Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2345151

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос: в кухне и в прихожей уложена плитка. Высота плитки 2см от бетонного пола. Бетонный пол вроде ровный. Хочу уложить паркетную доску. Толщина паркетной доски 14-15 мм плюс подложка 2мм. Итого 16-17мм.
У меня вопрос, как поднять уровень пола на 3-4 мм? Можно ли поднять его фанерой 4мм и на фанеру уложить паркетную доску? Ели да, то как лучше закрепить фанеру к полу, а то она тонкая и в некоторых местах не совсем плотно прилегает к полу.
Или может быть вообще не укладывать фанеру, а сразу на бетонный пол подложку 2мм плюс паркетная доска 14 мм. Перепад с плиткой получится 4мм. Будет он заметен или нет?
Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

положите два смлоя подложки или листовую пробку...

C2h5-OH написал :
положите два смлоя подложки или листовую пробку...

... или софтборд нужной толщины. Вчера видел в OBI, если не ошибаюсь 5.5мм.

C2h5-OH написал :
положите два смлоя подложки или листовую пробку...

Если положить 2 слоя подложки, то доска скорее всего будет ходить, не будет плотно лежать. А листовая пробка какой толщины?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

разная- от 2 или 3 мм до 10 см. помсмтотрите в яндексе техническаяя пробка.
не будет доска гулять- я имел ввиду пробковую подложку.

Если абсолютно определились с плавающим способом укладки паркетной доски - тогда чем меньше положите под неё, тем дольше и надёжнее будет лежать. Лучше положить на тонкую подложку и скрасить перепад переходным порожком. Ещё лучше - приклеить, конечно.

parquet написал :
Если абсолютно определились с плавающим способом укладки паркетной доски - тогда чем меньше положите под неё, тем дольше и надёжнее будет лежать. Лучше положить на тонкую подложку и скрасить перепад переходным порожком. Ещё лучше - приклеить, конечно.

Если на подложку толщиной 3мм уложить паркетную доску нормально будет? Подложка в виде плит.
А перепад 4-5мм между плиткой и паркетной доской, это много или нет? Порожек скроет такой перепад? Порожек ровно или криво будет стоять? Не могу оценить.

katsman написал :
нормально будет?

Будет нормально, если не будет перепадов на основании.

Порожки бывают разные. Не всегда Т-образный можно грамотно поставить, иногда используют вот такие:



Вас должны подробно проконсультировать и показать образцы там, где будете заказывать паркетную доску.

А если укладывать паркетную доску на фанеру толщиной 4мм, то чем лучше крепить фанеру к полу, чтоб она плтно без зазоров прилегала к бетонному полу? Может приклеить её?

Вы посмотрите вживую на фанеру 4мм: она вообще бывает ровной? Разумеется, фанеру лучше приклеить, но это задача не в одно действие, если решили сделать по-настоящему. Придётся отсортировать, нарезать на куски, отбраковать, закупить паркетный клей, сверлить стяжку, шлифовать после укладки.. Если не хотите погружаться в дебри паркетного ремесла - лучше не идти на полумеры и уложить с перепадом, исключив фанеру. Или уж полностью выдерживать технологию.

Самый простой способ оргалит 4мм на клей КС. Клей наносите зубчатым шпателем по всей поверхности пола. Стоимость смешная, дополнительная теплоизоляция и подъём на нужную высоту.

(Бетонный пол вроде ровный. Хочу уложить паркетную доску. ) Ошибка номер РАЗ. вроде "2мм на 2м" а то скрип-скрип будет.

(А если укладывать паркетную доску на фанеру толщиной 4мм, то чем лучше крепить фанеру к полу, чтоб она плотно без зазоров прилегала к бетонному полу? Может приклеить её? ) НА ДУПЕЛЬ ГВОЗДи.