Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3237974

Perfex написал :
Это наверное такой ход маркетинговый да?
Может вернее было бы : для размерных деревянных поверхностей.

Ничего подобного. Например, краске для деревянных поверхностей не нужно обладать свойством "неслипаемости" при долгом сжатии двух поверхностей. Никогда не приходилось разъединять рамы вместе с краской? Второй момент - защита от ультрафиолета. Окна всегда на солнце, даже на северной стороне и на первых этажах. Я не технолог и не знаю, что именно добавляют в краски, предназначенные для окон, чтобы покрытие выдерживало экстремальные условия эксплуатации окрашенных ими изделий. Но разницу в красках просто по дереву и для окон я вижу - она иначе ложится, например. Почему - не знаю. Но рамы не слипаются, это точно. А покрытие, особенно наружное, не вечное, конечно. Вечных не бывает.

Pioneer написал :
Посоветуйте конкретно чем красить.А то я уже запутался.Пропитки ,грунтовки,антисептики. Мне надо что-то с минимальным запахом( в квартире ребенок),небольшая фасовка (не более 1л,объем работ небольшой).Не нужно никаких фактур и прочих наворотов.Просто белый цвет,глянец.Я так понимаю,что нужно два артикула,сначала грунт(который сразу и антисептиком является как правило ???),потом уже краска в два слоя.Может есть современные алкидные эмали,которые не пахнут так убийственно как ПФ115 ???

Алкидные эмали от Дюфы, Дюлакс, с жирафом (всё время забываю, как она называется ) пахнут очень слабо (это чем я пользовалась и помню ). Дюлакс мне показался слишком капризным при нанесении (не знаю, есть ли у них эмали для окон), Дюфа - универсальный вариант, но не факт, что лучший, с жирафом (вроде она называется Поли-Р) даёт лучший глянец из всех, что у меня были, очень хорошо наносится, но банку нужно использовать сразу - на поверхности краски в начатой банке очень быстро образуется толстый нерастворимый слой, очень мешает.

Окна покрашены Дюфой на растворителе, водной Дюфой и Поли-Р. Все используются в разных условиях и по-разному наносились, но доведись мне снова красить окна, я бы выбрала неводную Дюфу. Хотя здесь есть рассказ о покраске окон какой-то краской на "А" с длинным названием, вроде бы немецким (простите мой склероз ), так вот по рассказу та краска мне понравилась больше Дюфы.

Pioneer написал :
Я так понимаю,что нужно два артикула,сначала грунт(который сразу и антисептиком является как правило ???),потом уже краска в два слоя

Зачем Вам антисептик? Древесине на окне сто лет, под краской с ней ничего не случится. Однозначных рекомендаций, использовать ли что-нибудь в качестве грунта на окнах, кроме краски, или нет, не существует. Единственные возражения против краски обычно состоят в дороговизне, но у меня есть опыт использования какого-то универсального дешёвого грунта под краску - врагу не пожелаешь. А вот дорогая тиккуриловская пропитка по дереву понравилось (ничего другого в магазине просто не было для этих целей). Так что экономия мнимая получается. Кстати, пропитка была жутко вонючая (по сравнению с краской), но всё равно не такая, как ПФ.

Лучше всего, как я понимаю, использовать грунт/пропитку, рекомендуемую производителем, если уж очень хочется.

BV написал :
Ну вот и красьте ими стены в квартире

У Вас что-то личное??
Вопрос о наружных деревянных окнах был.

Лида написал :
Однозначных рекомендаций, использовать ли что-нибудь в качестве грунта на окнах, кроме краски, или нет, не существует.

Ну почему же?
Для наружной столярки Все производители настоятельно рекомендуют первым слоем использовать грунтовку с антисептическими добавками.
В разных системах она может быть разной. Универсальным является алкидный грунт на уайт-сприте(разбавитель) на него и алкидные и акриловые и гибридные продукты ложатся. А вот на акриловый грунт постарайтесь и акриловую краску применить.

Лида написал :
Ничего подобного.

Вы меня простите за мою простоту.
С разными заводами приходилось непосредственно контактировать по работе. На 4 разных в разных странах был лично и с технологами не 5 минут общался. "Для окон" - 1% от сферы применения данного продукта. Еще скажите отдельно "для ставень", отдельно "для дверей", отдельно "для штапиков"....." для наличников".."для вагонки"...

