Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2347430

Как сделать, чтобы было красиво и дверца и ящики друг другу не мешали?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

bvn-2005 написал :
дверца и ящики друг другу не мешали?

Не пойдет, слишком громоздко. Нужен именно прямой угол.

Обычно изготавливают деталь в цвет фасадов. Выглядит она Г-образной если сверху смотреть (как-бы через столешницу) и закрывает стык (угол)

У вас всё хорошо на рисунке. Что ещё нужно?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
У вас всё хорошо на рисунке. Что ещё нужно?

Чего же там хорошего - вертикальная дыра между шкафами шириной 50 мм?

CopraFive написал :
Обычно изготавливают деталь в цвет фасадов.

Я тоже представляю это как некий узкий уголок в цвет фасада. Вопрос где его взять или как сделать? Посмотрел продукцию нескольких производителей фасадов - ничего похожего не нашел...

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

bvn-2005 написал :
некий узкий уголок в цвет фасада. Вопрос где его взять или как сделать? Посмотрел продукцию нескольких производителей фасадов - ничего похожего не нашел...

Кухня, как я понимаю, самодельная, так что готового вряд ли найдете. Остается или заказывать у строителей фасадов эту деталь как узкий фасад или колхозить самому. Тут уже простор для творчества практически безграничный. Например, вырезать самому кусок ДСП нужного размера, или заказать из отходов у распиловщиков, далее необходимые фаски, покраска или даже самоклейка в цвет фасада и крепление на выбор - шурупы, уголки, просто клей.
А вообще говоря, правильные производители кухонь такие вещи сами предусматривают в конструкции. На фото фрагмент итальянской кухни в процессе сборки:

Krocus написал :
Кухня, как я понимаю, самодельная,

Кухня то самодельная, а фасады - нет. Колхозить не очень хочется...
На Вашем фото этот уголок, судя по всему, входит в комплект фасада.
А вот фасады, на какие я нацелился (белорусская фабрика ЗОВ). Похоже, там одна из смежных створок сделана глухой, неоткрываемой... :-(

когда я заказывал фасады мне такие деталИ (одну для сокрытия стыка у напольных модулей, а другую аналогично для цоколя) изготавливали. Фасады заказывал крашеные пр-ва Чебоксар

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

bvn-2005 написал :
этот уголок, судя по всему, входит в комплект фасада

Не совсем так. Уголок скорее входит в комплект шкафа под мойку, ибо он уже был смонтирован в нужном месте прямо на фабрике. А фаски и цвет, естественно, совпадают с фасадами, поскольку все изготавливалось на одной фабрике. Если фасады у Вас не стандартные, а заказные, то попробуйте заказать нужные детали у изготовителей фасадов, по примеру CopraFive. Получится - хорошо, нет - тогда спасет только фирма Sam&Pal . Ну и, на крайняк уже, редизайн кухни, дабы избавиться от этой щели в принципе.

на фото показаны угловые тумбы с открыванием фасадов либо по очереди,либо за раз (4 петли)
у ЗОВа вообще нет таких переходных уголков делают из ДСП (колхоз еще тот)

Регистрация: 14.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Попробуйте заказать у них фасад для бутылочницы, у меня правда однотонная и гладкая, но изготовлена там-же на "ЗОВе". Запилите под 45 град. две половинки и состыкуйте. Получится Г-образный профиль. Правда на таком расстоянии фаска выпадет по-любому, но в цвет попадете 100%.

EV2114 написал :
тумбы с открыванием фасадов либо по очереди,либо за раз (4 петли)

Речь о таком?
Интересно, это единый угловой шкаф или 2 шкафа?

олег с написал :
у меня правда однотонная и гладкая, но изготовлена там-же на "ЗОВе".

У Вас фасады ЗОВ? Хоть и не в тему, но поделитесь впечатлениями...

Регистрация: 14.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

впечатления самые благоприятные,покрашены идеально. Умеют же делать!
Что еще сказать

Вообще то это одна ТУмба

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

bvn-2005 написал :
Я тоже представляю это как некий узкий уголок в цвет фасада. Вопрос где его взять или как сделать? Посмотрел продукцию нескольких производителей фасадов - ничего похожего не нашел...

Вставка угловая 715*37*37. Продается вместе с фасадом.

Кухня Икея, когда покупал кухню, тоже думал об угле , вставил цоколь от кухни, толщина 1,3 см, двери друг другу открываться не мешают , обе распашные.

Ах да, забыл добавить, левый шкаф специальный для угла, с каруселью, поэтому фасад на нем, как бы утоплен, можно было бы поставить шкафы и вровень, без цоколя, но очень не хотелось выпиливать столешницу и хотелось чтобы она немного выпирала.

Всеже задумался об угловой тумбе... с несколько нестандартным углом. Как делать стык? На моем рисунке фасады, похоже, не откроются.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

На сайте www.macuha.ru все стандартные тумбы разобраны. В том числе и угловые. Посмотрите файл, там понятно, как сделать, чтобы фасады не мешали друг другу. И накрутите под себя.

Нарисовал очередной вариант угла... В сомнениях: откроется ли створка?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Немного не так. Угол не от двери. Там еще полоска ДСП. Получается как бы две полоски ДСП составляют угол. Не будут ли мешать ручки у ящиков открыванию двери и наоборот. Может удобнее открывать дверь в другую сторону?

Я так понял, что Вы говорите про то, чтобы проставку (на чертеже красным изображена) сделать в виде уголка? Такой вариант я неоднократно видел в салонах. Но меня интересует жизнеспособность моего варианта - там очень удачно сложились размеры фасадов...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

bvn-2005 написал :
Но меня интересует жизнеспособность моего варианта

Должен работать. Но в таком виде я ни разу не видел. Допускаю что мало видел. Надо попробовать в натуре насколько удобно будет пользоваться.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Вариант вроде как рабочий, но

Klod написал :
в натуре насколько удобно будет пользоваться.

ИМХО, не очень - нырять в достаточно узкий проход между открытой дверкой и ящиками справа будет напрягательно, особенно если планируется частое использование объема шкафа под мойкой. Дверка как бы просится быть правой, но тогда, увы, возможен конфликт ручек.

Krocus написал :
нырять в достаточно узкий проход между открытой дверкой и ящиками

Я планирую поставить петли с углом открытия больше 90 (есть же такие вроде бы у Блюма и др...). Тогда и проход будет не очень напряжный, и ручка не будет биться в соседний фасад.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

bvn-2005 написал :
планирую поставить петли с углом открытия больше 90

Хех, ну дык это меняет дело ). Надеюсь, ручки на ящиках будут не во всю ширину фасада, а то некоторые ща взяли моду ставить такие на модерновых кухнях.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А мы не знали об этом! Тогда должно быть нормально. Если что можно и переделать.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Я не знаю, кто и чего знает или не знает, просто специально заострил внимание на этом моменте, поскольку дизайном ручек обычно заведуют супружницы, а некоторых из них переубедить бывает проблематично .
А проблемы с ручками в углу, поверьте, бывают и у серьезных фирм, особенно когда дверка откидная (духовка, посудомойка).