Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534

начало тут:

подарок приобретен,
спасибо всем кто не остался равнодушен

картинки:
1 - пассатижи и кусачки для подарка
2 - можно рассмотреть расстояние между губками пассатижей

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Здравствуйте, katyekb. Если не секрет - во сколько все обошлось? Сам планирую прикупить нечто подобное...

Спасибо,
Юрий.

disop написал :
Если не секрет - во сколько все обошлось?

около 3000 р.
все цены есть на сайте knipex.ru

2 mamazon спасибо! =)

не понимаю все-таки одной вещи:
почему на маленьких пассатижах, которые как бы для более тонкой работы, зазор между губками больше чем на больших.
вот...

katyekb написал :
подарок приобретен...

Красивый инструмент...

У меня, по правде говоря, нет маленьких пасатижей. Не могу точно сказать, не щупал. Хотя не исключено, что это оптический обман. Т.к пасатижи маленькие, щель кажется бооооольше. Попробуйте на бумаге, может правда разные.
Главное это реакция Вашего супруга. Как отрегагировал то?

Инструмент и правда очень красивый.
Народ есть вопрос.... что больше подходит для профессиональной деятельности Knipex или Bahco ??? Что круче и качественней ???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Круче и качественней ... зависит от рук владельца, результата работы Зы.
Пробовал недавно инструмент от Matrix - бокорезы с "темным" покрытием. Недостатков не заметил. Потом в магазине посмотрел на цену - был удивлен малой стоимости.

2I.V.A.N. Проф. деятельность - какая? Электрика? Слесарка?
Про Bahco врать не буду - не юзал, а knipex свою цену не оправдывает. Когда выбирали пассатижи взяли кусок проволоки от карниза "струна", ну и в магазине продавца спросили: надо чем кусать , чтоб следов на кусалках не оставалось. Перепробоавал он весь Knipex, какой у него был - и пассатижи, и бокорезы. На всех замины оставались, хоть и пишут что твердость кусалок 64 HRC.
Для слесарных работ Usag понравился больше всего, только насечка на губках мелкая. Если для электрики - то у Klein выбор побогаче, чем у кого еще.

2Barg А не пробовал KWB и Kraftool? У нас выбор не как в Москве. Знаю, что Крафтул - китайский брэнд, но вроде пассатижи их ОЧЕНЬ везде хвалят, а KWB весьма недорог...

Barg написал :
Проф. деятельность - какая? Электрика? Слесарка?

В основном столярка (работы много) + сборка мебели, а из сопутствующих.... работы по электрике, да и так по хозяйству. Инструмент приобретаю для себя поэтому хочу хороший, качественный.
Судя из прочитанного на форуме на BAHCO никто не жаловался, наверно буду брать его.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Кусачки под торговой маркой Kamasa Tools с пометкой royal wire хороши.
Кусают закалённую проволоку. Один раз перекусил дужку мелкого навесного замка.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Читаю все это и выходит что питер и москва это какое то другое государство,а остальная россия сама по себе.У меня приятель на базаре инструментом торгует,бываю у него поэтому имею представление о том что покупают и как,да и сам часто хожу по инструментальным магазинам,в провинции 100-150р за пассатижи это потолок и дороже мало кто купит а по 400-500-600р никто,повторяю никто.А всякие кнайпексы это просто сказка для нашего обывателя,сказки забавляют но в них никто не верит.Поэтому основной ассортимент китай,китай,снова китай и россия иногда.Тайвань дорого и круто.Остальное просто не возят,даже те кто работает инструментом не купят бако а купят Матрикс какой нибуть за 100р,это потому что лишних денег на железки особо нет ,да и таких уж фанатов инструмента тоже.Когда у людей зарплата тока на пожрать хватает им не до пассатижей за штуку,и это грустно потому что хочеться нормальный инструмент,чтобы на много лет.Поэтому когда начинают трясти набором пассатижей за три штуки,на фоне наших реалий выглядит очень своеобразно.

В местном магазине купил кусачки WILTON. Качеством очень доволен - медь в 16 кв.мм кусают довольно легко. Теперь хочу собрать полный набор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Dikiy написал :
Когда у людей зарплата тока на пожрать хватает им не до пассатижей за штуку,и это грустно потому что хочеться нормальный инструмент,чтобы на много лет.Поэтому когда начинают трясти набором пассатижей за три штуки,на фоне наших реалий выглядит очень своеобразно.

К сожалению вы правы. и получается порочный круг. Друго дело книпекс если его брать, например в США имея ту зарплату и, тем паче, зарабатывая им деньги, вполне, получается удачный инструмент.
А у нас это ого го. По соотношению цена качество все таки тайвань у нас рулит. Ну например тайваньские бокорезы с индукц. закаленными губками стоят 180-220р. На рынке можно купить ирвин за 200р! (на юноне) тогда как в макисидоме он свыше 400. Никто просто не смотрит особо. Все даже имея питерские зарплаты берут фит и не выше. Даже те кто зарабатыввает на жизнь. Вот это уже друго дело -это плохо. Это культивирует низкую культуру труда. Гнаться за книпексом не надо. Но если есть возможность заплатив немного больше (совсем немного - 80 р) получить инструмент классом выше, люди должны знать об этом и стремиться к этому.
По этому поводу хорошо написал Старыймастер. Дословно не повторю. Но если поискать то найдется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Друго дело книпекс если его брать, например в США имея ту зарплату и, тем паче, зарабатывая им деньги, вполне, получается удачный инструмент

О чем у нас часто забывают.

