Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2937441

maskitjeans написал :
электроника за 200уе не должна ломаться раз в три года при бытовом использовании инструмента

Слабое место Метабо. При этом по гарантии делать не хотят - юлят и изворачиваются, типа, розетка у вас не той фирмы

in my humble opinion

У меня за 8-10 лет эксплуатации UHE28 Multi - только положительный опыт.

Электроника ни разу не подвела и реально помогала - при перегревах, при оставленной нажатой кнопке (на дрели так шнур оторвали).
Мультик работал и работает без проблем в условиях Московских ремонтов, на дачах (при пониженном напряжении) и на стройках (от генератора).
Максимальный бур d28x1000 (правда, после Makita HR4511C считаю, что буры более d20 на SDS+ - это изврат)
Иногда использовался в роли миксера (правда перегревается при частых замесах)

Недавно строители не до конца переключили реверс (не довели до конца щетки).
Какое-то время мучили его, а потом подошли узнать, что с ним случилось ... обошлось, жив курилка!

Сегодня купили UHE 2650 Multi, посмотрим как ему будет жить на даче )
Надеюсь обойдется без сервиса.

Saalan написал :
У меня за 8-10 лет эксплуатации UHE28 Multi - только положительный опыт...

Сглазил, сегодня дедушка UHE28 сломался...
Рассыпался подшипник двигателя, немного разбив посадочное место в ручке. Подплавилась крыльчатка и часть корпуса, куда она прилегает.
Подскажите, где искать запчасти.

Saalan написал :
Сглазил, сегодня дедушка UHE28 сломался...
Рассыпался подшипник двигателя, немного разбив посадочное место в ручке. Подплавилась крыльчатка и часть корпуса, куда она прилегает.
Подскажите, где искать запчасти.

ромко сказано 1 дядя вест дилер центр-зато цены и наличие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Saalan написал :
после Makita HR4511C считаю, что буры более d20 на SDS+ - это изврат

Ну почему, Milwaukee PLH32 24мм крутит очень шустро даже на фоне моего Бош 5-40.

Saalan написал :
d28x1000

Вот это уже точно перебор для Метабо мульти. Слаб-с он в коленках для таких ломиков, да и удар хилый.

in my humble opinion

Saalan написал :
Рассыпался подшипник двигателя, немного разбив посадочное место в ручке. Подплавилась крыльчатка и часть корпуса, куда она прилегает.

...эту,моторную часть,перфоратора можно поискать на строительных рынках. Ходите,торгуйтесь,может попадется. Покупать ее в сервисе,нет никакого смысла (цена)....Все, мои, предыдущие 28-е мультики, ломались точь-в-точь как у Вас, но они давно на свалке..

Kvost написал :

Saalan написал :
после Makita HR4511C считаю, что буры более d20 на SDS+ - это изврат

Ну почему, Milwaukee PLH32 24мм крутит очень шустро даже на фоне моего Бош 5-40.

это мое ИМХО, когда под рукой есть SDS Max, а если нет, то...

Kvost написал :
d28x1000 Вот это уже точно перебор для Метабо мульти. Слаб-с он в коленках для таких ломиков, да и удар хилый.

Согласен, хотя на бирке и значится MAX бур D28...

sereza написал :
Покупать ее в сервисе,нет никакого смысла (цена)....

Не вспомните примерную цену сервиса?

sereza написал :
Ходите,торгуйтесь,может попадется

Ходить нет времени, может сайтик какой есть, где ремонтники сидят?

sereza написал :
Все, мои, предыдущие 28-е мультики, ломались точь-в-точь как у Вас, но они давно на свалке..

Я сам виноват, мне все казалось, что он как-то не так стал шуметь ... оказалось, что не казалось, надо было менять подшипник...

З.Ы. 2002 года выпуска, почти 10 лет отходил...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Saalan написал :
на бирке и значится MAX бур D28...

Только длину забыли указать

Saalan написал :
почти 10 лет отходил...

Провели бы хоть раз профилактику, тогда бы он ещё долго ходил. А так из-за копеечных подшипников полетит на свалку, хотя техническое состояние (судя по коллектору и шестерне вала) было хорошее. Но в любом случае окупился десятки раз.

in my humble opinion

Saalan написал :
Не вспомните примерную цену сервиса?

