно и обойтись без него. Подключил напрямую. Теперь работает на максимальных скоростях. Да теперь нет всех тех преимуществ, но зато работает. А то так и валялся бы. Вот видео :

Из всего что я пробовал UНЕ 28 multi по моему самый бестолковый перфоратор с кучей сомнительных функций, которые нужны только для увеличения цены данного агрегата, про поломки вообще не хочу говорить, начало сыпаться через 2 месяца после покупки. В общем устав бродить с ним по сервисам, продал этого "друга" с лёгким сердцем. Тема про надёжный инструмент Метабо для меня закрылась с грохотом!! Ребята не связывайтесь, инструмент явно бытовой с "закосом" под профи

шику белу написал:
Ребята не связывайтесь, инструмент явно бытовой с "закосом" под профи

Не надо говорить, что не любите кошек. Вы их, просто, не умеете готовить!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Вот моему перфу уже лет 8,единственное с эл.мозгом беда случилась,ну и провод пару раз обрывался.

шику белу написал:
Из всего что я пробовал UНЕ 28 multi по моему самый бестолковый перфоратор с кучей сомнительных функций, которые нужны только для увеличения цены данного агрегата, про поломки вообще не хочу говорить, начало сыпаться через 2 месяца после покупки. В общем устав бродить с ним по сервисам, продал этого "друга" с лёгким сердцем. Тема про надёжный инструмент Метабо для меня закрылась с грохотом!! Ребята не связывайтесь, инструмент явно бытовой с "закосом" под профи

У вас ещё не дорогой. А мы в бригаду взяли KHA 18 LTX за 36 тыр в том году.
И что думаете? Антиклин у него не работает (и не работал никогда). Постоянно заворачивает руки и выскакивает. Закончилось всё тем, что у одного из монтажников он рассёк висок. Понесли в СЦ, там крутили вертели его неделю, потом после идиотского их вопроса "а что, вас электронный тормоз не устраивает!!!? надо и механический?" было решено заказывать я так понял редуктор . Через неделю его привезли, неделю перф пробыл в сервисе... и со словами ни чего не получилось был нам возвращён. Ну и с советом идите в магазин- меняйте.
А вот вопрос, а нужно ли его менять на другой такой же!!!!? Уже риторический!
Так что метабу мы то же из нашего поле зрения вычеркнули как стоящий инструмент.

Регистрация: 29.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Народ подскажите пожалуйста какую смазку лучше всего купить чтоб смазать все шестерни в нутри корпуса редуктора Metabo UHE 28 multi ?

Romiks1, я тоже так заботился о своём мультяшнике, пока не понял что этот гад вытягивает больше денег чем зарабатывает. Выбрось его или продай пока он весь не рассыпался)