Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2016 Запорожье Сообщений: 1
#5717595

Добрый день, недавно мы с женой купили дачу за городом и сразу
задумались об утеплении.
Старая печь не работает, пусть стоит в декоративных целях.
Может кто-то подскажет практичный.
Совет, кто недавно утеплялся. Надо до холодов
успеть. Спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Лет десять назад пересекался с ветряками. Посчитал окупаемость, получилось больше сотни лет. То есть никогда.
Сейчас наверное стоимость их конечно изменилась и должно получиться что-то более удобоваримое. Но общий принцип сохранится. Начальные затраты непомерно велики.

Мне писали.
Опыта не по ветрякам,не по генераторам такой мощности не было.По генераторам,сделал предположение,исходя вот из чего. На работе вплотную сталкиваюсь с выбросами от котельных,небольшие блочные котельные,мощностью 1-2 мВт.Гимор ещё тот,сделать расчёт по выбросам,предоставить,согласовать. И упаси Бог,если рядом какая-нибудь овощная база (это прямо из совсем свежего собственного примера),так заставляют делать расчет влияния выбросов на картошку,морковь,и т.д,хранящихся на той базе. Самое смешное,что ещё ближе к этой самой базе,расположено крупнейшее цементное предприятие,и городская пром отопительная котельная (одна из трех). И всё нормально,выбросы от этих монстров не вредны для картошки,поставляемой в детские сады и школы,а твоя (твоего заказчика) капелюшка выбросов,которая кстати реально в пределах ПДК,ну просто смерть для округи. Бардак,и узаконенное вымораживание там,где и так всё должно проходить по Закону.
По ветрякам,не думаю что Вам чем-то это грозит. Если Вы его (их) расположите на земле принадлежащей Вам на праве собственности,или каком другом законном праве (аренды например),уверен,электросчетчик не заставят установить. Ветер,насколько я понимаю,не относится к ископаемым ресурсам,в отличии от воды.

Ответное мнение.
Спасибо за ответ. Но вот общая картина, которую Вы описываете приводит к выводу, что это не просто бюрократия и взяточничество. Не случайно во многих регионах коммуналка 3000 р при средней зарплате 4500. Боюсь истина в том, что власти целенаправленно не дают людям выбраться из финансового рабства. Если одному разрешить ветряк, то и другие начнут ставить. А кто тогда за электричество будет платить? По деньгам уже становиться выгодней поставить ветряк на 10 квт и использовать его и для отопления в том числе, чем тянуть к дому магистрали электричества и газа.
Поэтому и придумаывают законные и совершенно незаконные методы как запретить или сломать. Начинают ссылаться на кучу глупостей, что и самолетам мешает летать 8метров, создает помехи для навигации. Не моргнув глазом, утверждают, что должен платить как будто добываешь полезные ископаемы. Хоть и ставишь на своем собственном земельном участке. Короче любой бред и безпредел, чтобы запретить дабы не создавать прецедент.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Название темы было тоже многообещающим.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
Ставте ветряки,солнечные батареи и пр. и тд и тп-вообщем переходите на дешевое альтернативное топливо-если существующие виды вас не устраивают..

Нифига себе у вас примерчики дешевого топлива...
Вот на таком "дешевом" как раз и разоришься. Причем сразу.

Всё дело в том, что гена идёт по категории "резервный " источник питания (ну или аварийный). А ветряк -нет. Это ..... можно классифицировать как "вспомогательный" - т.е. не эпизодически работающий. Ну а дальше включается фантазия монополистов. шоб им всю жизнь ежей рожать........
Так что лучше запитать сарайчик - усерются, а ничего сотворить не смогут.
Но с ветряком тоже не слишком кучеряво. Сам стоит немеряно,мачту сооруди ,обслужи его пару раз за сезон + инвертор +АКБ и ещё наверное кучу всего..... хлопотно.

