Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2618684

Toolman написал :
Достойная конструкция.

На тарельчатых пружинах?

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Kvost написал :
На тарельчатых пружинах?

Ага. Как в некоторых цепных пилах.

Честно говоря пока муфта навернулась мой Метабо эксплуатировался 5 лет или 6 в довольно жёстких условиях я даже подрозетники им коронил алмазом в бетоне так что не надо разачаровываться в Метабо - хороший перф.
Муфта обошлась в 60$

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Kvost написал :
И сколько?

У нас в Симферополе в авторизированом центре метабо позавчера сказали, что муфта является не гарантийной расходкой расчитаной на 3-4 раза срабатывания, ее стоимость составляет 1000 грн. шт - 125$, то есть около трети самого перфоратора. При этом в новом uhe 2650 по каталогу они предусматривают возможность завинчивания ... с одноразовой муфтой.

PSСравниваю схемы 28 и 2650 - в каталожной схеме 2650 вообще нет пружины за шестерней, поэтому как-то непонятно может просто нарисовать забыли? Чтоб понять надо найти взрыв-схему 2650. Названия сменили, раньше муфту называли храповой, теперь stop-avtomatik. В аторизированом центре по новым перфораторам ничего не знают, говорят что смогут сказать только через год

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

RIDD написал :
Как то обидно за Метабо Мне лично понравился этот перф,,, причем на картинке он выглядит "угрюмо" но когда подержишь его в руках,,,, приятно. А вот муфта что то подкачала,,,, хотя думаю это единичный случай. Ведь даже на китайцах такой проблемы нет.

Я тоже в руках подержал понравилось, легкий, удобный, долбит неплохо, вибрации почти не ощущается, режимы легко переключаются, куча функций, внутренности хорошо защищены, увеличина посадка под патрон - 50 и большой ствол - как в перфораторах на 30-32 буры... но муфта, текущий сальник (если использовать не метабовскую смазку) и такая "обещанная" гарантия отбили от метабо всякое желание. Такое впечатление, что ставка делается в основном на маркетинг, типа германская сборка и все такое, а не на надежность долгой работы в реальных условиях.
Работал Макитой и старым Бошем. Макита вроде топорная, в руке сидит не так удобно - как-то тяжеловато, но блин - пашет себе и пашет в любых условиях, уже вроде и помереть давно должна, ан нет, пашет и пашет.
Вот и думай, что выбрать - германскую сборку или китайскую Макиту.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sirion3 написал :
Вот и думай, что выбрать - германскую сборку или китайскую Макиту.

ВЫбирай бренд у которого качество соответствует цене, независимо, где расположены его заводы, ну и гарантийное и послегарантийное обслуживание должно иметь место, а не как у . Причём кроме брендов на букву "М", есть ещё неплохие производители (макиту тоже уважаю).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sirion3 написал :
увеличина посадка под патрон - 50 и большой ствол - как в перфораторах на 30-32 буры...

В общем-то это только плюс - более мощный подшипник это хорошо.

in my humble opinion

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Kvost написал :
В общем-то это только плюс - более мощный подшипник это хорошо.

Вот и я о том же. С таким смело и размешивать можно - хрен ушатаешь, тем более в металлическом редукторе. Течь сальника впринципе не мешает - буду использовать родную. Отправил на сайт Метабо запрос по поводу муфты и гарантии в 2650 (уж больно понравилось как сидела в руке прошлая 26). Единственное что непонятно на кой лад в 2650 они крутящий момент распределили поровну на 1-ю и 2-ю скорость - по 13 Нм? Наверное чтоб сверла разбивало при таком моменте на больших оборотах, а на малых, чтоб коронки не совали... По-моему на старых UHE 28 Plus было все в пояке - 20/6 Нм, но ...., как говорится - новые модели, новые технологии, производителям виднее, им же с ними не работать.

