Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#153888

Приветствую всех.
Собрался заменить в квартире радиаторы на новые и заодно оптимизировать подклчение. Сейчас радиаторы питаются так, как изображено на рисунке "Est". Один стояк запитывает сразу две комнаты. Подача сверху. Батареи старые, греют плохо, "продувка" не помогает.
Поскольку в каждой комнате по 2 окна, да и приглянувшиеся радиаторы продают уже собранными по 5-7 секций, хочу поставить по 2 штуки на комнату.
Изучил этот форум, поискал информацию в других источниках, но так и не смог уяснить, как делать вернее.
Приложил три рисунка с тремя вариантами подключения. Укажите пожалуйста на их преимущества и/или недостатки.

Еще вопрос - что можете сказать по поводу чугунных радиаторов "ЧМ-2"? Выглядят явно лучше стандартных батарей, емкость секций снижена, производитель заверяет в возможности использовать регуляторы. Как конкурирующий вариант заметил китайский радиаторы Lenord. Но о них кроме прекрасного внешнего вида вообще минимум информации.

Спасибо.

pasha

Третий вариант предпочтительнее, если трубы прятать.
В первом лучше убрать лишний вентиль между батареями.
Предложу четвёртый - коллекторную разводку. Для четырёх-то приборов.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Я бы оставил третий. Проверенный вариант.

А я согласен с ВТБ!,коллектор предпочтительнее и изящнее.

Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Хм... Коллекторную? Т.е., насколько я понимаю, все трубы "подающие" и все трубы "принимающие" пойдут от двух деталей - коллекторов? Ох, тяжело будет трубы прятать. Но спасибо за совет, надо подумать.
А про чугунины ничего сказать не можете хорошего / не очень?

Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

To: ВТБ!, ДОКА
А на фотографию или схему коллекторного подключения не сможете дать ссылочку? Плохо представляю, как то должно выглядеть.

Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Да, и самое главное, в случае с коллекторами я не представляю, где должны расположиться байпасы?

pasha написал :
в случае с коллекторами я не представляю, где должны расположиться байпасы?

Между трубами стояка до коллекторов. Например, так:
стояк;
поворот на горизонт;
вертикальный байпас;
резьба;
шаровой вентиль;
коллектор.

Коллекторный ящик лучше расположить пониже.
Если трубы прятать в стену и/или в стяжку, то и его можно встроить, но не обязательно.

Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Благодарю. Теперь понял.

3-я схема предпочтительно,на центральные перемычки врезать отсечные вентиля!!

Byrkas написал :
3-я схема предпочтительно,на центральные перемычки врезать отсечные вентиля!!

3-я - лучше всего!
Зачем городить коллектор на 4 радиаторы непонятно... Зачем платить больше?
3 вариант - т.н. схема с попутным движением теплоносителя. При исполнении трубой одного диаметра и при примерно одинаковых радиаторах обеспечит равномерный проток теплоносителя через каждый радиатор.

За вентили на перемычках мона по шее от соседей получить

Всем привет!!!
С уважением отношусь ковсем кто ответил,возможно и мой совет пойдёт на пользу.
В даной ситуаци думаю не целесообразно ставить запорный кран на обратку каждого радиатора.
Посмотрите мою схему может что-то и возьмёте полезного,если конечьно не позно.

Ставить надо!
Иначе радиатор не снять
Есть такой краник запорный под ключик шестигранный под 90градусов

И кстати указанный вариант ничего общего с "одобренным" 3-м вариантом не имеет...
Просто если разводка будет по полу его (3-тий) немного по другому прокласть...
Звиняюсь лень рисовать (мысленно отобразите "средние" радиаторы зеркально, как-бы повернув на месте)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

226Nik Чья схема? Кто автор? Все исправить !!!!!!!!!!

на байпасе стоят запорные . На подающих к радиаторам - термоголовки . => стояк будет без тепла.
Вполне вероятен непрогрев радиаторов. Коэффициент затекания - никакой. Гидравлика - никакая.