Solovushka написал :
По соотношению цена качество все таки тайвань у нас рулит.

Еще бы.

Solovushka написал :
Даже те кто зарабатыввает на жизнь. Вот это уже друго дело -это плохо. Это культивирует низкую культуру труда.

Согласен. Но по доходу и расход.

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

да если бы по доходу,мне мастер ставил стиралку,по моим прикидкам зарабатывает он очень прилично а пассатижи матрикс у него,специально спросил почему матрикс? так говорит на инструмент в его конторе денег не дают а на свои покупать дорогой жаба душит,как сказано выше низкая культура труда уже имеет место быть,покупают самое дешовое даже те кто весь рабочий день пользуеться инструментом,а ведь этот мастер мог в москве заказать хороший инструмент их фирма это может я знаю,но заниматься инструментом никто не хочет,этот говорит о многом,рулит "авось и так сойдет"до сих пор.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

да по пассатижам дополнение;у меня есть пассатижи юниор(словения) они возможно мои ровестники или немного моложе,целы и кусают отлично никаких заминов,сталь очень приличная,только сам механизм разболтался от времени,я их почистил и поставил ручки новые,раскопал про эту фирму юниор,очень старая фирма,качественный инструмент и цены счас очень кусачие,а когда то попали эти пассатижики с завода видимо где отец работал,думаю даром,тогда всё несли с завода.Есть еще пара пассатижей тоже видимо из соц.лагеря больно уж приличного качества наши таких не делали,жаль не написано чьи.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Вещи типа Матрикса плохи тем что работают хорошо но не сильно толго. Есть к примеру Jtech Tools, пассатижи поновее ещё ничего, тонкогубцы постарше и уже требуемую точность работы не сильно обеспечивают. Хотя в принципе свою цену оправдали и эргономика недурственная.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Jtech Tools присматривался,почти купил небольшие пассатижики 99р ,но стал их смотреть криво,не прижимают как надо,посмотрел несколько экземпляров все такие,не купил,потом попались супер германи, наборчик электрика,120р: пассатижи,бокорезы,утконосы,сделано очень прилично хоть и очевидный китай металл норм качества один недостаток покрытия никакого ржавеют,но учитывая цену вполне.Счас все надо смотреть ориентироваться на фирму не стоит,даже самые именитые подводят.

katyekb написал :
азор между губками больше чем на больших.

Там всё нормально. Чтобы губки сомкнулись, нужно съжать ручки, а у нас инструмент просто лежит на столе.

Dikiy написал :
мастер ставил стиралку, по моим прикидкам зарабатывает он очень прилично

Это по каким меркам судить о заработке. Работёнка то у него не шибко квалифицированная, машинки подключать, можно любого обучить за пару недель. И зарабатывает такой мастер в среднем, в Питере не больше тридцатника.

Dikiy написал :
а пассатижи матрикс у него,специально спросил почему матрикс? так говорит на инструмент в его конторе денег не дают а на свои покупать дорогой жаба душит,

Непонятно, зачем ему совсем хорошие и качественные пассатижи для этой работы? Профессионал работает не тем, что дороже и круче, а тем что удобно в данном случае и способно решить конкретную задачу.

как сказано выше низкая культура труда уже имеет место быть,покупают самое дешовое даже те кто весь рабочий день пользуеться инструментом,а ведь этот мастер мог в москве заказать хороший инструмент их фирма

Его фирме, вообще по фигу чем будут работать его сотрудники и к культуре труда это имеет слабое отношение. В ситуации, когда в выполнении работ не регламентированно использование определённого инструмента, работу будут выполнять тем, чем считают нужным для получения определённого результата.
А культура труда это когда мастер после себя грязь убирает и следов не оставляет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tvmaster написал :
А культура труда это когда мастер после себя грязь убирает и следов не оставляет.

Далеко не только это...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Не согласен, мастер в день ставит пять семь стиралок и хорошие пассатижи ему необходимы. Просто всегда так было в России, что все кое-как и людей, что за профессию радеют, мало. А насчет заработка, так это в Питере тридцать мало, а в Саратове это очень прилично и потратиться на инструмент хороший при желании всегда можно, только зачем и так сойдет, будет плеваться и жаловаться а все равно убьет эту дешовку и купит нечто подобное на замену****.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Solovushka написал :
даже имея питерские зарплаты берут фит и не выше. Даже те кто зарабатыввает на жизнь. Вот это уже друго дело - это плохо. Это культивирует низкую культуру труда.