Доброго вечера уважаемые матабоводы! Имею на руках разобранный перф UHE28plus и горю желанием поставить его на ход, вот только не могу разобраться с деталью под номером 44 на этой взрывсхеме. не могли бы вы поподробнее описать порядок сборки данного узла.

_diman_ написал :
Доброго вечера уважаемые матабоводы! Имею на руках разобранный перф UHE28plus и горю желанием поставить его на ход, вот только не могу разобраться с деталью под номером 44 на этой взрывсхеме. не могли бы вы поподробнее описать порядок сборки данного узла.

Там всё просто 44 это узел переключения режимов работы. Вам надо снять ручку переключения режимов с корпуса редуктора потом крышку редуктора 32 установить на столе у становить на неё все внутренности редуктора в том числе и вашу любимую деталь под номером 44 там есть отверстие . Всё это смазать соответственно , и одеть на всё это чудо немецкой техники корпус редуктора. Рекомендую сначала потренероваться без смазки. Затянуть крепёжные винты и установить обратно ручку переключения режимов. О чудо ручке подробно говорилось в этой теме. Желаю удачи .
Пс. Пооторвал бы немцам ручки

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

rediska написал :
О чудо ручке подробно говорилось в этой теме.

Инструкция по установке ручки переключения выложена в посте 38 этой темы.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

sirion3 написал :
Вот и я о том же. С таким смело и размешивать можно - хрен ушатаешь, тем более в металлическом редукторе. Течь сальника впринципе не мешает - буду использовать родную. Отправил на сайт Метабо запрос по поводу муфты и гарантии в 2650 (уж больно понравилось как сидела в руке прошлая 26). Единственное что непонятно на кой лад в 2650 они крутящий момент распределили поровну на 1-ю и 2-ю скорость - по 13 Нм? Наверное чтоб сверла разбивало при таком моменте на больших оборотах, а на малых, чтоб коронки не совали... По-моему на старых UHE 28 Plus было все в пояке - 20/6 Нм, но ...., как говорится - новые модели, новые технологии, производителям виднее, им же с ними не работать.

24 СЕНТЯБРЯ! отправил запрос в наш Украинский Метабо (уже и забыл о них - жду свой безгарантийнй AEG BBH24), СЕГОДНЯ! ПРИШЕЛ ОТВЕТ!
Ниже перевод нашего разговора по мылу (перевод с украинского в моем исполнении)
Мой запрос от 24 сентября 2011 года:
"Добрый вечер.Хочу спросить у Вас следующее. Есть ли какие-то конструктивные изменения у муфты S - avtomatic у перфораторов модели UHE 2650 Multi по сравнению с храповой муфтой в модели UHE 28 Plus, и в других ранее випускаемых моделях? И второе. Распространяется ли Ваша гарантия на поломку защитной муфты? Потому что в Вашем авторизованном центре нашего города мне ответили, что такая поломка не является гарантийным случаем, так как муфта является расходным материалом?, и предусмотрена на 3-4 срабатывания, что очень странно исходя из того, что в катологе он позиционируется, как мультиперфоратор, который имеет функцию шуруповерта, да и вообще называть промежуточный вал (потому что муфта в старых моделях является его составляющей и заменяется только с ним) расходным материалом, не очень серьйозно для компании, которая делает ставку на долговечность своих продуктов.Благодарю"
Ответ от 12 октября 2011 года (не прошло и месяца) от официального представительства Метабо в Украине:
"Добрый день! Благодарим за ваше обращение! 1. Да в новых моделях используется другая конструкция муфты с улучшенными характеристиками. 2. Защитные муфты практически не выходят из строя, кроме случаев неправильного использования инструмента. Поэтому замена муфты не является гарантийным видом работ."

