Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2431617

У нас в Адыгейском карьере, хотя это река отсыпают по 70р куб ПГС.

Мож кому интересно - вот так визуально выглядят две кучи песка по 10 кубов

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Alex___dr написал :
На фото у ovetto ЗИЛ 130... ЗИЛ 131 другой... Совсем другой..

Да согласен

Песок или щебенку лучше брать на ближайшем карьере или раздаточном пункте. Любой водила всегда будет рад сделать левую ходку в свое рабочее время за 1-1.5 руб если недалеко. Последний раз брал песок по 350 руб камаз 16 кубов строрговались на 5500 руб ( на карьере его отсыпают за налик аж по 250 руб) и щебенку речную по 800 руб. камаз 10 кубов =8000руб ( 800руб куб - цена узла.)
..А все эту черножопую шушару на убитых самосвалах я всегда обхожу стороной....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

zenz написал :
Так это 130 (131)

На фото у ovetto ЗИЛ 130... ЗИЛ 131 другой... Совсем другой...

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

ovetto написал :
Нет не такой как у вас на картинках, борты были высокие да и сам по короче.
кстати вот он высыпает на видео, я снимаю

Так это 130 (131), у него вообще грузоподьемность 5тонн. 5000/1600=3,1т. igor3321 всё правильно Вам описал.

zenz

Если у Вас был такой ЗИЛ, то его грузоподъемность 6 тонн

Нет не такой как у вас на картинках, борты были высокие да и сам по короче.
кстати вот он высыпает на видео, я снимаю

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

igor3321 написал :
....Но это уже другая тема....

ИМХО, не другая. Я бы сказал - неотъемлемая часть общей темы.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

ovetto написал :
Да, я как то задумывался над этим. Прошлым летом мне привезли песок зилок, сказал 4.5. Ну я же поверил. А там точно не 4.5 а 3

Если у Вас был такой , то его грузоподьемность 6 тонн, песок по ГОСТ 8736-77 (Песок для строительных работ) 1600 кг в 1м3 (ну пускай у Вас сильно крупный и пересушенный 1500кг). Считаем 4,5*1500=6750кг. А если у Вас где нибудь с бережка реки то куб песка реально будет 1800кг, 4,5*1800=8100кг. При грузоподьёмности 6 тонн к Вам ЗИЛ быстенько ехал или его подталкивали грузчики?
Если брать ГОСТовские цифры, то реально такой ЗИЛ может привести 6000/1600=3,75 куба песка. А если реальный песок, то 6000/1700=3,5 куба песка

igor3321

походу не только в Москве обманывают.

Да, я как то задумывался над этим. Прошлым летом мне привезли песок зилок, сказал 4.5. Ну я же поверил. А там точно не 4.5 а 3

ovetto написал :
2.5т.р.
зилок коротыш 4.5м3

походу не только в Москве обманывают. В зила влезает максимум 3 куба - это с большой горой. Камаз обычный - это 5 кубов. С нарощенными бортами до 7.5 Новый камаз - с огромным прямоугольным ( не скошенным кузовом) - до 10 кубов. Четырехосная хрень типа Вольвы или т.п. - где- то 16 кубов. Ну и так далее...
....Но это уже другая тема....

В Ростове 1 метр 20 см.
Интересно. Значит не во всем ЮФО. В Краснодарском крае, а так же республика Адыгея 50см. Водопроводы у нас закладывают на 60см. Фундаменты под кирпичные заборы заглубляют на 2 штыка, итого 40см,! и стоят не шелохнувшись. Для дома фундамент 60см.
Можно считать что у нас ленточные фундаменты только заглубленные в землю В Москве же сейчас модно ленту делать и утеплять экструдированым ПП

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ovetto написал :
естественно не промышленный. Но в домашних бетонных работах населению не выгодно покупать самосвал песка, и самосвал щебня. Поэтому и покупают ПГС. Получается нормальный бетон, фундаменты тоже делают из пгс. Для справки глубина промерзания в ЮФО 50см

В Ростове 1 метр 20 см.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Alex___dr написал :
Не только... Щебень в качестве наполнителя лучше чем обкатанные рекой камешки...

Щебень шершавый, в отличие от речных камушков, площадь соприкосновения поэтому больше, поэтому цемент держится на нём лучше.

В некоторых районах щебень называют гравием.

У меня на гараже плиты перекрытия ещё лохматых времён. Сверху просматриваются речные гладкие камушки. Значит технология позволяет использовать и их тоже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Рома написал :
Причем тут красота? Прочность бетона определяется прочностью наполнителя. Чем прочнее и крупнее наполнитель тем прочнее бетон.

Не только... Щебень в качестве наполнителя лучше чем обкатанные рекой камешки...

Рома

Вот сколько куча, что на фото у ovetto будет стоить?

