Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2359466

вес мб 70кг , к сожалению таких райборонок нет , надо делать самому ,проще всего шарнир делать как во 2м посте , а вот как лучше будет никак не могу решить , есть квадрат 30х30 есть полоса 5х25 , есть пруток 12 и18 , сколько рядов 3 или 4 , какая длинна зуба и расстояние между ними , борона нужна для закрытия влаги и вместо первой прополки выбивает белую нитку сорняков. а если после культивации разравнять и закрыть канаву от редуктора потянет ли по такой земле мб и не будет ли только хуже .

заир написал :
к сожалению таких райборонок нет , надо делать самому

Как вариант для облегчения нагрузки на МБ можно изготовить как у Yura2704,который хвалит свои,у него огород под косогором,на горку легче с таким приспособлением будет идти МБ . Или вот как вариант боронок,размеры можно чуть меньше(количество рядов,расстояние между зубами) для вашего МБ.Я тоже делал из того что под рукой было.Решать вам какой вариант вам подходит...

SPASATEL На второй фотке надо поставить две цепочки от поперечной стойки над колесом, к задней стороне бороны. Тогда борона будет подниматься при подъеме за рога МБ для очистки или разворота.
Но мне лучше кажется первый вариант. Можно делать любую ширину захвата, и ногам не мешает. Только это эаводская, очень хлипкая. Нужно делать по такому принципу, только без шарниров и материал взять по жостче, типа уголка или профильной трубы. Будет и легкая и жесткая. Для жесткости я бы добавил перемычку между крыльями, сразу за шарниром на три-четыре зуба, чтоб не мешала ногам. Расстояние между зубами см 20-25 в шахматном порядке, длинна зуба 10- 12 см, диаметр 12-14мм .

edmond Это не мои,скачал где-то на форуме,по моему "бортовом журнале зирки-105".Я человеку показывал какие варианты бывают.

Мне борона досталась в наследство, типа как у SPASATELя, только на веревке. Но вылет получается длинный, идти можно только руль в бок.Сразу же порвал ею сапоги, потом бороновал идя задом перед МБ, плюнул и доделал граблями. Идея с шаровой мне по нраву. И вопрос:осенью профрезеровал, сейчас (весной) надо фрезеровать или,как я понял, можно просто пройти бороной?

SPASATEL написал :
P.S.попробую довсходовое боронование по картошке,типа разрушить корку.

Пробовал таким способом бороновать картошку до всходов: мб прижымает борону и зубки вырывают картошку с почвы. Лучий вариант когда просто тянуть борону за цепи без шаровой опоры.

Без шаровой у МБ нет третьей точки опоры, я попробовал и бросил, плюс-не помещался сзади.

доброго здоровья всем форумчанам. извините может не в той ветке с вопросом, поправьте если что. дело в следующем.
Заимелся МК евросистем (5,5 л.с., реверс, 50 кг). Культивировал - понравилось, вобщем проблем нет. вчера попробовал нарезать окучником борозды - засада!! грунтозацепы зарываются наместе глубже 5 см борозду несделать. Это что всё? в чем мои ошибки? пожалуйста подскажите. спасибо за внимание.

Чуть потяжелее мотокультиватор Tero GS9 65 кг. поставил колеса 20 см. шириной, и грузики по 16 кг. на каждое. Везет нормально. Только на малом газу приходится, иначе скорость большая. Начинает зарываться.

andr777 написал :
Я бороную вот таким способом:

andr777, Подскажи от чего эти бороны у меня точно такие...

игорь теро14 написал :
andr777, Подскажи от чего эти бороны у меня точно такие...

Бароны остались от деда ,когда ещё конём бороновали.Я так думаю ,что какие нибудь тракторные даборные малые.