Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434
#2493335

Lehandr написал :
Что лучше OSB или фанера?

Фанера крепче. ОСБ для пола на лагах, да ещё и под линолеум не пойдёт! Хлипко будет. При укладке штучного паркета на гвозди в ОСБ, в это самое ОСБ гвозди заскакивают, как в вату! Совдеповское ДСП куда прочнее.

Lehandr написал :
Так они же поведутся? Или чего то не понимаю? Лаги особо не крепим к балкам перекрытия?

Никаких гвоздей! Только саморезы! Никогда нигде заранее не сверлим! Сразу вкручиваем саморезы без предварительных дырок и сверлений. Но по неопытности лучше сверлить. Рука должна быть набита для вкручивания самореза "наживую"! Опыт нужен! Особенно при креплении лаг. Зацеп должен быть очень мощным!

отвечая на вопросы, получилось практически "все о фанере на лагах"!!!!
саморезы лучше топить (нам если было лениво засверливать, то шуроповертом сначало расверливали верхний слой, потом сразу саморез). брали самые обычные черные (правда потом всегда шпатлевали 900, она барьер пластификаторам), а

ChVA написал :
оцинкованные

лучше.
утопить саморез в тело ОБЯЗАТЕЛЬНО, потом это будет "торчать" на поверхности.
если делать правильно то должно получиться так лаги и фанера.
про экологичность фанеры, можно говорить при условии если вы собираетесь стелить что то натуральное, а линолеум (у меня такое подозрение), вы называете бытовое, полукомерческое или комерческое виниловое или половиниловое покрытие, в большинстве своем это "нефть" (PVC, VС - поли-хлор-винил, и хлор-винил).

parket_shik ,gans gr и вам СПАСИБО!

Если расстояние балок перекрытия большое (ка на фото, только от 70 см.) то я так понял лаги кладём (поперёк) перпендикулярно балкам перекрытия так, что бы центры лаг через 50 см.
И есть старый пол (фото на постах выше) там доска 40 мм., может эти доски (они сухие) стругануть и положить в качестве лаг почаще (с шагом 40 мм.)

Фото для примера, полы не мои.

Lehandr написал :
перпендикулярно балкам перекрытия так

так всегда.
на счет 40 мм, не знаю. обычно 50 мм.
если доски ровные, или их можно отшлифовать, то можно попробовать.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Lehandr Лаги поперёк. Оставьте эту самую крашеную доску на лаги. Самый правильный выбор!
Но 70 см между пролетами для такой лаги (старая крашеная шпунтовка в 40 мм) много будет.
Если есть возможность (по высоте), то кладите сразу две эти доски, соединённые между собой (саморезы, можно и саморезы + клей). Тогда при получившейся толщине на таком пролёте прогиба не будет чувствоваться практически. Было бы идеально и очень крепко. и старых досок должно хватить.
На фанерный лист (1525Х1525) 18 мм или 21 мм (под линолеум) делайте 4 лаги, крайние из которых стыковые, то есть на них кладётся следующий соседний лист, если лага не последняя (находится у стены). Расстояния между лагами тут не причём! Ориентируйтесь на размер листов. Именно они и лягут на лаги. Обычно пустоты (расстояния) между лагами (не между их центрами) получаются от 30 см до 37 см. Это зависит от ширины доски. Чем шире доска, тем короче расстояния.

parket_shik написал :
Оставьте эту самую крашеную доску на лаги. Самый правильный выбор!

Да, наверное так и сделаю. Доски (ошибся, не 40, а 45 мм.) что посмотрел, те в нормальном состоянии. Только надо их стругануть по плоскости, в поперечном срезе как эта скоба (
70 см. пролёт между балками перекрытия, а лаги (доска 45 мм.) я ложу поперёк балок перекрытия с расстоянием между КРАЯМИ лаг (досок) 30 - 37 см или меньше, так чтобы стыки фанеры были по середине лаг (досок), и если так близко (30 см.) между краями лаг (досок), то всё равно их (лаги) в две доски делать? может в одну и расстояние между ними делать сантиметров 25 - 30? Сделать на фанерный лист не 4 лаги, а 5... только их тяжело все будет в плоскость вывести...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Lehandr написал :
может в одну и расстояние между ними делать сантиметров 25 - 30? Сделать на фанерный лист не 4 лаги, а 5..

Я бы не стал рисковать, а сделал бы, как описывал выше. Если нет возможности по высоте, то снова сделайте настил из 45-ки. Она хотя бы запазованная.
ИМХО. Делать, так делать. Полы, не обои! По-быстрому потом не переклеишь!

parket_shik написал :
ИМХО. Делать, так делать. Полы, не обои! По-быстрому потом не переклеишь!

Согласен полностью с вами. Спасибо

Подскажите пожалуйста антисептиком что, каким и как обрабатывать?