Inch1964 написал :
Если бы чел не говорил, у которого в селе такое было. Я бы не придумывал

Наверное не доп.счётчик установили, а подключиться ДО ввода в дом заставили. А запугали небось тем что отключат, т.к. подключение требует проектного изменения. Поэтому запитывать ветряком лучше какой нибуть сарай,а от него уже переносочкой....... ну или реально делать и согласовывать проектные изменения .

ADM05 написал :
Сегодня вроде не первое апреля, чтобы такие шутки озвучивать.
По-аналогии можно утверждать, что если вы от дизель-генератора электричество вырабатываете для собственного потребления, то энергетики обяжут вас и тут счётчик поставить и им платить по показаниям этого счётчика.

Если бы чел не говорил, у которого в селе такое было. Я бы не придумывал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Suever написал :
Смотря конечно какой генератор (мощность) и где его разместить территориально,плюс время его тарахтения. Уверяю Вас,найдутся надзорные органы,пусть и не энергетики со счётчиком... За воду из скважины,при том своей собственной скважины,организации платят же денюшки,пока организации...

Я вот думаю, если поставлю, с чем могу столкнутся. Если у Вас был печальный опыт, очень прошу написать в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2vaz21063

------------------------------ ******------------------------------------------------------------------

Смотря конечно какой генератор (мощность) и где его разместить территориально,плюс время его тарахтения. Уверяю Вас,найдутся надзорные органы,пусть и не энергетики со счётчиком... За воду из скважины,при том своей собственной скважины,организации платят же денюшки,пока организации...

ADM05 написал :
Сегодня вроде не первое апреля, чтобы такие шутки озвучивать.
По-аналогии можно утверждать, что если вы от дизель-генератора электричество вырабатываете для собственного потребления, то энергетики обяжут вас и тут счётчик поставить и им платить по показаниям этого счётчика.

Вы сами ставили ветряк? Может ставил ближайший к Вам сосед? Если нет, то не стоит ничего писать. Я просил очевидцев событий написать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Inch1964 написал :
якобы очевидцы реальных событий много страхов рассказывают. Самый маленький страх, когда энергетики Вам на Ваш собственный ветряк ставят эл.счетчик и Вы обязаны платить, как будто потребляете от сети.

Сегодня вроде не первое апреля, чтобы такие шутки озвучивать.
По-аналогии можно утверждать, что если вы от дизель-генератора электричество вырабатываете для собственного потребления, то энергетики обяжут вас и тут счётчик поставить и им платить по показаниям этого счётчика.

ИМХО (IMHO)

Дешевле газа только газ,буржуйкой топить одну комнату остальные закрыть на зиму-конечно-же не выход.Комфорт требует затрат!Поставьте ветрогенератор...как вариант...

ribakow.fthj написал :
Ставте ветряки,солнечные батареи и пр. и тд и тп-вообщем переходите на дешевое альтернативное топливо-если существующие виды вас не устраивают..

Отзовитесь те, кто реально сам ставил ветрэлектрогенераторы, или знаком с этой проблемом не понаслышке, а из первых рук! Что-то уж по этой теме, якобы очевидцы реальных событий много страхов рассказывают. Самый маленький страх, когда энергетики Вам на Ваш собственный ветряк ставят эл.счетчик и Вы обязаны платить, как будто потребляете от сети.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Suever написал :
лучше фалабеллу

Извините за невежество,а это еще что за зверюга такая?!Я из похожих слов только ПАРАБЕЛУМ знаю.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

dc47 написал :
Правда используется этот метод только в тюрьмах.

И женщину еще-она тепла в 2 раза больше выделяет...,а лучше 2-чтоб теплее было...

Регистрация: 20.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А вот ещё вариант отопления: человеческое тело выделяет около 100 Ватт тепловой энергии. Для хорошо утеплённого помещения этого достаточно для отопления 1 кв.метра площади. Правда используется этот метод только в тюрьмах.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
Правда у них газ свой,не российский.

У них природные ресурсы-достояние народа....

Янн написал :
Можете сколько угодно выдумывать и изобретать,а дешевле газа ,топлива на сегодняшний день нет .

Ну это смотря где проживать-и чем проживать...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Можете сколько угодно выдумывать и изобретать,а дешевле газа ,топлива на сегодняшний день нет .

