Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2354665

Vihtoriya написал :
а вот триомакс рассчитан на стандартные корпуса? у них тоже можно прикупить заднюю металлическую стенку. И вот интересно... какое у них надо оставлять расстояние. Те если направляющая 40 см длиной, то глубина ящика + 1 см или тоже от 3 до 5?

Минимальная глубина шкафа = длина направляющей + 3 мм, как для задней стенки из ДСП*, так и для стальной задней стенки.

При этом меняется длина дна ящика:
Длина ящика (задняя стенка из ДСП*) = длина направляющей – 24 мм
Длина ящика (стальная задняя стенка) = длина направляющей – 22 мм.

*Толщина ДСП: 16 мм.

Спасибо большое всем ответившим и прояснившим ситуацию с икеей

Victor_S! Автор тоже думал на этот счет думала уменьшить ширину шкафов в месте присоединения направляющих или небольшим куском фанеры или оргалитом. Но все равно смущает глубина ящика. Поэтому все же проще купить стандартную фурнитуру и выпилить дно в каком-нибудь большом строймагазине (оби, леруа). Наверное электролобзик даст не очень ровный срез.

а вот триомакс рассчитан на стандартные корпуса? у них тоже можно прикупить заднюю металлическую стенку. И вот интересно... какое у них надо оставлять расстояние. Те если направляющая 40 см длиной, то глубина ящика + 1 см или тоже от 3 до 5?

и вдруг кто еще подскажет с вопросом не по теме если планируется угловая кухня, то какое нужно оставлять расстояние между шкафами, чтобы без проблем открывалась дверца? можно использовать петлю 135 град и тогда дверка будет открываться как-бы на боковой шкаф?

eugin_b написал :
Прошу прощения, за внесенную сумятицу

Спасибо, что акцентировали внимание на нестандартной ширине корпусов...

Мартин написал :
Поддержу докладчика. Все каркасы *98 мм, где *-2/3/4/5... соответственно.

специально перемерял. действительно, так и есть...Прошу прощения, за внесенную сумятицу

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Victor_S написал :
Ширина: 59.8 см

Поддержу докладчика. Все каркасы *98 мм, где *-2/3/4/5... соответственно.

eugin_b написал :
точнее будет 59.6см

Напольный шкаф с выдвижной секцией

  • Каркас имеет устойчивую конструкцию, толщина 18 мм.

Размеры товара
Ширина: 59.8 см
Глубина: 60.0 см
Высота: 86.0 см
Каркас, высота: 70.0 см

Victor_S написал :
Точнее будет так: внешний размер корпусов меньше на 2мм(спасибо, кстати, я не обратил на это внимания)=59,8см

точнее будет 59.6см. В оригинальном письме я написал 56, но на самом деле описка. Хотел написать 59.6.
Для направляющих зазор 4мм с каждой стороны.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Victor_S написал :
Ну и со стандартными фасадами будет зазор между соседними не 4мм, а только 2мм, могут стучать друг о друга...

О колхозе, зазорах и фасадах. Кто-то колхозит собственные каркасы из 16 мм ЛДСП, причём весьма успешно. И даже вписывается в их (ИКЕА) стандартный внутренний просвет с целью вписать в оный их ящики. Но попадОс, при использовании их фасадов, будет полный, ибо зазор между последними будет просто нулевым.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Victor_S написал :
под их же 62см столешницы.

62 см? Я отстал от жизни? У меня 64 см (их столешница)...

Мартин написал :
А если ещё купим родные каркасы, тоже по нормальной цене, то и колхозить ничего не нужно.

Не совсем так... Либо таки колхозить, либо и столешницу у них же брать, т.к. корпуса их 60см глубиной, под их же 62см столешницы.
Ну и со стандартными фасадами будет зазор между соседними не 4мм, а только 2мм, могут стучать друг о друга...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Victor_S написал :
А надо это с той целью, что получаем готовые ящики с задней металлической стенкой и дном по нормальной цене.

А если ещё купим родные каркасы, тоже по нормальной цене, то и колхозить ничего не нужно.
Офф, но по теме. Давно, из остатка столешницы был изготовлен оченьдаженичегосебе стол, отданный на ПМЖ тестю. По его просьбе, к столу, с помощью надлежащих уголков и прямых рук, был примонтирован стандартный ИКЕА-ский выдвижной ящик. Всё реализуемо.

eugin_b написал :
Внешний расмер икеевского шкафа не 60см, а 56., то.е. еще доп. 2мм. 2 + 2 = 4мм. 4мм.

