Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2347437

Я пишу проект по физике и мне нужны разные опыты на давление тел. Помогите пожалуйста. В интернете найти не могу.
Заранее всем спасибо!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Юная леди, Вы не в том интернете искали.

Опыт №1.

\* Возьмите стальной и алюминиевый цилиндры.
\* Что у них общего?
\* Чем они отличаются?
\* Поставьте их основанием на песок.
\* Какой цилиндр погрузился в песок глубже?
\* Почему?

Вывод: чем ………… вес тела, тем давление больше.

Опыт №2.

\* Возьмите два стальных цилиндра.
\* Что у них общего?
\* Один поставьте на парту на основание, а второй- на бок.
\* Где площадь соприкосновения больше?
\* Один поставьте в песок на основание, а другой- на бок.
\* Какой цилиндр погрузился глубже?

Вывод: чем площадь …………., тем давление меньше.


Тут надо посмотреть флеш-ролики, в некоторых из них есть несложные, но наглядные опыты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

E_Z написал :
Юная леди, Вы не в том интернете искали.

ох чует моё сердце что это личинка спамера

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa написал :
это личинка


сейчас сердобольные набегут, по рукам надают
скажут- почто ребенка забижаешь?

100%+
Аццкий опыт. Паровая пушка - берете стальную цельнотянутую трубку из мягкой (!) стали или водопроводную толстостенную трубу или алюминиевую трубку , завальцовываете с одного конца, трубку закрепляете в штативе и нацеливаете на мешок с песком (ни в коем случае не на людей!) наливаете внутрь воду (1-2 мл из шприца) , затыкаете резиновой пулькой (хорошо идут шарики от мыши ) , подставляете под низ спиртовку ( спиртовку поставить в таз с водой, чтобы в случае разлива спирта не было пожара) и греете огнем. При этом лучше спрятаться под парту - ожоги паром весьма болезнены. При длине трубки в четверть метра и плотном забитиии шарика - мышиный шарик легко пробивает 6 мм лист фанеры, а человека валит с ног не хуже выстрела из осы даже с полусотни метров ( то есть через футбольное поле) с ушибами внутренних органов и переломами костей , поэтому с данным опытом - сугубая осторожность!

Иное
1) сминание консервной банки - откачивайте из консервной банки воздух водоструйным насосом или иным ,с хорошем разрежением. Банку плющит.

2)Изготавливаете два гидроцилиндра разного диаметра (можно взять готовые к примеру от тормозов ВАЗ-а или домкрата или на худой конец от насоса), и сооружаете примитивный домкрат по принципу сообщающихся сосудов. После чего поднимаете им некий груз, к примеру блин от штанги. Если гидроцилинды достать не сможете- можно воспользоваться велосипедным насосом и шариком и поднимать к примеру 50 кг мешок с песком, песок достаточно равномерно распределяет давление.
3) Для богатеньких- идете в детский магазин где продаются модели и покупаете котел и паровую машину . Цена вопроса пара тысяч рублей, а паровую машину потом сможете приспособить на какую нибудь игрушку, некоторые из игрушечных паровых машин ( с коротким широким цилиндром, двойным действием и золотниковым парораспределением) имеют кстати весьма неплохую мощность (до четвертьи лс ) и тягу ( до сотен ньютон) и вполне могут быть смонтированы на велосипед или самокат в качестве двигателя.

Muxa написал :
ох чует моё сердце что это личинка спамера

Это в каких таких ВУЗах "пишут проекты" по физике? Так что и правда,объективно подозрительный вопрос.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Flier написал :
Это в каких таких ВУЗах "пишут проекты" по физике?

По официальной версии, ТСу 14 лет. Вроде возраст старших классов, а не ВУЗа.

E_Z написал :
По официальной версии, ТСу 14 лет. Вроде возраст старших классов, а не ВУЗа.

Если так-то да. Меня смутило слово проект применительно к физике. Лабораторная работа,решение задач,ну реферат там какой...А проект. Как там можно что-то проектировать?

А вообще вот

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Flier написал :
Как там можно что-то проектировать?

