Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12951

Доброго дня всем!

Задумал сделать звукоизоляцию потолка. Почитал конфу. Думаю, минваты 5 см будет достаточно для приглушения звука телевизора. Дом старый, кирпичный.

На потолке задуман натяжной потолок из виниловой пленки.

Вопрос: как прикрепить вату к потолку? Клеем получится? Если да, то каким?

Спасибо заранее.

Насчет клея не знаю. Но к стенам вату крепят с помощью специальных дюбелей с широкой пластмассовой шляпкой.
См. здесь (вторая снизу позиция)

А подробнее про сетку...
Материал сетки, крепление к профилям?

И еще вопрос. Минвату обязательно закрывать? Какое-то время можно жить в помещении, в котором потолок обшит минватой, но ничем не закрыт? или это вредно?

сетка для армирования на основе стекловолокна или проще делать маты из п,э пленки внутри вата (пленка армированная желательно)по краям пленку скрепляете степлером, а крепления к потолку - пластик дюбеля со шляпой 50 мм ( есть разной длины)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Ванадий написал :
Какое-то время можно жить в помещении, в котором потолок обшит минватой, но ничем не закрыт? или это вредно?

Имхо, лучше не надо. Если даже и не вредно, то как минимум неприятно. Осколочки минваты будут летать и создавать ощущение чесотки.

2Ванадий,
я вот тоже думаю
в полиэтиленовые пакеты обязательно положу и заклею
или может термозвукоизол приделаю, у него защитная оболочка

Ванадий написал :
И еще вопрос. Минвату обязательно закрывать? Какое-то время можно жить в помещении, в котором потолок обшит минватой, но ничем не закрыт? или это вредно?

неее, закрывать не надо... купите хороший веничек - сметать ее с пола... и мягкую тряпочку - детишкам личики протирать...

Однако плотность жертв дебилизации на этом форуме не снижается...

Do Home Yourself написал :
2Ванадий,
я вот тоже думаю
в полиэтиленовые пакеты обязательно положу и заклею
или может термозвукоизол приделаю, у него защитная оболочка

А у этого термозвукоизола звукопоглощающие характеристики лучше чем у обычной минваты на стройрынках?

YourOK написал :
неее, закрывать не надо... купите хороший веничек - сметать ее с пола... и мягкую тряпочку - детишкам личики протирать...

Однако плотность жертв дебилизации на этом форуме не снижается...

Записной остряк-самоучка? Лавры Петросяна не дают покоя?

Ванадий написал :
Записной остряк-самоучка? Лавры Петросяна не дают покоя? Шел бы ты на х.. со своими остротами

парень попроще послал бы тебя туда же с твоей минватой...
я не стану - сам пойдешь, если с ней свяжешься...

ps я ж для твоей пользы, нетупой ты наш...

YourOK написал :
парень попроще послал бы тебя туда же с твоей минватой...
я не стану - сам пойдешь, если с ней свяжешься...

ps я ж для твоей пользы, нетупой ты наш...

Если ты что-то знаешь и есть чем поделиться, то можно это изложить в спокойной и доброжелательной манере. Чем снискаешь почет и уважение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Думаю,что тот кто работал с минватой лучше представляет себе все последствия.Юрок то прав,однако.Именно по этой причине я напрочь откащался от идеи утеплять дачу минватой и остановил свой выбор на пенопласте.Да и еще минвата тоже разная бывает.От Роквулла то и то летают частицы ,а уж от какойнить кафняной Урсы и того хуже.

WoTSoN написал :
сетка для армирования на основе стекловолокна или проще делать маты из п,э пленки внутри вата (пленка армированная желательно)по краям пленку скрепляете степлером, а крепления к потолку - пластик дюбеля со шляпой 50 мм ( есть разной длины)

Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, сколько пластик-дюбелей примерно надо, т.е. как часто их втыкать?

Do Home Yourself написал :
2Ванадий,
я вот тоже думаю
в полиэтиленовые пакеты обязательно положу и заклею
или может термозвукоизол приделаю, у него защитная оболочка

только что посмотрел и сравнил характеристики звукопоглощения этой ваты с минватой шумонет. У последней гораздо лучше характеристики.

adam&the ant написал :
Думаю,что тот кто работал с минватой лучше представляет себе все последствия.Юрок то прав,однако.Именно по этой причине я напрочь откащался от идеи утеплять дачу минватой и остановил свой выбор на пенопласте.Да и еще минвата тоже разная бывает.От Роквулла то и то летают частицы ,а уж от какойнить кафняной Урсы и того хуже.

Т.е. продукты неполной полимеризации стирола и его распад при эксплуатации Вас не волнует?
Или Вы поставили экструдированный пенополистирол?

