Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2341441

в продолжение затронутого вопроса (источник запрета на установку байпаса с вентилем)
прояснили, что :

Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" (с изменениями от 15 ноября 2005 г.):
Перечень
ограничений на мероприятия (работы) по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах
(с изменениями от 15 ноября 2005 г.):3.6. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

хотелось бы понять, кто и в каких случаях может проверить наличие данного неразрешенного вентиля?

  • первый вариант - ЖЭКовски сантехник - отпадает, т.к. сам предлагает этот вариант
  • при продаже квартиры и оформлении справок из БТИ, возможно (с порядоком процедуры не знаком)
  • какие то еще случаи?

на всякий случай заранее, по поводу "пожалеть соседей и пр.". пока на данный момент, субъективно отношу себя к адекватным людям, и не собираюсь перекрывать стояк в отсутствие ПС (при снятом ПС). но и хотел бы направить весь поток воды через свой ПС (как это сейчас, когда ПС включен в стояк в разрыв, без байпаса вообще).
заранее спасибо.

vvvvv написал :
подключение ПС с байпасом и вентилем
в продолжение затронутого вопроса (источник запрета на установку байпаса с вентилем)
прояснили, что :
Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" (с изменениями от 15 ноября 2005 г.):
Перечень
ограничений на мероприятия (работы) по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах
(с изменениями от 15 ноября 2005 г.):3.6. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
хотелось бы понять, кто и в каких случаях может проверить наличие данного неразрешенного вентиля?

  • первый вариант - ЖЭКовски сантехник - отпадает, т.к. сам предлагает этот вариант
  • при продаже квартиры и оформлении справок из БТИ, возможно (с порядоком процедуры не знаком)
  • какие то еще случаи?

на всякий случай заранее, по поводу "пожалеть соседей и пр.". пока на данный момент, субъективно отношу себя к адекватным людям, и не собираюсь перекрывать стояк в отсутствие ПС (при снятом ПС). но и хотел бы направить весь поток воды через свой ПС (как это сейчас, когда ПС включен в стояк в разрыв, без байпаса вообще).
заранее спасибо.

Я верно понял, что речь идет о полотенцесушителе? Поясните подробнее как бы Вы хотели, желательно схемой.
Я почти всегда, когда позволяют размеры ставлю отсекающие краны и байпас. Сечение байпаса делаю такое же как у стояка. Никого это не ущемляет из соседей. Но вот если полотенчик потечет, или летом жарка, всегда можно отключить без проблем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Я верно понял, что речь идет о полотенцесушителе? Поясните подробнее как бы Вы хотели, желательно схемой.
Я почти всегда, когда позволяют размеры ставлю отсекающие краны и байпас. Сечение байпаса делаю такое же как у стояка. Никого это не ущемляет из соседей. Но вот если полотенчик потечет, или летом жарка, всегда можно отключить без проблем.

все верно, речь о подключении ПолотенцеСушителя. честно говоря, наличие байпаса меня смущает, и вводит (судя по теме ) головную боль - "заработает\не заработает". К тому же, требование верхний отвод выше верхней точки ПС (иначе все время Маевским спускать надо), и нижний - ниже нижней точки ПС - доставляют некоторые неудобства - не поставить максимально желаемый по размеру ПС.
а так - поставил в разрыв , и нет головной боли, и отводы от стояка можно сделать так как удобно (рядом друг с другом -решив вопрос с удобством обслуживания вентилей в будущем .
с другой стороны, если же действительно потом с проверками будут проблемы и их не избежать, то тогда уже и будут эксперименты с байпасом (возможно, с заужением), либо переваркой отводов от ГВС (верхний высоко, нижний низко). т.е. хотелось бы взвесить все ЗА и ПРОТИВ