Вот так наиболее частая поломка у потребителя наименее заметна для производителя! А поломка внутреннего защитного узла МУЛЬТИ перфоратора, расчитаного для работы в четырех режимах! (при работе в каких просто НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ МУФТУ ИНАЧЕ, КАК ПО НАЗНАЧЕНИЮ) считается НЕ ГАРАНТИЙНЫМ СЛУЧАЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИ ПЕРФОРАТОРА НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ! И шо ж они в ней изменили? Нахрена тогда писать режим шурупрверта? Причем у других именитых производителей ТАКОЙ ПРОБЛЕММЫ ПРОСТО НЕТ!

PS А какая рекламма - бур, касаясь боком железную арматуру как нож сквозь масло проходит бетонную стену... Оказывается не по назначению... Наверное я дурак

Значит в Украине, так же как и в России Метабу гарантийно чинить не хотят под любыми предлогами

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
в России Метабу гарантийно чинить не хотят под любыми предлогами

Зато без проблем выдают заключение для списания Также и в СЦ DW, что угодно, лишь бы не делать - ведикт же озвучивает не приемщик, а только после диагностики И хрен чего докажешь.

in my humble opinion

Может уже хватит их покупать?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Kvost написал :
Зато без проблем выдают заключение для списания

Услышал как у знакомого слесаря на роботе утилизируют инструмент. Собирают комисию , делают опись и ... под гусеницу ,два раза туда-назад и в подготовленную заранее яму. Спросил почему незя забрать - чтоб потом прежде срока не списывали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

YURGER написал :
Собирают комисию , делают опись и ... под гусеницу ,два раза туда-назад и в подготовленную заранее яму.

Мы без гусеницы обходились. Бери кто хочет

YURGER написал :
Спросил почему незя забрать - чтоб потом прежде срока не списывали.

Дурь какая-то

in my humble opinion

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Kvost написал :
Мы без гусеницы обходились. Бери кто хочет

Дурь какая-то

+100
Может ни в тему, но у нас на скдаде так же просроченный шоколад от Рошен или Рафаэло уничтожали - все в костер, даже сотрудникам ничего взять не дали. Как говорится ни капли "врагу"! Ладно просроченная продукция, а то водила как-то вез продукцию Марс и замял пару блоков шоколада, так ему их даже забрать не дали - все отправили на утилизацию, хотя заплатить за них заставили. Я думаю это не всегда брендов (хотя и брендов тоже) касается, а тех кто их у нас продает. Привыкли капитал зарабатывать впихивая втридорого любой товар - в убыток себе, а вернее без какой либо прибыли для себя работать удавятся. Мне сейчас инструменты передали - синий АЕГ, ТАК ТАМ ИХ ЦЕНА НАМНОГО НИЖЕ НОВОГО КИТАЙСКОГО! И понятно почему - инструмент не выпускается, обслуживать его намного тяжелее нового, вот и распродают по бросовым ценам остатки. А У НАС ВСЕ НАОБОРОТ! Мало того что цену взвинтили - еще и днем с огнем нигде не найдеш. Это также, как с VW Гольф 90-х годов - трудно обяснить иностранцу почему старый автомобиль, который у них стоит от 100 евро - у нас стоит от 2500. И рассказывать немцу о том, что он редко ремонтируется бесполезно. Не поймет.
PS Эх бы найти нормального немца который бы там покупал, а сюда отправлял. И ложить я хотел на все "гарантийные" обслуживания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sirion3 написал :
Я думаю это не всегда брендов (хотя и брендов тоже) касается, а тех кто их у нас продает.

Я то не о торговле говорю

sirion3 написал :
Это также, как с VW Гольф 90-х годов - трудно обяснить иностранцу почему старый автомобиль, который у них стоит от 100 евро - у нас стоит от 2500

Да потому, что это в голове не укладывается. Вчера по ящику озвучили, что после прокурорских проверок закупка медоборудования стала в 4 (четыре) раза дешевле, - можно подумать, что до этого никто ничего не знал

in my humble opinion

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Kvost написал :
Я то не о торговле говорю

А какая разница? Я со строительством профессионально связан более 7 лет (чакще всего с руководством). Так вот очень часто если "руководитель" не может какие-то остатки использовать сам, то лучше они уничтожаться или сгниют, чем кто-то (особенно свой) получит такую "халяву". Исключения редки, как в строительстве так и за ним.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sirion3 написал :
лучше они уничтожаться или сгниют, чем кто-то (особенно свой) получит такую "халяву".

