Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2339813

Здравствуйте. Решил начать ремонт в квартире. Опыта нету, но есть горомное желание Ремонт придется делать своими силами, опираясь только на интернет.
Начать решил с замены старого деревянного пола на новый заливной. Убрал все доски, деревянные перекрытия и обнаружил что бетонные перекрытия имеют перепад высот в корридоре примерно на 10 см. т.е.между комнатами плучилась яма размером: шириной 1100 мм, длинной 2200 мм, и глубиной 100 мм. В дальнейшем планирую сделать цементную стяжку по всей квартире с дальнейшей укладкой ламината и линолеума. Подскажите как грамотно заделать эту яму в корридоре. Если заливать полностью, то нужно ли делать какую-нибудь подсыпку и ложить армирующую сетку и т.п.? Или есть другие способы?

Самовар написал :
Если заливать полностью, то нужно ли делать какую-нибудь подсыпку и ложить армирующую сетку и т.п.? Или есть другие способы?

я бы эту яму залил цемент+песок+керамзит

всё в голове (с)

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

+1. Можно еще для надежности армировать металл. сеткой с большой фракцией.

Про гидроизоляцию пола не забудьте.

А какой керамзит лучше использовать? В магазине я нашёл с размерами зерен: 5-10 и 10-20 мм. У него есть еще какие-нибудь характеристики кроме размера зерен? И как много его насыпать?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Чем крупнее керамзит, тем больше песка придеться добавлять. Имхо, цемент-песок-керамзит 1-4-8 или 1-3-7, смотря какой цемент.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Очень большой перепад высот 10 см. Это что так всегда было? Что за перекрытия такие. Хрущевки расситаны на 30 летний срок эксплуатации и существующие давно уже разваливаются. Добавите еще бетон 10 см. весом 250 кг на кубометр? зачем вам это надо?
А чем не устраивает сделать такой же пол как был, только евровагонку постелить и покрасить вместо старых досок, меньше тяжестей таскать и грязи меньше.

Добрый ВСЕМ вечер! У нас такая же проблема.... Перепад кухня-комнаты 10-12 см .На кухне бетонная плита,а в 2х комнатах -лаги.Делали ремонт в маленькой комнате (10,8 кв),постелили сухую стяжку + полы КНАУФ.Вроде ровненько(прошел год) . Начинаем делать ремонт в большой комнате (20,1 кв),и хотим её залить бетоном.Что посоветуете? Как правильно сделать? Буду благодарен!

Самовар написал :
Убрал все доски, деревянные перекрытия

Если у Вас не первый этаж, то соседи снизу еще долго будет Вам благодарны

А возможен такой вариант? Если эту яму заложить кирпичиками пеноблока, и всё это дело залить пескобетонной сместю, и нагрузка на перекрытия уменьшится и раствора меньше уйдет. Насколько это надежно?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Многопустотная бетонная плита 220 мм, применяемая для перекрытий в жилых зданиях, применяется с расчетной нагрузкой 800 кг. м2, а вот в домах хрущевской серии или в старом фонде бывает и 150 кг/м2. с учетом износа. Если засыпать чем-то полость, то стяжку надо делать толщиной 5 см + армирование или фиброволокно, чтобы не потрескалась. Квадратный метр 5 см. стяжки весит 100 кг. Как правило, то что делали в советсткий период, не планировали потом переделывать. Если плита выдержит, стены поведет, шутка конечно, а вот комната 20 кв. м. + стяжка 5 см =2 тонны + куча грязи + сохнет стяжка 28 дней, а наливной пол стоит дорого, непонимаю чем Вам доски не угодили.

После взвешивания всех за и против. И по приглашению специалиста из БТИ, который мне доходчиво обьяснил что увеличивать нагрузку на перекрытия не стоит... Решил все таки делать деревянный пол. :-)

Всем спасибо за ответы. Пора открывать новую тему :-)

Семья написал :
и хотим её залить бетоном.

Нельзя! Да и безсмысленно..

dmmdmm написал :
Многопустотная бетонная плита 220 мм, применяемая для перекрытий в жилых зданиях, применяется с расчетной нагрузкой 800 кг.

Это только сейчас начали делать. И то на редких заводах. И то никто их не использует- не нужны они в гражданском домостроении- нет таких нагрузок в СНиПах...
Раньше были плиты на 450кг/кв.м. Сейчас- на 600кг (и то не везде)...