Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#19313

Подскажите!
Рабочие уложили ламинат на подложку (зеленого цвета специально для ламината).
Вот не пойму когда ходишь по полу пол как бы гуляет т.е. в некоторых местах проваливается, так должно быть или они что то не так сделали?


Полезная информация по теме:
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.


Отредактировано Владимир57 20.07.2016

Подложка классифицируется не по цветам . Она бывает полеуретановой, пробковой или из смолы с пробковой крошкой и разной толщины. Честно говоря, зеленой и не видел .
А проваливается - если сильно, значит пол кривой как турецкая сабля.

Эта подложка в виде листов 850х590х7 мм?
Выглядит как волокнистый картон легкий и плотный? Видел такой в магазине, называется "Decorfelt".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Suponev написал :
Эта подложка в виде листов 850х590х7 мм?

7мм...наверно она не мягкая?

Suponev написал :
Эта подложка в виде листов 850х590х7 мм?
Выглядит как волокнистый картон легкий и плотный? Видел такой в магазине, называется "Decorfelt".

Кто ж вам впарил 7мм подложку. Потому и бродите как по палубе в шторм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Она в рулоне толщина 2мм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Pups написал :
Подскажите!
Вот не пойму когда ходишь по полу пол как бы гуляет т.е в некоторых местах проваливается, так должно быть или они что то не так сделали ?

У меня ламинат уложен на Туплекс толщиной 2-3 мм (не помню точнее).
Когда я сижу на этом ламинате, а муж идет мимо, то с небольшого расстояния видно, что под ногами идущего ламинат чуть-чуть-чуть прогибается. Субьективно, менее чем на миллиметр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

так и должно быть что он проминается ?

Pups написал :
когда ходишь по полу пол как бы гуляет

Вот такого точно не должно быть.

2Remont_Forever Какой ламинат положили все-таки?

Pups написал :
так и должно быть что он проминается ?

Я же уже говорил, на мягкой подложке ламинат по определению будет слегка пружинить (от этого чувствуется только более комфортно); если он сильно проминается и "гуляет", значит пол кривой - так не должно быть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Pups написал :
так и должно быть что он проминается ?

По крайней мере мы нигде технологию не нарушали. Клали на идеально ровный абсолютно негуляющий пол.
Да и проминается он совсем немножко. И стыки чуть похрустывают.

spt01 написал :
2Remont_Forever Какой ламинат положили все-таки?

Осмотрели, поскребли, сравнили по цвету и т.п. почти десяток ламинатов. В итоге выбрали, в основном по причине подходящей расцветки
Tarkett Sommer Villa XLS
Претензий к нему пока нету, геометрия вроде нормальная была.
Была одна небольшая проблема с рисунком досок, если кому интересно читать именно про этот ламинат, тогда опишу подробно.

Remont_Forever написал :
Tarkett Sommer Villa XLS
.... если кому интересно читать именно про этот ламинат, тогда опишу подробно.

Напиши, интересно.

Tarkett Sommer Villa XLS - да, так и что там с рисунком досок? пожалуйста...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Katia_O,
Мы брали 3-х полосный (не помню, есть ли другой в этой коллекции)
На ламинатинах "нарисованы" досочки с разными рисунками: с как бы прямыми темными полосками волокон, с дугообразными, с волнистыми, в крапинку и тп. Чуть темнее, чуть светлее.

  1. При укладке хочется создать хотя бы видимость того, что "досочка" с одной ламинатины продолжается на следующей ламинатине. Будем называть это "стыкуется".
    Тогда меньше бросается в глаза, что это ламинат, а не уложенный палубой из цельных досочек паркет.
    Видела в одном паркетном магазине уложенный на пол без подборки по рисунку ламинат. Смотрится, как антиреклама ламината.

  2. Еще хотелось бы, чтобы "досочки" с абсолютно одинаковым рисунком находились не в непосредственной близости (поверьте, это режет глаз и снова вопиет о ламинатной природе пола), а хотя бы на некотором расстоянии друг от друга.

К счастью, хотя бы не все ламинатины между собой одинаковы. Но есть несколько повторяющихся типов.
Так вот, ламинатина определенного подтипа "стыкуется" только с точно такой же по рисунку ламинатиной.
Ладно, думаем, переживем мы, что у нас через каждые метр с небольшим по длине рисунок повторяется.