Грустно всё это слышать. А как это перебороть?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Dikiy написал :
Jtech Tools присматривался,почти купил небольшие пассатижики 99р ,но стал их смотреть криво,не прижимают как надо,посмотрел несколько экземпляров все такие

Да губцевый инструмент там вполне ничего на мой взгляд (более-менее однороден), вот молоток ихний выбирал долго и мучительно (других слесарных на металлической ручке не было, а гвоздодёр не хотел), у всех почти боёк на ручку криво посажен, один нашёл прямой, купил. Молоток хороший, очень удобный, правда в месте сопряжения бойка с ручкой одето на ручку декоративное кольцо, оно болтается, а так очень ничего, развесовка приятная.
А так инструмент хорош эргономикой на фоне другого Китая и цвет немаркий.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Да чего тут бороть, 1000 рублей ощутимая сумма для большинства, отдать её разом за какие-то два куска металла сверху облепленных резиной/пластмассой не всякий решится. Тем более что качество работы ими не факт что будет намного лучше для конкретного человека, а долговечность - штука малонаглядная. Я вот только сейчас дозреваю до хороших отвёрток основных размеров...
А так в продаже в специализированных фирмах в регионах есть и Knipex тот же и много чего ещё, найти в принципе можно при желании.

Слесарного инструмента нормального нет в продаже и что-то приличное купить можно только случайно. Вот и пробуешь всё подряд.
Последнее мое приобретение более менее удачного ручного инструмента за последние 10 лет это средние пассатижи UNIOR 160 и потом до комплекта купил большие UNIOR 200. Сделаны очень неплохо, отличная геометрия. К сожалению, так и не выяснил, кто производитель.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Юниор - это Словения, очень старая фирма. Еще в начале века начинали как артель, качество очень достойное, им даже немцы делают заказы своего инструмента. У меня есть пассатижики на 160 Юниор, много лет им, хорошее качество. Напишите почем брали, я бы тоже купил себе пару пассатиж.

Будем знать.
Покупал эти плоскогубцы давно, не помню где. Недавно, снова видел на вещевом рынке, но уже не понятно новые они там или б/у.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

я долго копал было интересно что это за юниор такой,они старенькие металл очень хорошо закален я испытывал,тока механизм разболтался губки гуляют но хват хороший все равно,умели когда то делать,счас бы найти я бы закупился по полной счас сложно найти хорошие пассатижи.

Профессиональный шарнирно-губцевого инструмент производится в настояшее время по технологии индукционного упрочнения заготовок из стали селектированной по углероду 60С2 с содержанием Ni=0,25% и Cr≤0,15%. Для получения высокого сопротивления статическим и контактным нагрузкам, которые испытывают режущие кромки шарнирно-губцевого инструмента в процессе эксплуатации, используют действие двух факторов: измельчение зерна аустенита (до №14-15) и создание после закалки в поверхностном слое толщиной более 1мм содержания мартенсита не менее 90%.
• Заготовка инструмента проходит закалку в печах непрерывного действия с охлаждением в масле до 40-42 HRC.
• Тщательно подобранный угол режущих кромок, заточенных на специальных автоматических станках, и идеальный профиль заточки даёт улучшенную режущую способность, ровный и чистый срез.
• Режущие кромки дополнительно проходят индукционную закалку токами высокой частоты для увеличения прочности до 60-64 HRC.
GEDORE, IRWIN «VISE GRIP», VIKING TOOLS, KAMASA-TOOLS, BAHCO, USAG, понравились JONNESWAY PRO

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня GEDORE 180 мм кусачки за 1800 р. отличная весч.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Analizator Ого! Как приятно читать такие строки!
Это текст свой или взято откуда то? Источником не поделитесь?

Не хочу никого обидеть.
Вообще, нам про такое в ПТУ рассказывали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tvmaster не я о том что меня радует такой технический текст.
Да и вообще технологиями производства буржуинского инструмента я не знаком.
А отечественный почти умер.

Analizator написал :
Профессиональный шарнирно-губцевого инструмент производится в настояшее время по технологии индукционного упрочнения заготовок из стали селектированной по углероду 60С2 с содержанием Ni=0,25% и Cr≤0,15%. Для получения высокого сопротивления статическим и контактным нагрузкам, которые испытывают режущие кромки шарнирно-губцевого инструмента в процессе эксплуатации, используют действие двух факторов: измельчение зерна аустенита (до №14-15) и создание после закалки в поверхностном слое толщиной более 1мм содержания мартенсита не менее 90%.
• Заготовка инструмента проходит закалку в печах непрерывного действия с охлаждением в масле до 40-42 HRC.
• Тщательно подобранный угол режущих кромок, заточенных на специальных автоматических станках, и идеальный профиль заточки даёт улучшенную режущую способность, ровный и чистый срез.
• Режущие кромки дополнительно проходят индукционную закалку токами высокой частоты для увеличения прочности до 60-64 HRC.

Какой пиар! Классический пример рекламного языка. Кстати, на подсолнечном масле сейчас почти везде пишут "Не содержит холестирина". И действительно, откуда ему там взяться? Да и на пассатижах такую же фразу можно писать - в них так же нет холестирина, как и в подсолнечном масле

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ssolovov Ну пиар конечно, но читать приятно
Придраться можно много к чему
Ну например

Analizator написал :
закалку токами высокой частоты для увеличения прочности до 60-64 HRC.