Вот именно.

sirion3 написал :
Исключения редки, как в строительстве так и за ним.

А я не зажимал. Если это барахло мне лично не нужно или проблематично извлечь прибыль, чего не отдать? В первую очередь своим, неужели искать кого-то... Тем более, если ущерб возмещён, как на примере с теми-же несчастными сникерсами в помятой коробке. Для меня это дикость и самодурство, мало способствующее дисциплине - всё равно все воруют и всем хватает (Сталин)

in my humble opinion

sirion3 написал :
в новом uhe 2650 по каталогу они предусматривают возможность завинчивания ... с одноразовой муфтой.

Читая, Ваши посты, у меня сложилось впечатление, что Вы путаете понятие муфты у перфоратора и у шуруповёрта. Муфта у перфоратора ни как не связана с шуруповерчением, она сработает только в момент реальной перегрузки перфоратора, (которая, может и не наступить, если Вы не будете насиловать его коронками) что бы уберечь Вас от травм. У меня имеется Metabo UHE 20, могу сказать о нём только хорошее, очень качественно сделан аппарат, если Вам понравился 2650 берите и ни кого не слушайте, не пожалеете.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

ura написал :
Читая, Ваши посты, у меня сложилось впечатление, что Вы путаете понятие муфты у перфоратора и у шуруповёрта. Муфта у перфоратора ни как не связана с шуруповерчением, она сработает только в момент реальной перегрузки перфоратора, (которая, может и не наступить, если Вы не будете насиловать его коронками) что бы уберечь Вас от травм. У меня имеется Metabo UHE 20, могу сказать о нём только хорошее, очень качественно сделан аппарат, если Вам понравился 2650 берите и ни кого не слушайте, не пожалеете.

А я думал от перегруза защищает электроника?
Причем вообще коронка до муфты? Я никогда не слышал и не видел чтоб от коронки срабатывала муфта.
Я ничего не путаю. Конечно сравнивать муфту шуруповерта и перфоратора незачем, НО ПРИНЦТП У ВСЕХ МУФТ (ДАЖЕ В БОЛГАРКАХ, А НЕ ТОЛЬКО В ШУРУПОВЕРТАХ) ОДИН, разница только в моменте на котрый они расчитаны. Расчепная муфта спасает не от перегрузок связанных с "насилованием", а от резкой остановки (например при клине бура, сверла, биты) при которй резко останавливается мотор тем самым увеличивая ток в обмотках, а значит и мощность, и весь крутящий мормент с охренительной мощностью идет не на бур, сверло или биту, а на перфоратор. Из-за чего или его крутит оного или с тобой. Чаще всего это происходит когда бур вскользь (боком) касается арматуры (почему - очень легко представить) или когда резко останавливается завинчиваемый шуруп, или при клине диска на болгарках м т.д. Муфта просто позволяет мотору вращаться при остановке ствола вот и все. Просто в рекламме на видео и в постерах были показаны именно эти моменты с которыми метабо спокойно справлялся, А НА ДЕЛЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
А по поводу шуруповерта здесь неоднократно писали, в том числе и в созданной мною теме - о ремонте и обслуживании перфораторов, как 24 и 26 боши трещали аки шуруповерты ПРИ ЗЫВИНЧИВАНИИ, И ОСТАНОВКЕ ПАТРОНА (СТВОЛА ВАЛА И Т.Д.).
Пока по нормальной цене взял два синих AEG поэтому вопрос в метабо времененно отпал. Дальше будет видно. Скоро напишу сравнение.
Спасибо за беспокойство.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sirion3 написал :
Я никогда не слышал и не видел чтоб от коронки срабатывала муфта.