Тиккурила Otex хорош, но возможно избыточен

Perfex написал :
Для наружной столярки Все производители настоятельно рекомендуют первым слоем использовать грунтовку с антисептическими добавками.

Для свежей! Это же совсем другое дело! А окна, простоявшие под краской тыщу лет, которые никто не собирается оставлять на годы в открытом виде, от чего защищать? Откуда там что-то заведётся? Ну. ладно, штапики, предположим, будут свежими. И какова вероятность, что они "зацветут" под краской в несколько слоёв? Когда речь идёт о доме, о садовой мебели, о заборе - здесь наверняка нужна обработка антисептиком. А на окнах (не новых!) в этом нет никакого смысла. Понимаю, что меня легко опровергнуть - я не специалист, но, по-моему, на бытовом опыте это понятно всем.

Смысл применения грунта на окнах, как мне кажется, кроме удешевления покраски, состоит в обеспечении более прочного сцепления краски с основанием и/или (в случае пропиток) для лучшего сохранения дерева под краской, но не для спасения от плесени, синевы и т. д.. а для защиты от разрушения древесины под воздействием атмосферных явлений.

Perfex написал :
С разными заводами приходилось непосредственно контактировать по работе. На 4 разных в разных странах был лично и с технологами не 5 минут общался. "Для окон" - 1% от сферы применения данного продукта. Еще скажите отдельно "для ставень", отдельно "для дверей", отдельно "для штапиков"....." для наличников".."для вагонки"...

Я Вам перечислила некоторые свойства, которые необходимы краскам для окон. Если краска обладает этими свойствами, то пусть называется хоть краской для скворечников Все краски предназначены для широкого спектра применений, иначе их не продашь. Обозначение "для окон" просто помогает покупателю найти ту краску для изделий из дерева (и не только), которая обладает необходимым для окон набором свойств. При этом она, разумеется, может использоваться и во всех остальных случаях, когда нужна краска для дерева. Я не вижу ничего плохого в том, что производитель на упаковке явно указывает сферу применения, где данная продукция особенно хороша. Краска для окон, краска для радиаторов, краска для детских игрушек - ни одна из них не ограничивает покупателя только одной сферой применения. Но помогает покупателю выделить из общего списка те товары, которые производитель "заточил" под одну из сфер применения. Но не ограничил ею, естественно. Лично мне, как покупателю, это очень удобно. Разумеется, это маркетинговый ход, но я не вижу в этом никакого обмана, а только помощь покупателю. Ну, и себе, конечно

Лида написал :
Разумеется, это маркетинговый ход

Воот оно!
Остальное , извините "а поболтать?"

Лида написал :
Смысл применения грунта на окнах

Давайте будем рекомендовать делать правильно, а "как нибудь" само получится.

Лида написал :
я не специалист

только учитесь? не сердитесь, термины у вас проскакивают ....

Perfex написал :
Остальное , извините "а поболтать?"

Приведите мне пример краски для любых столярных изделий, где явно указаны свойства: "неслипаемость" и защита от ультрафиолета (хотя бы) и при этом она не позиционируется производителем, как краска для окон, и я с Вами соглашусь Только не нашу, пожалуйста

Perfex написал :
Давайте будем рекомендовать делать правильно, а "как нибудь" само получится.

Я не рекомендую, я высказываю свою точку зрения и только Здесь, на форуме, мне не раз приходилось отстаивать свой подход к решению той или иной задачи, основанный исключительно на личном опыте, который расходился с "общепринятым" или "рекомендованным". При этом я никогда не утверждаю, что мой подход лучше профессионального. Но когда за дело берутся обычные люди, без профессиональных навыков и которые не ставят перед собой цель создать шедевр, который простоит лет сто, опыт дилетантов вроде меня может оказаться полезнее, чем описание профессиональной технологии. При этом у человека всегда есть выбор - послушать специалиста или дамочку, время от времени балующуюся покрасочными работами Или и того, и другого, и сделать по-своему

Perfex написал :
только учитесь? не сердитесь, термины у вас проскакивают ....

