Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3334627

Касимов, спасиб, все в принципе понял

makaka написал :
теплоноситель все равно просочиться через байпас в котел

Ок.Ну а остальное дело автоматики котла.Она должна отключать его при заданной температуре.

ну вроде все понял. Т.е схема следующая. Я покупаю насос, собираю байпас в москве, далее на даче газовой сваркой режут обратку, в нее втыкаем шаровый запорный кран, поверх обратки ввариваем байпас и система готова. Открыли краны на байпасе, включили насос, перекрыли обратку. И при откл. электричества ничего критичного у нас не происходит, т.к теплоноситель все равно просочиться через байпас в котел, но ессесно уже не так эффективно итд итп. Главное что б критического ничего не произшло, в виде закипания или три тьфу взрыва там какого котла.

makaka написал :
пропускает ли он через себя теплоноситель

Свободно.Купишь,дунь в него,это для спокойствия души.

makaka написал :
будет слишком мощным

Не будет.При желании поставь таймер,настрой,насос будет вкл.,выкл.

касимов я имел ввиду, если на обратке перед котлом будет стоять насос 25/40 через байпас и остальную требуху, не получиться ли что он будет слишком мощным для моей системы даж на первой скорости?

И еще вопрос, но это больше для того что б подчерпнуть инфы. Допустим вырубилось электричество, насос не пашет, пропускает ли он через себя теплоноситель или нифига? заткнет полностью самотек?

makaka написал :
создаваться разряжения

Где?Он вроде и толкает.

ну я так и думал что 25/40 низ утеплен норм, Но в системе у меня макс. литров 110-120 фриза. Не будет ли создаваться разряжения от насоса? я так понимаю что насос у меня макс будет пыхтеть на первой скорости

makaka написал :
На выходной трубе 80гр. на обратке 50гр.

Хорошо работает.

makaka написал :
наверху жарче

Утепляйте,батенька,низ.

makaka написал :
циркуляционный насос.

25/40,слегка помочь котлу.

Всем привет. Долго читал этот форум но зарегился только сегодня.
Вопрос вот в чем, имеем в деревянном доме систему отопления с газовым котлом отечественным 23квт. имеем трубы диаметром или 58 или 76мм. Сейчас точно не скажу, в выходные точно еще раз замерю. Отапливаемая площадь порядка 60-70 кв.м Материал труб железо, батареи чугун. Вобщем когда морозы, на втором этаже просто жар, внизу прохладственно. Батарем и там и там на вскидку одной температуры, но наверху жарче. Система с естественной циркуляцией и открытого типа. Вобщем на прошлых выходных сделал замер при температуре котла 80гр. На выходной трубе 80гр. на обратке 50гр. Мне кажется что большая потеря. Система однотрубная, т.е выход из котла трубы-труба вверх-далее батареи-далее труба вниз-батареи-труба обратка- вход обратно в котел. Вобщем не могу понять, какой мощности и параметров выбрать циркуляционный насос.

Вобщем жду советов, заранее спасибо.

boltov написал :
С левой стороны в тройник вход розлива, прямо в верх батареи через кран - инерционка,при работе насоса этот кран закрываем.

Мудрено Ну, да ладно ..работает и Слава Богу!

Палецкий написал :
ничего не понятно

С левой стороны в тройник вход розлива, прямо в верх батареи через кран - инерционка,при работе насоса этот кран закрываем. Вниз от тройника краны для обеспечения осмотра фильтра и замены насоса,а если закрыть любой из этих кранов то работать будет инерционка при откр верхнем кране у батареи.Вот в краце описание работы .

А я насос поставил на подаче правда высота водяного столба 9 метров. И с фильтром не заморачивался а поставил на обратке у котла отстойник. Зачем днище газового котла засорять . КПД меньше.Байпас есть но при отключении электроэнергии систему протягивает полностью 240 кв/м.

boltov написал :
Ну вот ,то что получилось

Честное слово - ничего не понятно

Это первая батарея от розлива АОГВ, по кругу далее еще 4 и обратка в котел. Пробный пуск прошел успешно,остальное проверим по холодам.

Ну вот ,то что получилось в результате наших творческих мук.

Юрий-Электр написал :
Хочу тоже так же

Это полноценный электрокотел

Это и есть то о чем говорил Палецкий.Если кому не понравится цвет ручки крана 2",не переживайте,у меня нет алергии на желтое.

Фотографии, которые мне прислал СВАРЩИК, с его разрешения выкладываю в теме:

Хочу тоже так же: с низу, через тройник вставить ТЭН в какой нибудь корпус побольше диаметром (что бы теплоносителю легко было течь по трубе)....

Юрий-Электр написал :
наверно надо эл.котёл выбирать настенный ?