Ну, может это доклад с демонстрацией опытов так сейчас в школе называется. Вроде у меня сестры двоюродные что-то подобное делали, только по другим предметам.
В российской школе сейчас вообще интересные вещи происходят: портфолио всякие (подозрительно похожие на досье) и прочие нововведения с интересными названиями...

PS. А что, Энжешечка - это реально женское имя у татар?

DSP007 написал :
хорошо идут шарики от мыши

Мля, я 20 лет гадаю, зачем студиозиусы массово шарики от мышей тырили

DSP007 написал :
шарик легко пробивает 6 мм лист фанеры,

Дежа-вю? Где-то это я уже читал.

Вы можете не читать, а сами попробовать воспроизвести данный опыт. При плотном забитии шарика в трубку он хорошо держит утечку пара, да еще и приплавляется - так что выбивает его весьма нехилым давлением и с офигительной скоростью. А шарик тяжелый и имеет стальной вкладыш.

Касательно опытов - если есть гидравлический или пневматический цилиндр и сжатый воздух с редуктором- то можно поместить цилиндр со штырем на тележечку , упереть штырь в препятствие и накачивать воздух в цилиндр. Неплохо закрепить тележечку к препятствию пружинным безменом , тогда будет наглядно продемонстрирована сила давления воздуха и его связь с совершаемой работой.

йцукер написал :
Дежа-вю? Где-то это я уже читал

Самопал из холодильной трубки пробивает жд рельс навылет

Юбер написал :
Самопал из холодильной трубки пробивает жд рельс навылет

Это как? Тут вот помнится спор был пробивает ли пуля Калашникова этот самый рельс на этот самый вылет .А тут говорите что самопал.

Flier написал :
А тут говорите что самопал

Это не я говорю.
На вопрос о дежавю я напомнил г. йцукер ситуевину.
Еще по полю боя бегают солдаты с пулями в башке и сбивают низколетящие цели лопатами.
И еще много чего.

Flier написал :
Это как? Тут вот помнится спор был пробивает ли пуля Калашникова этот самый рельс на этот самый вылет .А тут говорите что самопал.

Смотря какой рельс, смотря какой самопал, смотря чем, смотря в какой проекции, смотря с какой дистанции.

Опять же про пулю в башке- смотря какая пуля, по какой траектории и в какой проекции, какая свертываемость крови и объем ликвора у конкретного индивида , находится ли жертва в состоянии болевого шока до попадания, есть ли инфицирование мозговых оболочек и затягивание в рану инородных тел.

Без учета и анализа сопутствующих факторов и без натурного эксперимента можно биться в схоластическом споре до бесконечности.

Опять же - опыт описан подробно, та же Энжешечка с соблюдением указанных правил ТБ его может воспроизвести и проверить, пробивает ли мышиный шарик фанеру или отскакивает от листа туалетной бумаги. Я давал оценку пробивной способности из личных экспериментов с паровыми пушками и по максимуму . В данном случае лучше предупредить что "может и обжечь и ранить на большом расстоянии" , чем сказать "а фигня, пукнет и все, ничего бояться не надо" .

DSP007 написал :
пробивает ли мышиный шарик фанеру или отскакивает

А если отскакивает от фанеры и убивает физика, или не дай бог калечит сидящих и следящих школяров и школярух?

Вот развели флуд, ботиха уже свалила

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Lazy Wanderer написал :
Вот развели флуд, ботиха уже свалила

Мне кстати вспомнился анекдот про физкультурника который отжимался в парижском сквере.

А может мы просто пытаемся увидеть зло там где его нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

упс, её уже вынесли

видать мыло с айпишником оказались некошерными

пройэкт нынче модное слово в школе
вроде как лучший способ обучения...
никто толком не понимает, что это, но суют во все дырки...
а еще "научные всякие работы школьников " /ухахаха.../

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

rodinad написал :
"научные всякие работы школьников "

Кстати, зря смеетесь. Если эта работа с нормальным руководителем, особенно из ВУЗа, - то очень даже полезно для школьников бывает.