Всю жизнь учусь всему и всюду, исключительно из любви к искусству Ни одного шедевра не создала, но всё, что сделала, лично мне очень даже нравится. А работа с деревом - вообще любимая тема. Окна приводила в порядок давно, уже вроде лет 8 прошло или больше, и эта тема мне всегда интересна. При этом я понимаю, что всё можно было сделать лучше. Однако никакой грунт или пропитку, если на них не написано "хорошо шлифуется", что бывает крайне редко, я никогда на окнах использовать не буду. Без промежуточных шлифовок нормальный вид у окна не получишь, а обычные грунты при нагревании от шлифовки начинают липнуть и скатываться - ужас! Любой грунт по дереву, если красят не забор и не стены, должен хорошо шлифоваться - для меня это главное свойство грунта для окон и мебели, а вовсе не обладание антисептическими свойствами. Думаю, ни один специалист со мной не согласится, а любитель поймёт И в этом смысле я предпочту грунтовать той же краской, которой буду красить, а не рисковать с очень полезным для древесины, но страшно вредным для меня грунтом

Лида написал :
Я не рекомендую

Perfex написал :
делать правильно

Лида написал :
Приведите мне пример краски...Только не нашу, пожалуйста

Да я не противник вашей краски. Я за правильность применения. Все краски для фасадного применения (и по дереву) защищают от УФ, если их не в гараже сделали, или Вы думаете , что производители этих красок про УФ забыли? (вот незадача..)
"неслипаеммость" - термин из Trade, который веселые манагеры в DIY пытаются пропихнуть. Впрочем так-же, как термины типа:

Лида написал :
грунт или пропитку.. написано "хорошо шлифуется"

Лида написал :
обычные грунты при нагревании от шлифовки начинают липнуть и скатываться

Лида написал :
позиционируется производителем

и т.д.
Зачем столько много...
Шлифуют не грунт а промежеточное покрытие (3-е из 4-х в trade) . грунт предназначен для проникновения в древесину вместе с антисептиком и обеспечения необходимой адгезии с последующими слоями финишной отделки.
При шлифовке грунта вы дерево шлифуете, извините. Хотите поглаже поверхность- слой краски можете пошлифовать, или промежуточное покрытие (Trade).

Лида написал :
Любой грунт по дереву, если красят не забор и не стены, должен хорошо шлифоваться - для меня это главное свойство грунта для окон и мебели, а вовсе не обладание антисептическими свойствами.

Фасадные окна и интерьерная мебель в разных условиях эксплуатирутся, "что русскому хорошо - немцу смерть"
Окнам - антисептик нужен, мебели нет.
Относительно "неслипаемости" - термин применим в основной массе для крупных , поточных производств (Trade), когда делаем 2-5 сотен метров квадратных евроокна в смену и после окраски надо быстреньrо на остекление, врезку фурнитуры, складирование, транспортировку.монтаж. , поток знаете ли.
В домашних условиях нет таких скоростей и объемов. Поэтому если у кого и слипалось что-то... не стоит на всех нормальных производителей показывать, (типа только один для окон именно делает) они не причем. Красьте окна как на банке для наружной покраски написано, с выдержкой интервалов межслойной просушки (при температурном режиме): ничего слипаться не будет.

Perfex написал :
Все краски для фасадного применения (и по дереву) защищают от УФ,

А Вы предлагаете окна разными красками красить - одной снаружи, другой внутри? Опять-таки профессиональный подход, совершенно неприменимый для домашних условий. Краска должна быть универсальная - и для внешних, и для внутренних работ. Вы считаете, что такие краски всегда содержат в своём составе защиту от ультрафиолета? Не факт.

Perfex написал :
"неслипаеммость" - термин из Trade, который веселые манагеры в DIY пытаются пропихнуть.

Я не знаю, что такое DIY, но я прекрасно знаю, что такое "слипаемость". При определённых условиях поверхности, покрытые лаком или эмалью, начинают липнуть, даже через годы после того, как они были нанесены. На форуме профессиональных мебельщиков есть отдельная тема по этому вопросу, а они используют не те материалы, которые сделаны в гараже. Например, липнут ящики к комоду, если его долго не открывать. Или полки в шкафу, если на них очень долго что-то стоит на одном месте, тяжёлое. Та же проблема есть и у оконных рам, которые крепко скручивают между собой не на один месяц. Развинчиваешь их весной следующего года после покраски - а они слиплись. И не потому, что их плохо просушили или краска плохая. Такое случается и с дорогими, качественными красками и лаками. Я не знаю, что нужно добавить в краску, чтобы она не слипалась - это не моё дело. И я не могу быть абсолютно уверенной в том, что в краску, на которой написано про "неслипаемость", что-то для этого добавлено. Но при прочих равных условиях я выберу ту банку, на которой про эту самую неслипаемость явно написано, если намерена красить именно окна, даже если это маркетинговый ход. Правильные маркетинговые ходы я готова поддержать

Perfex написал :
При шлифовке грунта вы дерево шлифуете, извините. Хотите поглаже поверхность- слой краски можете пошлифовать, или промежуточное покрытие (Trade).