  1. Кран на байпасе не ставьте! Он Вам не потребуется никогда ни при каких обстоятельствах! И не случайно его запрещают там ставить.
  2. Подводку к ПС можно и полдюйма или ПП 20 сделать. Краны будут меньших габаритов, да и цена ниже
  3. Такие полотенчики лесенкой, как у Вас на схеме обычно имеют клапаны маевского под декоративными крышечками.
    Важно знать у вас ПС на стояке (подаче) или на обратке? Ну а то, что хотел сказать, что в любом случае, если будет именно как в Вашей схеме, и стояк у вас "не удушен", то все будет прекрасно работать, даже если ПС будет неровно стоять. Сколько я ни ставил ПС из нержавейки, все были кривые и с разным межцентровым расстоянием. Так, что варил байпасы под конкретный ПС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

  1. много в теме ("Как правильно подключить полотенцесушитель? ") читал про то что не греет ПС, вот потому и планировал поставить ПС в разрез ГВС (как и сейчас), а поставить байпас лишь планировал для редких случаев снятия ПС (например, во время ремонта и пр). тогда придется байпас без вентиля и со смещением ставить.
  2. насчет подводки, оцинковкой с переходом на нержавейку делать буду
  3. насчет маевского в лесенках, спасибо..это я уже знаю
    ПС на прямом подключении, подача снизу.

но.. в итоге основной вопрос для меня пока открытым остался - кто и в каких случаях может проверить состояние сантехшкафа, и заставить убрать вентиль из байпаса?

vvvvv написал :
но.. в итоге основной вопрос для меня пока открытым остался - кто и в каких случаях может проверить состояние сантехшкафа, и заставить убрать вентиль из байпаса?

Не знаю. Раз уж хочется так невыносимо, возьмите, да и поставьте!
Только спросите сами себя, а РЕАЛЬНО в каком случае он Вам может пригодится? Для нормального прогрева ПС сушителя достаточно протока 100-300 мл в минуту! А по стояку сколько проходит? Думаете Вам тепла не хватит?

В таких схемах как в вашем доме, жильцы и Джамшуты, при замене ПС обычно занижают пропускную способность стояка в 4-8 раз. Отсюда и проблемы.
ПС изначально, когда без байпаса сделан из той же трубы, того же сечения, что и стояк. Можно сказать, что стояк просто делает изгиб. А когда меняют его, обычно никто не ставит байпас (кроме меня, уточняю, что в Пензе нигде ни у кого не видел. Сам же всегда так делаю, ну не умею я халтурить!). А сечение вновь установленного ПС в лучшем случае 1 дюйм. А что чаще латунный 3/4. А у этого латунного посмотрите внутреннее сечение штатного литого фитинга!!! Мне иногда казалось, что там у этой узкой щелки и 1/2 дюйма не набежит.
Вот поэтому все чаще УК требуют согласований. Потому как дуболомов и в УК и среди мастеров и среди жильцов хватает.
Потом приходится делать удаление гландов через анус. Как я описывал в теме Пост 246.
И почему потом не работают ПС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

я Вас понял, в принципе, при меньшей скорости и износ труб в потенциально слабых стыках - меньше будет.. может и не стОит заморачиваться с вентилем в байпасе. нужн ббудет подумать. спасибо за Ваше желание помочь!

2vvvvv Вот еще видео по теме. Уже тут выкладывал где то, может кто не видел

https://t.me/Santehnik_Moskva

как оттрактовать этот сюжет применительно к вентилю на байпасе - не очевидно .. в любом случае он в зоне ответственности обслуживающей компании (санта ЖЭКа сам предлагает его стаивть), хотя в контексте надежности - лучше без него
но тема суда в России раскрыта )

vvvvv написал :
в любом случае он в зоне ответственности обслуживающей компании (санта ЖЭКа сам предлагает его стаивть)

