Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324546

Интересует именно МЕЖДУ коробкой, т.е. в дверном проеме. Понятно, что можно подогнать ламинатину, чтобы она ровно прилегала к дверной коробке. В этом случае "расширением" самой ламинатины можно принебречь. А как быть в случае, когда комната и коридор положены единым полотном и из коридора есть дверь в другую комнату. Просто в этом случае та ламинатина, что будет "заходить" в дверную коробку лежит в едином полотне длиной 7 метров и понятно, что на ее положение будет влиять "ползание" всех ламинатин в полотне.
Можно, конечно, чуть подпилить коробку, но если ламинатина "сползет в бок" и появится щель тоже не будет красиво.
Что показывает практика?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Укладывайте ламинат до установки двери. А дверную коробку уже поставите на ламинат и проблем таких не будет. Сам стараюсь никогда не ставить окончательно коробки до основного покрытия (можно наживить, но перед настилом пола снова снять)

ous написал :
Укладывайте ламинат до установки двери.


Все межкомнатные двери были установлены год назад. Все, как всегда.

У себя в дверных коробках делал шов, который потом закрывал накладкой. Также оставлял щели по периметру (примерно по 5 мм), которые потом заполнил подходящим по цвету герметиком. Все получалось достаточно кулюторно.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Тогда как предложил Гликман, щели заделать герметиком под цвет. 2-4 мм сильно заметно не будет. Но коробка не должна висеть, она должна опираться на пол (иногда при щели подкладываю монетки под коробку)

ous написал :
Но коробка не должна висеть, она должна опираться на пол

Она и не висит, ибо подпиливаться коробка будет только по 5 мм по краям (для возможного зазора). Ламинат будет отпиливаться в обрез по коробке.
Меня интересует информация, как вели себя щели, которые заделывали герметиком. Было ли за время эксплуатации видно по размерам щелей "гуляние" ламината? Просто, если подрезать коробку и ламинат сместиться, то появится щель, что не есть гуд.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Paul2 Коробка подрезается на сантиметр-полтора, точнее в ней по уровню укладки ламината делается паз. В этот паз пластина ламината при укладке должна заходить, но не на всю глубину паза, а с небольшим зазором (несколько милиметров). Но этот зазор виден не будет, поскольку будет скрыт дверной коробкой. А герметиком нужно заполнять зазоры (щели), которые образуются если паз сделать слишком широким (высоким).

вообще за все время,что у меня лежит ламинат ниразу не заметил, что он как-то "гуляет", т.е. все щели как были заделаны герметиком 4 года назад, так сейчас и выглядят.

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

Прошу прощения за вмешательство в чужую тему. Мучает схожий вопрос. С коробкой теперь понятно :-). А вот как быть со шкафом-купе, если направляющая будет лежать на окончании поверхности ламината (дальше - линолеум)? Не будет ли смещатся за счёт расширения ламината? длина 3,4м. ХДМ. Пока из идей только накрытие кромки жестяным уголком-порожком (т.е. не доводить ламинат до направляющей)

Везде рекомендуют спортивные комплексы и шкафы-купе (распорные пол-потолок) крепить непосредственно к полу. А то, что остается на полу - рассматривать как стены с соответствующими зазорами.

Гликман написал :
вообще за все время,что у меня лежит ламинат ниразу не заметил, что он как-то "гуляет", т.е. все щели как были заделаны герметиком 4 года назад, так сейчас и выглядят.

А как просунуть ламинатину в паз коробки, если этот ряд последний и его надо вставлять под углом 45 градусов в предыдущий ряд и максимум как его можно "опустить" на пол - в ровень с коробкой двери. Совсем голова опухла.

Купил Aberhof 32 клас с пропиткой замка для укладки в комнате/коридоре/на кухне. Для кухни и коридора продавец порекомендовал (и я купил) герметик для укладки - два тюбика по 300 р каждый (рассчитан на 5 м2).
При использовании данного герметика можно ли будет потом (при необходимости) разобрать покрытие? Не будет ли герметик препятствовать нормальной "жизни" ламината?

А то тут вот прочитал:
Вопрос: В квартире во время ремонта уложили ламинат. В сентябре в квартиру въехал, а в ноябре ламинат начал "вспучиваться" таким образом, что явно выделяются швы между досками. Строители клянутся, что это из-за слишком влажной тряпки при уборке. Мол переувлажнили. При этом в некоторых местах между досками появились щели от 0,1 до 1.5 мм. Это уже следствие "пересыхания" после включения отопления. Мол слишком жарко. Меня столь противоречивые объяснения наводят на мысль о нарушении технологии укладки. Можно ли без серьезной разборки пола установить причину и выработать способ устранения псоледствий ?