Простите, но у меня складывается впечатление, что Вы не работали с деревом или нарочно меня проверяете Вам должно быть известно, что любая пропитка голой древесины поднимает на ней ворс (кроме особых случаев, когда в покрытие заложены свойства "неподнимания ворса"). И если этот ворс не убрать перед покраской. сквозь краску, извините, Вы его никак не уберёте, разве что вместе с краской. Поэтому первое покрытие древесины, если речь идёт не о стенах, столбах, заборах, обязательно нужно подшлифовать, чтобы убрать поднявшийся ворс.

Perfex написал :
Окнам - антисептик нужен

Как Вы думаете, в процентом отношении, сколько оконных рам в квартирах, домах, на балконах покрашены с использованием антисептика? Моя версия - не более одного процента. А теперь посмотрим на остальные окна. Какой процент этих, не обработанных антисептиком окон, простоявших десятки лет, пострадали от того, что их этим самым антисептиком не обработали? Я слышала много раз о том, как "зацвели" стены, потолок в домах, какие-то уличные конструкции, но ни разу - о зацветших окнах. А Вы слышали? Тогда накой, простите мой французский , мне нужен этот самый антисептик? Повторю ещё раз своё предположение (возможно, ошибочное) - антисептик может быть нужен для свежей древесины, неизвестно сколько и неизвестно где пролежавшей плюс неизвестно как просушенной. Для древесины стоялой, прослужившей верой и правдой под краской много лет, он абсолютно не нужен - заразе там просто неоткуда взяться.

Лида написал :
заразе там просто неоткуда взяться

Стоит только расслабиться...

Лида написал :
Я не знаю, что такое DIY

Немного написано.

Perfex написал :
Немного тут написано.

Спасибо, буду знать, как это называется, если запомню Чудные эти иностранцы - с нашими традициями в области "Сделай сам" наш рынок нужно было завоёвывать лет на 10 раньше

Теперь понятно, что наши позиции - это позиции DIY и Trade И нет ничего удивительного, что они отличаются - приоритеты разные. При этом априори предполагается, видимо, что Trade-результат всегда лучше DIY-результата. Не буду спорить, но с одной оговоркой - руки тоже имеют значение. И не только в смысле "кривости". По собственному опыту знаю, что с краской, позиционирующейся как Trade, мне (любителю) было намного труднее работать, чем с теми красками, что "для всех". Результат мне понравился, но он потребовал от меня больше сил, чем мне хотелось бы. И в следующий раз я сто раз подумаю, прежде чем пытаться действовать, "как профессионал". Так что в выборе материалов для самостоятельного ремонта или изготовления чего-либо очень много факторов, не связанных напрямую с поставленной задачей. Например, запах, скорость высыхания, лёгкость нанесения абсолютно не волнуют профессионала, но очень важны любителю. Вот Вам до лампочки, шлифуется ли грунт, а для меня это один из важнейших факторов (кстати, очень на многих грунтах и пропитках для дерева пишется, что они легко шлифуются - видимо, это важно не только для меня ). Вы бы красили внешние части рам фасадной краской, а внутренние - краской по дереву для внутренних работ, или просто всё красили бы фасадной, уж не знаю. А любителю возиться с двумя видами красок совершенно ни к чему, а использовать фасадную в квартире он ни в жисть не станет. И т. д. Разные подходы оправданы, поскольку условия задачи разные. А напортачить можно с любым подходом

Немного по химии. На банках пишут "не содержит ароматические углеводороды". Это значит что не будет такого убийственного запаха растворителя при покраске??? То есть имеено ароматика "отвечает" за запах??? И кроме того,ароматика как я понял очень токсична, бензол толуол итд.