2.5т.р.
зилок коротыш 4.5м3

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Alex___dr написал :
Есть одно НО... Бетон с серым и некрасивым гранитным щебнем (с Вашего фото... ), прочнее, чем бетон с круглыми речными (но красивыми... ) камешками...

Причем тут красота? Прочность бетона определяется прочностью наполнителя. Чем прочнее и крупнее наполнитель тем прочнее бетон. Но, чтобы крупный наполнитель уложился и между ним не было пустот, нужно правильно подобрать состав цементного теста. Вот для этого и делаются расчеты. Какой процент песка и другого наполнителя более мелкой фракции подобрать, чтобы оптимально заполнить пустоты в щебне и при этом еще и цемент сэкономить.
Иногда, чтобы обьяснить суть приготовления бетона подходит такой пример. Лучше доходит. Люди когда узнают, что в если сложить обьем воды, цемента, песка и щебня для изготовления одного куба бетона удивляются, что сумма обьемов получается выше 1000 литров (примерно 1100) - как это может быть? Тогда им подсказывают - Возьмите трехлитровую банку насыпьте туда щебень, потом добавьте песок, потрясите, долейте воды и получится, в что в банку влезло больше 3 литров (это происходит из-за того, что невозможно точно определить обьем щебня - точный обьем чтоб определить, его нужно будет в воду кидать как Архимед). Вот расчеты бетона для того и делаются, чтобы оптимально подобрать смесь заданной прочности.
А то что на фото, так автор темы наконец сознался, что это ... бытовуха. У нас тоже такое продается, из нашего уральского камня называется дресьва - отходы производства, смесь каменной пыли, с приведенного мной в ссылке, карьера и мелкая фракция щебня. Народ из нее //фундаменты тоже делают из пгс//. Из этого строить нельзя. Хотя на самом деле, если Вы почитаете ссылку что я дал, карьер продает такую смесь. В его прайсе есть "ЦПС М-150 для кладчоных работ и устройства стяжки" но это не совсем то, что сфотографировал автор. Это сепарированная и обогащенная смесь и стоит, естественно, дороже. Отдельно он продает и стяжку 150 руб мешок (примерно 25 литров). Вот сколько куча, что на фото у ovetto будет стоить?
На отливы, на дорожки, стяжки такая ПГС (что на фото) пойдет. На фундамент я бы не стал связываться, а уж тем более на распределительные пояса и перемычки.
Насчет

ovetto написал :
Но в домашних бетонных работах населению не выгодно покупать самосвал песка

верно. У нас сейчас развелось много типа мобильных пунктов продажи таких материалов. Ставят 40 футовый контейнер вдоль дорог и торгуют цементом, песком и дресьвой в мешках. Я им (что появились возле моего сада) говорю: - Привезите щебень, у вас его в мешках тоже будут покупать. Привезли. "Семечки". Фракция 3-10 мм. Довольные (ее не просто купить - мало и она дороже). Ну вот есть ум у людей? Я им говорю: - Ребята. В следующий раз привезите мраморную крошку фракцией 2,5 - 5 мм, я ей дорогу перед садом посыплю. Но только белую-белую. Вот такие ... камешки.

А формулы для бетона можно здесь посмотреть

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ovetto написал :
Посмотрите на этот *гравий* его везут с реки. Круглые речные камушки смешаные с крупным песком, никакой глины!

ovetto написал :
А вот это щебень, серый и НЕ КРАСИВЫЙ!!!

Есть одно НО... Бетон с серым и некрасивым гранитным щебнем (с Вашего фото... ), прочнее, чем бетон с круглыми речными (но красивыми... ) камешками...

ovetto написал :
Наш гравий безупречен, из него получается настоящий бетон.

естественно не промышленный. Но в домашних бетонных работах населению не выгодно покупать самосвал песка, и самосвал щебня. Поэтому и покупают ПГС. Получается нормальный бетон, фундаменты тоже делают из пгс. Для справки глубина промерзания в ЮФО 50см

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Из этого настоящий бетон не получится. Почитайте что-нибудь по бетоноведению.
Вот какой материал используется для производства бетона

Рома

То что Вы называете гравий это щебень, но низкого качества с примесями и разной фракцией. Настоящий бетон из чистых, мытых материалов

Откуда вы знаете какое у нас качество? Откуда примеси, кто это мешает?
Позавчера купил самосвал ПГС у нас это называется просто гравий, и сфотографировал специально для ваc! У НАС этот гравий везут из Республики Адыгея, там стоят экскаваторы которые сразу черпают из реки " Лаба " эти камушки вместе с песком в самосвалы, которые уже везут. Чистый природный материал. Бывает проскакивает редко глина черного цвета, одним небольшим комком, очень редко . Наш гравий безупречен, из него получается настоящий бетон.

Lancer
У вас бригадка, или дома делаете?

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

Твоя мещалка = 0,1 куба. значит кидай 1/10 часть мешочка фибры.
У меня такая же мешалка: бетон делаю так - 1 ведро воды, 1 ведро щебня, 2 ведра цемента, 2 ведра песка, 4 ведра щебня. + по необходимости добавляю щебень и песок.
(1 ведро примерно = 3 совковых лопаты).

