Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2341822

Задача: просверлить железобетонную стену около 55 см для монтирования в нее железной или пластиковой трубы для проведения коаксиальных кабелей.

Имеющееся оборудование и оснастка (из того, что, как мне думается, может пригодиться для данной работы):

  • перфоратор Bosch 26 DRE
  • бур Bosch S4L 2.608.596.147 26x750x800 мм
  • бур Makita D-08078 26x260x310 мм (из дешевой серии)
  • бур Bosch S4L 12x550x600 мм

Вопрос: как правильно работать длинным буром максимально допустимого для данной модели перфоратора диаметра (26x750x800 мм)?

Имеется в виду:

  • необходимость выполнения работы в несколько этапов (с остановками инструмента, с полным выниманием сверла из отверстия на период остановки или без такового),
  • применение жидкого охлаждения рабочей поверхности бура (требуется? чем?),
  • предварительное засверливание (другим сверлом меньшего диаметра (какого?) на всю длину, другим сверлом такого же диаметра на небольшую длину (какую?)).

Спасибо за ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Г. Тросокус написал :
как правильно работать длинным буром максимально допустимого для данной модели перфоратора диаметра (26x750x800 мм)?

Начать этим

Г. Тросокус написал :
бур Makita D-08078 26x260x310 мм

Закончить этим

Г. Тросокус написал :
Bosch S4L 2.608.596.147 26x750x800 мм

В процессе периодически частично выводить вращающийся бур из шпура для удаления шлама. Никакой воды, иначе увязнет - перф 2-26 слишком слаб-с

Посмотрите, как детишки работают и делайте так-же:

Г. Тросокус написал :
предварительное засверливание (другим сверлом меньшего диаметра

Не обязательно.

in my humble opinion

Спасибо, принято.

Kvost написал :
В процессе периодически частично выводить вращающийся бур из шпура для удаления шлама.

Уточните, пожалуйста, правильно ли я вас понял: после засверливания буром 26x260x310 бить основным 26x750x800 без остановок до полного прохождения стены (с частичным выведением сверла из отверстия)? Иначе возможен перекос?

Kvost написал :
перф 2-26 слишком слаб-с

Очень много времени уйдет на работу? Риск убить патрон SDS+ и/или используемый бур? Совсем нереально выполнить такую работу с 2-26 DRE? Это вообще непосильная работа для SDS+ перфоратора или все зависит от показателей мощности, силы удара?

Kvost написал :
на этом видео:

Ну, это же хулиганы. Так нечестно, надо было дырки бить паралелльно земле, а не под углом. Испортили стену .

Г. Тросокус написал :
Ну, это же хулиганы.

Это не хулиганы, это приемные сыновья Квоста на освоении его парка инструментов, которые он никому не даёт Бурение легким перфом таких диаметров в крепком бетоне может оказаться мучительм и долгим. Не рекомдуется в таком режиме работать более 20процентов ресурса. Хотя про Ваш перф на форуме чудеса расказывали

dokar написал :
Не рекомдуется в таком режиме работать более 20процентов ресурса.

Я понимаю, что для регулярной работы сверлами такого диаметра существует иной инструмент нежели 2-26 DRE. Но если ограничить выбор инструментами SDS-Plus, то даже GBH 4-32 DFR стоит уже принципиально других денег, а удобство применения инструмента с вертикальным расположением двигателя в быту сомнительно в силу его габаритов.

Скажите, а при выполнении вышеописанной работы 2-26 DRE и 2-26 DFR (то же, но с быстросъемным патроном SDS+ для установки бесключевого сверлильного патрона 13 мм) была бы какая-то разница? Я имею в виду не столько время на выполнение и объем приложенных усилий (тут, видимо, все будет одинаково?), а сокращение срока службы 2-26 DFR в силу особенностей крепления его патрона SDS? Можно говорить о том, что DFR при периодическом выполнении таких работ (до 20% ресурса, как Вы указали) имеет шансы прослужить при прочих равных меньше 2-26 DRE или нет?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2-26 разчитан на 100000 отверстий диаметром 10мм, длину не помню.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Г. Тросокус написал :
при периодическом выполнении таких работ

...нужен SDS-Max.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Suever написал :
..нужен SDS-Max.

плюсую!
а чего пацанята делают - швейцарский сыр ?

