Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#154063

Уважаемые профи ! Собираюсь ,вернее уже собрался менять разводку воды в санузле, вырезал старые стояки ,вварил новые . Теперь планирую собирать следующую конструкцию : шаровый Bugatti+ Honeywell FK-06 ну и далее коллекторы и.т.д. Возникло несколько вопросов:

          1. Нужно ли ставить обратный клапан, если нужно-то с какой целью и где лучше его ставить? 

          2.С редукторами от HONEYWELL и давлением после него 4-5 ат. надёжна -ли в эксплуатации фирменная МП труба? А то я почитав на форуме отзывы о МП трубе стал слегонца сомневаться о том, что правильно ли то ,что я на протяжении 8 лет работал с МП .Ставил его друзьям и не друзьям и собираюсь ставить его себе.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

у вас сетевое давление какое ? если уж ставите редуктор то после него 3-4 а не 4-5 .
5 не всякий смеситель выдержит, а тот который выдержит имеет ограничение расхода
обратный клапан после фильтров имхо чтоб его грязь просто в удлинитель не превратила
P.s> ставить надеюсь МП будете на прессфитинги

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Прошу обьяснить - чего вас всех так на коллекторы тянет?Для квартиры где 3-4 точки забора воды - на каждую индивидуальный отвод от коллектора? ЗАЧЕМ? вам? ЭТОТ ? ГЕМОРОЙ?Вы сами себе выдумываете слабые места - колектор - самое слабое звено ...
Ну а по вашему варианту - я бы поставил - шаровый вентиль( кран), грязевой фильтр, счётчик и безо всяких колекторов - потянул бы трубы медные к потребителям последовательно их установки.Последняя обычно - стиральная машина (холодная вода).И вот тут под каждым потребителем - вентиля - для раковины, для унитаза, на кухне, под мойкой( а вдруг посудомойку вставите- тройник тогда предусмотрите) и перед стиралкой.И никаких клекторов.Зачем вам эта паутина из труб?Клапана невозвратные - я бы не ставил - и так - с давлением - беда...

Ну у кого 3-4, а у кого и 10-11 точек разбора, все от квартиры зависит. Так, что коллектора бывают и оправданы. Если будете ставить МП, то замуровывайте только пресс фитинги, в идеале разводку лучше сделать из сшитого ПЭ (rehau или аналогичный). Оборудование дают на прокат.

ditter написал :
обратный клапан после фильтров имхо чтоб его грязь просто в удлинитель не превратила

Не понял, если честно. Можете пояснить?
Почему засорение фильтра приводит к превращению его в удлиннитель, а не в заглушку? И как при этом может помочь обратный клапан?

parsjukin написал :
Прошу обьяснить - чего вас всех так на коллекторы тянет?

Они способствуют повышению надежности системы в целом.Т.к. в стену замуровывается цельная труба.В случае МП разводки-очень актуально.

2cluchello
Устанавливайте клапан(устраняет подмес) после грязевика.

cluchello написал :
надёжна -ли в эксплуатации фирменная МП труба?

При таком давлении-абсолютно надежна.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Коллеги Россияне ,смотрю я на ваши варианты разводок воды...и диву даюсь..Это ж как пульты в Звёздных войнах...датчики, манометры, вентиля коллектора, ....А хватает ли у клиентов образования - всем этим управалять? У простого обывателя? Или - эти все навороты - для дальнейшего закабаления клиента - сервис по жизни...может нам - да перенять ваш опыт? Обычная ванная комната - санузел...там ведь совсем места мало..куда уж - коллекторную разводку прятать? Штробление, штробление, штробление...А потом у вас и дома падают....И все ищут терористов - минёров..А искать то надо САНТЕХНИКОВ!! что приложили свои ручки в великое дело - наводнение всея Руси...(ШУЧУ я..).Всем - ПРИВЕТ!! Да пребудет с вами СИЛА!! Джедаи Водопроводной Галактики - обьединяйтесь!!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

parsjukin написал :
Штробление, штробление, штробление...

Ничего там не штробят. Все влезает в нишу или шкаф предназначенные именно для этих целей.

С манометрами конечно красиво, но вобщем-то действительно толку не много.
А насчет коллекторов все просто. Если от одного ввода количество потребителей больше двух, то коллектор дает меньшее количество соединений чем делать то же самое на тройниках, что дает прибавку в надежности и простоте монтажа. (совсем там в Латвии отстали от сантех прогресса)

Radj написал :
С манометрами конечно красиво, но вобщем-то действительно толку не много.

Манометр помогает определить, как работает редуктор давления.