Невдомек маркетологам что э твердость и прочность это как разные свойства
Тут еще неграмотный перевод -потому как кроме насыщения мартенситом и твч заклки до твредостей мне мало что понятно одни вопросы по поводу "селектирования" чего стоят причем ни слова про легирование ванадием да и с хромом не понятно.
Все таки мне очень интересно как реально и из чего произвели например мои ирвин вайзгрипы

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

tvmaster написал :
Последнее мое приобретение более менее удачного ручного инструмента за последние 10 лет это средние пассатижи UNIOR 160 и потом до комплекта купил большие UNIOR 200. Сделаны очень неплохо, отличная геометрия. К сожалению, так и не выяснил, кто производитель.

Насчет юниора вот их сайт

Интересующихся материалами для ШГИ отсылаю к справочнику "Машиностроительные стали" - от туда приведенная цитата. М.Машиностроение,1992, с.95-102.
Мой сын работает на кафедре "Производство авиадвигателей" СГАУ и специализируется на инструментальной базе обрабатывающего центра корпусных деталей (Германия, Швейцария) - от сюда фирменные технологии ШГИ.
Сам я инженер-механик (КуАИ-76). С инструментом работал реально - разрабатывал из авиакомлект ЗИП на з-де ПРОГРЕСС. Сейчас собираю лучший инструмент и для работы и для коллекции.
Твердость (!), а не прочность 60-64 HRC - это точно...
Насчет IRWIN.
Помимо общих требований к материалу, имеет особенности:
• Выкованы с высокой точностью из хром-никелевой инструментальной стали.
• Шарнир оригинальной конструкции - неподвижное зацепление оси в одной из половин имеет вид звездочки.
• Прецизионное качество шарнирного соединения и пониженная твердость металла в шарнире (материал закален слабее до 45-48 HRC) технологически обеспечивает долгую службу шарнира без люфта и плавный ход.
• Удобная и прочная литая компонентная рукоятка европейского дизайна PRO-TOUCH имеет обрезиненный наплыв перед рабочей зоной и резиновые накладки, полностью покрывающие торцы, для усиления продольного давления.
По лигатуре.
Ванадий - дает зерно аустенита до 11 ед при 1,5%, Никель - 15 ед при 1,2%, Ниобий - 18 ед при 1,2%.
Молибден - дает выход мартенсита при ТВЧ-закалке более 90%, Хром - 75%, Вольфрам - 88%.
Наиболее перспективные композиции Ni-Mo и Ni-Cr/

2Analizator Вы если пишете чего-либо, то хоть сами понимайте то, что пишете, или говорите, что это цитата. И потом, для кого Вы пишите? Например.

Analizator написал :
По лигатуре.

Многим здесь нужно "по лигатуре"? (Кстати, посмотрите на всякий случай, что такое лигатура ).

Analizator написал :
Ванадий - дает зерно аустенита до 11 ед при 1,5%

Кому интересно количество единиц зерна аустенита? А если кому интересно, то что это за единицы? В каких сплавах? При каких температурах? Ну, и т.д.

В данном случае "лигатура" жаргонное - модифицирующие компоненты.
См.справочники по металловедению и диаграмму железо-углерод.
Уж больно Вы строгий цензор...

Analizator написал :
Уж больно Вы строгий цензор...

Просто я знаю, что такое лигатура, а мужики то не знают...
Кстати, чем модификаторы от легирующих компонентов отличаются я тоже знаю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Analizator Я прочел ваши звания, но если вы тот за кого себя выдаете - извините прочность и твердость перепутать это финиш.
Вообще же в Вашей безусловно полезной информации очень трудно ориентироваться и остаются одни вопросы а ответов нет. Поддержу ssolovov.
Честно говоря Ю.Мухин характеризует подобный поток информации как "заумь" и это точно отражает смысл.
Вы сами то, как инженер перечитайте, ну как?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А лигатура это вот это

ну дык как?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Analizator написал :
Профессиональный шарнирно-губцевого инструмент производится в настояшее время по технологии индукционного упрочнения заготовок из стали селектированной по углероду 60С2 с содержанием Ni=0,25% и Cr≤0,15%. Для получения высокого сопротивления статическим и контактным нагрузкам, которые испытывают режущие кромки шарнирно-губцевого инструмента в процессе эксплуатации, используют действие двух факторов: измельчение зерна аустенита (до №14-15) и создание после закалки в поверхностном слое толщиной более 1мм содержания мартенсита не менее 90%.
• Заготовка инструмента проходит закалку в печах непрерывного действия с охлаждением в масле до 40-42 HRC.
• Тщательно подобранный угол режущих кромок, заточенных на специальных автоматических станках, и идеальный профиль заточки даёт улучшенную режущую способность, ровный и чистый срез.
• Режущие кромки дополнительно проходят индукционную закалку токами высокой частоты для увеличения прочности до 60-64 HRC.

Solovushka написал :
Это текст свой или взято откуда то? Источником не поделитесь?