Ответ: В ходе общения с Андреем выяснилось, что строители проклеили (!) безклеевой ламинат Uniqlie Quick-Step, чего, конечно делать категорически нельзя. Без клеевой ламинат должен быть уложен "плавающим" способом на соответствующее СНиП основание. Проклеивать его - грубая ошибка, последствия которой теперь наблюдаются. Замковое соединение ламинированной панели не предусматривает использование клея. Во-первых, плита имеет очень высокую плотность и влагостойкостойкую пропитку по швам, что просто исключает нормальную впитываемость клея, во-вторых, нет места для клея, потому что конструкция именно "замковая". Безусловно, здесь на лицо нарушение технологии строителями.

Odin написал :
Прошу прощения за вмешательство в чужую тему. Мучает схожий вопрос. С коробкой теперь понятно :-). А вот как быть со шкафом-купе, если направляющая будет лежать на окончании поверхности ламината (дальше - линолеум)? Не будет ли смещатся за счёт расширения ламината? Длина 3,4м. ХДМ. Пока из идей только накрытие кромки жестяным уголком-порожком (т.е. не доводить ламинат до направляющей).

Вот, почитайте:

Вопрос: Хотелось бы еще про шкаф-купе. Мы планируем класть ламинат. Шкаф будет встроеный и крепится к полу через ламинат. Общая площадь комнаты 13кв.м. Специалист по укладке ламината утверждает, что на плавующий пол встроенный шкаф не повлияет т.к.: - помещение не большое, - дом не новый (10 лет), т.е. уже "устоявшийся" и каких-либо изменений в конструкции здания, пола, стен ждать вроде как не приходится, - по противоположным сторонам от шкафа будут оставлены зазоры по 1 см., что должно быть достаточно для пола в случае каких-либо деформаций. В принципе каких-либо противопоказаний он нам не дает. Можно ли ему верить/доверять? Действительно ли при данных обстоятельствах можно быть спокойным за пол? Заранее спасибо за ответ!

Ответ: Установка шкафа-купе на "плавающий" пол из ламината допустима при выполнении следующих условий: зона, где будет находиться шкаф, должна быть отделена от основного пола. Можно пропилить ламинат, выходящий за площадь шкафа на 10 -15 мм, и таким образом, отделить его от основной площади пола оставив зазор около 1 см, который закрывается декоративным молдингом. В таком случае у Вас получается две самостоятельные зоны - одна, жестко фиксированная, вторая - плавающая, которые не смогут повлиять друг на друга. Но наиболее простой способ - установить шкаф-купе непосредственно на то основание, на которое будет укладываться пол (стяжку, например), а ламинатом "обойти" шкаф, оставив также зазор 1 см.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

подложку обязательно, греметь будет меньше

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

(значит, рисковать не стоит...) Спасибо!

ous написал :
Укладывайте ламинат до установки двери. А дверную коробку уже поставите на ламинат и проблем таких не будет. Сам стараюсь никогда не ставить окончательно коробки до основного покрытия (можно наживить, но перед настилом пола снова снять)

Я так и сделал, а через год ламинат в области дверей стал скрипеть

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Опять про укладку. Если замковое соединение ламината, то нужно укладывать (вставлять в паз) целый ряд? На иструкции что-то непонятное нарисовано...- укладка каждой доски отдельно...

2ditiscus
Я так делал, т.к. по-другому не получалось. Хотя и шаблон вырезал... но следовать инструкции не смог.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

В инструкции написано, что как-то лесенкой укладывается, но ничего не понятно... А как быть если ряд длинный?

ditiscus Так и защелкивать длинный ряд. По другому никак... Но ничего в этом особо трудного нет. Я один это делал, длинна 5,5 м. А двоем думаю и больше можно.

Итого по опыту укладки ламината (замковый Aberhof с замками системы Clik). Положил единым полотном по всей квартире (кроме туалета и ванной) - схема квартиры приложена.
Рассчитывал в Excel'е как подбирать доски, чтобы минимизировать отходы и состыковать все комнаты. Предварительно, естественно, промерял все габариты квартиры. В итоге отходов было по 30 см с двух рядов ламината по 550 см (т.е. в районе 3%).
Собирал так. Сначала с торцов собирал ряд (550 или той длины, чтобы от стенки к стенке, бывал ряд и 580 см - сквозной маленькая комната и коридор). Потом собранный ряд клал рядом с предыдущим (чтобы замковый выступ накладывался). Брал новый ряд в середине и приподнимал его на 45 градусов, вставляя замок нажимал. После этого то же самое проделывал по краям - собирал один. Потом простукивал весь ряд куском ламинатины (специально сделал себе такую) и киянкой. Только надо бить не очень сильно - это я понял только к концу первой комнаты, а то можно немного повредить шов - на нем ламинатное покрытие может немного вспучится - видно только на свет.
В коридоре и кухне клал с герметиком Clik Guard (ну, или что-то созвучное. Специальный, 300 рублей тюбик, которого хватает на 10-12 квадратов).
Получилось очень красиво, без порожков. Зазоры в 3 мм между дверных коробок замазывал подобранным в цвет акриловым герметиком. Можно было Бы сделать и в ноль к коробкам, но на всякий случай оставил зазоры. Их, если не приглядываться, совсем не видно.
Позже выложу фотки, когда доделаю ремонт на кухне.

