Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6168339

DORADO, дсп

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Подскажите, не могу определиться что лучше положить под линолеум фанеру или дсп шпунтованую?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Почитал тему, удивился. Я ведь, где-то аж в 2004-м, прострогал немного горбатые доски пола на кухне хрущевки, бросил на них обычные листы ДВП и положил линолеум одним куском. По периметру прижал деревянными плинтусами, прошелся по периметру герметиком, чтобы вода не затекала под линолеум. Ничего не клеил, не прибивал. Не помню чем пропитывал листы ДВП. Соседи сверху немного заливали 3 года назад, текло по стене. Сейчас почитал, испугался, тщательно осмотрел линолеум, нигде не нашел дефектов, ни от воды ни от стыков между листами ДВП. Думаю, что если бы была относительно ровная стяжка, то на неё под линолеум я бы тоже просто бросил ДВП, а не фанеру и пр. подложки. Сейчас замерил высота пирога относительно остального пола = 7мм.

В общем я решил остановится на влагостойком шпунтированном дсп Qucik Deck

C2h5-OH, критикуешь-предлагай

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

AntiLL написал:
как постелить его так, чтобы фанера скрипеть не начала гарантированно?

не стелить фанеру.

Так, все-таки. Как правильно постелить на бетонное основание линолеум. Как материал мне нравится больше всех. Плитка с детьми - это зло, проверенно. Ламинат капризен. Линолеум самый беспроблемный. Но как постелить его так, чтобы фанера скрипеть не начала гарантированно?

Спасибо за совет.
Есть еще 2 вопроса.
Сегодня нашел два вида фанеры, обе 2/3 сорта. Одна как сказали из хвои - ФСФ (сказали, что она влагостойкая), другая из березы - ФК (сказали, что не влагостойкая). Есть ли существенная разница, при выборе между ними? Просто Береза ФК 2/3 подешевле будет, сойдет ли она?
И еще вопрос. Там же продавец посоветовал на старый пол сначала подложку постелить, а уже на нее фанеру. Сказал типа подложка немного сгладит неровности, да и фанере лучше будет, чем просто на голимые доски. Стоит ли стелить подложку?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

steppeberry написал:
Или лучше вместо нее взять osb?

Не стОит. Зачем тащить к себе домой не пойми кем и где сделанные листы ОСП и дышать выделяющимися из них летучими токсическими соединениями?
Используйте фанеру, ГВЛ.

Низший сорт фанеры вряд ли подойдет для решения вашей задачи.
Дефекты кромок листа еще можно пережить, а вот дефекты от сучков, червоточины и особенно отсутствующие куски шпона - замучаетесь заделывать. И не факт, что будет аккуратно.
Третий сорт - тоже допускает значительное количество таких дефектов на каждом листе, поэтому для уменьшения доп. работ по устранению недостатков из-за ее сортности, вам надо искать фанеру не хуже второго сорта. И желательно, влагостойкую. Дефекты шпона прошпаклюете финишной шпаклевкой, листы укладывайте вразбежку, стыки листов - подгоняйте, чтобы не было перепада высот.

Всем привет. Подскажите пожалуйста! Как я понял, фанера классифицируется на 4 сорта. Годна ли фанера 4 низшего сорта, чтобы постелить ее под линолеум? Или лучше вместо нее взять osb?

блин ну зачем все покрывают фанеру чем либо. теперь куча вопросов , какая алифа, она стала твердой или липкая?????? к маслам нет ни у чего адгезии ((((( так что скорее всего ДВП не пойдет. ищите самую тонкую фанеру, крепите вразбежку саморезами. фанеру достаточно 3/4 (сортнойть) лучшим сортом вверх. стыки мелкие (получится практически встык, хорошо). листы не должны сходится 4 углами. после этого шпатлюете стыки и шляпки утопленных саморезов. если шпатлевка специальная, то без грунтовок, если меловая (гипсовая и т.п. одним словом сухая) то грунтовка под шпатлевку (на фанеру, грунтовка подходящая для дерева), после высыхания шпатлевки, шлифовка и снова грунтовка, потом покрытие и я всегда говорю что фиксировать её с помощью клея, но если это бытовое применение (не высокие нагрузки) то фиксация будет на много предпочтительнее.