2Solovushka
ИМХО програмный перевод рекламного буклета...

Господа, зачем вы так напали на Analizatora?
Видите, как хорошо получилось: все полезли искать смысл слова "лигатура" и вообще целой кучи терминов. Повышают свою техническую грамотность

В поддержку Analizatora:
Я, кстати, в институте тоже слышал это слово в значении модифицирующие компоненты.

А по поводу Этого:

Analizator Насчет IRWIN.
Помимо общих требований к материалу, имеет особенности:
• Выкованы с высокой точностью из хром-никелевой инструментальной стали.
• Шарнир оригинальной конструкции - неподвижное зацепление оси в одной из половин имеет вид звездочки.
• Прецизионное качество шарнирного соединения и пониженная твердость металла в шарнире (материал закален слабее до 45-48 HRC) технологически обеспечивает долгую службу шарнира без люфта и плавный ход.
• Удобная и прочная литая компонентная рукоятка европейского дизайна PRO-TOUCH имеет обрезиненный наплыв перед рабочей зоной и резиновые накладки, полностью покрывающие торцы, для усиления продольного давления.

Я очень удивлен... Написано вроде бы все правильно и даже тем языком, каким должно быть написано в рекламном буклете профессионального инструмента. Но как раз маркетинг компании Irwin Industrial Tools, как и многих западных компаний, вроде бы, никогда не стремился дать такую развернутую техническую информацию. Там все написано проще: Для простых обывателей, так сказать...

Так, откуда текст, господин Analizator (правда чтоли сами писали и твердость измеряли)???

В любом случае, мне понравилось...

Сравнительный анализ профессионального ручного инструмента для ремонтных центров ВАЗа проводился по инструменту фирм: GEDORE, WIHA, IRWIN, VIKING TOOLS, KAMASA-TOOLS, BAHCO, USAG, JONNESWAY PRO и SETA инструментальной лабораторией кафедры "Резание, станки, инструменты" Самарского аэрокосмического университета (СГАУ). Для чего у региональных представительств фирм при подаче заявок вытребовались и технологическая информация.
Лаборатория СГАУ дала заключения по механической и химической прочности представленных образцов, их динамическим и эргономическим характеристикам, износоустойчивости:
BAHCO, GEDORE, WIHA, USAG, IRWIN, KAMASA-TOOLS...
Потом экономисты провели анализ цена/качество: GEDORE, KAMASA-TOOLS, IRWIN, JONNESWAY PRO.
Материалы с 2005 по 2007 год...
Тексты экспертов СГАУ (кстати термин "прочность" HRc у них проскочил).
Фирма IRWIN представила экспериментальные ШГУ с шарниром-звездочкой, изготовленные методом порошковой металлургии (спекание метало-керамической смеси и насыщение пор смазкой под высоким давлением). Самосмазка - просто класс!
Мой BAHCO

Dmitry IIT написал :
Написано вроде бы все правильно

Dmitry IIT написал :
В любом случае, мне понравилось...

В том то и вопрос, что одни красивые слова... Например

Analizator написал :
стали селектированной по углероду 60С2 с содержанием Ni=0,25% и Cr≤0,15%.

Analizator написал :
Выкованы с высокой точностью из хром-никелевой инструментальной стали.

Я не разу не встречал, чтобы стали с таким содержанием хрома и никеля называли хромоникелевыми. И так везде - слова красивые, а смысла мало. Если интересует, пишите в личку - я Вам по пунктам всю эту рекламную шелуху разрекламирую.
P.S. Ничего плохого не хочу сказать про сам инструмент, он может быть и очень хороший - речь идет только о тексте.

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Мой Knipex:

Инструмент по сантехнике. Стоит недешево, но плюсы:

  1. По сантехнике (и не только) заменят набор рожковых ключей размерами от 0 до 45 практически в 100% случаев. Не нужно таскать лишнюю тяжесть.
  2. Клещи переставные - гаечный ключ (IMHO) в работе даже удобнее чем обычный рожковый ключ. Чувствуешь усилие удержания гайки и держат очень плотно + не нужно снимать-надевать на гайку: ослабил хват, повернул в обратном направлении (Рожковая ТРЕЩОТКА ). Маленькие брал на пару дней на работу, успел изрядно поюзать. Крутил что есть мОчи гидравлические соединения, сделанные не из самой слабой стали, при оч.большом усилии грани гайки слегка заминает по плоскости, но не "слизывает". Обычный рожковый (не говоря о разводном) норовит слизать. На губках клещей ни царапины.
  3. Просто нравятся. Приятно держать в руках. Брал для души и надолго и не жалею.

