Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3056058

Saalan написал :
продолжаю использовать UHE 2650

Saalan написал :
UHE 2650 надо будет вернуть

Это как?

Saalan написал :
менее 1000Вт.

А зачем им больше. Под коронку в бетоне или большие буры плюсовые перфы всё равно не годятся. Удар слаб-с и обороты высоки.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Это как?

Видно пришло осознание того, что новая Метаба не такая же как старая

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Box Это понятно. Сдать то как? Оно же юзаное

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Выход только один --- продать на барахолке.

Kvost написал :
Это как?

Вернуть родственникам, на дачу (Но он не так-то и плох, просто в сравнении с UHE28 менее удобен для моих задач)

Kvost написал :
А зачем им больше. Под коронку в бетоне или большие буры плюсовые перфы всё равно не годятся. Удар слаб-с и обороты высоки.

На мой взгляд мультяшному перфоратору 800Вт мало... Обороты регулируются электроникой, на малых оборотах дополнительные Ватты совсем не помешают... Например, UHE28 1010Вт сверлит подрозетники в бетоне алмазной коронкой (дрель 700Вт не тянет), иногда ему и миксером случалось работать...
Какая модель у Bosch какая самая мощная (в этом классе)?

Saalan написал :
На мой взгляд мультяшному перфоратору 800Вт мало... Обороты регулируются электроникой, на малых оборотах дополнительные Ватты совсем не помешают... Например, UHE28 1010Вт сверлит подрозетники в бетоне алмазной коронкой (дрель 700Вт не тянет), иногда ему и миксером случалось работать...
Какая модель у Bosch какая самая мощная (в этом классе)?

Поддержу, киловатт очень полезен! Аналогично: алмазная коронка, простая коронка (гипсолит или красный кирпич), длинные буры... Аналога у конкурентов не вижу: чтоб киловатт, чтоб 4 режима, чтоб горизонталка (вертикалки не моё, не люблю). Пока менять не на что, буду работать Метабками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Р220 написал :
вертикалки не моё, не люблю

Ну и зря. У хороших, как правило, движки имеют раза в полтора большее сечение, оттого даже при меньшей мощности развивают гораздо больший крутящий момент, что важно для коронок и длинных буров.

Р220 написал :
Аналога у конкурентов не вижу: чтоб киловатт, чтоб 4 режима, чтоб горизонталка

Был. АЕГ 3000SX2.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Saalan написал :
Например, UHE28 1010Вт сверлит подрозетники в бетоне алмазной коронкой (дрель 700Вт не тянет)

Сверлил я этим перфом подрозетники, слаб он для алмазной коронки, кирпич тянет, на бетоне сдох. Бош GSB 21-2 RCT тянет без проблем оборотов и мощности хватает, Makita 2450 - тянет, но оборотов мало. У метабы мощности не хватает. Фтопку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
Makita 2450 - тянет, но оборотов мало. У метабы мощности не хватает.

Это как? Или на второй скорости не тянет? Что же вы хотели...

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
Это как? Или на второй скорости не тянет?

В смысле? Макита коронку тянет, не встает, но скорость удручает. Метаба на второй - периодически просто встает, чуть сильней надавишь, несмотря на заявленный киловатт. У боша 1300 - тянет как зверь. Все дело, конечно, в массе ротора и моменте - идеально под коронку че-нить 4х килограммовое (для ж/б).
Метабой сверлил - под руками ничего другого не оказалось, за нормальной дрелью ехать не хотелось - (из-за 5 подрозетников) - но, в итоге пришлось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
Метаба на второй

Метаба тут не причем. Чтобы на таких оборотах коронкой работать нужна моща под 2кВт.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost
Новая Dewalt D 21570 K - 1300вт
Старая была Dewalt DW 518 K - 770вт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
Dewalt D 21570 K

И на второй скорости тянет коронку?

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost Думаю что да. Бош GSB 21-2 RCT - тянет - по железобетону 68 коронку без особых проблем, про кирпич даже и не заикаюсь - как в масло. Если бы взять что потяжелей, типа макиты 8406с - под 4 кг - было бы идеально. Оборотов больше 1500 для сухого не надо, а мощности хватает вполне.
Вот что обязательно - это муфта, подклинивает часто, особенно, там где сверлится хорошо.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Да и ниборит про это пишет "Рекомендуемое электро оборудование: дрель 1500-2500 об/мин; мощностью 800-1200Вт (в зависимости от диаметра сверления); желательно с предохранительной муфтой от «заклинивания»."

Metabo UHE 28 multi лучший инструмент в своём классе. А если сверлить коронкой на второй скорости, это уже проблема с профессионализмом и Metabo UHE 28 multi тут не причём. Сверлю простой коронкой d80 (под розетки в кирпиче) в режиме удар-сверление, нет проблем с мощностью, а проблема оборотов вообще мне не понятна. Если много работы в бетоне, дороговато будет убивать Metabo UHE 28 multi на такой копеечной работе, использую Hitachi 10кг./16дж через WURTH переходник SDSMax-SDSPlus с муфтой безопасности, оборотов всего 600, а бурит быстро.

первая лампочка - перегрев ( не светит - порядок )
ну вот средняя лампочка делает 2 импульса - что это ( там рисунок непонятный) дрель при этом не работает как сами понимаете?
какой код неисправности? или может код заглючило( я брелка не имею)

Насколько я помню - щётки износились. Завтра гляну и точно скажу.

Р220 написал :
Насколько я помню - щётки износились. Завтра гляну и точно скажу.

спасибо...от легкого удара при смене патрона - появился сей блин.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Соскочила изношенная щётка.

