Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480514

Стартуйте от стены , где двери. 6см полоса в конце без проблемм встанет на место....поверьте на слово

2$erg_zp Коробка двери уже установлена? Наличники ?

Регистрация: 12.04.2007 Запорожье Сообщений: 20

Коробка двери установлена. Наличники и плинтуса после ламината.

СТОП!
Тут нужно хорошенько подумать!
Если шкаф будет слева от двери вдоль короткой стены, а кровать - справа от двери изголовьем к стене А или В, то я бы клал ламинат не от окна, а от двери, чтобы зрительно расширить помещение.
Если это спальня, то шторы будут преимущественно закрыты, т.е. направление света из окна роли играть не будет. А вот совпадение направлений кровати и половиц - очень желательно по фен-шуй.

Регистрация: 12.04.2007 Запорожье Сообщений: 20

2Новосел: Изначально и была мысль положить не вдоль, а поперек комнаты. Но почитав форум и инструкции производителей, пришел к выводу, что нужно вдоль света из окна.

Если окно будет чаще закрыто шторами, чем раскрыто, то "инструкции производителей" не имеют значения.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

$erg_zp написал :
что нужно вдоль света из окна

Рекомендуют ещё учитывать направление основных "тропинок" в комнате, чтобы меньше движения было поперёк укладки. Как правило, это совпадает с направлением дверь-окно.

Новосел написал :
совпадение направлений кровати и половиц - очень желательно по фен-шуй

Вы ошибаетесь. Главное обеспечить свободный взлет и посадку драконов :-)

Камрады, вопросец имею

Дом панельный, пол относительно ровный, потому хочу сразу на старый линолеум положить ламинат, ну плюс подложка 2мм.
Но есть одно проблемное место - под линолеумом у внешней стены (у окна) проложена какая-то гидроизоляционная лента (герлен?), мягкая, по консистенции как жвачка и снимается она довольно неохотно, шириной 5-7см, довольно бугристая и соответсвенно выступает ступенькой над плитой перекрытия где-то на 3-5мм.

Чего с ней делать? Может чем-либо прогреть и разровнять можно?
А если все-таки сдирать, то что положить взамен, полиэтилен?

Ламер со стажем написал :
Чего с ней делать? Может чем-либо прогреть и разровнять можно?

Это может не помочь. Просто знаю свойства герлена. Разравнивать нужно было пока он был эластичным. Попробуйте аккуратно срезать бугры чем нибудь острым, не разрушая ленту. Это самое простое.

Ламер со стажем написал :
А если все-таки сдирать, то что положить взамен, полиэтилен?

Тут сложно сказать, по снимкам ничего не понять. Зачем там эта лента, от чего она защищает? На проблемый стык панелей, который пропускает влажность вроде не похоже. Как "подкладка" для выравнивания? То же.

Можно укладывать ламинат на линолиум? Или лучше сначала снять линолиум, а затем укладывать ламинат?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Если неровности пола не превышают допустимых - можно.

Всем привет! Возникла такая проблема,есть комната в старом 3-х этажном доме с деревянными полами. Дому порядка 50 лет...за годы деревянный пол прогнулся в центре комнаты. Перепад плавный от краев комнаты к середине и составлет 10 мм. Как лучше уложить ламинат на такие полы,какими способами частично выровнить пол? Или вообще какие рекомендации можете дать по данной проблеме. Ламинат толщиной 7 мм,32 класс. Полного выравнивания пола фанерой и наливными полами хотелось бы избежать из за недостатка средств. Жду ответов,заранее спасибо

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В чем проблема? Кладите и всё.

Ak1200 написал :
Жду ответов

Если хотите идеально ровную поверхность по деревянным полам, можете использовать ровнитель от Мапей. Есть такие ровнители и у других производителей

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ak1200 написал :
Перепад плавный от краев комнаты к середине и составлет 10 мм.

На пачке ламината указано максимально допустимое отклонение от плоскости на метре. У моего Egger'а было 4мм. Если Вы укладываетесь в эти параметры, то и париться не надо.

Если пол деревянный, может шлифануть его по периметру? Какие размеры комнаты?

B@tu написал :
может шлифануть его по периметру?

...гвозди ленту изорвут, да и не стоит уменьшать толщину доски

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

B@tu написал :
Если пол деревянный, может шлифануть его по периметру? Какие размеры комнаты?

Ну сантиметр сошкуривать - ещё то развлечение.

Поэтому и спрашивал размеры комнаты. Если небольшая, то полдня времени. По мере "проявления гвоздей" добить поглубже. Вряд ли будел легко, если там маслянная краска.
А убирать надо вовсе не 1см. Как нас учат? Что б получилось 2мм на 2м?
Не ясно почему в центре яма. Если там прогнили лаги, то тогда вообще лучше не связываться... Линолеум положить да и все...

В чем проблема? Кладите и всё.

Проблема в неровности пола, я же написал.

Если хотите идеально ровную поверхность по деревянным полам, можете использовать ровнитель от Мапей. Есть такие ровнители и у других производителей.

Что за уровнители? Я вообще с современными материалами слабо знаком, если можно поподробнее.