Регистрация: 28.09.2013 Стерлитамак Сообщений: 20

Поднимаю тему.
Сначала планировали ковролин поэтому на досчатый пол лагам постелили не шлифованную фанеру. Потом отговорили от ковролина, решили стелить линолеум. Качество фанеры не ахти - поверхность неровная, с передами. Стыки делал 2-3 мм. Можно ли на фанеру наклеить ДВП тем самым выровняв ее? Фанера уже покрыта олифой - шкурится с трудом.

Connar написал :
Ну, а может вообще не класть фанеру? вот есть бетонный пол в типовой 9ти этаже панельке, нужно постелить линолеум.

Можно. Лежит много лет.
Только надо иметь в виду, что любые неровности основания со временем проступают сквозь линолеум. Бетонный пол должен быть не только гладкий, но и чистый.
Кстати, стыки фанеры тоже проступают, если не заделаны со всей возможной тщательностью.

и не только толстый, а можно любой. теплопроводность будет отличаться конечно.
у меня тепло (9 этаж) клеил на основание 2 мм покрытие. и вполне устраивает.
можно постелить фанеру (обычную ФК) заделать стыки (в смысле шпатлевать и шлифовать) и стелите.
правда и фанеру надо стелить на ровное основание.

Регистрация: 17.10.2012 Хабаровск Сообщений: 28

Ну, а может вообще не класть фанеру? вот есть бетонный пол в типовой 9ти этаже панельке, нужно постелить линолеум. Толстый таркеторвский линолеум на бетон не положить?

Dr. BAN,
вы хоть проверьте, у вас пол-то ровный или нет. Заморачиваться с плавающим полом, и вообще с фанерой, стОит, только если пол более - менее ровный. Приложите метровую рейку в разных местах, и посмотрите какой величины под ней просветы.

Dr. BAN написал :
Вспененную прослойку приклеивать к полу? Чем? Фанеру, я так понял, к прослойке приклеить и к полу дюбелями... Тот же вопрос: чем приклеивать?

не надо ничего приклеивать. Просто насухую кладётся подложка, на неё - фанера. Ни клея, ни гвоздей. просто так лежит, балдеет, - "плавает"))). Точно также, как ламинат, видели как его укладывают? - посмотрите в Ютубе.

Dr. BAN написал :
Два слоя фанеры дороговато получается...

считайте сами , это же ваши деньги.

Грэй написал :
надо не толще фанеру, а фанеру в 2 слоя. первый слой потолще - крепится дюбелями к стяжке, а второй можно взять потоньше,- приклеивается к первому и фиксируется саморезами.
...кстати первый слой можно и не фиксировать дюбелями, тогда получится "плавающий" пол, который лучше положить на какую - нибудь вспененную прослойку. У такого пола звукоизоляция хорошая0)

Вспененную прослойку приклеивать к полу? Чем? Фанеру, я так понял, к прослойке приклеить и к полу дюбелями... Тот же вопрос: чем приклеивать? Два слоя фанеры дороговато получается... Толщины одного 8-10 мм хватит? Если перед вворачиванием саморезов сделать углубление, а потом углубленную шляпку зашпатлевать... И стыки между листами фанеры... Может имеет смысл? Чем лучше шпатлевать?

все зависит от подготовки.
делали фанеру в спорт залы, в магазины, офисы. в том числе и ГВЛ.
если основание (стяжка) барахло, то со временем дюбеля расшатываются и ослабляются, поэтому, на 100% надежно и рекомендовано многими производителями, это проверить на прочность основание, при необходимости укреплять и крепить и саморезами и клеем, если совсем барахло то или лаги или в два слоя.
дальше бывает еще проблемы с толщиной фанеры (она может гулять) и тогда видны стыки и в этих местах покрытие протирается.
во многих материалах (фанера, осп, дсп) связующее (клей) имеет пластификаторы, которые МОГУТ мигрировать в покрытие и на нем проступать в виде пятен, полос и т.п.
многие клеят покрытия и при этом используют клеи мокрого приклеивания (то же не правильно), такие клеи наносятся шпателем А2, расход 250-320 гр, укладывать надо на еще влажный клеевой слой, и потом влага впитывается верхним шпоном, если фанера не качественная, то запросто отслаивается.