Отработал я 28-м мультиком с 2006 года. За это время по гарантии заменил электронный блок. Заменил предохранительную муфту, после того как у мужиков моих 12-ый бур закусило, потом через года 1,5 её ещё раз ремонтировал. Уже в пенсионном возрасте опять сломался электронный блок, но запустили уже напрямую и вот всё, - перестал долбить.
Условия работы были различные. Пока не купил Боша 7-ку, мультиком вскрывали штробы в асфальте по 20 м, выбивали ниши в кирпичных стенах и т.п. Вобщем грузили так, что корпус руку обжигал. Не смотря на эти поломки я считаю, что выносливость этого инструмента на высоте, при этом сохранялась до конца точность бурения. Т.е. бур 6-ку на холостом не мотыляло в стороны, в отличии от такого же пенсионера Боша 2-26. Засверилить чётко по разметке уже проблема.
Ща вот мучаюсь чего на смену взять Metabo KHE 2851 или Bosсh 2-28DFV.
Работа: отверстия 6-ка под дюбель, 10, 12, 18 на глубину до полуметра, шторбы за штроборезом, кафель старый сбить и т.п. всё это по кирпичу и бетону.
Народ не хоца в мастерскую таскать, но нагрузку чтоб держал.
Кто-нить о новичках знает что?

Toolman написал :
Инструкция по установке ручки переключения выложена в посте 38 этой темы.

И совсем подробно на therepair.ru в теме,,Как собрать редуктор перфоратора Метабо,,

Saalan написал :
24.04.2012 Всем спасибо, с прошлой пятницы дедушка UHE 28 опять в строю...

Прошло каких-то 3 года, и мой любимый UHE 28 (2002г. выпуска), опять сломался
На этот раз, электроника...
Работает 15-20 секунд, потом секунд 5-10 зажигается лампа перегрева (снижает обороты) и так по кругу...
Пробовал резистор вместо датчика температуры - не помогает.
Пока сделаю на прямую (без электроники), а там посмотрим стоит ли его чинить.

Обиднее всего, что за неделю мы добили 3 перфоратора.
Metabo UHE 2650 - на слух сбросил обороты, перегрелся и завонял. (разобрать не возможно - похоже задний подшипник вплавился в корпус и не дает выдернуть якорь.)
STATUS (модель не знаю, ребята притащили) - месяца не отходил, близок к концу ... залипает кнопка, периодически перестает долбить (что-то со стволом).

Hilti TE-4 A22 не спасает, т.к. умеет только сверлить, а надо долбить
Makita HR 5211C (вес 19кг) что-то никто не хочет им над головой махать

Мечтал о вертикалке типа Makita 3200C или HILTI TE40-AVR, но к ценам еще не привык.
Смотрю в сторону Bosch GBH 2-28 DFV (как же не вовремя, все ломается )

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Макита 5211 не весит 19кг, вы че. 12 там

Saalan написал :
надо долбить

тогда почему:

Saalan написал :
Смотрю в сторону Bosch GBH 2-28 DFV

Saalan написал :
Мечтал о вертикалке типа Makita 3200C

ну хотя бы 4-х тысячную

Saalan написал :
что-то никто не хочет им над головой махать

слабаки ?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

А почему бош 2-28? А почему не Хитачи аналогичный,
DH28PCY?

landco написал :
Макита 5211 не весит 19кг, вы че. 12 там

Действительно, там всего-то 10,8кг... 19,7 это я с Джоулями попутал Все равно, что-то никто ее выше головы не хочет поднимать

бракодел написал :
ну хотя бы 4-х тысячную

4х тысячная - это уже SDS-max и вес уже за 5кг +

Sam-Samych написал :
Надо долбить ... тогда почему: ... Bosch GBH 2-28 DFV

долбить 2-3 дня осталось, надеюсь Bosch выдержит и останется за главную рабочую лошадку (а там, может и Metab-ы починю)

landco написал :
А почему бош 2-28? А почему не Хитачи аналогичный DH28PCY?

Потому, что 2-28 это продолжение легендарного 2-26

  • еще один L-BOX в коллекцию , а вот с HITACHI у меня как-то совсем не сложилось. На счету два полумертвых шурика и дизайн совсем не нравится.

Пытался расковырять залитую компаундом электронику от Metabo UHE 28 - снес пару транзисторов, диоды, кондесатор и резистор.
Хорошо сделано - хрен расковыряешь.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Saalan написал :
долбить 2-3 дня осталось, надеюсь Bosch выдержит и останется за главную рабочую лошадку (а там, может и Metab-ы починю)
Потому, что 2-28 это продолжение легендарного 2-26

  • еще один L-BOX в коллекцию , а вот с HITACHI у меня как-то совсем не сложилось. На счету два полумертвых шурика и дизайн совсем не нравится.

Пытался расковырять залитую компаундом электронику от Metabo UHE 28 - снес пару транзисторов, диоды, кондесатор и резистор.
Хорошо сделано - хрен расковыряешь.

какое отношение плохие акк-ры хитачи имеют к их хорошим перфораторам. у хитачи 3.4, метабо - 2.4 Дж при тех же габаритах

landco написал :
какое отношение плохие акк-ры хитачи имеют к их хорошим перфораторам. у хитачи 3.4, метабо - 2.4 Дж при тех же габаритах

Согласен, ну не нравятся мне Hitachi, что тут поделать... нет ощущения проф. инструмента.
Потом, Джули мало о чем говорят - какой-то Status помощнее Metabo бил, но не долго.
Hilti, по джоулям зачастую проигрывает, а на практике сильнее (говорят, что они это Дж, как-то по другому меряют)

P.S. Metabo UHE 2850 Multi, заявлен удар 2,7Дж / 1010Вт. Bosch gbh 2-28 dfv - 3.2Дж / 850Вт