Положили линолеум на фанеру 8мм, фанеру соответственно на цементу плиту закрепив её дюбель шурупами. Сейчас эти шурупы при ходьбе выступают из линолеума. Помогите, что делать? Снять полностью линолеум не получится, тк там встроен шкаф купе (громадный).
Вопрос как закрепить фанеру не поднимая её, может использовать деревянные чёпики?
И второй вопрос чем замазывают стыки между фанерой?
PS ремонт делали мастера.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Ленивец написал :
Снять полностью линолеум не получится, тк там встроен шкаф купе (громадный)

обрежьте по контуру шкафа, потом закроете каким-нибудь тонким плинтусом или декоративной планкой.
Надо снимать линолеум и доставать эти дюбель-шурупы, иначе линолеум протрется на шляпках до дыр.

Ленивец написал :
PS ремонт делали мастера.

нет, не мастера...
Фанеру придется все-таки поднимать, выравнивать пол
Стыки ровнять шпатлевкой.

положите сверху второй слой линолеума

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

nerochen написал :
положите сверху второй слой линолеума

Это не спасёт! Только переделывать и побыстрее, пока линолеум не начал рваться шляпками саморезов.

А кто-нибудь подскажет, сильно ли звонкие полы получаются в случае крепления фанеры на клей+дюбеля непосредственно к бетонной плите перекрытия? Можно в сравнении с простым приклеиванием линолеума к бетону как раньше делали.

Здравствуйте, очень нужна помощь профессионалов. Предстоит ремонт в убитой квартире (панельный дом, девятый этаж; около двадцати лет сдавалась, ремонт не делался с момента сдачи дома), при том, что я сильно ограничен в ресурсах - хак финансовых, так и временнЫх. По теме: нужен теплый пол, дети привыкли бегать босиком, да и я не люблю дома носить тапки. Хочу постелить линолеум во всей квартире (кроме ванной комнаты, конечно). Вот тут и начинаются вопросы. Стелить новый линолеум на старый не хочется, тем более снимать линолеум и стелить на бетон. Стяжку делать - дорого и долго. Многие советуют прямо на старый линолеум положить тонкий утеплитель (типа изолон, 2-3мм), затем просто на саморезы прикрепить фанеру (8-10мм) и на нее уже линолеум. Имеет ли это смысл? Может, есть и другие варианты? Заранее благодарен.

Регистрация: 14.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

Рассказываю. Застелил фанеру на старый пол 15 мм, сверху положил линолеум. Прошло 1,5 года теперь в тех местах где часто ходит много народа (около холодильника и в прихожей перед входной дверью) пол сильно скрепит.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ленивец написал :
Положили линолеум на фанеру 8мм, фанеру соответственно на цементу плиту закрепив её дюбель шурупами. Сейчас эти шурупы при ходьбе выступают из линолеума.
PS ремонт делали мастера.

У меня то же самое. Шурупы один за другим выступают и прорывают линолеум.

ВЫВОД: Стелить фанеру поверх стяжки на дюбеля и поверех класть линолеум НЕЛЬЗЯ!!!

TechNick написал :
Рассказываю. Застелил фанеру на старый пол 15 мм, сверху положил линолеум. Прошло 1,5 года теперь в тех местах где часто ходит много народа (около холодильника и в прихожей перед входной дверью) пол сильно скрепит.

Ещё один аргумент.
Линолеум по фанере лучше не стелить!

Регистрация: 14.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

Mazaika написал :
У меня то же самое. Шурупы один за другим выступают и прорывают линолеум.

У меня ничего не выступает и не прорывает. Просто скрипит. Надо или толще фанеру, OSB может какой или ещё ГВЛ для полов есть специальный какой-то слышал

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

TechNick написал :
У меня ничего не выступает и не прорывает. Просто скрипит.

Я понял.
Только...
У меня тоже не сразу Выступило и прорвало.
На третий год.
И пошло-поехало!

TechNick написал :
Надо или толще фанеру, OSB может какой или ещё ГВЛ для полов есть специальный какой-то слышал

надо не толще фанеру, а фанеру в 2 слоя. первый слой потолще - крепится дюбелями к стяжке, а второй можно взять потоньше,- приклеивается к первому и фиксируется саморезами.
...кстати первый слой можно и не фиксировать дюбелями, тогда получится "плавающий" пол, который лучше положить на какую - нибудь вспененную прослойку. У такого пола звукоизоляция хорошая0)

все зависит от подготовки.
делали фанеру в спорт залы, в магазины, офисы. в том числе и ГВЛ.
если основание (стяжка) барахло, то со временем дюбеля расшатываются и ослабляются, поэтому, на 100% надежно и рекомендовано многими производителями, это проверить на прочность основание, при необходимости укреплять и крепить и саморезами и клеем, если совсем барахло то или лаги или в два слоя.
дальше бывает еще проблемы с толщиной фанеры (она может гулять) и тогда видны стыки и в этих местах покрытие протирается.
во многих материалах (фанера, осп, дсп) связующее (клей) имеет пластификаторы, которые МОГУТ мигрировать в покрытие и на нем проступать в виде пятен, полос и т.п.
многие клеят покрытия и при этом используют клеи мокрого приклеивания (то же не правильно), такие клеи наносятся шпателем А2, расход 250-320 гр, укладывать надо на еще влажный клеевой слой, и потом влага впитывается верхним шпоном, если фанера не качественная, то запросто отслаивается.