Теперь придется описать еще одну сложность.
Введем "типы" - А, В, С, D (мы насчитали 4 типа)
и "подтипы" ламинатин - A1, A2, A3 и т.д.

Так вот. Стыкуются между собой только ламинатины одного подтипа.
То есть A1 только с A1, В2 только с В2 и т.д.

А почему же я пишу о типах, а не только о подтипах?
Потому что ламинатина типа D1 "состоит" ИЗ ТЕХ ЖЕ "досочек", что и ламинатины типа D2 и D3!!! Только они на ламинатине сдвинуты на треть длины доски.
То есть -
1) ламинатины одного типа, но разных подтипов рядом не положить,
т.к. они из одинаковых досочек - некрасиво.
2) ламинатины одного типа, но разных подтипов еще и не состыковать,
т.к. рисунок на них сдвинут.

В итоге пришлось нам вскрыть все 10 пачек ламината.
Рассортировать все ламинатины по типам и подтипам (в пачках они расположены хаотично).
Набирать из ламинатин одного подтипа ряды, соответствующие длине комнаты.
Причем эти ряды не были кратны длине комнаты.
Вычислять, как бы сделать,чтобы ряды разных подтипов, но одного типа не соседствовали.
Осознать, что сделать так, чтобы рисунок стыковался везде, не удастся.
Учитывать, какие из ламинатин при укладке будут распилены.
Учитывать, какие места будут закрыты мебелью.

Пытаться переместить нестыковки туда.

В итоге, со всеми сортировками, обсчетом на компе и предварительными раскладками, это заняло едва ли не больше времени, чем собственно укладка.

Выводы такие:

  1. после закупки вскрыть все пачки, рассортировать ламинатины по рисункам.
  2. Чем больше ламината закуплено, тем проще набрать стыкующиеся по рисунку ряды.

Еще одна микрозасада - даже на ламинатинах одного подтипа (т.е. с абсолютно одинаковым рисунком), на которых рисунок стыкуется, он стыкуется не совсем. Как будто на "досочке" одной ламинатины он сдвинут на 3-4 мм относительно продолжения той же "досочки" на следующей ламинатине. В глаза не бросается, но если приглядеться, то видно.
В следующий раз предпочту натуральный паркет!!!

Не знаю, как обстоит дело у других производителей ламината и в других коллекциях.

Спасибо за подробный ответ...А-а-а-а-а....буду искать без досточек

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Сразу необходимо отсечь вопрос с подложкой, т.к. абсолютно ясно что проблема в основании, - у вас имеются перепады на полу, об этом говорит и похрустывание ламелей на стыках. Это чревато тем что ламели могут вообще разойтись (видимо кто-то проигнорировал аксиому о том что как подготовлена поверхность во многом зависит конечный результат работы).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Ясно, что пол кривой...подложка 2мм вообще никак не пружинит....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Был такой случай у меня в личной практике: 2 года назад постелил в прихожию ламинат...ламинат выбирал-выбирал. А подложку взял первую попавшуюся..точнее мне её дали. Рублей 300 за 15мм...производства Россия. Разница не только в цвете оказалась.....в углу прихожей я поставил шкаф купе, недавно присмотрел в магазине скидки в честь моего дня рождения новую прихожию....шкаф разобрал. Прихожая пуста...прохожу по месту где был шкаф....пляшет пол. Потом выяснил, что подобные подложки от нагрузок сжимаются до 70%, и не восстАнавливаются...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Шпатель, Тут другой случай, пол только положили.....у меня, кстати, самая дешевая подложка 2мм вообще не пляшет и пол абсолютно жесткий, не прогибается

Очень приятно читать Ваш форум. За последние несколько дней я нашла много полезной информации для себя. Но вот мучает меня такой вопрос. Квартира сдана, на кухне и в примыкающей к ней прихожей лежит плитка, по остальной части - сделана стяжка. Плитка возвышается приблизительно на 20 мм над стяжкой. Чтобы положить ламинат, я так понимаю, нужно его будет как-то поднять, чтобы в конечном итоге он был вровень с плиткой? Я почитала на сайтах производителей, как поняла - макс. толщина ламината - около 12 мм. еще сколько-то миллиметров (например, 3) - подложка. А как добрать оставшиеся 5 мм? может постелить обратно линолеум, который мы уже сняли, и на него положить ламинат? или фанеру какую-нибудь положить?