Собираюсь укладывать ламинат на техническую пробку (рулон).
Скажите пожалуйста, специалисты:

4мм пробки критично? или всё таки лучше 2мм. Спасибо.

kuznets Пробка - плодный материал. Думаю, что ее можно и 10 мм уложить. Вопрос целесообразности финансовых затрат.

Paul2 написал :
Вопрос целесообразности финансовых затрат.

Хочется, чтобы сосед снизу меня меньше слышал. Наверное есть разница по шумоизоляции от ударного шума между пробками 2-х и 4-х мм? Если 4 мм, то не прогнется ламинат под мебелью?

kuznets написал :
Если 4 мм, то не прогнется ламинат под мебелью?

Некоторые производители (на Таркете у меня было) указывают предельную толщину подложки. Но по-моему 4 считается что много.

Paul2 написал :
В коридоре и кухне клал с герметиком Clik Guard (ну, или что-то созвучное. Специальный, 300 рублей тюбик, которого хватает на 10-12 квадратов).

Собираюсь на кухне положить ламинат. А как Вы на кухне решили проблему эркера, много обрезков? Купил 6 пачек по 1.9 м2. боюсь не хватит. Кухня такая же.

Dmitriy_840 На кухню и кусок коридора (перед ванной и туалетом) ушла 41 доска (5 пачек). Клал вдоль линии света - так клал по всей квартире. Не вижу проблем в эркере. Просто конечную доску надо вымерять по максиматьной длине и спиливать потом под углом эркерной стены.
Отходов (так расчитывал) не более 30 см с двух рядов.

Собираюсь уклыдавать ламинат вдоль освещения из окна. Получается остаток доски ламината под окном 22см. Это слишком мало? Сколько должно быть по правилам?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

kos321 написал :
Собираюсь уклыдавать ламинат вдоль освещения из окна. Получается остаток доски ламината под окном 22см. Это слишком мало? Сколько должно быть по правилам?

Каждый производитель указывает минимально допустимый остаток. Посмотрите в инструкции по укладке. Обычно допускается до 20 см. Если ненагруженный (скрытый) участок, то можно и меньше, до 15 см, хотя на практике встречал и 10 см (для себя бы так делать не стал).

У меня такой вот вопрос. Ламинат системы Click - Aberhof 32 клас.
Укладывал вставляя замок целого ряда в предыдущий ряд и потом немного простукивал через ламинатину с другой стороны для "уничтожения" зазоров.
Когда уложил ламинат в комнате, то на следующий день заметил, что в районе швов ламинат вроде, как немного приподнимается (типа малюсенький холмик). Зазоров нигде нет. Сначала думал, что от того, что сильно бил. Когда клал в короидоре, то подстукивал совсем слабо. Когда уложил вся поверхность была ровная, но спустя 2-3 дня вдольшвов образовались холмики. Очень-очень маленькие, видно только на отражение света и практически не прощупываются.
Это так и должно быть?
Такая же ситуация была при укладке и с герметиком, и без него.
Ламинат перед укладной неделю лежал в комнате нераспакованный. Геометрия прекрасная.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Paul2 написал :
...Ламинат системы Click - Aberhof 32 клас.
...немного простукивал ... для "уничтожения" зазоров.
...заметил, что ... спустя 2-3 дня вдольшвов образовались холмики...
Это так и должно быть?
Такая же ситуация была при укладке и с герметиком, и без него.
... Геометрия прекрасная.

Пару недель назад укладывал этот ламинат без герметика. Некоторые ряды тоже тихонько пристукивал через обрезок, а некоторые и так хорошо легли. Микро холмики на стыках по длинной стороне были обнаружены через несколько дней вылёживания. Так что полагаю, если это и не нормально, то во всяком случае, так у всех))
А вот на счёт геометрии есть нарекания. У меня было 9 упаковок. Среди них 10 типов различных рисунков. У панелей одного из рисунков нарушена геометрия дальнего короткого торца. На трёх панелях уход от прямой составил около 1 сантиметра. Пришлось эти панели пускать в качестве первой/последней в ряду (ну и под обрезку конечно). У остальных 9-ти типов - геометрия без нареканий.

Drejan написал :
А вот на счёт геометрии есть нарекания. У меня было 9 упаковок. Среди них 10 типов различных рисунков. У панелей одного из рисунков нарушена геометрия дальнего короткого торца. На трёх панелях уход от прямой составил около 1 сантиметра. Пришлось эти панели пускать в качестве первой/последней в ряду (ну и под обрезку конечно). У остальных 9-ти типов - геометрия без нареканий.

Цвет - Бук Элегант? У меня тоже 10 рисунков, которые стыковались только сами с собой. Приходилось извращаться. Уложил 24 пачки.
А про какой дефект конца вы говорите? Брак досок или рисунка? Я ничего такого не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Paul2 Бук двуполосный.
Брак именно доски, и не одной, а всех с одинаковым рисунком. Если интересует, могу фотографию этих досок сделать.