Грэй написал :
надо не толще фанеру, а фанеру в 2 слоя. первый слой потолще - крепится дюбелями к стяжке, а второй можно взять потоньше,- приклеивается к первому и фиксируется саморезами.
...кстати первый слой можно и не фиксировать дюбелями, тогда получится "плавающий" пол, который лучше положить на какую - нибудь вспененную прослойку. У такого пола звукоизоляция хорошая0)

Вспененную прослойку приклеивать к полу? Чем? Фанеру, я так понял, к прослойке приклеить и к полу дюбелями... Тот же вопрос: чем приклеивать? Два слоя фанеры дороговато получается... Толщины одного 8-10 мм хватит? Если перед вворачиванием саморезов сделать углубление, а потом углубленную шляпку зашпатлевать... И стыки между листами фанеры... Может имеет смысл? Чем лучше шпатлевать?

Dr. BAN написал :
Вспененную прослойку приклеивать к полу? Чем? Фанеру, я так понял, к прослойке приклеить и к полу дюбелями... Тот же вопрос: чем приклеивать?

не надо ничего приклеивать. Просто насухую кладётся подложка, на неё - фанера. Ни клея, ни гвоздей. просто так лежит, балдеет, - "плавает"))). Точно также, как ламинат, видели как его укладывают? - посмотрите в Ютубе.

Dr. BAN написал :
Два слоя фанеры дороговато получается...

считайте сами , это же ваши деньги.

Dr. BAN,
вы хоть проверьте, у вас пол-то ровный или нет. Заморачиваться с плавающим полом, и вообще с фанерой, стОит, только если пол более - менее ровный. Приложите метровую рейку в разных местах, и посмотрите какой величины под ней просветы.

Регистрация: 17.10.2012 Хабаровск Сообщений: 28

Ну, а может вообще не класть фанеру? вот есть бетонный пол в типовой 9ти этаже панельке, нужно постелить линолеум. Толстый таркеторвский линолеум на бетон не положить?

и не только толстый, а можно любой. теплопроводность будет отличаться конечно.
у меня тепло (9 этаж) клеил на основание 2 мм покрытие. и вполне устраивает.
можно постелить фанеру (обычную ФК) заделать стыки (в смысле шпатлевать и шлифовать) и стелите.
правда и фанеру надо стелить на ровное основание.

Connar написал :
Ну, а может вообще не класть фанеру? вот есть бетонный пол в типовой 9ти этаже панельке, нужно постелить линолеум.

Можно. Лежит много лет.
Только надо иметь в виду, что любые неровности основания со временем проступают сквозь линолеум. Бетонный пол должен быть не только гладкий, но и чистый.
Кстати, стыки фанеры тоже проступают, если не заделаны со всей возможной тщательностью.

Регистрация: 28.09.2013 Стерлитамак Сообщений: 20

Поднимаю тему.
Сначала планировали ковролин поэтому на досчатый пол лагам постелили не шлифованную фанеру. Потом отговорили от ковролина, решили стелить линолеум. Качество фанеры не ахти - поверхность неровная, с передами. Стыки делал 2-3 мм. Можно ли на фанеру наклеить ДВП тем самым выровняв ее? Фанера уже покрыта олифой - шкурится с трудом.

блин ну зачем все покрывают фанеру чем либо. теперь куча вопросов , какая алифа, она стала твердой или липкая?????? к маслам нет ни у чего адгезии ((((( так что скорее всего ДВП не пойдет. ищите самую тонкую фанеру, крепите вразбежку саморезами. фанеру достаточно 3/4 (сортнойть) лучшим сортом вверх. стыки мелкие (получится практически встык, хорошо). листы не должны сходится 4 углами. после этого шпатлюете стыки и шляпки утопленных саморезов. если шпатлевка специальная, то без грунтовок, если меловая (гипсовая и т.п. одним словом сухая) то грунтовка под шпатлевку (на фанеру, грунтовка подходящая для дерева), после высыхания шпатлевки, шлифовка и снова грунтовка, потом покрытие и я всегда говорю что фиксировать её с помощью клея, но если это бытовое применение (не высокие нагрузки) то фиксация будет на много предпочтительнее.

Всем привет. Подскажите пожалуйста! Как я понял, фанера классифицируется на 4 сорта. Годна ли фанера 4 низшего сорта, чтобы постелить ее под линолеум? Или лучше вместо нее взять osb?