Suever написал :
...нужен SDS-Max.

Прощу прощения, но я просил оценить влияние данного вида работ на срок службы 2-26 DRE и 2-26 DFR в сравнении. А вы совсем о другом. При цене на SDS-Max и его расходники, лучше убивать SDS+. Потом под словом периодически я имел в виду, что время от времени может возникнуть необходимость сделать несколько отверстий диаметром 26 мм (или чуть менее) в бетонных городских стенах. Ну, неужели я полдня буду мучаться с 2-26 DRE для того чтобы сделать одно отверстие 26 мм длиной около 550-600 мм, и еще несколько коротких и убью инструмент после сверления нескольких таких отверстий? В конце концов, я же не в качестве отбойного молотка предлагаю использовать 2-26 DRE.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Г. Тросокус написал :
Ну, неужели я полдня буду мучаться с 2-26 DRE для того чтобы сделать одно отверстие 26 мм длиной около 550-600 мм,

попробуйте и узнаете все зависит от качества бетона и наличия арматуры...

Г. Тросокус написал :
При цене на SDS-Max и его расходники, лучше убивать SDS+.

всмысле лутше спалить пукалку за 6000 чем купить инструмент за 15000 и применять его по назначению ? Максовые буры очень крепкие...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Г. Тросокус написал :
В конце концов, я же не в качестве отбойного молотка предлагаю использовать 2-26 DRE.

Да и это для машин данного класса далеко не "спа-курорт".

ломастер написал :
все зависит от качества бетона и наличия арматуры...

Дом старый, бетон советский, что, думаю, явно не комплимент бетону (вторая половина 70-x). В плане обхода арматуры, надеюсь, чем-то поможет детектор BOSCH GMS 120.

ломастер написал :
всмысле лутше спалить пукалку за 6000 чем купить инструмент за 15000 и применять его по назначению ? Максовые буры очень крепкие...

Т. е. и буры плохие, и перфы никудышные? Так можно дойти до того, что инструмент уровня 2-26 DRE исключительно для засверливания дырок под дюбели 6x30. А для чего тогда BOSCH/Hawera выпускают буры 26 мм SDS-Plus? Иключительно для 4-32 DFR? Так он по энергии удара не намного превосходит 2-26. Или все маркегинговые уловки?

Потом если говорить про BOSCH, так про BOSCH. Если 2-26 DRE стоит 6000, то самый легкий SDS-Max от BOSCH стоит не 15000, а 19000. Плюс за каждый длинный бур надо набрасывать по 1000 руб. Я не пытаюсь убедить себя в том, что легкие перфы созданы для таких задач, но экономическая целесообразность приобретения SDS-Max в качестве _домашнего_ перфоратора в моем случае мне видится неоправданной. С Вашими знаниями и опытом, я бы с благодарностью принял от Вас совет по сравнению 2-26 DRE и 2-26 DFR применительно к сокращению срока службы при проведении подобного рода работ, о чем я уже неоднократно спрашивал выше.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Г. Тросокус написал :
Вас совет по сравнению 2-26 DRE и 2-26 DFR применительно к сокращению срока службы при проведении подобного рода работ

Где же найти реального пользователя,который юзал оба девайса на аналогичных задачах до полного убоя...

Г. Тросокус написал :
SDS-Max в качестве _домашнего_ перфоратора в моем случае мне видится неоправданной.

Так-то да.С десяток отверстий и этим проковыряете,с умом,без особого ущерба здоровью аппарата.

Suever написал :
Где же найти реального пользователя,который юзал оба девайса на аналогичных задачах до полного убоя...

Так, собственно, я и не думал встретить здесь подобного практика, а хотел по теории просветиться. У DFR аналогичные техн. характеристики, но патрон SDS+ - быстросъемный, для того чтобы его можно было при необходимости заменить на бесключевой сверлильный патрон (в DRE сверлильный патрон можно установить только поверх патрона SDS-Plus через переходник с SDS-Plus хвостовиком на винте PZ3). Такой конструктив, по-вашему, не предполагает скорейший износ инструмента при повышенных нагрузках - таких, как сверление бурами большИх диаметров?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Г. Тросокус Лишь могу сказать о макитовских аналогах данных бошей. Так как они есть в наличии. 2450 и 2450FT. По использованию на таких диаметрах тоже не могу сказать,так как для этого есть максы. На смешанных работах разницы в ресурсе как-то не замечал,да и как тут скажешь,работа не строго дублированная.Второй,не повторяет то,что делает первый,поэтому весьма условно всё. По хорошему бетону пробовал сам,ф22мм,без пред.забуривания,сразу 22 буром. 400мм нужно было пройти. Грустно...