Зато я видел - трещит вовсю

in my humble opinion

Хотелось бы, ещё отметить, что у шуруповёрта муфта регулировки крутящего момента, а у перфоратора предохранительная муфта или защитная, т.е. разница видна уже из названия. Не знаю на каких шурупах "24 и 26 боши трещали аки шуруповерты ПРИ ЗАВИНЧИВАНИ", но при попытке завинтить шуруп 6х80 своим перфоратором о сработке муфты не было и речи, "голова" у шурупа отлетела так быстро, что я отказался от затеи закручивать шурупы перфоратром, не для этого он.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

ura написал :
Хотелось бы, ещё отметить, что у шуруповёрта муфта регулировки крутящего момента, а у перфоратора предохранительная муфта или защитная, т.е. разница видна уже из названия. Не знаю на каких шурупах "24 и 26 боши трещали аки шуруповерты ПРИ ЗАВИНЧИВАНИ", но при попытке завинтить шуруп 6х80 своим перфоратором о сработке муфты не было и речи, "голова" у шурупа отлетела так быстро, что я отказался от затеи закручивать шурупы перфоратром, не для этого он.

Да трещит-трещит все Вам это скажут и Kvost (даже здесь смотрите что говорит - трещит вовсю, подумайте почему, мне понятно - коронка с режущими канавками, как в сверле или в буре, в канавку попала арматура, превышен крутящий момент), RUS-LAN (в моей теме), Service-man и т.д.. ПРИНЦИП У ВСЕХ МУФТ ОДИН, ПРИ ПРЕВЫШЕНИИ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА ... ДАЛЕЕ СМОТРИТЕ МОЙ ПОСТ #83. Если не хотите читать мое, почитайте то, что пишут люди работающие в сервисе. Темы вот , И МНОГИЕ МНОГИЕ ДРУГИЕ, ОБСУЖДАЛОСЬ В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗДЕСЬ МИЛЛИОН РАЗ. Еще раз повторю принцип у всех один, а сама муфта может быть на шестеренке с ответной шайбой (храповая), на пружине или на шариках И В ПЕРФОРАТОРАХ ТОЖЕ. Чаще всего шариковые в шуруповертах, где регулируемый крутящий момент КСТАТИ РЕГУЛИРУЕМЫЙ КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ И В ПЕРФАХ - ТОТЖЕ МЕТАБО УХЕ 28! - на первой скорости 20Нм, а на второй 13Нм. В 2650 котрый Вы мне советовали МОМЕНТ ОДИН 20Нм, но и муфта там другая Суперавтоматик, по названию ТАКАЯ ЖЕ КАК И В БОЛГАРКАХ