На пачке ламината указано максимально допустимое отклонение от плоскости на метре. У моего Egger'а было 4мм. Если Вы укладываетесь в эти параметры, то и париться не надо.

Я знаю про это, для моего ламината допустимый перепад 3 мм, а парюсь потому что есть перепад. Невнимательно читали мой первый пост.

Если небольшая, то полдня времени. По мере "проявления гвоздей" добить поглубже. Вряд ли будел легко, если там маслянная краска.

Комната размерами 3.5х5 метров. Доски покрашены масляной краской. Так что вы про все верно сказали Но вот в чем состоит "не легко",ежели есть масляная краска, не понял. Разъясните поподробнее. А для шлифовки нужна шлифовальная машина,как я понимаю. В какую цену это может вылъиться? А по поводу прогиба в середине, точно не могу назвать причину его появления именно в этом месте, а про лаги вообще молчу, дом очень старый, так что все может быть! Но отказаться я уже не могу, т.к. ламинат уже куплен, линолиум здесь отпадает... В магазине продавцы мне сказали, что особой проблемы в таком перепаде нет. И мастера которые кладут ламинат, знают что нужно сделать, чтобы выровнять пол. Вот и решил спросить у знающих людей на данном форуме. Вообще хотели ложить сами, но теперь думаю придется обращаться к профессиналам... И еще можно ли как выровнять пол с помощью листов фанеры мм в 10 толщиной?

мы на даче выравнивали фанерой (10 мм), под нее укладывали брусочки разной толщины (высоты)

Палецкий написал :
Если хотите идеально ровную поверхность по деревянным полам, можете использовать ровнитель от Мапей. Есть такие ровнители и у других производителей

Ak1200 вот это я думаю самое подходящее для вас
тоже интересно об этих ровнителях услышать побольше инфы

не знаю-не знаю.....,

Шарманщик написал :
Ak1200 вот это я думаю самое подходящее для вас

у вас кажется мало просел пол всего-то на 10 см, поверьте пол просто так не проседает, если бы это была моя квартира, я бы в первую очередь сняла доски и посмотрела причину, а вы предлагаете добавить еще дополнительную нагрузку

malaxit кстати права
но о ровнитель от Мапей хочется услышать отзывы
не охота заводить себе тему
например у меня в комнате бывает обна доска выше ~4 мм другая ниже, такая небольшая разница по всему полу
и вот можно прям на доски этот выравитель залить ?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ak1200 написал :
Я знаю про это,для моего ламината допустимый перепад 3 мм,а парюсь потому что есть перепад. Невнимательно читали мой первый пост

Скорее Вы невнимательно писали. Интересен перепад не по всей площади, а на каждом квадратном метре.

Ak1200 написал :
Что за уровнители?

Шарманщик написал :
тоже интересно об этих ровнителях услышать побольше инфы

Шарманщик написал :
о ровнитель от Мапей хочется услышать отзывы

Ровнитель деревянного пола от Ветонит

Скорее Вы невнимательно писали. Интересен перепад не по всей площади, а на каждом квадратном метре.

Перепад по каждому метру, к сожелению, сейчас сказать не могу, т.к. пока нет возможно как следует замерить всю комнату. Она вся завалена различными вещами, самому интересно что где еще просело. Как только появиться полная картина помещения, сразу сообщу.

у вас кажется мало просел пол всего-то на 10 см, поверьте пол просто так не проседает, если бы это была моя квартира, я бы в первую очередь сняла доски и посмотрела причину, а вы предлагаете добавить еще дополнительную нагрузку

Пол у меня просел на 10 мм,а не см То что он просто так не проседает, я с вами согласен. Но дом готовят к сносу, а вскрывать полы мне совершенно не хочется...
Павелецкий, ветонит дороговат...но все равно спасибо!

Ak1200 написал :
Но вот в чем состоит "не легко",ежели есть маслянная краска, не понял. Разьясните поподробнее.

а) очень долго
б) километры шкурки

Хотя из всех вариантов я бы остановился именно на этом. Если Ваш ламинат допускает 3мм (кстати, 3мм на 1м или 3мм на 2 м? - это важно), то получится на ширине комнаты 3,5 м снять по краям нужно будет меньше чем 5мм.

Ak1200 написал :
И мастера которые кладут ламинат,знают что нужно сделать,чтобы выровнять пол.

так Ваши мастера уже предлагали какие-то варианты? Что же Вы не начали с этого?

B@tu написал :
а) очень долго
б) километры шкурки

Хотя из всех вариантов я бы остановился именно на этом. Если Ваш ламинат допускает 3мм (кстати, 3мм на 1м или 3мм на 2 м? - это важно), то получится на ширине комнаты 3,5 м снять по краям нужно будет меньше чем 5мм.

Так я же спросил,сколько стоит арендовать шлифовальную машину?

B@tu написал :
так Ваши мастера уже предлагали какие-то варианты? Что же Вы не начали с этого?

Нет, про мастеров мне сказали продавцы в магазине, что они знают, что делать. А мы хотели изначально сами положить его. И вариант с самовыравнивающими смесями, мне кажется наиболее подходящим...