Suever написал :
По хорошему бетону пробовал сам,ф22мм,без пред.забуривания,сразу 22 буром. 400мм нужно было пройти. Грустно...

Ну, во всяком случае моей грусти не придется удивляться, да и успокоением ей послужит то, что она неодинока в этом мире . Сколько у Вас ушло времени на 22x400?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Г. Тросокус написал :
после засверливания буром 26x260x310 бить основным 26x750x800 без остановок до полного прохождения стены

Да. Глубина у вас относительно большая - раз в минуту туда-сюда гоняйте и всё.
PS думал, что Вы уже пробурили

Г. Тросокус написал :
Риск убить патрон SDS+ и/или используемый бур? Совсем нереально выполнить такую работу с 2-26 DRE?

Реально. Ничего ему не будет, если такие задачи носят разовый характер.

Г. Тросокус написал :
Иключительно для 4-32 DFR? Так он по энергии удара не намного превосходит 2-26.

Дело ведь не только в энергии удара. 4-32 вообще-то помощнее вашего и крутящий момент у него больше.

Г. Тросокус написал :
При цене на SDS-Max и его расходники, лучше убивать SDS+.

Не лучше. И кто вам сказал, что максовая расходка такая дорогая? Например, максовый бур Bosch Quadro-X 24х400 стоит где-то на 20% дороже плюсового той-же размерности. Только производительность бурения с максовым перфом кардинально иная. Надо сказать, буры этой серии просто отличные - c S4L не сравнить.

Г. Тросокус написал :
Сколько у Вас ушло времени на 22x400?

Вопрос некорректный, т.к. всё зависит от бетона. В тяжёлом максовый перф, типа Бош 5-40, такое отверстие пройдёт за минуту - это к вопросу о целесообразности максового перфа.

ломастер написал :
а чего пацанята делают - швейцарский сыр ?

Дегидратация кирпичной кладки.

in my humble opinion

Kvost написал :
думал, что Вы уже пробурили

Нет, только морально готовлюсь, скоро начну разминку проводить . Если серьезно то, толстая стена - это завершающий этап работ по прокладке кабеля. Так что до нее дойдет дело только на следующих выходных - не раньше (днем работа, утром есть кого будить дома, а вечером - у соседей). Спасибо за все Ваши комментарии, поправки и советы.

Kvost написал :
Например, максовый бур Bosch Quadro-X 24х400 стоит где-то на 20% дороже плюсового той-же размерности.

Каюсь, по SDS-Max статистикой не особенно владею. Так, при выборе оснастки для SDS-Plus иногда поглядывал, и казалось, что намного дороже. Но опять же места надо знать (я не знаю). Я бур S4L 26x750x800 брал за 1500 (с небольшим) рублей (в московских интернет-магазинах следующее предложение по цене было 1700, потом около 2000-2100, потом - 2500-2600 и выше (вот они аппетиты московского ритейла, и ведь это одно сверло!), искал не на Яндекс-Маркетах и т. п., а вручную по известным мне магазинам, в т. ч. узнавал в тех, которые прайсы онлайн не публикуют).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Г. Тросокус написал :
S4L

Это базовая серия. Максовые аналоги тоже недорогие. Но если работы не носят эпизодический характер, то стоит доплатить за Quadro-X.

