Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2381941

Я сейчас в такой квартире живу. Если интересно-пишите мне в личку.

Поправлю, что расположение кухонь над жилыми комнатами регламентируется - это запрещено постановлением федерального правительства №47 от 28 января 2006г. В данном случае, хотя квартира у вас на 1 этаже, но она однокомнатная, так что если ваша единственная жилая комната в итоге будет расположена под чужой кухней, то это подпадает под то же постановление, поскольку речь идет о многоквартирном доме. При объединении кухни и комнаты не обязательно отказываться от газа, можно поставить раздвижную перегородку. Заменить газовую плиту на электрическую практически невозможно, поскольку управляющие компании не дают на это согласия.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

расположение кухонь над жилыми омещ. не регламентируется, думаю-можно. план не доступен- но в крайнем случае - насосо принудительного канализования. там ,где работаю сейчас- перенесли кухню.

Доброго времени суток!

У меня вопрос к экспертам и просто к тем, кто, возможно, сталкивался с такой проблемой.

Мне хотелось бы узнать существует ли реальная возможность перенести кухню в комнату? Понятно, что нужно согласовывать все с мосжилинспекцией и множества др. инстанций, но сам вопрос о том, существует ли возможность по примерному плану (см. ниже) провести перепланировку технически?

Дом панельный, стандартный, 12-ти этажка по адресу ул. Окская, д.2/15 к.2, если я правильно поняла вот его серия II-18-01/12А, квартира находится на 1 этаже, кухня примерно 9,7, жилая комната - 19,3 вместе с нишей, совмещенный санузел (в котором находится стояк), коридорчик 3-6 м2 между входом в ванну, кухню и жилую комнату, нет балкона или лоджии, газовая плита, но дом подключен к высоковольтному кабелю.

На рис. крайняя справа желтенькая (план бти надо поискать недавно оформляли квартиру)

ссылка на рис плана квартиры
]

Какова идея?
Т.к. однокомнатная квартира, хотелось бы спальню сделать маленькой уютной т.е. на месте кухни, а кухню поместить в нишу в настоящее время жилой большой комнате, получится гостиная-столовая.

Какой примерно план:
1) Переносить шланг-трубу (не знаю как все точно устроено в канализации) - т.е. слив и гор/холод воду со стояка в ванне - через коридор по прямой под подиумом? (или если это возможно под полом, т.к. 1 этаж)? Понимаю, что должен быть уклон по нормативам

2) По газу - возможно ли отказ от газового обеспечения? установить электрическую плиту
3) Вентиляция (в доме она естественная на кухне и в санузле) возможно ли по коробу сверху от сан узла или какую-то еще можно придумать? между санузлом по коридору до жилой комнаты проходит антресоль можно ли в нее спрятать короб с вентиляционной трубой?

Интересно узнать возможно ли самому без помощи сторонней организации осилить получение разрешения на перенос коммуникаций? или лучше не жадничать и оплатить услуги спец.-тов? Есть знакомые архитекторы, которые помогли бы начертить эскиз или обязателен в таком случае проект?

Выскажите, пожалуйста, свои мнения по этому поводу, очень буду признательна