2Ванадий,
2michalinuks,

я не сравнивал характеристики, думаю соизмеримы
на слух будет одинаково, при одинаковой толщине

adam&the ant написал :
Думаю,что тот кто работал с минватой лучше представляет себе все последствия.Юрок то прав,однако.Именно по этой причине я напрочь откащался от идеи утеплять дачу минватой и остановил свой выбор на пенопласте.Да и еще минвата тоже разная бывает.От Роквулла то и то летают частицы ,а уж от какойнить кафняной Урсы и того хуже.

От ваты (Урсы, Роквула и т.д.) летит пыль, которая не пройдет через пароизоляцию, а от пенопласта может исходить газ, защитится от которого намного сложнее. Проблема с ватой только при ее укладке (если уложена пароизоляция). ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2ac_52:
Я до сих пор не знаю какой из них экструдированный.Я ставил тот,который хорошо режется Кнауф, а есть еще такой у которого при резке шарики отскакивают.Какой из них экструдированный?

adam&the ant написал :
2ac_52:
Я до сих пор не знаю какой из них экструдированный.Я ставил тот,который хорошо режется Кнауф, а есть еще такой у которого при резке шарики отскакивают.Какой из них экструдированный?

Никакой. И тот и другой имеют остаточный стирол и распадаются со временем и под внешним воздествием. Впрочем, это еще те "звездные войны" (его вредность и т.п.).
А ставили экструдированный - не перепутали бы . Это Стиродур, Стирофоам, Пеноплекс - жесткий "модельный" пенополистирол. Например, может видели голубого цвета плиты - это они.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

adam&the ant написал :
я напрочь откащался от идеи утеплять дачу минватой и остановил свой выбор на пенопласте.

А я, ознакомившись со свойствами пенополистирола, напрочь отказалась от идеи использовать его и на даче, и в квартире....
Одна из проблем - что он выделяет очень вредные вещества при горении и даже при нагреве до 70оС (например, греющийся провод).
Перед закладкой в стены, пол и тд у себя у квартире зашиваю Шуманет в нетканый материал Лутрасил, чтобы волокна не летели, ну и пылесос все время в работе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

michalinuks написал :
только что посмотрел и сравнил характеристики звукопоглощения этой ваты с минватой шумонет. У последней гораздо лучше характеристики.

Кстати, шуманет - это и есть упоминавшийся роквул

"Информационное письмо"
и по виду тоже (у меня его кубометры...)

Слушайте ничего не понял, неимоверное количество названий, можно конкретней что лучше, что хуже
Я через неделю буду ложить вагонку на потолок в каменном гараже и хочу подложить что-то между вагонкой и потолком
Подскажите

Remont_Forever написал :
Кстати, шуманет - это и есть упоминавшийся роквул

"Информационное письмо"
и по виду тоже (у меня его кубометры...)

Разумеется . Физика прохождения звука не меняется от названия материала. Если совсем коротко: для шумоизоляции нужна развитая _открытая_ пористость, что и есть в минвате. А "Акустик" делает многослойный пирог с ГВЛ, чтобы полволны отражалось обратно и гасилось (ну примерно так ).

Ту Кац:
А потолок холодный? Цель какая укладки?

ac_52
Потолок, бетонное литью покрытый рубероидом, ну одним словом-ГАРАЖ
Да и цели особой нет, говорят что надо, чтоб жарко небыло или холодно

Кац написал :
ac_52
Потолок, бетонное литью покрытый рубероидом, ну одним словом-ГАРАЖ
Да и цели особой нет, говорят что надо, чтоб жарко небыло или холодно

Тогда обычное классическое решение (сверху вниз):

  • потолок
  • минвата 100 мм (у Вас снег на кровле)
  • пароизоляция
  • отделка (вагонка)

От жары это вентиляция, от холода утеплять весь контур и закрывать вентиляцию.

Извините, я несколько попривык уже к гаражам в составе коттеджей , поэтому и спросил про цели - там то и звукоизоляция появляется, и утепление чуть другое.

2ac_52,
для Одессы 100мм утеплителя мне кажется многовато

2ac_52,

  • пароизоляция
    (у Вас снег на кровле)

это что есть и как оно выглядит?

Do Home Yourself написал :
2ac_52,
для Одессы 100мм утеплителя мне кажется многовато

Это надо в строительной климатологии смотреть температуры. Я для Москвы привел,а для Одессы лучше спросить у местных сколько делают обычно. На холодный потолок кладут в 2 раза больше утеплителя, чем на стены.
А для Москвы сейчас и 200 мм норма по новому СНиП