Г. Тросокус написал :
26x750x800

Вообще для перфа класса 2-26 это запредельный размер. Бош явно забыл указать, что при максимальном диаметре 26мм рабочая длина бура не должна превышать 200мм. Некоторые производители такие данные приводят.

in my humble opinion

2Kvost
Кстати, Вы не опровергнете мои сомнения? Диаметр 26 мм возник из количества кабелей, которые необходимо протянуть через стену, и имеющихся в продаже стандартных пластиковых и металлических трубок (есть с внешним диаметром 20, потом сразу 25 мм - нужно самое меньшее 18 мм внутреннего диаметра). Решил связаться с металлическими, так как у них при одинаковом внешнем диаметре, больше внутренний (если с пластиковыми гофрированными сравнивать). Так вот выбирать сверло 25 мм для трубки 25 побоялся - вдруг на такой длине застрянет и придется еще раз перф гонять. Да и трубу надо будет вымазать в растворе, чтоб она не болталась. Или можно было стену толщиной 55-60 см без опасения сверлить 25 мм буром для укладки в нее 25 мм метал. оцинкованной трубы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Г. Тросокус написал :
Или можно было стену толщиной 55-60 см без опасения сверлить 25 мм буром для укладки в нее 25 мм метал. оцинкованной трубы?

Как бы забивать не пришлось. Например, под 16 гофру я использую бур 18мм - в самый раз. Под 25мм трубу 26 бур это минимум.

in my humble opinion

Kvost написал :
Это базовая серия.

Да, я знаю. А больших X5L же не делают или просто при их цене здесь их не продают?

Kvost написал :
Бош явно забыл указать, что при максимальном диаметре 26мм рабочая длина бура не должна превышать 200мм.

А для каких перфораторов он не является запредельным? Бур же производства BOSCH, они, по идее, его под свои же машины выпускают. Неужели только для 4-32 DFR? По 2-26 DRE есть официальная информация об оптимальном диапазоне сверления бурами - 8-16 мм (при допустимом 4-26 мм - хотя у меня, например, где-то валяется 3.5 мм бур S4L).

Kvost написал :
Как бы забивать не пришлось.

Бравые продавцы советовали брать сверло 25 мм под пластиковую гофру 25 мм на длину 55-60 см, хорошо я следую советам Мюллера . И ведь не молодежь советовала! А под небольшие отверстия (8-12 мм) небольшой длины (до 200 мм) Вы посоветуете тоже брать с запасом по диаметру или если металл, то некритично?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Г. Тросокус написал :
Сколько у Вас ушло времени на 22x400?

Не помню,но не прошли. Марку бетона не знаю. За максом поехали. Грелся жутко,муфта обтрещалась. Правда и бур был безродный,хоть и абсолютно новый. Сделать предварительные забуры другими размерами,было бы повеселее.

Г. Тросокус написал :
Ну, во всяком случае моей грусти не придется удивляться,

Вам сколько таких отверстий нужно-то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Г. Тросокус написал :
больших X5L же не делают или просто при их цене здесь их не продают?

Не делают. Большие диаметры это прерогатива quadro-x.

Г. Тросокус написал :
А для каких перфораторов он не является запредельным? Бур же производства BOSCH, они, по идее, его под свои же машины выпускают. Неужели только для 4-32 DFR?

Ну и что, что Бош? Такой размер однозначно для 4-32.

Г. Тросокус написал :
И ведь не молодежь советовала!

Возраст это не показатель.

Г. Тросокус написал :
под небольшие отверстия (8-12 мм) небольшой длины (до 200 мм) Вы посоветуете тоже брать с запасом по диаметру

Всегда, если не нужен геморрой.

in my humble opinion

Suever написал :
Вам сколько таких отверстий нужно-то?

Больших (26x550) 1-2 в апреле, и ближе к лету еще 1-4 (зависит от пути прокладки кабеля), плюс несколько бОльшее количество отверстий 25-26x150-200.

Kvost написал :
Такой размер однозначно для 4-32.

Так, может, лучше, если 2-26 DRE использовать, то забуриться сначала S4L 12x600 или S4L 22x600 (других длинных нет в моем арсенале)? А потом уже Makita 26x310 и завершить S4L 26x800?

Kvost написал :
Большие диаметры это прерогатива quadro-x.

Quadro-X только под Max?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Г. Тросокус написал :
плюс несколько бОльшее количество отверстий 25-26x150-200.

Пробурите. Вот этим "чудом" изголялись.

Suever написал :
Вот этим "чудом" изголялись.

М-да, что-то какой-то совсем у этого Штурма вид стремный. Макита из дешевой серии (китайская) выглядит продуктом премиум-класса в сравнении с этим. Про немецкий Bosch я уже и не говорю.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Г. Тросокус написал :
М-да, что-то какой-то совсем у этого Штурма вид стремный

Естественно,что от них ещё ждать.