TechNick написал :
Надо или толще фанеру, OSB может какой или ещё ГВЛ для полов есть специальный какой-то слышал

надо не толще фанеру, а фанеру в 2 слоя. первый слой потолще - крепится дюбелями к стяжке, а второй можно взять потоньше,- приклеивается к первому и фиксируется саморезами.
...кстати первый слой можно и не фиксировать дюбелями, тогда получится "плавающий" пол, который лучше положить на какую - нибудь вспененную прослойку. У такого пола звукоизоляция хорошая0)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

TechNick написал :
У меня ничего не выступает и не прорывает. Просто скрипит.

Я понял.
Только...
У меня тоже не сразу Выступило и прорвало.
На третий год.
И пошло-поехало!

Регистрация: 14.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

Mazaika написал :
У меня то же самое. Шурупы один за другим выступают и прорывают линолеум.

У меня ничего не выступает и не прорывает. Просто скрипит. Надо или толще фанеру, OSB может какой или ещё ГВЛ для полов есть специальный какой-то слышал

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленивец написал :
Положили линолеум на фанеру 8мм, фанеру соответственно на цементу плиту закрепив её дюбель шурупами. Сейчас эти шурупы при ходьбе выступают из линолеума.
PS ремонт делали мастера.

У меня то же самое. Шурупы один за другим выступают и прорывают линолеум.

ВЫВОД: Стелить фанеру поверх стяжки на дюбеля и поверех класть линолеум НЕЛЬЗЯ!!!

TechNick написал :
Рассказываю. Застелил фанеру на старый пол 15 мм, сверху положил линолеум. Прошло 1,5 года теперь в тех местах где часто ходит много народа (около холодильника и в прихожей перед входной дверью) пол сильно скрепит.

Ещё один аргумент.
Линолеум по фанере лучше не стелить!

Регистрация: 14.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

Рассказываю. Застелил фанеру на старый пол 15 мм, сверху положил линолеум. Прошло 1,5 года теперь в тех местах где часто ходит много народа (около холодильника и в прихожей перед входной дверью) пол сильно скрепит.

Здравствуйте, очень нужна помощь профессионалов. Предстоит ремонт в убитой квартире (панельный дом, девятый этаж; около двадцати лет сдавалась, ремонт не делался с момента сдачи дома), при том, что я сильно ограничен в ресурсах - хак финансовых, так и временнЫх. По теме: нужен теплый пол, дети привыкли бегать босиком, да и я не люблю дома носить тапки. Хочу постелить линолеум во всей квартире (кроме ванной комнаты, конечно). Вот тут и начинаются вопросы. Стелить новый линолеум на старый не хочется, тем более снимать линолеум и стелить на бетон. Стяжку делать - дорого и долго. Многие советуют прямо на старый линолеум положить тонкий утеплитель (типа изолон, 2-3мм), затем просто на саморезы прикрепить фанеру (8-10мм) и на нее уже линолеум. Имеет ли это смысл? Может, есть и другие варианты? Заранее благодарен.

А кто-нибудь подскажет, сильно ли звонкие полы получаются в случае крепления фанеры на клей+дюбеля непосредственно к бетонной плите перекрытия? Можно в сравнении с простым приклеиванием линолеума к бетону как раньше делали.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

nerochen написал :
положите сверху второй слой линолеума

Это не спасёт! Только переделывать и побыстрее, пока линолеум не начал рваться шляпками саморезов.

положите сверху второй слой линолеума

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Ленивец написал :
Снять полностью линолеум не получится, тк там встроен шкаф купе (громадный)

обрежьте по контуру шкафа, потом закроете каким-нибудь тонким плинтусом или декоративной планкой.
Надо снимать линолеум и доставать эти дюбель-шурупы, иначе линолеум протрется на шляпках до дыр.

Ленивец написал :
PS ремонт делали мастера.

нет, не мастера...
Фанеру придется все-таки поднимать, выравнивать пол
Стыки ровнять шпатлевкой.

Положили линолеум на фанеру 8мм, фанеру соответственно на цементу плиту закрепив её дюбель шурупами. Сейчас эти шурупы при ходьбе выступают из линолеума. Помогите, что делать? Снять полностью линолеум не получится, тк там встроен шкаф купе (громадный).
Вопрос как закрепить фанеру не поднимая её, может использовать деревянные чёпики?
И второй вопрос чем замазывают стыки между фанерой?
PS ремонт делали мастера.