Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51
#2343957

Здраствуйте господа профессионалы. Делаю в квартире ремонт И после грунтовки стен вырубился автомат с розетками. Думал что в распаечную коробку попала грунтовка. через день пришел всеравно коротит. Вскрыл розетки контакты в порядке провода не перекрываются Где мне посмотреть возможные места кз??? и чем проверить??? а главное как???

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

andrym написал :
Где мне посмотреть возможные места кз???

Прежде всего - где сверлили. Автомат или дифавтомат? В последнем случае причиной может быть путаница с защитным и рабочим нулями.

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

дифавтомат. я не сверлил а только обрабатывал потолок, стены и пол грутовкой глубокого проникновения. в розетках подключено заземление. До обработки грунтовки все работало хорошо.

2andrym а вы не пробовали отключить провода с проблемного автомата и включить его без них?может он забарахлил.

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

Дом 2008 года постройки. Автоматы еще новые.

andrym написал :
Автоматы еще новые

вы пробывали или нет?

andrym написал :
дифавтомат. я не сверлил а только обрабатывал потолок, стены и пол грутовкой глубокого проникновения. в розетках подключено заземление. До обработки грунтовки все работало хорошо.

Если исключить проблему самого Дифа - то "задир" проводки/кабеля (до вас) - сейчас стена просырела - утечка, просохнет - перестанет (хотя по хорошему - перекладывать проводку, хотя врятли на это пойдет хозяин)

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Предлогаю вариант, такой. Если проводка штатная, то возможна скрутка где нибудь замазана в стене, она и коротит.

andrym написал :
а главное как???

Пригласить знакомого электрика и вежливо попросить включить розетки назад, иначе хозяева очень расстроятся.

для того чтобы делать выводы об изоляции проводки,- ее надо прозвонить для начала.. Если низкая - снять с нее всю арматуру и прозвонить сами кабели отдельно.. Эта ваша грунтовка глубокого проникновения - гадость еще та.. она пленку оставляет после засыхания.. могли плеснуть ее в розетку или выключатель , и теперь диф по утечке отсекает..

а вообще такой вид повреждения проводки отыскать очень просто.. Сварочным аппаратом..

4eh написал :
Сварочным аппаратом..

Где быстрее высохло?

haramamburu написал :
Где быстрее высохло?

нет.. лишнее - отгорает обычно..

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

Включаю дифавтомат на розетки - включается, начинаю включать автомат на освещение - вырубается дифавтомат - где проблема??? в распредкоробке?

andrym написал :

концы на освещении смотрите..

В малой комнате, 2-х комнатной кирпичной хрущёвки (проект похоже 1-511 ) [

]( КЗ, дифавтоматы на 25А [

]() ес-но не отработали, в итоге потерял в этой комнате освещение и розетку.
Вскрыл распаечные коробки главную [

]() и в малой комнате [

]() всё чисто ничего здесь не отгорело. Прозвонил провода, нет ни 0 ни фазы. Встречалось ли вам такое, чтобы отгорало оба провода где-нибудь в потолке? Может ли конечная распаечная коробка быть соединенной через другую коробку (каскадом)?

RenatMaster написал :
дифавтоматы на 25А

Первое что тут делают ДИФы на 25А (очень много). Так понял линия неисправная с отключенного по фото ДИФа.

Bladiclab написал :
Первое что тут делают ДИФы на 25А (очень много). Так понял линия неисправная с отключенного по фото ДИФа.

Это понятно что много, поставили при капремонте всему дому такие. Вся старая алюминиевая проводка подключена к первому ДИФу, на втором ближайшие самодельные розетки и стиральная машина. Фотографию щитка привёл для наглядности.

По фото не разглядел 1 или 2 линии уходят снего?

Одна линия и идёт она в 5-рные скрутки (подписал на фотографии кол-во скруток)

В коробке в маленькой комнате (приход, на розетку и освещение). Выключатель одноклавишный? Вторую скрутку посмотрите (изоляция не снята)? Возможно, есть еще одна коробка в большой комнате. Ноль действительно тоже в обрыве?

Да приход, розетка и освещение, выключатель одноклавишный. Изоляция снята частично, под ней тоже всё хорошо. Прозванивал обе тройные скрутки, цеплял тестер к витой паре и замыкал на 5-рную главную (если просто прозванивать 20 метров витой пары то пищит, на живой линии такую схему к сожалению не проверил). Через пару часов попробую нарисовать схему главной распред. коробки.

В большой коробке двойные провода можете не прозванивать это выключатели. А большие скрутки (фазная и нулевая). Их разобрать (не попутать) и по штучно прозвонить с маленькой коробкой. В маленькой тоже разобрать. Если и обнаружится обрыв одного провода то при замене (прокладка нового) у Вас уже линии отключены (исключаются из работы). Все равно подозреваю еще одну коробку (видно будет, что в большой).

3 двойных возможно коридор, ванная, кухня. В комнате 2 выключатель плюс розетки (еще одна коробка должна быть).

Как показали разведданные у соседей наверху, есть ещё одна распаячная коробка, но находится она на кухне, в большой комнате они сказали что распаячных коробок не было. Меня смущает скрутка которую я обозначил зелёным цветом, это какой-то замкнутый контур получается... [

]()
Выключатель в коридоре 2-х клавишный (для коридора и ванной) к нему приходят 3 провода. Если представить:
1 уходящая линия на двухклавишник в коридоре (сомнительно)
1 уходящая на освещение в большой комнате
1 уходящая на кухню
тогда м.б. 2 уходящие (с зеленым контуром) как-то связаны с распред. малой комнаты?

Логично конечно для 18,4 кв.м. большой комнаты двухклавишник, но там стоит одноклавишник (и приходящих насколько я помню 2 провода) Розетки в большой комнате скоее всего стоят в параллели с кухней, с малой комнатой ближайшая розетка точно в паррелели стоит. У соседей есть ещё розетка прилегающая к кухне, у меня её замуровали. Стены внутри квартиры гипсолитовые, возможно поэтому все распаечные коробки и большинство розеток находятся на внешней стене.

P.S. спасибо что решаете эту головоломку со мной

Раз схемы нет то начал бы с большой коробки. Разобрав две скрутки (фазную и нулевую). По фото видно, что провода двойные. Найти приход и накинуть одну пару (посмотреть что заработает) и так все (двойные не разбирать).
Хорошо бы прозондировать почву у электриков ЖЭКа (разводка квартиры) и если повезет из проекта распечатку (ксерокопию) электрической схемы квартиры.

Страшно разбирать эти алюминиевые скрутки...

Bladiclab написал :
По фото видно, что провода двойные

Что значит двойные?

Попарно соединены (как лапша алюминиевая).

да, я думал алюминиевые провода для проводки всегда двойные, разве нет?

Вы посмотрите.

RenatMaster написал :
Страшно разбирать эти алюминиевые скрутки...

Все равно переделывать, запас есть. Аккуратно разобрать (придерживая за провода и пассатижами с маленькой оттяжечкой). Естественно обесточив.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RenatMaster написал :
я думал алюминиевые провода для проводки всегда двойные, разве нет?

Нет. И одинарные использовались - АПВ, и двойные, и тройные - АППВ ... Сейчас, слава Богу, для использования в жилом фонде запрещены.