Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237
#2341957

Прошлый год пробовал бороновать с самодельным адаптером на грунтозацепах (правда адаптер получился тяжеловат). ГЗ зарывались по оси. И тремя и с двумя райборонками от конной тяги. С одной больше землю трамбую чем взрыхлеваю.
Сделал приспособу чтоб вес борон не был на руки. Два опорных колеса поперечная планка и на ней две бороны на цепях, но приходится за ней ножками. Тяжело, особенно на поворотах. Второе неудобство боронки наезжают на пятки.
А таскать пешком борону пешком тяжеловато, да и зачем тогда МБ.
Видел как-то в ветке с адаптером и навесной жесткой бороной. А борона нужна для закрытия влаги и вместо первой прополки выбивает белую нитку сорняков.
У меня Салют 5БС-1

у меня вот такая для Невы

Обратите внимание на шарнир внизу.

Один год пробовал бороновать легкой тракторной бороной.Не получилось.Долго, нудно, и мало толку.Наверное проще слегка пройти фрезой.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Gosha-68 написал :
Сделал приспособу чтоб вес борон не был на руки. Два опорных колеса поперечная планка и на ней две бороны

Посмотрите здесь,там моя сцепка. .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Правда сцепка переделана сегодня полностью, прицеплена 3-я райборонка, вся конструкция поднимается гидравликой, есть возможность убирать остатки с огорода после зимы, типа граблей.

Опять лежа - обмывать осторожней надоть

Я вот такой - самопальной

[

](]

![](

[

]() "")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko В ютубе вроде даже функция есть поворота видео при загрузке...

Всех с 1 апреля!! Хочу спросить земледельцев, мож кто нибудь делал профильные бороны для картофана. Я вот читал давно,что ими можно бороновать картошку до самого разваливания кустов,не разрушая гребней.Дожжик прошёл,а ты раз и закрыл влагу,разрушил корочку. Да и дышать картошеньке полегче.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
pelipenko В ютубе вроде даже функция есть поворота видео при загрузке..

Подскажите как, а то упарился.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Подскажите как, а то упарился.

Либо я обозналси, либо убрали... (была такая функция.)
Смотрим значит лежа

Регистрация: 28.06.2010 Ульяновск Сообщений: 10

Здравствуйте! Ребят, давно и усердно, но пока безрезультатно, ищу райборонки для мотоблока. По ходу самому делать придется. Подскажите пожалуйста какой длины должен быть зуб у бороны и шаг между зубьями, с учетом использования для послевсходового боронования. Участок под картоху

Gosha-68 написал :
Боронование. Кто как боронует? В какой ветке есть решение?

Посмотрите здесь

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Все мужики вопрос снимается, буду боронку руками тягать.
Движок крякнул.

2Gosha-68 А какой движок и что случилось?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
какой движок и что случилось?

Gosha-68 написал :
Все мужики вопрос снимается, буду боронку руками тягать.
Движок крякнул.

Сочувствую вам. Да,не очень приятная вещ случилась,у меня сосед говорил что для "Невы" импортный движок(новый модель не знаю)на рынке взял за 1000 грн,может к вашему "Фавориту" дороже,хотя... А я этим вопросом(боронованием) занялся вплотную,после того как взял у соседа боронки "как бы приспособленые для боронования МБ".Они цеплялись к МБ бечёвками к сцепному устройству,на руки так давило что глаза из орбит вылазили,хоть огород и заволочил но руки,ноги,спина,болели дня 3(не было 3-й точки опоры для МБ,ней был Я).Решил изготовить борону по типу той что на фото,купил сегодня на чермете боронку(совершенно случайно) и соединил со своей,как доделаю выложу фото своего девайса и описание как он в работе.

Неее тут уж не помочь. У самого такой валяется.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Второй год закрываю влагу "ёжиками".


Только сейчас заметил, что делал одного и того же числа .
Понравилось в этом году кататься на "ёжике" стоя на раме сверху, как на колеснице.