..давно это было..тогда за ремонт переключателя режимов с "заменой смазки" c меня слупили 2200 рублей. Но "мотор" стоит, точно, не как пол-перфоратора, а намного больше..

Надеюсь ранова-то дедушке на свалку
Программа минимум - 2 детали (подшипник, крыльчатка) + поксипол для фиксации подшипника в чуть-чуть разбитом посадочном.
Программа максимум + еще 2 детали корпуса и 1 подшипник для профилактики.
Вопрос наличия запчастей, которые по различным прайсам тянут на 1000-2000р и времени...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Saalan написал :
Надеюсь ранова-то дедушке на свалку

Конечно рановато
Подшипники поменяйте оба. А крыльчатку,,,,, обрежьте оставшийся поясок да пусть работает дальше
Да , и что задний подшипник прям в корпусе сидел ? без резинового демпфера ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
А крыльчатку,,,,,

Поменять. Это не может дорого стоить. Правда может потребоваться балансировка.

RIDD написал :
без резинового демпфера ?

Сгорела резинка. Когда подшипник клинит, то на таких оборотах до 600С может доходить.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Kvost написал :
Поменять. Это не может дорого стоить. Правда может потребоваться балансировка.

Без её замены будет дисбаланс ,подшипники долго не протянут. Освежите смаску редуктора.

Спасибо за советы, как куплю детали - отпишусь...

Вчера сравнил UHE2650 (купленный для дачи) с ныне покойным UHE28 (около 10 лет). Проходил тем же буром и ту же стену.
В UHE2650 муфта ДОСТАЛА срабатывать, на мой взгляд слишком рано = часто... стену им так и не прошел, решил добивать Makita HR4511C
Если (как тут писали) муфта еще и ломается, то от доброго имени Hammer - ничего не осталось.
Не знаю есть ли муфта в UHE28, но у меня она ни разу не срабатывала, в случае клина - все происходило ровно так, как в этом видео:
Еще в UHE28 был датчик температуры, который не однократно спасал перфоратор от фатального изнасилования, на UHE2650 его убрали...
Короче первый день знакомства с UHE2650 подпортил мое мнение о инструменте Metabo.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Saalan написал :
Не знаю есть ли муфта в UHE28, но у меня она ни разу не срабатывала

Есть. Очень дубовая и немногоразовая.

Saalan написал :
UHE2650 подпортил мое мнение о инструменте Metabo.

Для меня эта марка вообще не существует.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для меня эта марка вообще не существует.

Зря ты так. У меня 3 штуки UHE28, очень ими доволен. Согласен, муфта их слабое место. Но единственное.
Тоже лет по десять им уже, но трудятся и не выделываются. Время от времени перебираю, смазку меняю... Считаю, что обслуживание инструменту при профессиональном использовании необходимо.

Saalan, я покопаюсь в закромах, может, найду чего для тебя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Р220 написал :
Зря ты так.

UHE 28 у нас не было, были КНЕ 24 (вроде так) - все быстро сломались. Как механика, так и электроника. Помимо того было несколько дешёвых дрелей (560 или 520 - не помню уже) - кнопки сгорели у всех.
Приятель купил ударную дрель 600 импульс - вроде и сборка родная, но и у неё электроника сгорела,хотя использовалась только по хозяйству.

in my humble opinion

Р220 написал :
Saalan, я покопаюсь в закромах, может, найду чего для тебя.

Спасибо, но мне надо побыстрее...
Я сегодня звонил в сервисный центр Metabo - все запчасти в наличии 1115рублей. (только про наклейки на новый корпус, решил на месте спросить)

у меня муфта на ухе28 давно ослабла, использовал по дому/даче...
решил поменять муфту. купил в сервисе,дорогая штуковина, гдето в районе две с половиной т.р.
я бы тоже освежил наклейки, но мне кажется в нашу страну наклейку не возят. Хотел както основную заднюю рукоятку-корпус заменить на аналогичную обрезиненную, у меня старая модификация без резины, ладонь устаёт. детальки помню оказалсь дорогими,цена отбила желание замены.

арт написал :
у меня муфта на ухе28 давно ослабла, использовал по дому/даче...

