Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3339408

что-то отзывы, одни довольны, другие сдают назад.
До этого не разу лазерным нивлиром не работал. Пока присматриваюсь тоже к Bosch PLL 360, больше из-за 360 градусов за 5.500рублей!
Сушествуют ли вообше какие-нибуть другие аналоги за такие деньги?
Нужен для всех видов работ. укладка плитки, стяжка, гипсокартон, возведение стен. Использоваться будет исключительно в закрытых помешениях.

Интересно какой у лазера вертикальный угол луча. Не нашёл в интернете.

Добрый день, как обычно сделал глупость, купил на радостях потом почитал инет, несколько лет пользовался зеленым кубиком куиго, для дома вполне нормальны аппаратик и компактный и удобное крепление, но больше 5м не пашет увы, на 10м вечером ширина луча 5 мм, но это за его пределами, да и в сумерки он не очень га большие дальности. В общем мне надо отбить было 360гр, вертеть куигу пробовал но сбивается горизонт, вертел на стремянке. Конечно у кого штатив с поворотной головой тому повезло, но всетаки малая мощность днем и погрешность на 10м, подбило к покупке 360го, купил, вроде все пашет, угол по вертикали на глаз 65-70гр, на дистанции 10м толщина линии 3мм, паразитных полос нет, вроде все устраивает, в выходные поеду лить стяжку и выравнивать ленту фундамента. Постараюсь отписаться. Есть еще угольник бош синий делает угол на горизонте 90гр, вот у него лазер явно мощнее, но и прибор синий.

мой отработал месяца четыре. погрешность была меньше заявленной производителем, луч нормальной ширины без паразитов)), но начал периодически то пропадать, то снова появляться горизонтальный луч. не без нервов, мурыжили около месяца, но всё-таки признали в магазине заводской брак и вернули бабки. пока длились все эти перипетии взял себе такой , так как работа стать не могла. новым приобретением не доволен (хотя первый мой уровень был подобным), луч у 360 был ярче и в работе с гипсокартоном было гораздо удобней. теперь задумываюсь о покупке боша профсерии.

на 10 метров, мерил, у моего отклонение в 2-3мм. По паспорту на 10 мм до 5 мм. На 10 метрах довольно толстый получается, порядка 3 мм. В тёмных помешениях можно снимать показания и куда гороаздо дальше заявленых 10 метров.

Сделал первую квартиру с ним, трёшку. Теперь понимаю насколько с ним проше и быстрее. Поставил в центре квартиры нивелир, чтоб ллазер во все комнаты хоть чуть-чуть попадал, и давай шурупы в пол ввинчивать на один уровень, это для стяжки. Плитку в ванной, направляюшию вмиг утсанавливаеш. Двери мгновенно по нему ровно ставятся. Даже обоя по нему клеим уже.

Приобрёл вчера PLL 360 . Хмм ...Ну не знаю.У меня этот лазерный нивелир первый ( не с чем сравнивать). Или я дурак ,или лыжи не едут.Вот фото:

5 метров.

Паразитные линии абзац.

17 метров.Это чё линия? 1.5 см это нормально?

5,5 м. При не большой освещённости луч блекнет ,паразитки уменьшаются.При всём при этом погрешность при моих "испытаниях" в комнате 20 м. кв. была около 3 мм.+- У кого есть опыт,поделитесь пожалуйста. Данный "прибор"пригоден для работы?Или бегом в магазин сдавать ?

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Я бы сдал.

metr69, у вас паразитные засветы есть - это скорее брак
По опыту эксплуатации данного прибора могу сказать, что паспортная дальность сильно преувеличена. Адекватная дальность на практике - это 5 метров вокруг прибора. Если вам нужно больше и хотите видеть линию в светлом помещении, нужно покупать более профессиональный прибор!

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Что-то пропал из продажи почти, перестали выпускать ? Кто-нибудь в курсе? Что есть из аналогов ?