С последовательностью замеса разобрались
Давайте теперь разберемся сколько бросать фибры!
Замес - 1 ведро цемент, 6 ведер ПГС

на мешочке п\п фиброволокна 600г написано, что на 1м3

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

2ovetto А вы попробуйте сначала перемешать насухо, а потом добавлять воду - все мгновенно налипнет на стенки барабана. Так что сначала воду придется заливать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

2zenz //Что будет если в чашку с кипятком сыпануть ложку другую какао? Правильно! Комки будут. //
Неверно. Будут, если опустить ложку с кофе в воду. Если сыпать сверху, да еще и при помешивании - не будет. На этом принципе и основано приготовление всех сухих смесей. Сухую штукатурку (шпатлевку, наливной пол и т.д.) в воду, чтоб обводнить связующее и разогнать его по наполнителям. А вот процесс обволакивания этим тестом наполнителя отдельная песня ....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грэй написал :
Ладно, попробуем разобраться, курица или яйцо)))

Курица, потому как она уже есть, а что в яйце можно только догадываться.
Цемент возьмет воды ровно столько сколько может. 1 кг примерно 0,2-0,3 литра, а вот отстальное будет вода, куда она денется? Либо в наполнитель, либо выдавится на поверхность и испарится, с образованием пор и трещин. Но таким тестом (0,2 литра на 1 кг цемента) невозможно обмыть наполнитель и бетон нужен разной пластичности, потому нужна более жидкая масса, но без самой чистой воды. И цемент на это спсобен, называется это водоудерживающей спсобностью цемента. Вот на этой способности цемента удерживать воду, не выделяя ее в чистом виде и построен принцип приготовления бетона.
//При нормальной густоте портландцемента, соответствующей водопотребности в 28% (В/Ц = 0.28), предельное содержание воды, при котором цементное тесто ещё сохраняет свою структурную связность или водоудерживающую способность, составляет примерно 45% от веса цемента (В/Ц=0.45), т. е. для клинкерных портландцементов водоудерживающая способность примерно в 1,45 раза выше их реальной водопотребности.

Это объясняет, почему какая либо оптимизация В/Ц, основанная на визуализации, ошибочна. Если Вы только заметили, что бетонная смесь отделяет воду, значит этой воды в ней больше нужного УЖЕ в полтора раза!

Но даже когда содержание воды в смеси ещё не вышло за пределы её водоудерживающей способности, происходит т.н. внутреннее водоотделение и седиментация. За счет естественного сближения заполнителей под воздействием силы тяжести, с одной стороны наблюдается положительный эффект – уплотнение заполнителей. Но с другой стороны, высвобождающаяся в результате вода, стремится тоже, куда то деться. Если позволяют условия, она устремляется вверх (вода легче всех остальных компонентов бетона, и в соответствии с законом Архимеда – всплывает) оставляя за собой микроканал капиллярной размерности. Под частицами заполнителя вода может задерживаться и скапливаться, образуя водные полости, переходящие в последующем в воздушные поры. Такие прослойки уменьшают площадь контакта цементного камня с заполнителем и ослабляют их взаимное сцепление. Эти же капиллярные ходы и полости, сообщаясь между собой, служат путями фильтрации воды сквозь бетон, т. е. способствуют повышению его водопроницаемости. Таким образом, из-за передвижения воды в бетонной смеси в период, предшествовавший схватыванию, происходит неравномерное распределение ее в смеси, образование значительного количества капиллярных ходов и сообщающихся каналов. В этом заключается главная отрицательная роль избыточного содержания воды в смеси и связанных с этим процессов внутреннего водоотделения. //
Что будет дальше? Вода, попавшая с осенними дождями, в эти поры зимой замерзнет и будет рвать бетон изнутри.
Поэтому сначала воду, потом цемент ...

Студентом довелось работать на БРУ (бетоно-раздаточный узел) . Строили кирпичные кготтеджи. Бетон готовили для заливки фундамента.
Один замес гигантской мешалки- 3 тонны раствора.
Вначале воду, канешно, лили- на сухую мешать- двигатель гробить.
Бульдозером подавалась смесь песка-гравия.
Цемент подсыпался столько-то на замес мешками. Цементом и песчаной смесью доводили уже до консистенции без подлива воды!.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

ovetto написал :
Насколько мне известно, если в ручную то компоненты перемешиваются в сухую, а потом воду! Причем не сразу всю, а с леечки распределять

Лично я засыпаю сухую смесь в воду. Не прилипает ко дну и стенкам.
Вариантов куча - решать Вам.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Грэй написал :
Вывод: как удобнее по месту, при имеющихся навыках и ресурсах, так и правильно

+1
Иначе не было такого разнообразия в советах (точнее был бы наверняка регламентирующий документ).