У меня она ни разу не срабатывала, я вообще думал, что ее нет!
Посмотрите это демо видео: тут UHE28 закусывает, и он останавливается, похоже, при этом электроника снижает мощность - мой UHE28 ведет себя точно также.

арт написал :
Хотел както основную заднюю рукоятку-корпус заменить на аналогичную обрезиненную, у меня старая модификация без резины, ладонь устаёт.

У меня без резины, вариантов с резиной не видел - пластиковый корпус двигателя стоит в районе 200-300р (точнее напишу позже)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Saalan написал :
тут UHE28 закусывает, и он останавливается

Видео на паузе...

Saalan написал :
пластиковый корпус двигателя стоит в районе 200-300р

Не может быть.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

арт написал :
я бы тоже освежил наклейки, но мне кажется в нашу страну наклейку не возят

Как то не понял что за наклейки ??? Стикеры что ли с названием бренда и модели

Kvost написал :
Не может быть.

Да, я наврал 315012650 корпус двигателя - 350 руб

RIDD написал :
Как то не понял что за наклейки ??? Стикеры что ли с названием бренда и модели

Не только, там еще наклейки со стрелочками направления вращения. Только наклеек в сервисном центре нет никаких, а обещали то 8 лет поставки запчастей после снятия с производства !!! Обманщики

Короче, я купил ВСЕ запчасти, найду съемник для подшипников и завершу ремонт.
Вопросы:

YURGER написал :
Освежите смеску редуктора.

  • Нужно ли разбирать редуктор или это делается через отверстие?
  • Какую смазку использовать Литол, Графитовая, Metabo (для буров) или покупать?
  • Как ставить подшипник со стороны коллектора в корпус, там посадочное в виде многогранника?
  • Нужно ли подшипники дополнительно смазывать смазкой?

З.Ы. Спросил в сервисе насчет слабой муфты UHE2650, говорят - для него это нормально. типа ответ производителя на претензии к жесткой муфте UHE28.

на видео ничего такого ясного нет, бур клинит,
Обычно муфта проворачивает,слышен свист муфты и электроники, причём при клине -автоматически палец отпускаешь от курка. Если муфта не срабатывает,а курок не отпустить,сгорит электроника или коллектор или обмотка, тем более если происходит при нагретом инструменте от продолжительной работы....

Задняя ручка перфа сперва(лет 10 назад) была без вставки, позднее через года 2-3 прошёл рестайлинг, появился с резиновой накладкой(задней части куда упирается ладонь).

В сервисе также продают смазку для редуктора перфа, смотри артикул в спецификации (взрывной схеме)... правда не дёшего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Saalan написал :
315012650 корпус двигателя - 350 руб

Недорого.

in my humble opinion

это сейчас цена уже такая, а давно когда только вышла новая обрезиненая,спрашивал,оказалось дорого, за ту цену купил новый запасной патрон.
У этого перфа сейчас есть ещё очередной рестайлинг, измерена форма корпуса редуктора, изменен патрон,быстросъёмный стык, короче некоторое старое не совместимо с новым... Кажется и сделано в Китае, да и краска на редукторе другая... не солидная...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
это сейчас цена уже такая

Значит, Метабо шагнул в народ.

in my humble opinion

да ничего не шагнул, просто некоторые части просто нет спроса, хоть както их продать. Обычно справшивают только шестерни,якорь статор,элкктронику или муфту, а чаще из за цены просто инстумент выкидывают покупают новый... есличейчас не продать корпуса-рукоятки хотябы за 350 , то потом сами будут выгружать в мусорный контейнер...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
Обычно справшивают только шестерни,якорь статор,элкктронику или муфту

Выход из строя заднего подшипника якоря далеко не редкость, при этом часто ставится вопрос о замене корпусных деталей, что здесь и обсуждается.

in my humble opinion

Всем спасибо, с прошлой пятницы дедушка UHE 28 опять в строю...
Заменил: корпус двигателя, корпус крыльчатки, крыльчатку, 2 подшипника двигателя, демпферную резинку + почистил и смазал.
Также продолжаю использовать UHE 2650, как ни странно, начал привыкать к треску храповой муфты и оно уже не кажется столь ужасным

UHE 2650 надо будет вернуть ... подумываю, о приобретении аналогов Bocsh или Makita, но что-то они все по мощности двигателя менее 1000Вт.