Банановый, да вроде как есть в продаже, но как-то отзывы не очень, может все-таки есть аналоги в этой ценовой категории?

Купил 19 сент. 2013 г. в Казани. Принеся домой только заметил, что в выключенном состоянии маятник блокируется не полностью и болтается малость. Даже в коробке слышно как бьется маятник обо что-то, если потрясти. Счастливые обладатели PLL 360! Посмотрите на свои девайсы болтается в выключенном положении маятник али нет? И чем это чревато?

Очень доволен, занимаюсь монтажом профессионально, часто большие объекты, время экономит значительно, 360 градусов сила!

Никто по нему в 90 градусов стены не выставлял перед штукатуркой, наклонив его вперёд на 90 градусов с блокировкой?
Кстати, из того что не нравиться, что при блокировке (не путать с выключением) головка лазера болтается в тех же пределах, что и без блокировки. Т.е. по факту блокировка эта только отключает контроль наклона. В чём неудобство? Нельзя выставить малый угол отклонения от горизонтали - нивелир в горизонт встаёт на малых углах.
p.s. покупал в конце 2010 года.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Скажите, а данный аппарат в принципе реально отъюстировать? Или там все приварено/приклеено?
Девайс неплохой, несмотря на известные косяки. У меня он падал трижды (!). Один раз с высоты аж 2.70. А сбился только после третьего раза. Щас брешет миллиметра на 4.

АлександрM написал :
Никто по нему в 90 градусов стены не выставлял перед штукатуркой, наклонив его вперёд на 90 градусов с блокировкой?

Я так делал. Стены в ноль получились. Ставим метки по вертикали, потом наклоняем и ставим луч на метки. Единственное - запарился на эти метки наводить - штатив гэ.

На ютубе мне попадалось видео с регулировкой, правда не уверен что именно эта модель, но технология ведь одна. Там винтики внутри крутить надо. Должно быть не сложно.
Я тут на своём заметил что он спереди, там где вертикаль строит, горизонтальный луч шире раза в два чем тот же луч "сзади" и имеет тонкую тёмную полоску по центру. Это специально так или косячок?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

У меня раоборот. Впереди, на кресте, горизонт тонкий. Сзади прилично толще. Это косяк. У кого какие только формы этот луч не имеет - и толщина разная и расслоение. Видимо качество поверхности рассеивающего конуса плохое.

После ремонта в квартире думаю разобрать его и посмотреть, может там можно что-то развернуть на 180 гр., чтобы спереди было тонко. Во время ремонта как-то не хочется без лазера остаться, если что.

АлександрM, нет смысла, т.к призма припаяна к маятнику, не получиться развернуть... и данная проблема является заводским браком, поэтому если гарантия осталась, меняйте...

Покупал давно, гарантии уже нет, особенно учитывая что это "зелёный" инструмент. На него она маленькая. Надо будет проверить где "уровень" у создаваемой горизонтальной плоскости и просто учитывать поправки при выравнивании.
Недавно приобрёл "синий" GTL 3. Так у него линия раза в два тоньше самой тонкой в PLL 360. Это отличие профессионального инструмента от бытового?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Разобрал я его. Вот фото:

Вопросы такие. Я так понимаю, что для корректировки горизонта надо крутить медные болтики? По логике они тут выполняют роль грузов. Крутим туда-сюда - соответсвенно смещаем центр тяжести. Верно?
Другой вопрос. Уход от горизонта в результате падения это следствие чего? Ведь при падении вряд ли болты открутились? Могло ли там что-то подломиться/уплотниться и из-за этого уйти от нуля?

state написал :
Щас брешет миллиметра на 4.

