Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#153963

Потолок в коридоре когда-то был покрашен, и похоже, что масляной краской. При этом на потолке есть дырки от дюбелей, сколы и т.д. То есть потолок нуждается в ремонте. Пробовали нагревать краску феном, но получается очень медленно, т.е. краска практически не счищается. Можно ли шпаклевать потолок прямо по краске, или ее надо как-нибудь удалить? Если удалять, то как это лучше сделать?

так чтоб наверняка -

сделайте насечки на потолке, обработайте бетоконтактом и вперед.. ротбандиком шитроком и красочкой, могу быть не прав - не маляр, но помоему все должно быть ок.

может маляры профи посоветуют что нибудь ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Чем плоха ситуация, когда шпаклевка накладывается поверх масляной краски? Ну кроме случаев плохой адгезии шпаклевки к краске и краски к стене? - да тем, что паропроницаемость краски низка, поэтому получается, что стены "не дышат" то есть не работает буферная емкость стен по влагопоглощению/влагоотдаче. Поэтому если есть возможность - надо счищать краску. Для этого можно воспользоваться смывкой типа В52, греть смысла нет... сбивать чем-то типа зубила - долго и трудоемко.
Поэтому можно и помыть поверхность, обработать ее бетоконтактом и шпаклевать поверх - ну помня о вышесказанном.

Serg написал :
Для этого можно воспользоваться смывкой типа В52

А вы пробовали по двум слоям масляной краски ....
Я - да - поэтому не советую

А какова технология смывки краски с потолка? Боюсь, что такая вредная штука, как В-52, куда нибудь капнет, в глаз, например.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Острый шпатель, стамеска, зубило, топорик - и на потолок драть краску. Все остальное в данном случае от лукавого - смывки, фены, бетоноконтакты.
  2. Рассмотрите альтернативы - обои, ГКЛ - потолок, натяжной. Со стенами-то я справился, а вот драть краску с потолка - наверное, поленился бы.

zx86 написал :
Можно ли шпаклевать потолок прямо по краске,

Если держится очень хорошо, то можно:

  • промыть с щелочью - содой например
  • поскрести шкуркой - сделать шероховатой
  • адгезионная грунтовка (или ПВА разведенный с водой + гипс или цемент)

Но содрать надежнее...

Решение зависит от вас...

Могу предложить немецкий расвор для удаления старых красок и лаков
Расход 1 л-2-3 м.кв.
Цена: 2,5 л 12.5 Euro
Уд.вес: 1.14 кг/л

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
А вы пробовали по двум слоям масляной краски

Да, пробовал. Даже по трем. А Вы можете предложить какой-то другой способ? исключая мотолок, зубило и чью-то маму?...

zx86 написал :
Боюсь, что такая вредная штука, как В-52, куда нибудь капнет, в глаз, например.

Это гель - как обойный клей, в глаз попасть, конечно можно, но надо постараться.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Я там написал

2Serg Не знаю, что за красочка на стене первым слоем,
но думаю, масляная 40 летней выдержки - от смывки только чуть мягчеет и немного меняет оттенок...

Serg написал :
А Вы можете предложить какой-то другой способ? исключая мотолок, зубило и чью-то маму?...

Кардинально:
1) - фрезер по бетону
2) - узбеки с топориками

Благодарю всех, кто откликнулся.
Буду клеить обои :rolleyes: