Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#2345172

В нашем доме ремонтируют подъезды. Попросили ремонтников для покраски стен использовать краску на водной основе, чтобы не травиться всем подъездом. Маляры утверждают, что водные краски не лягут по старой масляной, по старой масляной непременно надо масляной же. Это правда?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Все можно прекрасно сделать...только видимо им - лень...)))
Можно просто заматировать поверхность...пройтись по старой краске наждачкой(шкуркой)....или более простой вариант - воспользоваться переходным грунтом...

Svd написал :
только видимо им - лень...)))

Они красят, чем дают. У нас вообще красили фасадной краской - газовая камера была. На своей площадке дали свою краску, без запаха - покрасили А всё остальное - страшным ядом.

Красили женщины-малярши, мы им очень сочувствовали и уговаривали потребовать у начальства нормальную краску - они же больше всех травились. А нам в ответ: стоит хоть что-то вякнут - сразу увольняют и берут бессловесную. Благо, желающих очередь стоит. Так что это проблема не малярная, а социальная

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2Лида
Я так понял ,что сами жильцы предложили на своем этаже покрасить их водной краской...но мастера отказались...
Мы у нас в подъезде так и сделали...двумя этажами скинулись,купили краску..ну а рабочие ей и покрасили..

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

У нас делается ремонт подъездов из средств, накопленных по статье капитальный ремонт. Краску и колер можно было выбирать. Просто исполнители, видимо, хотели сэкономить на лишней стадии - подготовке стен под покраску. :-(

AndrewL написал :
Просто исполнители, видимо, хотели сэкономить на лишней стадии - подготовке стен под покраску. :-(

А кто-то от жильцов контролирует расход средств и участвовал в составлении сметы? Это же ваши деньги, и вам решать, на что их тратить. Или управляющая компания вам не докладывает, на что и сколько будут тратиться деньги? Знаю по нашему дому - очень сложно добраться до накладных и договоров на выполнение работ, чтобы узнать расценки. Возможно, сэкономили на вас, а в смете всё заложено, как надо. Навар ушёл к кому-то в карман.

У нас-то за счёт города красили, поэтому только тем, кто свою краску давал малярам, тем и красили чем-то нормальным. Как видим, в Москве это повсеместная практика.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Лида написал :
А кто-то от жильцов контролирует...

Контролирует, контролирует :-) С криками, руганью... Управляющая компания Петер Дуссманн (которая в Питере также, может слышали) - настоящая прореха на человечестве, ничего хорошо сделать не могут :-(

AndrewL написал :
настоящая прореха на человечестве, ничего хорошо сделать не могут :-(

Увы, таких большинство. Противостояние жильцов и управляющих компаний - перманентная битва на просторах нашей необъятной...

Вернемся от орг.-фин. вопросов к технологическим.

Водная краска на старую масляную - большая проблема. Пробовал сам. Нужна очень тщательная подготовка основания. И не каждая краска на каждую ложится.
В помещении, на котором я экспериментировал, на стенах было много слоев старой масляной краски от прежних ремонтов. Была возможность поэкспериментировать (по мере сдирания слоев) на разных красках.
Один слой был, как будто специально подгтовленный - такая матовая шероховатая поверхность. Казалось, что к ней прилипнет новая краска намертво. Ничего подобного - после высыхания сдиралась ногтем. А более глянцевая старая краска, наоборот, оказалась лучше: на ней новая водная держалась неплохо. Разумеется, очистка и обезжиривание в каждом случае выполнялись тщательным образом.
Эти опыты привели к выводу: все это мартышкин труд. По маслу надо красить маслом. Либо сдирать его на фиг и шпаклевать заново. Ну еще вариант - оклеить стеклохолстом и красить уже по нему (я в итоге так и сделал) - но это, разумеется, не для лестничных клеток.

А как же грунтовки? Неужели не помогают?

У нас в подъезде поверхность стен не гладкая, а какая-то "пожмаханная", и на ней наша водная краска поверх масляной легла отлично - уже несколько лет держится. А вот на двери и наличниках, покрашенных точно по той же технологии теми же красками (по масляной - водной) краска в местах "лапанья" вся слезла. Но у нас красили без всякой подготовки - просто "краской по краске", даже без элементарного мытья, не то, что обезжиривания или грунтования.

Лида написал :
А как же грунтовки? Неужели не помогают?

Да, точно, забыл про это сказать: все эксперименты проводились с использованием грунтовки с надписью "по старым алкидным, масляным покрытиям".

Лида написал :
... легла отлично ... в местах "лапанья" вся слезла.

Так об этом и речь. В тех местах, где краску не "лапают", она будет - хорошо ли, плохо ли - держаться. Но ведь красить-то надо все, целиком, в том числе и места, где "лапают". Эти "лапаные" облезлые места и создают впечатление старья и разрухи, даже на фоне прилично сохранившихся плоскостей.

Профан27 написал :
все эксперименты проводились с использованием грунтовки с надписью "по старым алкидным, масляным покрытиям".

Тогда действительно всё серьёзно.

Профан27 написал :
В тех местах, где краску не "лапают", она будет - хорошо ли, плохо ли - держаться.

У нас на лестнице есть места для курения, где об стенки постоянно кто-то "трётся". По идее, если правило действует для всех поверхностей, и там должны быть затёртые места. Но этого нет - на стенах всё держится. не облезает. Облезает только на дереве. Поэтому я и предполагаю, что фактура и, возможно, впитываемость поверхности имеет не последнее значение.

И ещё - о какой именно водной краске идёт речь? Водная - это ведь лишь одна из характеристик. Может, речь идёт о водоэмульсионке? А как будет с водной эмалью, например? У нас как раз что-то вроде эмульсионки было (краску покупал сосед, этикетку я не читала). Мне кажется, по Вашему эксперименту всё-таки нельзя делать вывод о всех водных красках вообще.