KAMASA-TOOLS используют фирменный режим термической обработки заготовок шарнирно-губцевого инструмента: индукционная сквозная закалка и последующая поверхностная закалка в процессе которой осуществляются регулируемый отпуск сердцевины заготовки и электроотпуск поверхностного слоя (t = 250ОС, τ=1,5 ч).
В результате кованная заготовка толщиной до 12мм из стали типа 60С2 получает закаленный слой толщиной 1,2-2мм с твердостью HRC 64-66 в области режущих кромок и сердцевину с твердостью HRC 41-43.
Для предотвращения коррозии поверхность инструмента KAMASA-TOOLS подвергается лазерной пассивации.
Рабочая зона (головка) инструмента Мини-серии для работ с электроникой дополнительно подвергается керамическому покрытию технологией лазерного насыщения поверхности нанопорошком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Analizator Мини серия внешне из себя представляет заряженое по цене гуано.
В электронике сразу можно сказать -если возвратная пружина не витая, а пластина то сразу "ф топку".
Оюычная никелировка. царапается легко. Кромки бокорезов тупятся от скрепки. А по остроте куда им там до наших победитовых...

Регистрация: 25.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Analizator написал :
Лаборатория СГАУ дала заключения по механической и химической прочности представленных образцов, их динамическим и эргономическим характеристикам, износоустойчивости:
BAHCO, GEDORE, WIHA, USAG, IRWIN, KAMASA-TOOLS...
Потом экономисты провели анализ цена/качество: GEDORE, KAMASA-TOOLS, IRWIN, JONNESWAY PRO.
Материалы с 2005 по 2007 год...

Это так надо понимать , что победители указаны первыми ??

Вы поняли правильно. GEDORE - бесспорный фаворит, IRWIN - наступает на пятки качеством и грамотным маркетингом.
KAMASA-TOOLS (зеленая серия) - заметно сдал, Мини-серия - качество металла очень высокое по всем параметрам (пружина - анахронизм, в новой модификации - скрытая витая)

Регистрация: 25.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Analizator Спасибо за ответ , но GEDORE как то мне не попадались . Унас в городе больше встречается BAHCO и IRWIN . По крайней мере лично мне.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А мне мелкие кусачечки для "электроники" Piergiacomi нравятся, еще зачищалочки типа "обдираловка"(С)один мой коллега. Хотя еще до сих пор целы советские кусачки из черной железюки и с серыми пластиковыми ручечками с "зонтиком" (значок завода-изготовителя).

KAMASA-TOOLS Мини-серия.
Эргономичные двухкомпонентные "чехлы" из жесткого полипропилена с накладками из термопластмассы не просто посажены на клей, а подвергнуты термоусадке, так что сидят на металлических ручках - намертво.
Металлические рукоятки имеют с внутренней стороны два выступа "щучий зуб" для надежной фиксации пластмассовых "чехлов", под пластмассовым "чехлом" пружины скреплены с металлической ручкой контактной сваркой на три точки.
Покрытие рабочей зоны на вид как эмалированная поверхность, режущие кромки проверяли по захвату напильником - отлично! Перекусывал гвозди 2мм - никаких изменений, бумагу режет равномерно.

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Analizator написал :
Мой BAHCO

Как Вы интерссно повесили губцевые БАККО? Бережно оставив бирку, я такого ещё не видел.

Помимо собственно работы, собираю по мере сил и средств ручной высококлассный инструмент, и, соответственно, сведения о нем самом и производителе. Имею живые контакты с представительствами фирм в Самаре и Тольятти

В качестве Knipex стал очень сильно сомневаться после того как сравнил усиленные бокорезы с такими же тайванской Likota, перекусив ими по очереди каленый саморез, так вот у книпекса на губках остались ямки а на ликоте нет, а разница в цене в четыре раза. кто не верит могу выложить видео. Так что деньги надо тратить с умом а не пологаться на рекламу.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

alexandro61 написал :
В качестве Knipex стал очень сильно сомневаться после того как сравнил усиленные бокорезы с такими же тайванской Likota,

Сомневаюсь давно,рекламы много а отзывов все больше отрицательных видимо бренд сдулся.

Вот-вот. Единственное у них отличные разводные ключи и переставные клещи Cobra.

alexandro61 написал :
В качестве Knipex стал очень сильно сомневаться после того как сравнил усиленные бокорезы с такими же тайванской Likota,

Мало верится. Просто даже из-за того что вы тут рекламити продукцию от Licota (кстати научитесь правильно писать это название без ошибок) и фирму, торгуещую этой продукцией, к которой вы имеете прямое отношение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

На рынке можно купить ирвин за 200р! (на юноне)
а где там?

alexandro61 написал :
В качестве Knipex стал очень сильно сомневаться после того как сравнил усиленные бокорезы с такими же тайванской Likota

Уже много лет пользуюсь Knipex . Периодически подкупаю ,что-то новенькое.Инструмент хороший.По качеству претензий нет. Mожет вам попался неудачный экземпляр.
Вот часть инструмента и старый и новый.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

leoruzin написал :
Уже много лет пользуюсь Knipex

может подделки пошли или я слышал нам брак продают.

Книпекса у меня довольно много:переставные гаечные ключи 250 и 300мм,кабелерез на 70 мм2, попугай 250мм,кобра 400 м,силовые пассатижи...
Всем очень доволен,подкупаю еще по мере надобности.
Еще меня радует NWS от Solingen
Недавно прикупил их бокорезы силовые Fantastico с двойным рычагом.Саморез 4.2 мм перекусывают легко и практически без последствий.