И еще, подскажите пожалуйста, а смогу ли я (при помощи папы), или скорее он, при моей помощи :-) постелить ламинат самостоятельно? в принципе я знаю как это делается, читала в интернете, разглядывала фотографии, смысл понятен. а то уж сильно много денег попросили - 100 руб. за метр. а их (денег) и так сейчас немного у меня, так как все ресурсы были брошены на покупку жилья. да и самой очень интересно было бы приложить собственные усилия.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

ангелурчик написал :
а смогу ли я (при помощи папы), или скорее он, при моей помощи

Сможете! Главное желание. Я тоже никогда этого не далал, но настелили мы с товарищем 3 комнаты и коридор общей площадью 80м2.

А что делать с разницей в уровне полов? Как ее уровнять?

Качество стяжки (ровность) нормальное? Если нет - подлить саморастекайкой.
Если нормальное - оставить как есть. Поставите порожки разноуровневые, будет ступенька. У меня перепад 7мм, красивым порожком закрыл - ходить не мешает. Глаз радует. Что ещё душе надо? :-) :-) :-)

2ангелурчик
продаются подложки разной толщины, класть на стяжку, даже ровную плохо - ощущения при ходьбе ужасные, я клал на пробку+ оргалит+ пленка,в итоге высота около 2,5 см

а вообще класть ламинат после плитки не хорошо, высоту не подгадаете все равно

2Tony_K, это я понимаю, но все равно подложки на 7 мм не бывают ведь? а если и бывает, то можно ли такую толстую под ламинат стелить? может я конечно ничего не смыслу, но вроде бы нельзя.

а плитка уже лежит, потому что отделочникам, которые были субподрядчиками на доме я доверила класть плитку, это они умеют делать, а вот на просьбу положить ламинат они мне сказали что-то вроде: "это ж надо квалифицированного мастера искать, ну ладно давайте - 100 руб. за метр".

ангелурчик написал :
но все равно подложки на 7 мм не бывают ведь? а если и бывает, то можно ли такую толстую под ламинат стелить? может я конечно ничего не смыслу, но вроде бы нельзя.

кто сказал что нельзя? у меня лежал полтора года на таком сэндвиче и ничего + тепло, а подложка повторюсь 1 см (мягкая типа пробки) + оргалит 0.5мм + пленка 2мм, ну, и сам ламинат.

ангелурчик написал :
"это ж надо квалифицированного мастера искать, ну ладно давайте - 100 руб. за метр".

цен не знаю, но считаю 100 руб за квадрат немного, комната всреднем 20м - 2000 = сносная цена, ну а если денег нет, то самому класть не проблема, я положил сам за 2 дня, работа не пальная и не сложная, знай себе пили и щелкай.

При укладке пользуйся инструкцией, т.е. подкладывай между первым рядом и стеной клинья или обрезки того же ламината, при защелкивании лучше подстучать киянкой, так удобнее защелкивать, только стучи не сильно и обязательно по плашке какой нить, а не по самой кромке - сколотся может, а еще собирать удобнее целыми рядами, т.е. не как в инструкции, а собираешь первый ряд в длину, затем второй ряд и вставляешь его в первый целиком, только смотри что бы доски не разъезжались, а то придется еще их между собой подбивать, что довольно не удобно, в общем удачи и меньше нервов, работа энтого не любит

2Tony_K ! а оргалит что это такое? что-то по типу пленки? и сколько стоит в среднем? вы написали что стелили пленку 2 мм толщиной, это наверное оч. толстая пленка?

2алексей в.
оргалит - типа пресоованный картон, нечто среднее между картоном и ДСП (на мой взгляд), из него делают задние стенки мебели.

не пленка, подложка, она пористая

сколько что стоит не знаю, все уже лежало от старого ламината.

ангелурчик написал :
Квартира сдана, на кухне и в примыкающей к ней прихожей лежит плитка, по остальной части - сделана стяжка. Плитка возвышается приблизительно на 20 мм над стяжкой. Чтобы положить ламинат, я так понимаю, нужно его будет как-то поднять, чтобы в конечном итоге он был вровень с плиткой?

Фанера 9мм + ламинат 8мм +подложка 3мм = 20мм.
Все отлично получается !

2Serg_M
ничего отлично не получается - подложка имеет смойство сжиматься со временем, в итоге через годик, а то и ранее на стыке ламинат - плитка получите перепады, небольшие но получите, так что чем тоньше подложка, тем лучше. фанера на бетон тоже плохо - барабанчик получите