Причем здесь Труффальдино из Бергамо Санта из Жека? Вы в проект водоснабжения дома загляните. Есть там вентиль? Спрашивать будут с владельца квартиры, даже если кран будет открыт( непонятно зачем он тогда?), а у другого соседа по стояку -закрыт. При этом третий сосед будет строчить жалобы по поводу недостаточного напора воды(это по поводу иллюзий типа "меня не найдут"). Не волнуйтесь, крайнего всегда найдут, и Вы, с краном на стояке, который нафиг не нужен, -отличная кандидатура?

https://t.me/Santehnik_Moskva

физически две ситуации - ПС на 3\4" без байпаса ,и закрытый вентиль в байпасе (при работающем ПС) - равноценны.
это означает, что при желании крайним сделать - будут стараться сделать.
Я не видел проекта нашего дома, но при сдаче дома - ПС во всех квартирах были дюймовой (или да же 1 1\4) трубой в разрыв стояка. а это значит, что любое изменение в сторону (да же ПС на 3\4" плюс байпас на 3\4") - уже вне проекта, а это опять повод сделать крайним. а раз так - то и помыслил я, почему бы и не забить и не поставить вентиль в байпас (закрыв его в штатном режиме работающего ПС, сейчас, по сути, так и работает и у меня и у всех остальных в доме, делали сами местные сантехники, а значит - претензии будут ко всем сразу).
причина, по которой хотелось использовать схему "в разрыв" - это возможность сделать отводы в стояке там где удобно, а не один под потолком, а другой - внизу. каждый раз Маевского крутить - не очень хочется. в сегодняшней схеме я за 8 лет ни разу не стравливал воздух в лесенке (всегда горячая) - хотя воду сливают часто.
в общем, надо собраться с мыслями, и решить. спасибо.

2vvvvv Хотя бы стальной кран поставьте. Латунный дюймовый на стояке я не рискнул бы крутить года через 2
Не так давно здесь один уважаемый человек сказал: "гидроударов в Москве нет"

vvvvv написал :
почему бы и не забить и не поставить вентиль в байпас (закрыв его в штатном режиме работающего ПС, сейчас, по сути, так и работает и у меня и у всех остальных в доме, делали сами местные сантехники

https://t.me/Santehnik_Moskva

vvvvv написал :
в сегодняшней схеме я за 8 лет ни разу не стравливал воздух в лесенке (всегда горячая) - хотя воду сливают часто.

Я тоже.
У меня без сужения стояка байпасом, без крана.
Просто делать нужно правильно и будет ОК.

vvvvv написал :
а не один под потолком, а другой - внизу.

Зачем утрировать? Или Вы ПС от потолка до пола собираетесь поставить?

Не надо байпас на стояк, надо правильно всё сделать и всё будет работать.
Тема "как правильно подключить полотенцесушитель" была где-то рядом.

По схеме из поста 3 - для такого подключения лучше ставить ПС с заглушкой в трубке.

Себе делал диагональное подключение, обеспечив необходимые уклоны подводящих труб - всё отлично прогревается при открытии кранов, воздух из маевского не выходит.
Байпас в полное сечение стояка, без смещения.

master.msk посоветуйте, пожалуйста, конкретную модель (желательно, со ссылкой где его можно купить в надежном месте, можно в личку, дабы не обвиняли нас в глупостях).

NNN > Зачем утрировать? Или Вы ПС от потолка до пола собираетесь поставить?

ну почти). если точне. на полу инсталяция для унитаза, низкая, общитая ГКЛВ, с полочкой (это где то под 100мм высоты), и далее ПС (с отступом ну см ~30) до верху, насколько возможно.
это "насколько возможно" - сейчас и решается. если брать 60-ку лесенку - будет проще с отводом от стояка наверху. если 80-ку - будет проблемно подключаться к стояку (если соблюдать правило отвод выше входа ПС) - придется еще одну ревизку делать, ане хотелось бы. Более того , на самом верху тесновато будет, т.к. там будут кронштейны для удержания чугунной канализации. т.е. в случае необходимости намены вентиля может быть жутко неудобно.
в этом то и был бы выход - байпас с вентилем, который всегда закрыт (когда работает ПС), и с отводами от стояка в удобном месте.