ДОКА написал :
Недавно прикупил их бокорезы силовые Fantastico с двойным рычагом.Саморез 4.2 мм перекусывают легко и практически без последствий.

В германии они тоже не дешевы.


Но традиционно немцы предпочитают Knipex

leoruzin Это понятно,но NWS вообще значительно дешевле Книпекса

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ДОКА и хуже. Во всяком случае то что делают для оби. Бокорезы хоть и очень удобные, но губки мягковаты.

Solovushka написал :
и хуже

Solovushka написал :
Бокорезы хоть и очень удобные, но губки мягковаты

Вы усиленные,которые на фото,имеете в виду??Или под брендом LUX из ОБИ?
Просто у всего свое назначение,не надо кусать саморезы обычными бокорезами

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ДОКА написал :
Или под брендом LUX из ОБИ?

Их. Саморезы кусал только 2-3 оцинокованную и провод.
В оби они стоят раза в полтора дороже чем под родным именем.
Вобщем сделал для себя вывод - тайваньские Gee-Tee в 2-3 раза дешевле и ничуть не хуже ( не буду говорить за все изделия).
Ожидал лучшего скажем так.

Мужики, а где можно купить мягкие накладки на рукоятки? А то на кусачках 190 мм ребенок порвал их, на пассатижах 190мм сами порвались... :-) На белорусских 160мм с победитовыми накладками - не было никогда... :-))
Где-нибудь в Москве продаются?

Solovushka написал :
Саморезы кусал только 2-3 оцинокованную

Ну не знаю,может брак?Мои тест прошли без нареканий.

Такие кусачки мне обошлись в 2 800 руб. В магазине взял попробовать, на цену сразу не поглядел. Когда почувствовал, как именно, они кусают и как сделаны, уже выпустить из рук не мог. Денег 200 руб не хватило, так что съездил за деньгами 15 минут туда-сюда.
Вот теперь хвастаюсь.
Сильно уж весчь хорошая. Первый раз с таким качеством слесарного инструмента сталкиваюсь.Качество просто на высшем уровне, перекусывает метал и режет тут же бумагу (хотя принцып другой нежли у ножниц).
Фотки кликабельны.
[

]()

Pchola73 написал :
Сильно уж весчь хорошая. Первый раз с таким качеством слесарного инструмента сталкиваюсь

Поздравляю с покупкой. Сам к такому присматриваюсь.Они ,если не ошибаюсь до 3,6 мм кусают.
Как в работе? Но цена. Почти 70 евро. Наценочки у вас. Да-а-а-а.

У нас в два с лишним раза дешевле

Pchola73 написал :
Такие кусачки мне обошлись в 2 800 руб.

А не тяжело ими кусать? А то вроде как и силовые, но не рычажные

leoruzin написал :
Поздравляю с покупкой. Сам к такому присматриваюсь.Они ,если не ошибаюсь до 3,6 мм кусают.
Как в работе?

Ещё как кусают!!!
Весчь!
Даже моя юбимая фирма [

]() не дотягивает до такого качества.

leoruzin написал :
Но цена. Почти 70 евро. Наценочки у вас. Да-а-а-а.
7
У нас в два с лишним раза дешевле

Да уж... Цена конечно как у ролс ройса.
Даже по такой цене, как у нас и то жаба не душит.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Pchola73 написал :
не дотягивает

с чем сравнивали?

Pchola73 написал :
Ещё как кусают!!!
Весчь!

Чего кусаете, если не секрет?

*Boston* написал :
А не тяжело ими кусать? А то вроде как и силовые, но не рычажные

Экономия усилия 61%
Чтобы резать рояльную струну Ш 2,0 мм болторезом компактным "CoBolt", нужно усилие лишь 192 Нм (19,2 кг) в противоположность усилию в 499 Нм (49,9 кг), необходимому для кусачек боковых особой мощности равной длины.

Сравнивал с подобными но небрендованными. Какими точно не помню.
У меня ещё такие есть.
Фотки кликабельны.

[

]()
Кусаю ими.... Да впрочем мало что кусать приходится. Бывает шнур из верёвки, бывает тросик ну ещё, что попадётся.
Просто в нашей ситации нужно, что бы наверняка не подвело и не стоило многих физических усилий.
[

]()

Pchola73 написал :
Болторез компактный (кусачки боковые рычажные)

Я не знаю почему их назвали рычажными. Обычные так сказать кусаки по нажиму. Я же вот что имел ввиду вод словом рычажные.

Pchola73 написал :
У меня ещё такие есть.

Таких у меня Knipex три штуки на 160,180, и 200 мм. Coответственно максимум 2,0 , 2,2 и 2,5 mm, а на болторезе вы говорите усилие в два раз меньше и 3,6 мм. Подожду распродаж. Евро за 15 думаю найду.

*Boston* написал :
Я не знаю почему их назвали рычажными. Обычные так сказать кусаки по нажиму. Я же вот что имел ввиду вод словом рычажные

У них тот же принцып почти. Там внутри шарнир. Аналогов точных не встречал.
[

]()
[

]()

Кстати Pchola73,подскажите ,какая марка вашего Knipex. 7101, 7102 ?