Он у вас как брешет? Завал в одну сторону на 4 мм? А угол в 90 гр между плоскостями сохранился?

state, 4мм это норма!! Для этого прибора... для юстировки прибора, крутите 1 большой латунный винт, он как раз отвечает за центр тяжести. Остальные лучше не крутите.
Перекос в основном при падении, возникает из за смещения одной из осей подвеса, ну либо двух, как повезет . А крутя болт, Вы выводите его в изначальное положение. Но есть одно но, что большая погрешность лазера может быть вызвана смещением линзы, ну тогда еще минут 30-40 к работе, т.к это очень тонкая настройка. Сразу вас обнадежу, верхний лазер на 360градусов не юстируется , а подлежит замене.
Примерно минут 30-60 и возможно выведите в ноль...
Поэтому юстировка в СЦ в среднем стоит от 1000р и выше...

s1m0n написал :
4мм это норма!! Для этого прибора...

Норма: ±0,4 мм на метр.

s1m0n написал :
верхний лазер на 360 градусов не юстируется , а подлежит замене.

360 и вертикаль не жёстко закреплены между собой?

Начали мигать индикаторы типа луча. Догадываюсь что батарейки садятся, но в инструкции не нашёл ничего по этому поводу.
На GTL 3 есть отдельный индикатор разряда батарейки на корпусе.

АлександрM написал :
360 и вертикаль не жёстко закреплены между собой?

Жестко, на одном подвесе, просто если Вы посмотрите на фото, то на вертикальной призме есть 2 болта, с помощью них можно настроить линию... А вот призму на 360, если она деформировалась при ударе, подлежит только замене... А цена ей на али от 60-80$ .. Да и смысла ее нет менять, т.к стоимость замены+стоимость модуля=стоимости нового прибора. Поэтому бош, большинство своих приборов не ремонтирует, а просто меняет... например как pll360 или 3-80, 2-80...

АлександрM написал :
Норма: ±0,4 мм на метр.

4мм на 10 метров т.е 0,4 на 1м

s1m0n написал :
4мм на 10 метров

У меня таких расстояний не бывает. Обычно в небольших комнатках приходиться работать.
Как с ним вообще работают на больших расстояниях, если он так врёт?
Ведь может в +0,4, а может и в -0,4 мм уйти. А это при двух выравниваниях даст уже разницу в 0,8 мм.
Пойду таки заполню водой гидроуровень, а то лежит без дела.

АлександрM, ну вот в том то и дело, зачем покупать заведомо кривой прибор, с погрешностью 0,3-0,4мм. Если можно доплатить и купить Leica lino l360, либо наоборот сэкономить и купить keeper skyline 360, c погрешностью не более 0,1-0,2мм...

s1m0n написал :
зачем покупать заведомо кривой прибор, с погрешностью 0,3-0,4мм. Если можно доплатить и купить Leica lino l360, либо наоборот сэкономить и купить keeper skyline 360, c погрешностью не более 0,1-0,2мм...

4 года назад за 4880 р. аналогов я не нашёл.

АлександрM, Ну для Ваших работ, в "небольших комнатках" любой прибор подойдет...

s1m0n написал :
Ну для Ваших работ, в "небольших комнатках" любой прибор подойдет...

Для этого и брал. Да и, собственно, не зарабатываю этим на жизнь. Свою квартиру отремонтирую, а потом всё равно на полке будет пылиться.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

state, чем закончилась юстировка? У меня горизонт - нормально, а вертикаль стабильно уходит вправо на 2мм на стене высотой 2.5м

midav написал:
state, чем закончилась юстировка? У меня горизонт - нормально, а вертикаль стабильно уходит вправо на 2мм на стене высотой 2.5м

midav, абсолютно аналогично, только у меня вертикаль уходит влево. В итоге когда делал звукоизолирующую облицовку стены гипсокартоном получил приличное расхождение. Высота 2.7 м. Вертикалью отбил сначала одну боковую стену, пол и потолок. Потом развернул, сверил линию по полу и отбил вторую боковую стену. На потолке увидел разбег 12-15 мм (по памяти). Сам нивелир во время разметки стоял на полу.
А с горизонтом все хорошо было. Прибор пока ни разу не ронял.