http://www.eletos.ru/articles/129/2394.html

ЧТО НАВОДИТ НА МЫСЛЬ О КОНСТРУКТИВНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ОБЕИХ - НА БОЛГАРКЕ И НА ПЕРФЕ. Кстати на некоторых МАКСАХ муфта аки в шуруповертах имеет несколько ступеней регуровки, просто в шуруповертах их "несколько" больше (раз в 10). И НИЧЕГО МУФТА ОТКЛЮЧАТЬ И ОСТАНАВЛИВАТЬ НЕ ДОЛЖНА, НАПРОТИВ ДОЛЖНА НЕОСТАНАВЛИВАТЬ! МОТОР. А по Вашим изысканиям по 6Х80 шурупам, скажу что у меня шуруповерт 10Х150 головки не отрывает, ТОЛЬКО ЛИБО ДЕРЕВО НА СКВОЗЬ, ЛИБО РЕЗЬБУ НА Х..Р, КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ БОЛЕЕ ЧЕМ В ПОЛТОРА РАЗА ВЫШЕ ЧЕМ МАКСИМАЛЬНЫЙ НА МЕТАБО УХЕ 28 ПЛЮС, И БОЛЕЕ ЧЕМ В ДВА РАЗА ВЫШЕ СОВЕТУМОГО ВАМИ УХЕ 2650, НА ТВЕРДЫХ - СООТВЕТСТВЕННО В ТРИ И В ПЯТЬ СТАТИСТИЧЕСКИЙ БЛОКИРУЮЩИЙ МОМЕНТ НА ПЕРВОЙ СКОРОСТИ 52 НМ. ПОЭТОМУ ПО СВЕРЛЕНИЮ И ЗАВИНЧИВАНИЮ ВАШ Metabo UHE 20 С МОИМ ШУРУПОВЕРТОМ И РЯДОМ НЕ ВАЛЯЛСЯ - 36 В ДЕРЕВЕ, 13 В СТАЛЬ, 16 В КИРПИЧЕ И ЭТО БЕЗ УДАРА. СОВЕТСКИМ СВЕРЛОМ 8 С ПОБЕДИТОВЫМИ НАПАЙКАМИ КИРПИЧ НАСКВОЗЬ СЕКУНД ЗА ДЕСЯТЬ!
ИМХО В МЕТАБО 28 МУФТЫ НЕ ТРЕЩАТ - ОНИ ТАМ ПРОСТО ЛОМАЮТСЯ!

PS Подумайте о продольном движении бура (вывод наружу шлака + долбежка) и сразу станет ясно почему в перфах крутящий момент не главное, и почему корнки по бетону для перфоратора с канавками (без вывода наружу шлака он в этом шлаке просто ее не прокрутит). И почему в спец дрелях по бетону и буровых станциях большой крутящий момент и работа коронками без удара, и коронка другая, да и шлак ей особо по боку. На сим хочу наш спор прекратить, для себя все ясно, а кому-то объяснять.. пусть лучше более знающие люди (вроде Kvost или Service-man) объяснят. А то еще че не так обозву - обидятся, разговаривать не будут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sirion3 написал :
СТАТИСТИЧЕСКИЙ БЛОКИРУЮЩИЙ МОМЕНТ НА ПЕРВОЙ СКОРОСТИ 52 НМ. ПОЭТОМУ ПО СВЕРЛЕНИЮ И ЗАВИНЧИВАНИЮ ВАШ Metabo UHE 20 С МОИМ ШУРУПОВЕРТОМ И РЯДОМ НЕ ВАЛЯЛСЯ - 36 В ДЕРЕВЕ, 13 В СТАЛЬ, 16 В КИРПИЧЕ И ЭТО БЕЗ УДАРА.

Caps lock залип?
Что касается безоговорочной победы этого шурика над УНЕ 20, то я в этом, мягко говоря, не уверен.

in my humble opinion

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Kvost написал :
Caps lock залип?
Что касается безоговорочной победы этого шурика над УНЕ 20, то я в этом, мягко говоря, не уверен.

В завинчивинии и сверлении без удара уверен. Опробовано личнос. Я им и 200 завинчивал. Он даже по весу больше (им если че и качаться удобнее) Правда у него свои трудности.
Что касается наличия в шурике удара - в сравнении со сверлением без удара я по времени разницы не заметил. ИМХО почти бесполезная вещь. Удар это конек перфоратора, какая тут уж победа.

Моему Metabo UHE 28 Multi - лет 8-10, единственная поломка шнур в месте перегиба.
Родственникам понадобился, а я дать не могу (сейчас работаю им) - решили купить второй мультик.
Я так понял, Metabo UHE 28 Multi - больше не делают.
Есть Metabo UHE 28 Plus и Metabo UHE 2650 Multi, пожалуйста объясните в чем разница.
Стоит ли брать или от легендарной надежности ничего не осталось.

не нужный электроный замок - ломается и мне не нужен
тк я из Москвы и дозвонился в один нормальный оф сервис
могу сказать лишь от себя
электроника за 200уе не должна ломаться раз в три года при бытовом использовании инструмента