Я не согласен. Это не шарнир. Я не знаю как назвать эту часть, что вы стрелочкой показали - усилитель, ограничитель и т.п. Но в нажиме не участвует. Вот если в этой части где клепка, губка бы была из двух частей - то это рычаг. А эта часть что отмечена стрелочкой сделана и на старых совейских
болторезах и таких же по форме китайских. (Фоты чуть позже приложу) Ждем третью сторону кто в теории силен, как это правильно назвать

Помоему эта чать в виде перемычке сделана для того, чтобы губки в сторону не разъезжались под нагрузкой, потому что губки не такие толстые.

*Boston* Так благодаря этому шарниру всё и работает. Через него усилие передаётся. Это плечо рычага.
У меня 71 01
[

]()
[

]()
[

]()

вот нашел фоту. такие болторезы были еще при перестройке и теперь полно и китайских. Вот так называемый двойной шарнир. Обратите внимание в чем разница.

Вот такого в каталоге у knipex не нашел. Может не так искал.

*Boston* Такими кусал. Усилия большего требовали, чем Knipex. 7101Мне так кажется [

]() ИМХО

*Boston* написал :
Вот такого в каталоге у knipex не нашел. Может не так искал


Все с более длинными ручками

Вот еще одни нашел.

*Boston* написал :
как это правильно назвать

Шарнир оно называется. Всё правильно. Только он чудной - каждая губка на своей оси поворачивается, а не на одной общей, как это обычно бывает.

Брейгель Ну то что чудно они зажимаются я уже заметил по фотам и по инфе из каталога. Интересное решение. Но так как ничего аналогичного с таким действиям я не видел и не щупал, то не могу судить о том как они легко или тяжело кусают.

вот видюха с болторезом маленьким от Knipex
Интересненько

Тоже купил недавно Cobolt, давно хотел.
В основном взял под задачи укорачивания шурупов точно в размер.
Раньше мучался силовыми бокорезами Knipex, но они, конечно, изначально были слабые - ручки всего 160 мм.
У Cobolt длина ручек 200 мм, а самое главное - совсем другая механика.
На самом деле упоминавшийся штифт рядом с кромками - он не является осью...
Это трудно объяснить на пальцах, но половинки просто объезжают его, что ли, там такое сложное движение.
Нагрузка ложится на мощные скрепляющие накладки, а эта оська - она просто как направляющая, или как центровочная.

В результате: обычными силовыми бокорезами Knipex (причем, 180-мм тоже пробовал) с большим трудом удается перекусить пополам саморез 4.2. Сжимаешь двумя руками со всей дури.
Cobolt-om без напряга одной рукой перекусываю 5 мм саморез, думаю и 6 мм так же перекусит, просто еще не пробовал.
Ради интереса провел измерения рычагов.

160 мм силовые бокорезы Knipex модель 74 02 160:
Эффективный ход концов рукояток - 127 мм.
Ход кончиков резцов - 23 мм, выигрыш в силе - 5.5 раз.
Ход в том месте, где кусаешь саморез - 10 мм, выигрыш в силе - 12.3 раз

200 мм болторез Knipex Cobolt модель 71 32 200:
Эффективный ход концов рукояток - 105 мм.
Ход кончиков резцов - 10 мм, выигрыш в силе - 10.5 раз.
Ход в том месте, где кусаешь саморез - 3 мм, выигрыш в силе - 35 раз

То есть, при перекусывании самореза выигрыш по сравнению с бокорезами в 2.8 раза - почти втрое. Так что все понятно.

Немного фоток:

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Andrew Nik написал :
Тоже купил недавно Cobolt, давно хотел.

Почем инструмент?Стоит своих денег?

Взял тут за 2589 руб:

На мой взгляд, стоит однозначно.
Советую брать модели с цифрой 3 в третьем разряде (Style 3:the recess in the blade allows easier cutting of thicker wires, e. g. for false ceilings)
Например, как у меня - 71 32 200
По-русски, это выемка в режущих кромках, не дает выскальзывать разрезаемой детали. Ну и бОльший диаметр позволяет резать.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Andrew Nik написал :
На мой взгляд, стоит однозначно.

Ну 3т за болторез это жесть,у нас наверно их и в городе то нет,не купит никто.Вюрт есть магазин,по моему азия только что написано Вюрт и цена ломовая.Цену снизят раза в два я подумал бы а так.....

У Чада полтинник стоит:

Ну, там плюс доставка, да гемморой еще с ней, я один раз заказывал - больше не хочу.
В принципе, если много инструмента надо, можно и заказать одной посылкой, будет выгодно.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Andrew Nik написал :
Ну, там плюс доставка, да гемморой еще с ней, я один раз заказывал - больше не хочу.

А в чем гемор?Цена интересная,сколько выходит за доставку?

Про заказ от Чада писал подробно тут:

Сколько доставка стоит я уже не помню, блин.
Ну, стандартный EMS с трекингом (на американской стороне он называется USPS Priority Mail), баксов 30, по-моему...