Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Макеевка Сообщений: 32
#2347898

Может мой вопрос покажется странным но рискну спросить-есть ли у кого опыт использования сварочного инвертора как мощного источника пост.тока конкретно для проверки эл.стартера 64в. мощность 22квт. ток холостого хода до 100а.
Чем черевато такое использование?Инвертор 200а.название не указываю,если важно напишу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

sergejz написал :
Чем черевато такое использование?Инвертор 200а.название не указываю,если важно напишу.

Больше чревато наверное стартеру, а у инвертора при перегрузе защита сработает. Попробуйте для начала на жигулевском стартере- очень интересно!!!

Инвертеру скорее всего ничего не будет, да и стартеру тоже, т.к. будет крутиться медленно, напряжение-то упадет явно ниже 64В при сотне ампер. Завтра попробую стартер какой-то жигулевский крутнуть инвертером. Пробовать вам надо, больше ничего так не скажешь.

Регистрация: 13.02.2011 Макеевка Сообщений: 32

Думаете защита адекватно сработает?Все таки нагрузка индуктивная.Стартеру ничего не будет,режим работы у него и так жесткий.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

думаю инвертор скорее всего воспримет стартер как "короткое замыкание" и сработает защита "от залипания"

Инвертер тоже 22кВт нужен. Лучше 5 автомобильных АКБ возьми и последовательно соедини.
Кратковременно 100 А не проблема для них.

Регистрация: 13.02.2011 Макеевка Сообщений: 32

5 акб это канечно правильно только дорого т.к. нужда такой проверки возникает нечасто и держать мертвым грузом батареи которые со временем портятся(этож не коньяк)не рентабельно.

2-3 включи- для прокрутки хватит

Инвертору нечего не будет. Регулятор тока на максимум, Если очень чувствительный anti-stick, то уйдет в защиту при пуске. Единственное что может не хватить, то это напряжения для нормального срабатывания втягивающего реле на стартере и набора оборотов.

Регистрация: 13.02.2011 Макеевка Сообщений: 32

Спасибо за участие,как попробую отпишусь о результатах.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ляпкин написал :
Инвертору нечего не будет.

я б не стал зарекатся все таки инвертор это не "бодик" с выпрямителем на диодах 6го класса по напряжению - вот ему точно ничего не сделается.