Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119
#2342771

Доброго времени суток.
Подскажите, если дом кирпичный 14 эт. 2005 года постройки, серия плит по проекту 1.141-1. Типовую серию дома определить невозможно. Плиты многопустотные 220 мм. размеры 6 метров на 1,2м. 3 шт на комнату. У меня сечас выравнивающая стяжка 5 см+ плавающая 6 см, итого 250 кг. на кв.м. Хочу на плавающей стяжке выстроить кирпичную перегородку в пол кирпича вдоль плиты длиной 4 метра высотой 2,60 и поперек трех плит возвести кирпичную кладку длиной 4 метра и высотой 2,60 , с относом от несущей стены на 5 см. Это много получится, если рассчитвывать на минимальный запас прочности? Спрашивал в ТСЖ, там сказали, что плиты идут с 6 кратным запасом прочности, но это как-бы ни о чем мне не говорит. В экспертной организации, говорят, что плиты перекрытий рассчитаны на распределенную нагрузку 800 и более кг на кв.м. Но как установить 800 или более, есть ли в этом плане стандарты или кто как хочет так и строит. Да и еще, если нагрузка на плавающую стяжку пойдет по периметру с двух сторон, плотность прокладочной минваты под стяжкой130 кг/м3, надо ли выстраивать с противоположной стороны противовес, чтоб стяжку не пререкосило.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нельзя строить перегородки на стяжке, тем более на плавающей. стройте на плите- вырежте стяжку.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Очень жаль, вся идея заключается именно в том, чтоб массой перегородок приглушить резонирующую стяжку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стяжка сядет, стенка-лопнет.

dmmdmm написал :
плиты идут с 6 кратным запасом прочности... есть ли в этом плане стандарты

См. вложение по нагрузкам для 1.141. По предельным состояниям и рачёту - здесь:
Считается вес п/м кладки и нагружается (дополнительно) перекрытие. (Не факт, кстати, что плиты именно восьмые).
Я не строитель, поэтому выводы делать не возьмусь, но такое решение представляется очень сомнительным:

dmmdmm написал :
перегородку в пол кирпича вдоль плиты длиной 4 метра высотой 2,60

Лучше задать этот вопрос профессионалам: (придётся дать рисунок с размерами и указать все нагрузки). В любом случае перепланировка потребует согласования.

dmmdmm написал :
Плиты многопустотные 220 мм. размеры 6 метров на 1,2м. 3 шт на комнату... поперек трех плит возвести кирпичную кладку длиной 4 метра

Это вообще не представляю: как можно 4 метра разместить на 3Х1,2?