Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2340183

Приступил к проектированию кухни.
Мой вопрос касается навесного шкафчика над мойкой (слева). А конкретно: как оптимально разместить в нем сушку ? Размеры шкафчика 920х600. Пока что сушка - это нижнее открытое отделение. В этом отделении "запрограммирована" решетка для тарелок. Высота отделения 340мм. Прикинул - должно хватать по высоте.
Но... жена хочет, чтобы в этом же отделении была решетка и для чашек. И чтобы это одно общее отделение закрывалось алюминиевым (со стеклом) фасадом. (Сейчас стеклянный фасад предварительно на среднем отделении). Фасад (опять желание жены) должен не открываться горизонтально, а сьезжать вверх.
Вот я и думаю, сколько высоты нужно для такого большого отделения? Не иначе, как не меньше чем половина от высоты шкафчика. Не массывным ли будет фасад?

В общем, помогите перекроить шкафчик-сушку...

Можно поставить и пока не думать о делении шкафчика. А потом над сушилкой сделать полку на удобной высоте. Сдвижные .

alex написал :
Фасад (опять желание жены) должен не открываться горизонтально, а сьезжать вверх

А вот насколько удобны все эти вертикальнооткрывающиеся системы?

bvn-2005, удобны тем, что не стукаешься об открытую дверцу. Но если ставить рядом с углом, могут мешать открыванию других дверок.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

У вас шкафчик достаточно узкий - всего 600 мм. Подъемники не будут смотреться, по-моему, тем более массивные.

Попробуйте рассмотреть вариант с открывающимися застекленными дверцами.
Слева у вас стена - то есть открытая дверца не будет мешаться. Поэтому левая дверца будет открываться только на 90 градусов (т.е. ставится обычная петля).
На правую дверцу можно поставить петлю-трансформер. Тогда дверца будет открываться на 165 градусов (т.е. почти вдоль правого шкафчика). В этом случае даже открытая дверца не будет мешать.
Таким образом:
1) даже при открытых дверцах вы НЕ будете задевать их головой.
2) шкафчик НЕ придется делить внутри (деление будет условным и полочки верхние можно будет переставлять).
3) вид кухни будет красивым (две застекленные дверцы слева будут сочетаться с общим видом кухни).

Попробуйте обсудить с супругой такой вариант.
Насколько можно судить по проекту - это должно хорошо вписаться.
Успехов.

А левая дверца не будет биться ручкой о стену?

allex написал :
Можно поставить Blum Aventos HF и пока не думать о делении шкафчика. А потом над сушилкой сделать полку на удобной высоте

Поддерживаю, в моём шкафчик В*Ш 900*800 В новом проекте будет 1040*700. Высота нижнего отделения 630мм

allex написал :
Но если ставить рядом с углом, могут мешать открыванию других дверок.

Кстати, рядом Хозяйка не жалуется

allex написал :
Можно поставить Blum Aventos HF и пока не думать о делении шкафчика. А потом над сушилкой сделать полку на удобной высоте. Сдвижные тоже бывают.

Пожалуй, остановлюсь на вашем варианте.
Поделил фасад по высоте на три равных части.

И наверное, в сушилке дно делать не нужно. Кто знает, алюминиевая рамка вместо днища - это входит в комлект самой сушки ? Или совершенно отдельный элемент ?

alex написал :
алюминиевая рамка вместо днища - это входит в комлект самой сушки ?

Смотря какая сушилка. Есть уже с рамой. А без неё. Ставлю специальный Но их как-то неактивно мебельщики используют. А просто ставят планки.

Спасибо за советы, вопрос с сушкой - решён. Купил сушку с алюминиевой рамой.
Все компоненты кухни уже находятся дома, в свободное время собираю шкафчики...

И вот очередной вопрос:
Вешать верхние шкафчики я буду на регулируемые подвесы.
Купил вот такие:

Теперь смотрю, что подвесы эти - самые дешевые, китайские, по 0,2$/шт.
А особенно плохо мне стало после того, как увидел здесь на форуме фотки
с кучей таких же подвесов, только разломанных...

Подскажите, какие подвесы лучше использовать вместо этих?

Ведь шкафчики - массивные, ЛДСП-16, самый ёмкий шкафчик 920х800х300, внутри три полки, фасады МДФ-19.

alex написал :
Поделил фасад по высоте на три равных части

Я правильно понимаю, что у Вас Авентос открывает 2 нижних фасада, а на верхнем - обычный газлифт? Это нормально работает, верхний фасад не мешает Авентосу?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

alex написал :
В общем, помогите перекроить шкафчик-сушку...

нормальный будет фасад. Меня больше повеселил шкаф под мойку. Мойка накладная что ли будет?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

alex написал :
Теперь смотрю, что подвесы эти - самые дешевые, китайские, по 0,2$/шт.
А особенно плохо мне стало после того, как увидел здесь на форуме фотки
с кучей таких же подвесов, только разломанных...

Охохо, да нормально они держать будут. Дайте ссылку на эту кучу фоток с разломанными подвесами, интересно глянуть. Но и без разглядывания уверен большинство из них разломано из-за криворукого монтажа. Иногда попадается брак, но такие подвесы сразу видно и их надо элементарно выкидывать.
Заменить можете на хеттиховские с пробкой, Вам понравится сверлить 10 мм под пробку. Смещение на 1 мм = безобразной щели между шкафом и подвесом.

bvn-2005 написал :
Я правильно понимаю, что у Вас Авентос открывает 2 нижних фасада, а на верхнем - обычный газлифт? Это нормально работает, верхний фасад не мешает Авентосу?

Да, планируется именно так.
Авентос еще не покупал, пока присматриваюсь. Сушилку полностью пока не монтировал.
Верхний фасад уже с газлифтом. Полка там двойная.

zar написал :

alex написал :
В общем, помогите перекроить шкафчик-сушку...

нормальный будет фасад. Меня больше повеселил шкаф под мойку. Мойка накладная что ли будет?

Мойку я использую прежнюю, из нержавейки. Она меня полностью устраивает. Менять на теперишние жестянки не собираюсь. Размер ее как раз 600х600. С торца тоже приблизительно попадает в толщину столешницы (38мм). Если передняя планка в тумбе будет мешать, то я просто разверну в вертикальную плоскость, не проблема.

zar написал :
Охохо, да нормально они держать будут. Дайте ссылку на эту кучу фоток с разломанными подвесами, интересно глянуть. Но и без разглядывания уверен большинство из них разломано из-за криворукого монтажа. Иногда попадается брак, но такие подвесы сразу видно и их надо элементарно выкидывать.
Заменить можете на хеттиховские с пробкой, Вам понравится сверлить 10 мм под пробку. Смещение на 1 мм = безобразной щели между шкафом и подвесом.

Купил другие подвесы, из той же оперы, но они мне показались чуть надежней. На них и повесил шкафы. Висят...