Это без разницы. Если бюджет ограничен, то можно и самодельный из трубы и ТЕНа сварганить

Палецкий написал :
можно рассмотреть вариант с электрокотлом

Да, надо подумать о полноценном эл.котле. Установить его в связке с сушествующим ТТ.
наверно надо эл.котёл выбирать настенный ?, (для экономии места)

Юрий-Электр написал :
Дело в том, что все нижние резьбы батареи задействованы трубой D= 32 мм.

Тогда ничего не выйдет с радиаторными ТЕНами

Юрий-Электр написал :
котёл дровяной, вделан в топку печи.

Мне кажется, Вам, как опытному электрику, можно рассмотреть вариант с электрокотлом ..или нет?

Палецкий написал :
можно в радиаторы позакручивать по ТЕНу

Не знаю, получится ли?! Дело в том, что все нижние резьбы батареи задействованы трубой D= 32 мм. Кроме одно нижнего отверстия в самой первой чугунной батаре. (Там ввод заходит сверху, а после труба идёт по низу)

Палецкий написал :
постоянно газом топить

Не... котёл дровяной, вделан в топку печи. Диаметры патрубков котла = 40 мм.

Палецкий написал :
ТЕНы для полотенчиков

Да, такие ТЭНы имел ввиду, тонкие....

СВАРЩИК написал :
возможно фото буде

Фото подождём. интересно посмотреть....

СВАРЩИК написал :
Племяш обещал завтра приехать ,возможно фото будет.

Понятно ..обождем

Господин Палецкий я бы с радостью,но...В декабре прошлого года,племянник говорит:я тебе комп.привезу.Я ему:а зачем,я в них тук,тук.Видимо самому выкидывать не хотелось,но я над собой работаю.Монитор от процессора уже отличаю.Так что если когда нибудь поумнею фото будет однозначно.Племяш обещал завтра приехать ,возможно фото будет.

СВАРЩИК фотку бы!

Юра если я правильно понял котел у вас ТТ.у меня то же.Сделано так:/байпас/.Между насосом и котлом,на обр.врезка 25 ,далее кран п/м футорка 25/32,уголок 32 ,ниппель 32,тройник32.в тройник ввернута 40 труба с приваренной резьбой 32.Верх 40 тр.завальцован под 25,привар.резьба,кран,резьба и в подачу.На подаче котла ТТ кран 50.Чтобы при работе котла эл.воду в ТТ не греть.В тройник вворачиваете тен,менее 3кВт,смысла не имеет.Жары не обещаю.Тэн дешевле 900р не бери/неделя/,бывало меньше.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Видел устройство ТЭНа на котле-но там подогретая вода шла на другие нужды.

Юрий-Электр написал :
Да, кран с "американкой" неплохо было бы. Но, думаю: надо ли ?? Нижний кран будет всегда в закрытом состоянии. Открывать его буду, когда вдруг отключат эл.энергию.

По большому счету оно так и есть, но, блин, береженого Бог бережет ..мало ли, прийдет в негодность самым странным образом.

Юрий-Электр написал :
Ещё есть одна мысль: установить вместо угольника D= 32 мм. (на фото- справа!)- тройник. И в свободное отверстие закрутить ТЭН. Что бы ТЭН поддерживал температуру после протопки котла.

Мысль интересная. Эти ТЕНы для полотенчиков тут по ссылке .Еще их можно ставить прямо в радиатор.
Касательно электроподтопки ...тут не так все просто. Обычно электрокотел ставят на подачу (выход горячей из котла) последовательно. Електрокотел не должен заужать сечение трубы подачи.
Поддерживать температуру после протопки ...ммм ..вряд ли получится, потому что нагревать большой обьем воды с большой теплоотдачей через радиаторы, надо большой мощности нагреватель. Если ставить мощный ТЕН (от 3кВт и выше), то надо тогда делать полноценный электрокотел. В принципе, можно в радиаторы позакручивать по ТЕНу, но это далеко не бюджетный вариант. Короче, надо определяться с приоритетами : либо постоянно газом топить, либо вместе с газом одновременно задействовать электрокотел ..полумеры ИМХО не прокатят

Палецкий написал :
кран с американкой

Да, кран с "американкой" неплохо было бы. Но, думаю: надо ли ?? Нижний кран будет всегда в закрытом состоянии. Открывать его буду, когда вдруг отключат эл.энергию.
То, что на фото- это всего лишь- фрагмент, который будет установлен с помощью сгонов между последней батареей и трубой, идущей обратно в котёл....

Ещё есть одна мысль: установить вместо угольника D= 32 мм. (на фото- справа!)- тройник. И в свободное отверстие закрутить ТЭН. Что бы ТЭН поддерживал температуру после протопки котла.
О этом я как то спрашивал в теме: толкового ответа так и не получил.
Где то в инете видел ТЭН с тонким стержнем, который ввинчивается в резьбу, сделаны они кажется в Словении, или в Польше....

Как думаете: стоит ли "огород городить" с системой поддержки температуры в системе отопления, после протопки котла ???