Suever написал :
Так или иначе,нужно смирится с затратами на эту (кол-во кубов) позицию,если они лежат в пределах теплового баланса Вашего дома.Если значительно выше,искать причину,утеплять здание

Вот Вам грамотный ответ (совет)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Mercedes Мягко говоря,это далеко не так... Хотя "заграница" довольно обширное понятие. В Туркмении,вообще нет оплаты за ком.услуги.Комуналка есть,а оплаты нет,коммунизм Правда у них газ свой,не российский.

viktor48 написал :
Все верно сказано. Тут Российская газета 31 марта написала что 1 января цены на газ подняли на 5% а с 1апреля поднимут еще на 15%. Так в Подмосковье газ с 1 января стоит 3300руб за 1000кубов вместо 2750руб в прошлом году то есть на 20% подняли. Вот и задача сколько будет стоить газ
с 1апреля???? Это при том что оптовые цены Газпрома 2300руб за 1000кубов.

На сколько я знаю за границей российский газ стоит дешевле, чем в России

Горын 68 написал :
С таким чиновничьим управлением и воровскими ценами на всё, действительно всё чаще задумываешься о полной автономности.

Все верно сказано. Тут Российская газета 31 марта написала что 1 января цены на газ подняли на 5% а с 1апреля поднимут еще на 15%. Так в Подмосковье газ с 1 января стоит 3300руб за 1000кубов вместо 2750руб в прошлом году то есть на 20% подняли. Вот и задача сколько будет стоить газ
с 1апреля???? Это при том что оптовые цены Газпрома 2300руб за 1000кубов.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Горын 68 написал :
А из чего у нас самодельную лучше делать чтоб не прогорела (печь) за пару сезонов?

10Х23Н18,20Х25Н20С2.

Я тогда варил из 5мм.Через сколько накрылась не знаю,врать не буду.4 последующих года работала .ст-3. То-что имели.

to сварщик
Булерьян сварен из котловой стали. А из чего у нас самодельную лучше делать чтоб не прогорела (печь) за пару сезонов?

У Булерьяна трубу проходят вокруг печки.Здесь сквозь топку на прямую.

СВАРЩИК написал :
труба выходит на 20мм,почему?А я откуда знаю

уфффф..... вот только это и понял.

В домашних условиях Булерьян сделать трудновато.Гнуть лист неизвестно чем,и трубы через колено,или об спину напарника /если нет трубогиба/ .Рассмотрите вариант немного проще:тот-же Булерьян ,но в прямоугольном исполнении.Все размеры примерно/от Вашей фантазии/.лист боковой 2шт. 800*400.стенка перед.задняя500*400.лист верх. ниж.800*500.В сваренном виде через верх.и ниж. листы /внутри самой печки /проходят трубы,диаметр прим.40мм.В листах в/н размечаем отверстия 40мм через50мм / в зависимости сколько труб хотите разместить/ В дальнейшем трубы вставляются в эти отверстия и обвариваются к листам .Прихватываем листы и обвариваем печь.Затем с верху через печь опускаем трубы 40мм длинна труб 440мм,обвариваем по кругу, с верху с низу труба выходит на 20мм,почему?А я откуда знаю.Смысл:поток воздуха подходит с низу к печки,проходит по трубам выходит в верх нагретым.Тот самый Булерьян.Это было в далеком1992г подробности плохо помню,кто знал что пригодится.Если кого заинтересует попробую вспомнить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Горын 68 написал :
козу ещё завести можно...

...лучше фалабеллу,они дороже.

Горын 68 написал :
а у них бензогенераторов почти нет

Видимо надеялись на совершенство своей энергосистемы,потому и нет.У нас особ надеяться не на что,вот у многих и стоят буржуйки,да гены.

Ветряк - только если постоянно проживаешь. А то подаришь комунибудь
Солнечные батареи - не для каждого региона . Много под снегом они не выработают.... да и перепады температурные от плюса к минусу здорово разрушают эти элементы..... Это скорей для Индии.Кубы.Тайланда -там да.