Threepwood прочел всю ту тему, осилил таки. и т.к. неизвестна скорость циркуляции в стояке ГВС, очень не хотелось бы наткнуться на ситуаци - "когда водой не пользуются - ПС холодный". хотя, как разобрал шкаф, ни разу еще не наблюдал стояк ГВС холодным - можно предположить, что циркуляция есть, хоть какое то, т.е. возможно будет сиграть на движения горячих \ холодных масс воды в ПС. но.. хотелось бы по максимум все риски отработать заранее, что бы не пришлось переделывать.

в общем дилема, в которой, похоже, по любому придется идти в чем то на компромис. в ближайшее время заменят стояк канализации, и буду думать дальше.
спасибо.

vvvvv написал :
прочел всю ту тему, осилил таки. и т.к. неизвестна скорость циркуляции в стояке ГВС, очень не хотелось бы наткнуться на ситуаци - "когда водой не пользуются - ПС холодный". хотя, как разобрал шкаф, ни разу еще не наблюдал стояк ГВС холодным - можно предположить, что циркуляция есть, хоть какое то, т.е. возможно будет сиграть на движения горячих \ холодных масс воды в ПС. но.. хотелось бы по максимум все риски отработать заранее, что бы не пришлось переделывать.

Простите меня пожалуйста за формулировку! Мне лично абсолютно фиолетово поставите Вы кран на байпас или нет! Как до Марса!
Но вот если есть хоть какая циркуляция в стояке, то кран этот нафиг не нужен. А вот если этой циркуляции нет ВООБЩЕ, то хоть три крана в байпас поставьте, и все равно ПС у Вас греться не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vvvvv написал :
(если соблюдать правило отвод выше входа ПС)

Я придерживаюсь правила "верх строго по уровню, низ ниже". В этой теме пост №124.

Inch1964 про ситуацию отсутствия циркуляции все очевидно.
Однако при слабой циркуляции в одном случае (при закрытом вентиле) вся вода идет через ПС и он горячий, а при открытом движение будет за счет тепловых перемещений воды и как результат - несильный прогрев ПС с горячими ступенями сверху и холодными снизу. Не такая ли проблема была у ряда людей в соседней теме ? такая ситуация - не айс.
Опять же, если бы стояк переварить раз, другой было без проблем - можно ставить эксперименты и мой вопрос вообще не звучал бы (никому, и мне в т.ч., не нужны неприятности на мягкое место и оставил бы байпас без вентиля без слов), а в данном случае нужно разово решить о конфигурации переварки с предсказуемым результатом.
NNN помню рекомендации masters касаемо уклона хотя бы 1 см на метр, но да же если с ровным горизонтом - высоко (до ~220) лесенку проблемно поставить (по кр мере у меня, как я уже говорил, пока еще не знаю как получится крепеж стояка канализации, пока жду, как будет готово, обращусь с к Вашему (всех мастеров) мнению просьбой по фото дать рекомендацию).

vvvvv написал :
несильный прогрев ПС с горячими ступенями сверху и холодными снизу.

На практике дельта Т макс. 7 градусов. При правильном подключении, рассчитанном на гравитацию. Другое дело, что субъективно разница 32-39 будет больше, чем 52-59.

В главной теме "Как правильно установить ПС" появился пост со схемой правильного подключения ПС. Пост 1589, но лучше в дополнение с постом 1590. Думаю на этом эта тема исчерпана до полного логического завершения. Стороны высказали все возможные и невозможные аргументы из нормативов, технических подробностей и просто эмоций. Дальше обсуждать нечего. Если только пофлеймить, как в курилке. Тему можно закрывать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

NNN верна ли информация в случае с высотой ПС 80см (не очень длинный, но все же не 50-60)? наверное, на низких ПС разница будет меньше, на высоких - больше, или я не прав?
Inch1964 по схеме в основной ветке, наверное, стоит в добавок к "правильное подключение" уточнить, что