Точнее будет так: внешний размер корпусов меньше на 2мм(спасибо, кстати, я не обратил на это внимания)=59,8см
получаем в результате 6мм разницы, по 3мм с каждой стороны. А надо это с той целью, что получаем готовые ящики с задней металлической стенкой и дном по нормальной цене.

Victor_S написал :
Ну что ж такого нереального...Подумайте сами... Отличие в том, что в тумбах из 16мм дсп данная фурнитура будет на 4мм уже внутреннего пространства(по 2 мм с каждой стороны). Решается это легко с помощью любых подручных средств(прокладки, шайбы, и т.д.). Как раз об этом кто-то и писал на форуме. Фасады навесите стандартные без проблем.

То, о чем вы написали лежит на поверхности, а есть еще один косяк. Он связан с шириной шкафов - у Икеи они не стандартные. Внешний расмер икеевского шкафа не 60см, а 59.6., то.е. еще доп. 2мм. 2 + 2 = 4мм. 4мм. Это уже прилично. Понятно, что можно впендюрить, а нафига?

Vihtoriya написал :
где-то писали, что фурнитура в икеевских кухнях фирмы blum. но каркасы кухонных шкафов у икеи сделаны из 18 мм ДСП. Подойдут ли готовые выдвижные ящики к каркасам из ДСП 16 мм? Или их нереально подогнать под стандартную кухню?

Ну что ж такого нереального...Подумайте сами... Отличие в том, что в тумбах из 16мм дсп данная фурнитура будет на 4мм уже внутреннего пространства(по 2 мм с каждой стороны). Решается это легко с помощью любых подручных средств(прокладки, шайбы, и т.д.). Как раз об этом кто-то и писал на форуме. Фасады навесите стандартные без проблем. Не забудьте только длину(глубину) уточнить. Для блюма надо +3мм(вроде) глубины тумб по отношению к длине направляющих.

Vihtoriya написал :
Только я такое не смогу сделать вследствие кривых полов

Для кривых полов есть регулируемые подпятники, которые можно поставить непосредственно в торец. Оргалит за духовкой не ставят, глубину тумбы для духовки делают

Vihtoriya написал :
нужно ли прикреплять заднюю стенку из оргалита при встраивании духового шкафа

нет. нарушите циркуляцию воздуха

Спасибо за фотографии и разъяснения! Только я такое не смогу сделать вследствие кривых полов, что и хотелось компенсировать пластиковыми ножками.

а можно еще один вопрос по представленным фоткам? нужно ли прикреплять заднюю стенку из оргалита при встраивании духового шкафа? и на сколько сам стол должен быть отодвинут от стенки?

Vihtoriya написал :
ведь в каркасе под встраиваемую технику нижняя планка несущая и к ней прикрепляются ножки пластиковые.

Снять нижний , боковины нарастить , к которым прикрепить направляющие от

а как это объединить? ведь в каркасе под встраиваемую технику нижняя планка несущая и к ней прикрепляются ножки пластиковые.

Vihtoriya написал :
а под духовку можно как-то собрать ящик? на сколько я поняла, высота ниши под духовкой около 9 см.

Объедините с цокольным пространством

жалко как

а под духовку можно как-то собрать ящик? на сколько я поняла, высота ниши под духовкой около 9 см.

Vihtoriya написал :
где-то писали, что фурнитура в икеевских кухнях фирмы blum. но каркасы кухонных шкафов у икеи сделаны из 18 мм ДСП. Подойдут ли готовые выдвижные ящики к каркасам из ДСП 16 мм? Или их нереально подогнать под стандартную кухню? Уже весь мозг сломан...

НЕ ПОДОЙДУТ

Vihtoriya написал :
и еще вопрос по триомакс ящикам. Они не проблематично собираются?

нет. Собираются нормально.

я понимаю, что тема наболевшая и наверняка не раз она поднималась. Но что-то не могу найти на форуме.

где-то писали, что фурнитура в икеевских кухнях фирмы blum. но каркасы кухонных шкафов у икеи сделаны из 18 мм ДСП. Подойдут ли готовые выдвижные ящики к каркасам из ДСП 16 мм? Или их нереально подогнать под стандартную кухню? Уже весь мозг сломан...

и еще вопрос по триомакс ящикам. Они не проблематично собираются?