А я и не делаю выводов о всех водных красках вообще. А Вы на своей лестнице собриаетесь перепробовать все водные краски вообще? Я всего лишь пытаюсь (основываясь на своем опыте) предупредить, что можно... ну как бы это помягче сказать... не получить желаемого результата за желаемое время и по желаемой цене. И будет обидно.
Если найдется здесь человек, который однозначно скажет: вот такая-то водная краска по такой-то грунтовке с такой-то подготовкой основания и с такой-то технологией нанесения ГАРАНТИРОВАННО ляжет на старую масляную и будет хорошо держаться, я эти его слова скопирую и себе в поминание занесу (на всякий случай, т.к. сам красить водной по масляной больше и пробовать не стану). Но тема эта обсуждается не первый раз, и до такой степени определенности ни разу не дошла.

Профан27 написал :
А Вы на своей лестнице собриаетесь перепробовать все водные краски вообще?

Я довольствуюсь тем, что получилось

Профан27 написал :
тема эта обсуждается не первый раз, и до такой степени определенности ни разу не дошла.

Значит ли это, что никто так и не нашёл способа покрыть чем-то стену, покрашенную масляной краской, кроме опять же масляной, чтобы получилось прочное, качественное покрытие? Поразительно...

Лида написал :
Я довольствуюсь тем, что получилось

Предоставим топикстартеру выбирать между тем, что получилось у Вас и что получилось у меня. Наша задача ведь в том, чтобы снабдить его информацией, не так ли?

Лида написал :
Значит ли это, что никто так и не нашёл способа

Ну или, может быть, что никто не сообщил о таком способе достаточно широко, чтобы все об этом узнали.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

А можно я уж про подготовку стен здесь спрошу?
Вот если масляной по масляной, то мыть и обезжиривать старую поверхность обязательно? А то в подъездах управляющие компании не очень стараются, когда ремонтируют...

Ну, считается, что обязательно... Но и переходить дорогу только на зеленый свет обязательно, и налоги платить обязательно...

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Профан27 написал :
Если найдется здесь человек, который однозначно скажет: вот такая-то водная краска по такой-то грунтовке с такой-то подготовкой основания и с такой-то технологией нанесения ГАРАНТИРОВАННО ляжет на старую масляную и будет хорошо держаться,

Ну считайте что уже нашелся...никаких проблем в покраске водой по маслу не вижу....Вас интересуют какой грунт и какая краска...пожалуйста: грунт Маршал лайт астар...краска Маршал фасадная.....как уже говорил - красили стены и потолок в подъезде..стены были покрашены масляной краской(как у всех)...потолок побелка(как у всех)....все было загрунтовано данным грунтом и выкрашено акриловой краской...все прекрасно держится и отваливаться не собирается...)))

Профан27 написал :
Наша задача ведь в том, чтобы снабдить его информацией, не так ли?

Разумеется. Тем более оба опыта можно считать в разной степени неудачными.

Профан27 написал :
Ну или, может быть, что никто не сообщил о таком способе достаточно широко, чтобы все об этом узнали.

Мне кажется, сейчас у нас есть возможность столкнуться с масляной краской только в подъездах, и подавляющее большинство при этом "столкновении" просто молча взирает на то, как её покрывают чем-то жутко вонючим, мечтая только об одном - скорей бы всё это закончилось. Отсюда и незначительный опыт обращения с такими покрытиями.

Кстати, интересная мысль: а если использовать краску для граффити? Её ведь очень трудно удалить с любых поверхностей.

Svd написал :
Ну считайте что уже нашелся...

Вот, как всё просто оказалось

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Лида написал :
если использовать краску для граффити

я использовал краску для граффити для сокрытия голубого кафеля. хотелось чего-то экологичного, но все акриловые краски с кафеля сползали. пришлось использовать приемы хулиганствующей молодежи. однако вонь от лаков в аэрозольной упаковке та еще, газенваген %)

AndrewL написал :
однако вонь от лаков в аэрозольной упаковке та еще, газенваген

Ужас какой - как же хулиганствующая молодёжь этим дышит?!

Ну, а результат-то как - держится краска на кафеле?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Отлично держится, как и все настенные художества графоманов.

AndrewL написал :
Отлично держится, как и все настенные художества графоманов.

Значит, есть, ради чего потерпеть временные неудобства. Выветривается хоть быстро? Обычная аэрозольная быстро. А эта?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Да где-то за полдня с лоджии при открытых окнах застекления. Только все растения пришлось эвакуировать на сутки. Кстати еще не все закрасил, но аэрозоль больше не возьму - вонько и расход большой. Говорят, есть на водной основе что на гладких поверхностях держатся. Поищем...

2Svd
А на истирание как? На выступающих углах, возле дверей? Главная-то проблема ведь в этом. На тех поверхностях, которых не касаются, любая краска висит, не отваливается. А проблемы начинаются там, где краске приходится работать на сдир.

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Еще один вариант краска грунт Sadolin Bindo Base поверх старой эмали потом любую водоэмульсионную краску можно красить держаться будет 100% проверено
этот грунт великолепно держится на глянцевых поверхностях для примера на стекле после полнохо высыхания ногтем тяжело снять!

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2Профан27

С истиранием тоже все нормально....Маршаловская фасадка не плохая краска...но при желании можно покрасить и более хорошей ...все зависит от кол-ва денег которые вы готовы вложить в данное мероприятие...)))

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

фасадная не подойдет для стен в парадной слишком мягкая она да и износостойкости почти нет так от воды ветра спасает...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Центр Красок написал :
краска грунт Sadolin Bindo Base

Значит и на кафеле удержаться может? А какой собственный колер у этой краски-грунт?