  • если речь о доме, где часто отключают стояки - все время спускать воздух придется, особенно при малом потоке воды
  • насчет равномерного (точнее наоборот) прогрева - svaga70 уже сказал
  • делать подключение 1\2 вместо возможного 3\4 на ПС 3\4 (при том что байпас 3\4)? - как минимум стоит рассмотреть 3\4

насчет закрытия темы -можно ? спасибо за разрешение. я, как автор, считаю, что ответа на основной вопрос так и нет (кто и при каких обстоятельствах может осуществить проверку наличия вентиля в байпасе). если можете ответить - буду очень благодарен

vvvvv написал :
верна ли информация в случае с высотой ПС 80см

2vvvvv Щас померял. Сунержа Богема 800х500. Стояк дюйм с четвертью без сужения байпаса. Верхний отвод на уровне, нижний- ниже. Т подачи на ПС 41, обратка 39. Стояк 41-42. Подключение боковое.
Вывод: был бы кран на байпасе, обратка была бы на 2 гр. выше+потенциальный гимор. Оно надо?

2vvvvv Любой пс можно подключить. Надо все в комплексе рассматривать.

vvvvv написал :
Однако при слабой циркуляции в одном случае (при закрытом вентиле) вся вода идет через ПС и он горячий, а при открытом движение будет за счет тепловых перемещений воды и как результат - несильный прогрев ПС с горячими ступенями сверху и холодными снизу. Не такая ли проблема была у ряда людей в соседней теме ? такая ситуация - не айс.

Вы все внимательно прочитали, но абсолютно ничего не поняли. Проблема не циркуляции в стояке, а в циркуляции в полотенцесушителе. Точнее в перемычке, которая была или вварили не подумав. С низу в верх вода идет в стояке(в том конкретном случае). Прежде, чем городить огород со смещеным байпасом(перемычкой) надо выяснить направление движения воды в стояке или подключать с низу.

vvvvv написал :
рекомендации masters касаемо уклона хотя бы 1 см на метр,

На самом деле, стояки не так часто сливают, и не обязательно воздух заходит после этого. Маевским не так уже и сложно воспользоваться при необходимости. Т.е в любом месте можно верхний кран.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2master.msk +1 С краном на байпасе сейчас любой дворник на МП сделает...и делают, ведь...

NNN , Masters Вы меня практически убедили (уговорили) в отказе от вентиля. подумаю на свежую голову . перемерю получаемые размеры (высоты и пр), и с картинкой еще раз обращусь к Вам за утверждением схемы (если Вы не против) в основной теме чуть позже. еще раз спасибо ).

Добрый день! председатель ЖКХ грозит предписанием, что нужно демонтировать батарею с байпасом. Якобы согласно "Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы"" запрещено устанавливать байпас. Байпас без крана. Подскажите опытные люди, действительно ли это так и на что можно сослаться, чтобы обосновать законность установки байпас на батареи.

nbvfnb67 написал:
Подскажите опытные люди, действительно ли это так и на что можно сослаться, чтобы обосновать законность установки байпас на батареи.

Начните со схемы, где ваш байпас и где краны перед батареей. А то ведь может у вас краны на стояке, а байпас после кранов, то есть вы фактически можете остановить весь стояк своими кранами...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

nbvfnb67 написал:
нужно демонтировать батарею с байпасом

Сделанное по правилам не нужно демонтировать (к примеру если отсутствуют на байпасе запорные краны) , председатель не прав.

молоток написал:
Сделанное по правилам не нужно демонтировать (к примеру если отсутствуют на байпасе запорные краны) , председатель не прав.

Не исключено, что байпас после кранов и тогда председатель вполне себе прав. Поэтому лучше схему или фото, что бы видно было как оно на самом деле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ser000 написал:
Не исключено, что байпас после кранов и тогда председатель вполне себе прав.

Это ближе